Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 90 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 898

Тема: RIP ушли и не вернутся (актеры, режиссеры, писатели, и другие известные и талантливые люди)

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,955
    Был поблагодарен 18,788 раз
    за 8,576 сообщений

По умолчанию RIP ушли и не вернутся (актеры, режиссеры, писатели, и другие известные и талантливые люди)

Ушли и не вернутся. Мы могли восторгаться этими людьми или, наоборот, не слишком их любить. Но все они расписались на видном месте в книге с названием "Прошлое". В этой теме мы будем отдавать последнюю дань памяти любимым артистам, режиссерам6 спортсменам, писателям, политикам, общественным деятелям и просто хорошим людям, которые при жизни, хотели изменить этот мир к лучшему.

Умерла Любовь Полищук.

Любовь Полищук родилась в Омске в рабочей семье. О своем детстве она вспоминает: «У нас работал только один папа, так что жизненные трудности я знала с детства. Но была неунывающим ребенком: пела, танцевала, постоянно пародировала знакомых. За это, кстати, меня прозвали «артисткой». Когда Любе исполнилось 16 лет, она отправилась в столицу поступать в театральный институт. Девушку приняли во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства. В эстрадной мастерской Любовь Полищук познакомилась со студентом Валерием Макаровым, за которого вскоре вышла замуж. В 1967 году, они, окончив обучение, вместе отправились в Омск. В Омске Любовь Полищук вместе и Валерий Макаров были приняты в местную филармонию. В 1972 году у супругов родился сын Алексей. Но в дальнейшем семейная жизнь Любови Полищук и Валерия Макарова не сложилась. Когда Алексею исполнилось четыре года, они разошлись. Любовь Григорьевна так объясняет разрыв: «Я стремилась в жизни достичь чего-то большего, а Валера считал, что он уже всего добился. Поэтому наши пути разошлись». Вскоре Любовь Полищук пригласили в Москву в мюзик-холл. С Валерием Макаровым она больше не встречалась. Умер он в 1990 году. В мюзик-холл Любовь Полищук была приглашена для исполнения главной роли в спектакле «Красная стрела». В столицу Любовь Полищук перебралась вместе с сыном. В 1977 году Любовь Полищук дебютировала в кино. Марк Захаров пригласил молодую актрису в эпизод фильма «12 стульев». Вместе с Остапом Бендером, которого играл Андрей Миронов, она танцевала «Танго страсти». В фантастическом мюзикле Леонида Квинихидзе «31 июня» она сыграла Куини, хозяйку «Вороного коня», в «Приключениях принца Флоризеля» - Жаннет, в комедии Михаила Григорьева «Дуэнья» - Диану, в школьном фильме «В моей смерти прошу винить Клаву К» - маму Клавы. В 1979 году Любовь Полищук перешла в труппу Московского театра миниатюр (позже театр «Эрмитаж»). Здесь по-настоящему раскрылся ее драматический актерский талант. Спектакль М.Левитина «Хармс!Чармс!Шардам!», в котором Полищук сыграла сразу несколько ролей стал событием театральной Москвы. На сцене театра миниатюр Любовь Полищук выступала семь лет, сыграв роли в самых популярных спектаклях: «Чехонте в Эрмитаже», «Здравствуйте, Ги де Мопассан», «Хроника широко объявленной смерти», «Принцип Питера». Параллельно с напряженной работой в театре Любовь Полищук заочно в 1985 году окончила актерский факультет Государственного института театрального искусства (ГИТИС) им. А.