Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 33 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 327

Тема: Для граждан Украины (получение швейцарской визы, вида на жительство, оформление и продление паспорта)

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Gigon
    Спасибо
    357
    Был поблагодарен 352 раз
    за 162 сообщений

По умолчанию Для граждан Украины (получение швейцарской визы, вида на жительство, оформление и продление паспорта)

Хотелось бы уточнить ход действий при оформлении и в дальнейшем продлении визы. Ситуация : в свете радостного события (родов) мы с мужем решили пригласить мою маму в гости (с Украины) и хотелось бы полученную на три месяца (как мне объяснили, что в посольстве визу дают максимум на три месяца) визу продлить ещё на три. Что для этого нужно и насколько это реально ? Так как мне помнится что для выезда нужно иметь билет туда обратно можно ли будет обратный билет открытым взять, я слышала от знакомых в последнее время много правил изменили, надо заполнить Declaration de garantie и желательно иметь справку с места работы и банковский statement за последний месяц. Моей соседке, которая хотела вызвать маму по аналогичной причине (роды) просто взяли и отказали, т.е. маме в посольстве Украины отказали и не чего не объяснили, вчера детально изучая сайт швейцарского посольства в Украине, я обратила внимание на настойчивое требование обязательства туриста покинуть территорию Швейцарии по окончании срока пребывания, истечения визы. Вы такой документ оформляли ? И не было ли из-за него препятствий при продлении визы ?
    Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть

Желанный гость Аватар для Larisa Beiner
    Спасибо
    1
    Был поблагодарен 40 раз
    за 15 сообщений

Если мне не изменяет память, гостевую, по крайней мере для РФ, дают на 3 месяца, насчет продлить, можно попытаться... А в посольство не пробовали позвонить? А с билетом так вообще, как повезет, у меня например билет вообще никогда не смотрят, а при мне мол человека развернули делать копию билета. Вообще у них все от настроения зависит. Я тут бизнес запросила на 90 дней, так мне дали только на 45, НО зато аж до августа 2008 года, хотя срок действия паспорта истекает в феврале 2008 года.

Постоянный Житель Форума Аватар для Mila Sonvico
    Спасибо
    91
    Был поблагодарен 63 раз
    за 28 сообщений

Если ваша мама не первый раз едет в Швейцарию, то можно попробовать получить визу на более долгий срок. К моей соседке мама с Украины часто ездит, вот только недавно снова была, я говорила с ней об етом, она сказала, что сейчас можно получить визу сроком на 1 и 2 года, что она и сделала, надо только спросить об етом в посольстве. Правда она после 3-х месяцев уезжает, потом снова приезжает,и к слову при первом посещении Швейцарии всегда былa необходимa страховка или гарантия от приглашающего, в таком случае не должно быть отказа в визе так было в прошлом году, может уже что-нибудь изменили.

Постоянный Житель Форума Аватар для Vladimir Stepanov
    Спасибо
    52
    Был поблагодарен 342 раз
    за 187 сообщений

Исключения, наверное, всегда возможны, НО: по правилам, вклеиваемая в паспорт виза может давать право пребывания не свыше 6 месяцев в году и не свыше 3 месяцев за одну поездку, и "продления на месте" (кроме исключительных обстоятельств - например, в больнице человек) возможны в этих пределах (например, была виза на месяц, продлили ещё на два). Если же планируется поездка на срок от 4 до 12 месяцев, требуется оформлять перми Л - тоже не бином Ньютона, но процедура - другая. Пока я не оформил родителям перми В, им всегда давали многократную на полгода с совокупным пребыванием 90 дней. Правда, жили они тут дольше, потому что я их вывозил из Женевского аэропорта через французский выход, а далее - в Швейцарию на машине, то есть у них не было даты въезда - в этом случае можно всегда цутверждать, что они приехали в последний день срока действия визы - так можно безо всяких продлений пробыть в стране 9 месяцев, и даже жить постоянно - если есть кому поручить получение новых и новых виз в Москве. Для гарантии отсутствия вопросов, выезд осуществлялся по той же схеме - на машине к французскому выходу Женевского аэропорта. Естественно, это требовало наличия шенгенских виз на момент въезда и на момент выезда (самых дешёвых, пятидневных прсевдотуристических). Естественно, с момент вступления в силу шенгенского соглашения для Швейцарии, эта схема работать перестанет. Я имею в виду, зарегистрироваться в консульстве украинском в качестве украинки, постоянно проживающей в Швейцарии - тогда они будут обязаны обновлять Ваш паспорт, судя по той ссылке, на украинский закон, которая здесь была.

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,056 раз
    за 2,203 сообщений

В декабре мне надо продлевать украинский паспорт. Помогите советом, какая будет процедура, какие документы надо будет предъявлять, сколько переоформление будет длиться и стоить. Заранее говорю- на учёт в посольстве не становилась с 1997года, думаете могут быть проблемы? И учитывая, что живу в Тичино, можно ли сделать всё по почте? у меня 2 детей и поездки в Берн просто не возможны. У меня вид на жительство С. Паспорт я уже делала здесь в Берне 10 лет назад. И не помню какая была процедура. Какие документы надо нести, сколько платить и как долго они это делают? мне тоже в 1997 продлевали в консульстве в берне на 10 лет, которые и истекают в декабре...и ничего не помню, а звонить им не решаюсь, они же не из самых приветливых. кстати, а вы на консульский учёт каждый год становились? простите за кучу вопросов, но меня это сильно беспокоит.