В. Луначарского. Тогда же произошли изменения и в личной жизни актрисы. Впервые художник Сергей Цигаль увидел Любовь Полищук в каком-то фильме, а чуть позже он попал на спектакль с ее участием. Чтобы познакомиться с понравившейся ему актрисой, он подключил своих друзей и знакомых. «Когда нас, наконец, представили друг другу, я уже была о нем самого лучшего мнения. Понравилось, что он веселый, с чувством юмора и не пошляк. А как он красиво ухаживал!» - вспоминает Любовь Григорьевна. Сын Алексей появлению отчима обрадовался. Супруги забрали мальчика из школы-интерната, где он обучался, и зажили полноценной счастливой семьей. А спустя год в семье появилось прибавление – родилась дочка Маша. В 80-е годы Любовь Полищук продолжала активно сниматься в кино, хотя больших работ в этот период у нее немного. Говорят, что причиной стал конфликт с руководством киностудии «Мосфильм», вследствие которого актрисе стали отказывать в главных ролях. Тем не менее, она снялась в знаменитой мелодраме Вадима Дербенева «Змеелов», сыграла Адель Фортескью в детективе «Тайна «Черных дроздов». На киностудии им. Довженко Полищук доверили главную роль в трагикомедии «Если можешь, прости…», а на «Лентелефильме» - в психологической драме «Эзоп». Ситуация изменилась в конце 80-х. В 1989 году на экраны вышли сразу несколько фильмов с участием актрисы. Она сыграла небольшую роль в знаменитой «Интердевочке» Петра Тодоровского, блеснула в главной роли в драме Владимира Кучинского «Любовь с привилегиями». Но настоящий взлет ожидал актрису в 90-е годы. С 1989 по 1995 год Любовь Полищук работала в театре «Школа современной пьесы» под руководством И. Райхельгауза. За этот период она сыграла роли в спектаклях: «А чой-то ты во фраке?» Д.Сухарева и С.Никитина, «Пришел мужчина к женщине» С.Злотникова (оба – режиссер И.Райхельгауз), «Антигона в Нью-Йорке» Я.Гловацкого (реж. Л.Хейфец). Параллельно с начала девяностых годов Любовь Полищук активно участвовала в проектах частных московских театров и антреприз. Так в 1994-1996 годах она играла в Театре Антона Чехова в двух спектаклях: «Там же, тогда же…» и «Чествовании». А в 1995 году в театральной компании «Арт-клуб» она исполнила роль в спектакле режиссера А. Житинкина «Квартет для Лауры». После ухода из театра «Школа современной пьесы», Любовь Полищук полностью переключилась на работу по договорам. В 1997 году на сцене театра «Эрмитаж» Полищук сыграла в двух постановках М.Левитина - «Зойкина квартира» М.Булгакова и «Безразмерное Ким-танго» Ю.Кима. В 1998 году в Независимой антрепризе вышел спектакль по пьесе Н. Демчик «Мужской сезон», где Л. Полищук сыграла в дуэте с А. Домогаровым. Наконец, в спектакле по пьесе А.Николаи «Искушение», поставленном театральным агентством «Арт-Партнер ХХI» в 2000 году, она исполнила роль Эвы. На начало 90-х годов пришелся взлет популярности актрисы. Этому немало способствовали ее роли в картинах Анатолия Эйрамджана: «Моя морячка», «Бабник», «Новый Одеон», а чуть позже - «Импотент». Скажем откровенно, не все они были высокого уровня, но многим зрителям в то время они нравились. Из картин других режиссеров стоит отметить, прежде всего, роль супруги посла в комедии Владимира Меньшова «Ширли-мырли». В последние годы Любовь Полищук много снимается, как в фильмах, так и в сериалах. В 2000 году она вновь снялась у Анатолия Эйрамджана в комедиях «Агент в мини-юбке» и «День святого Валентина». Затем она исполнила одну из главных ролей в фильме Эльдара Рязанова «Тихие омуты», снялась в сериале «Русские амазонки – 2»В 2004 году Любовь Полищук снялась в телесериале «Моя прекрасная няня». Сын Любови Полищук Алексей Макаров - в настоящее время известный киноактер (главная роль в боевике "Личный номер").

Галантный Кавалер Постоянный Житель Форума Аватар для Борис Никитинский
    Спасибо
    89
    Был поблагодарен 197 раз
    за 139 сообщений

Очень жаль! Не стало ослепительно красивой, ироничной, мужественной женщины. Она мне очень нравилась. Это был редкий случай, когда очень красивая женщина не боится быть смешной! И День Рождения у меня с ней, как выяснилось, в один день. Очень яркая и красивая женщина была, с запоминающейся внешностью даже в советские времена умела выглядеть настоящей звездой. Жаль что уходят из жизни такие артисты и в новом кино снимаются одни и те же лица. Боли в спине появились у актрисы после съемок в знаменитом фильме Марка Захарова «Двенадцать стульев». Помните «Танго страсти» с Андреем Мироновым. Актрису несколько раз уронили на цементный пол, а декорацию пришлось выбивать головой. Проблемы со здоровьем не отпускали ее никогда. В 35-лет Полищук родила дочку Мариэтту. Роды были тяжелыми, женщине делали кесарево сечение, а после операции у нее внезапно случился приступ аппендицита. Не смотря ни на что, она снова вышла на сцену. Но снова беда: выполняя акробатический трюк, Люба упала и выбила три межпозвоночных диска. С тех пор ее жизнь целиком и полностью зависела от врачей, которые в течение многих лет безуспешно пытались избавить любимицу публики от невыносимых болей. Длительный курс лечения в Боткинской больнице, затем в Институте имени Вишневского. Полищук сделали сложную операцию на позвоночнике в НИИ нейрохирургии имени Бурденко. Все напрасно. Боль не отпускала. В одном из своих интервью «Аргументам и фактам» Любовь Полищук рассказывала: «Меня всегда удивляло, как актер, который сломал ногу и еле передвигается в жизни, на сцене вдруг начинает танцевать. Это такая профессия. На время спектакля ты всегда здоров. Я не смогла выйти на сцену только два раза в жизни. Первый раз помешал гипертонический криз. От болей в спине (у меня была очень серьезная травма позвоночника) мне дали лекарство, от которого рвануло вверх давление. Но в театр я все же приехала. Хотя не помню, как садилась за руль. Шел спектакль Трушкина «Там же, тогда же» с Костей Райкиным. Я даже накрасила один глаз, а потом упала в обморок. Вскоре приехала «скорая», мне «впороли» что-то для понижения давления, и тогда у меня отнялся язык. Изрекала что-то совершенно нечленораздельное: «М-м-бяу-э». Зрители ждали еще целый час, но меня увезли в больницу. Она лечилась в Израиле, но состояние ее только ухудшалось. Вернувшись на родину, Полищук снова попала в больницу. Чтобы хоть немного облегчить страдания несчастной женщины, врачи выписали ей обезболивающие препараты, но их прием спровоцировал у Полищук сильнейший гипертонический криз. После курса лечения Любовь Григорьевну выписали домой, где она умерла в 6 утра 28 ноября. Москва прощается с Любовью Полищук; гражданская панихида пройдет в Центральном Доме актера Подробнее
    Никитинский.Б.Н.

Постоянный Житель Форума Аватар для Mila Sonvico
    Спасибо
    91
    Был поблагодарен 63 раз
    за 28 сообщений

Tакие имена не забываются. В Москве скончался известный актер театра и кино, художественный руководитель театра им.Вахтангова Михаил Ульянов. Врачи до последнего боролись за жизнь артиста, однако спасти его так и не удалось. В последние годы М.Ульянов тяжело болел, у него прогрессировала болезнь Паркинсона, из-за которой он не мог часто появляться в театре и на сцене. Народный артист СССР М.Ульянов родился 20 ноября 1927г. в селе Бергамак Муромцевского района Омской области. М.Ульянов снимался в таких фильмах, как "Дом, в котором я живу", "Добровольцы", "Председатель", "Братья Карамазовы", "Бег", "Ворошиловский стрелок", в киноэпопее "Освобождение". Как говорят друзья артиста, в последнее время он сильно болел. У него прогрессировала болезнь Паркинсона, Михаил Ульянов поступил в реанимационное отделение ЦКБ в минувшую пятинцу. Практически до последнего времени Михаил Ульянов снимался в кино. При этом он ни разу не изменил своему родному Вахтанговскому театру, где с 1987 года являлся художественным руководителем. В связи с болезнью он в нынешнем сезоне просил освободить его от этой ответственной должности. Но Михаила Александровича уговорили остаться до завершения сезона. Лауреат Ленинской и Государственных премий СССР Михаил Ульянов родился 20 ноября 1927 года в селе Бергамак Муромцевского района Омской области. Актер окончил театральное училище имени Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова (1946 -1950 гг.), с которыми связана вся творческая жизнь актера. В сентябре 1987 назначен художественным руководителем театра. Ульянов - один из наиболее ярких и самобытных актеров отечественного театра и кино. Его амплуа определилось сразу и четко: молодой социальный герой, достоверный, современный, сегодняшний. Лауреат Ленинской премии (1966) - за исполнение роли Егора Трубникова в художественном фильме "Председатель", лауреат Государственной премии РСФСР (1975) - за спектакль "День-деньской", Государственной премии СССР (1983) - за роль в фильме "Частная жизнь", премии президента России в области литературы и искусства (1998), премии деловых кругов России "Кумир" в номинации "За высокое служение искусству" (1999). На Международном кинофестивале в Венеции в 1982 году награжден главным призом "Золотой Лев" за исполнение роли в фильме "Частная жизнь". 60-е годы - это время рождения замечательных, могучих характеров, созданных Ульяновым в кино, отмечает "Интерфакс". Его знаменитый Трубников ("Председатель", 1964г.) стал советской классикой. Его мятежник Митя Карамазов ("Братья Карамазовы", 1968 г.), генерал Чарнота ("Бег", 1970г.), маршал Жуков, настолько достоверный, что многие зрители воспринимают актера и персонаж как единое целое, эти и многие другие работы вписаны в золотой фонд отечественного киноискусства.

Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Bernhardt
    Спасибо
    535
    Был поблагодарен 1,059 раз
    за 497 сообщений

Печаль

Умер Андрей Жегалов оператор «Острова» и «Кукушки»
    Сгорел мужик - светлая ему память за его фильмы.

Сегодня в возрасте 42 лет скоропостижно скончался оператор Андрей Жегалов, работавший над фильмами «Кукушка», «Остров», «Мама, не горюй», «Турецкий гамбит». О смерти оператора сообщил Сергей Сельянов, продюсер компании CTB. «Он был одним из самых ярких людей в нашем сообществе. Мы с ним сделали «Кукушку», еще несколько проектов с Рогожкиным. «Мама, не горюй» – это был 1997 год, непростое время. Помимо профессионального вклада требовался командный, денег не было, нужно было собой вложиться. Это всегда в Андрее было, и тогда, и сейчас. Этот фильм появился во многом благодаря ему. Он там был не только оператором, но и душой команды, на площадке очень много определял, не только по собственному департаменту. По словам продюсера Сергея Сельянова, с которым Андрей Жегалов много сотрудничал, все произошло очень быстро. «Произошло это в Москве на Ленинском проспекте, за сорок минут. Умер Андрей от инфаркта. Из-за пробок не смог вовремя попасть в больницу, вели его пешком, вроде бы успели поставить капельницу, но было поздно уже. Обидно. Москва, вроде все относительно близко, но, тем не менее, не успели».

Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Bernhardt
    Спасибо
    535
    Был поблагодарен 1,059 раз
    за 497 сообщений

Печаль

Памяти артиста Геннадия Бортникова, Кумира 60-70х, чья звезда ярко вспыхнула, ярко пролетела (в том числе и над Парижем) и тихо угасла. Да, теряем. Сколько их за последние годы ушло: Папанов, Миронов, Леонов, Крамаров, Носик долго перечислять. Как будто эпоха уходит. Однажды и мы уйдём. Кто знает, может когда нибудь, там, пролетая в дымчато-розовой глубине, коснёмся друг друга крыльями и споём вместе "Соломенная шляпка золотая..." как зарница далёкого воспоминания о чём-то уже, увы, не существенном и суетном.

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,955
    за 8,576 сообщений

Девять дней одной жизни. Скончалась Татьяна Лаврова. Самая печальная новость утра 16 мая — в больнице умерла Татьяна Лаврова. Удивительная актриса со сложной судьбой. И Художественный театр, где она служила последние годы, и особенно “Современник”, где она начинала, будут гордиться, что имели такую актрису. Большой успех она узнала после фильма “Девять дней одного года”. А страна — что в Советском Союзе есть не только женщины — кубанские казачки, трактористки, партизанки. Есть женщины как будто бы иностранки — красивые, с изящным изломом, шармом. И путь их совсем не светлый, как в одноименной картине с кинозвездой Орловой, а полный трагизма, комплексов… Такой появилась на экране Татьяна Лаврова, пополнив совсем немногочисленную галерею несоветских героинь.Театралы поняли, что на подмостках появилась еще одна звезда — Лаврова — после премьеры американской пьесы “Двое на качелях”. Она играла Гитель, смешную девчонку, неспособную без мужчины разобраться в своих чувствах. Спектакль 1961 года, на сцене Лаврова и Козаков, в зале режиссер — Волчек. Галина Борисовна, которая сейчас находится на лечении в Израиле, вспоминает, что репетиции того легендарного спектакля шли в атмосфере постоянного поиска. И этот поиск был радостью. Это была ее первая работа и моя. А это значит, мы обе должны были победить. Мне многие пеняли, что я на роль бывшей балерины взяла актрису с такими данными. “С такими ногами она не может играть балерину”, — говорили мне. А дело было не в ногах совсем. Я прекрасно помню Таню в школе-студии МХАТ: бегала девчонка по коридорам с огромными глазами олененка и тонкой шеей. И это мне давало основание позвать ее на роль Гитель. И я знала, что добьюсь своего. Добилась — роль Гитель в “Двое на качелях” стала поистине звездной для Лавровой. Потом была Настена в уникальном спектакле “На дне”. Потом “Вишневый сад”, где она блестяще начала играть Раневскую, но из-за нелепого конфликта с администрацией ушла из “Современника”. Художественный театр — другой этап в ее жизни. И сразу вспоминается ее Аркадина в “Чайке”, в блестящем дуэте с Александром Калягиным. Лаврова очень любила Ефремова как режиссера, как человека. Когда он ушел из жизни, внутренне сжалась, ушла во внутреннюю эмиграцию, мало появлялась в театре. Последняя роль — совсем небольшая — в спектакле “Нули”. Последняя роль в кино — “Кризис среднего возраста”. Жила достаточно замкнуто, часто болела (проблемы с позвоночником), в театре появлялась все реже, но, несмотря на это, Олег Табаков, возглавивший после Ефремова МХТ, продолжал заботиться о ней. Последние годы жизни — больницы, разговоры с друзьями в основном по телефону. Несколько недель назад она попала по “скорой” в клинику в районе Красных Ворот. Откуда ее перевели в больницу в Измайлове. Вечером 15 мая она позвонила подруге Наталье Завальнюк. Голос у нее был грустный. Таня сказала, что она плохо себя чувствует. Что у нее температура, но что все-таки наконец ей поставили диагноз — сердечная недостаточность. Мы договорились созвониться завтра. Но завтра Татьяны Лавровой уже не будет. Останется память об удивительной актрисе с большими глазами олененка, которые она в последние годы прикрывала большими очками. Об актрисе с уникальными, Богом посланными данными, но судьбой, сложившейся не так, как хотелось, не так, как мечталось. Летом ей исполнилось бы 69 лет.

Госпожа Всезнайка Постоянный Житель Форума Аватар для Наталия Соболева
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    818
    Был поблагодарен 263 раз
    за 153 сообщений

В понедельник на 68-ом году жизни после тяжелой, продолжительной болезни, скончался известный киноактер, народный артист России Михаил Кононов, сообщает "Интерфакс". В Союзе кинематографистов РФ уточнили ИТАР-ТАСС, что актер умер от сердечного приступа. узнав о кончине своего близкого друга и партнера по многим фильмам, народная артистка СССР Инна Чурикова не могла сдержать слез. "Я не знаю, что сказать, - призналась она. - Это был замечательный человек и поистине талантливый актер". "Свою последнюю роль Михаил Иванович сыграл в сериале моего супруга Глеба Панфилова - картине по роману Александра Солженицына "В круге первом", - напомнила Чурикова. - Он играл гениально, хотя никто из критиков его не отметил. И это безумно несправедливо". "Миша существовал в своем собственном закрытом мире, был очень требовательным и тонким человеком", - рассказала Чурикова. Она заметила, что в середине 1970-х годов Михаилу Ивановичу пришлось продать московскую квартиру, чтобы купить дом в Истринском районе. "Мы не знали, где и как он жил со своей женой Наташей. К несчастью, мы проявили равнодушие, которому нет прощения", - убеждена актриса. Михаил Иванович Кононов родился 25 апреля 1940 года. После окончания в 1963 году театрального училища имени Щепкина он до 1968 года работал в Малом театре, потом стал актером киностудии имени Горького. Актер снялся более чем в 50 картинах. Он дебютировал в кино в 1961 году в картине Ивана Пырьева "Наш общий друг". Кононов запомнился миллионам советских и российских людей по фильмам "Начальник Чукотки", "В огне брода нет", "Начало", "Андрей Рублев", "Здравствуй и прощай", "Таежная повесть", "Большая перемена", "На войне, как на войне", "Василий и Василиса" и многим другим. Свою последнюю роль Михаил Кононов сыграл в телесериале "В круге первом" по роману Александра Солженицына.

Госпожа Всезнайка Постоянный Житель Форума Аватар для Наталия Соболева
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    818
    Был поблагодарен 263 раз
    за 153 сообщений

Сегодня ночью скончался известный российский мультипликатор Александр Татарский. Об этом "Эху Москвы" сообщили на студии "Пилот", которую он возглавлял. Когда и где состоятся похороны, - пока не известно. Причина смерти также неизвестна. Имя Александра Татарского хорошо знакомо любителям отечественной анимации как в России, так и за рубежом. Он родился 11 декабря 1950 года в Киеве. Учился в Киевском институте театра и кино, одновременно специализируясь в школе анимации. С 1969 года занимается искусством анимации. С 1988 года - основатель и руководитель студии "Пилот". Режиссерские работы: "Пластилиновая ворона" (25 различных фестивальных наград); "Падал прошлогодний снег" ("Серебряный Кукер" 1983 г. и др. награды); "Обратная сторона Луны" ("Золотой клоун" 1984 г. и др. награды); "Следствие ведут Колобки" ("Золотой Кукер" 1987 г. и др. награды); "Лифт-1" ("Вторая премия на Международном фестивале одноминутных фильмов "Минимакс" (Сосновец, Польша, 1989 г. и др. награды); "Лифт-5" (диплом Международного фестиваля анимационных фильмов "Синанима-92" (Эшпиньо, ноябрь 1992); "Братья Пилоты готовят на завтрак макарончики" (Профессиональный приз Российской Киноакадемии "Ника-96" в категории "Анимационный фильм года". Продюсер и художественный руководитель многих фильмов студии "ПИЛОТ". С 1997 г. - художественный руководитель телепроекта еженедельной передачи "Чердачок Фруттис" (ОРТ).

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,955
    за 8,576 сообщений

В Москве на девяносто третьем году жизни после продолжительной болезни скончалась народная артистка СССР Лидия Смирнова. О смерти звезды советского кино сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на секретаря Союза кинематографистов России Клима Лаврентьева. "Актриса скончалась в больнице, - приводит РИА "Новости" пояснение источника из Гильдии актеров Союза кинематографистов РФ. - Пока решаются вопросы, связанные с организацией похорон. Насколько нам известно, она хотела, чтобы ее похоронили рядом с мужем на Немецком кладбище". Актриса театра и кино Лидия Смирнова родилась 13 февраля 1915 года в городе Мензелинске в Татарстане. Впоследствии Лидия Смирнова играла в Камерном и Реалистическом театрах, а также работала на киностудии "Мосфильм". Первая картина с участием актрисы, "Моя любовь", вышла на экраны в 1940 году. После нее дебютантка сразу же стала предметом обожания миллионов. Затем были роли в фильмах "Парень из нашего города", "Она защищает Родину", "Большая жизнь", "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен", "Деревенский детектив". Первоначальный "героический" образ не мешал актрисе легко менять амплуа, а иногда играть отрицательных персонажей: в фильмах "Сестры", "Жучка", "Женитьба Бальзаминова" и "Дядюшкин сон". В день своего 90-летнего юбилея актриса получила поздравления от президента России, отдавшего дань ее творчеству. В его обращении было отмечено, что Лидию Смирнову "любят как актрису яркого таланта и непревзойденного мастерства". За свой труд Лидия Смирнова была удостоена многочисленных наград, став кавалером орденов Октябрьской революции, Трудового Красного знамени, "Знака почета". Ей также был вручен орден "За заслуги перед Отечеством III степени". До последнего времени Лидия Смирнова продолжала работать в кино, на эстраде, а также писала книгу воспоминаний о своей жизни, сообщает Кинокадр.ru. В ней актриса рассказывает о своей жизни и встречах с такими известными людьми, как композиторы Дмитрий Шостакович и Исаак Дунаевский, режиссеры Сергей Эйзенштейн и Михаил Колотозов.

Известная киноактриса Ирина Шевчук потрясена смертью своей подруги Лидии Смирновой. Она напомнила, что "мало кто из современных актрис мог соперничать со Смирновой в ее популярности среди самых широких кругов зрителей". "В свое время Лидия Николаевна была также любима народом, как, например, Любовь Орлова или Марина Ладынина, - сказала Шевчук. - Не менее важно, что она пользовалась уважением и признанием у своих коллег. Для меня Лидия Николаевна была любимым человеком, с которым я была очень дружна и многому научилась у нее". По словам Шевчук, Лидия Смирнова всегда была "душевным, умным и остроумным человеком, всегда была готова посмеяться над собой и пошутить". "Я помню все фильмы с ее участием, начиная с блистательной дебютной ленты "Моя любовь", - подчеркнула киноактриса. Также подруга покойной обратила внимание на то, что Лидия Смирнова была "человеком общественным". Горести и беды коллег волновали ее не меньше, чем собственные. Об этом свидетельствует и ее книга мемуаров "Моя любовь", выпущенная московским издательством "Вагриус".

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,955
    за 8,576 сообщений

В Швеции скончался классик мирового кино, режиссер Ингмар Бергман В Швеции в возрасте 89 лет скончался классик мирового кино, шведский режиссер Ингмар Бергман, сообщают шведские СМИ. Он был одним из величайших деятелей кино XX века. Кинорежиссер умер у себя дома, на острове Фаро, сообщает Associated Press со ссылкой на его дочь Еву. По словам женщины, "отец ушел спокойно и безболезненно". Бергман был девятикратным лауреатом премии "Оскар", в то время как его фильмы удостаивались этой награды трижды как лучшие иностранные картины. За свою жизнь режиссер снял около 50 фильмов. Режиссер был женат пять раз, последней его супругой была Ингрид фон Розен. Кроме того, он является отцом восьми детей, а об одной из своих дочерей он узнал только тогда, когда ей исполнилось 22 года, сообщает телеканал BBC. Неудивительно, что в его картинах отношения между женатыми парами часто выходят на первый план. Эрнст Ингмар Бергман родился 14 июля 1918 года в Швеции, в городе Упсала. Отец будущего режиссера был лютеранским священником королевской семьи и отличался строгостью нравов. Любопытно, что уже в детстве Бергман помогал провинциальному кинооператору в наладке оборудования для показа фильмов. Впоследствии он окончил Стокгольмский университет, где изучал литературу и историю искусств. Профессионально работать в кино Бергман начал в 1941 году, редактируя сценарии. Первой собственной работой Бергмана в этой области был сценарий под названием "Травля", который был экранизирован в 1944 году. Тогда же он стал руководителем городского театра в Хельсингборге. Через два года Бергман дебютировал с собственной картиной "Кризис". А мировое признание получили его режиссерские работы 50 - 60-х годов - "Земляничная поляна", "Седьмая печать", "Молчание", "Персона".

Выдающийся режиссер продолжал активно работать в кино и последующие десятилетия, причем почти для всех своих картин сценарии писал сам. В 70 - 80-е годы на экраны вышли "Прикосновение", "Шёпоты и крики", "Осенняя соната", "Из жизни марионеток", "Змеиное яйцо", "Фанни и Александр". Последняя картина была награждена "Оскаром" в четырех номинациях, включая и категорию "лучший иностранный фильм", сообщает телеканал SkyNews. Кроме того, Ингмар Бергман, начинавший свой творческий путь как театральный режиссер, поставил пьесы Уильяма Шекспира, Генриха Ибсена, Антона Чехова, Августа Стриндберга. Сам Бергман признавался, что не любит смотреть свои фильмы, потому что они вгоняют его в депрессию. В 1982 году Бергман объявил, что уходит из кино и целиком посвящает себя театру. В своих фильмах Бергман отражал природные краски родной Скандинавии, славящийся холодным великолепием. В его картинах мрак, порождающий клаустрофобию, сочетается с нежным весельем подобно тому, как на смену зимним полярным ночам приходят яркие летние вечера. Режиссер мастерски умел притрагиваться в своих картинах к самым сложным темам, построенным на переживаниях, как, например, сумасшествие или эпидемия. При этом его картины славились до тонкостей выверенным сценарием. Огромную роль в творчестве режиссера играла работа оператора. Неслучайно в течение многих лет напарником Бергмана по съемочной площадке был оператор Свен Нюквист. Бергман был "вероятно, самым великим кинорежиссером, учитывающем (в своей работе) буквально всё", заявлял его коллега Вуди Аллен на 70-летнем юбилее режиссера в1988 году. Своим учителем Бергмана считали Андрей Тарковский и Роберт Олтман. Дата похорон кинорежиссера пока не определена; сообщается лишь, что они состоятся в узком семейном кругу

источник

Страница 1 из 90 1231151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)