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Seide
    Спасибо
    87
    Был поблагодарен 49 раз
    за 17 сообщений

ездила я прошлым летом менять паспорт в Берн, я на ПМЖ так мне его не поменяли, а продлили на десять лет. на украину я конечно проехала без проблем, а вот в другую страну? поехать потребовать, что бы всё-таки поменяли ? паспорт у меня один украинский, просто срок действия до августа 06, а в посольстве продлили до 2016 года, сверху маленькими циферками написали, на украине разглядели, а вот если поехать куда-нибудь, попробуй объясни, что паспорт продлён и действующий, для продления нужен был паспорт, бевиллигунг + заполнила формулар, которий дали в посолстве и заплатила 60 франков, продлили в течении 2 часов. Эти документы нужны для замены паспорта: наявний закордонний паспорт (старий паспорт слід буде здати при отриманні нового паспорта), свідоцтво про народження (або нотаріально завірену копію), посвідку на проживання в країні перебування, 4 фотокартки розміром 3,5 на 4,5 см, документ про сплату консульського збору відповідно до існуючого тарифу за розгляд заяви та оформлення паспорта, при вписанні в паспорт дитини - свідоцтво про народження дитини; якщо документ виданий мовою держави перебування – апостиль та переклад на українську мову; дітям старше 5 років - дві фотокартки.
    Всё будет хорошо!

Спасибо
    17
    Был поблагодарен 1 раз
    за 1 сообщение

Вопрос

Вдруг кому-нить эта инфа окажется полезной я дозвонилась до посольства. справки о семейном состоянии они делают. для чего посылают запрос на украину. но процедура долгая. как мне сказали, ответа можно ждать от 1 до 3 месяцев и справки о гражданстве (если кому вдруг надо) тоже делают. сильно удивляются при этом, но идут на встречу. У меня пара вопросов: возможно кто-нибудь в курсе, можно ли взять эту самую справку в посольсте украины в берне? ситуация складывается так, что на украину в ближайшее время не смогу попасть, а справка срочно нужна, если "да", то где возможна легализация этой спраки? в самом посольстве? У нас сложности возникли. Тот период который нам предложили для регистрации брака нам не подходит, так как очень рано. А если попозже, то нужно опять весь пакет доков собирать. А все потому, что у них по правилам вы должны пожениться в течение срока действия документов, а это - 6 месяцев!

Желанный гость Аватар для Elena Krimchanka
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Насколько я знаю, посольство таких справок не выдаёт. Справку нужно брать в ЗАГСе по месту прописки (во всяком случае я так делала). Справку эту как и все прочие документы легализовывала в Министерстве иностраных дел в Киеве. А родственники Ваши не могут взять справку для Вас в ЗАГСе? На месте договориться всегда можно. Может посольство легализует Вам эту справку? Вот это нужно спросить у них. Позвоните в Берн в приёмные часы. Информация из первых рук - самая достоверная.
    А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться...

Доброе Сердце Постоянный Житель Форума Аватар для Анна Добросердечная
    Спасибо
    114
    Был поблагодарен 42 раз
    за 25 сообщений

Украина и Европейский Союз подписали соглашения об облегчении визового режима и реадмиссии.

Оба документа скрепили подписями сегодня, 18 июня, в Люксембурге министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк, глава МИД председательствующей в ЕС Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и еврокомиссар по юстиции, свободам и безопасности Франко Фраттини.Церемония состоялась в понедельник в Люксембурге, где прошло 11-е заседание совета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС. В документе отмечается, что его главной целью является упрощение оформления виз гражданам Украины, которые планируют находиться в ЕС не более 90 дней за период 180 дней. В случае восстановления Украиной визового режима поездок для граждан ЕС или отдельных их категорий, упрощение оформления виз, которое действует в рамках этого соглашения для граждан Украины, автоматически применяется к соответствующим гражданам ЕС. Как сообщалось, накануне подписания документов министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина", что в соглашении с ЕС об упрощении визового режима четко определяется категория граждан, которые имеют право на 5-летние визы. Это журналисты, бизнесмены, члены официальных делегаций, родственники граждан Украины, имеющие право на проживание в странах-членах ЕС. В соглашении также определены категории украинских граждан, которые вообще не будут платить за визы. По его словам, это люди преклонного возраста, дети до 18 лет, студенты, перевозчики, те граждане Украины, которые едут к своим родственникам за границу. В документе определен срок рассмотрения визовых заявлений - не больше 10 дней, стоимость визы - 35 евро, и внедрен институт апелляционного обжалования отказа в выдаче визы. Для реализации данного соглашения предусматривается создание специального комитета, который будет состоять из представителей Украины и ЕС. В основные его функции будет входить мониторинг имплементации соглашения, подготовка предложений в отношении внесения изменений или дополнений, урегулирование спорных вопросов. Комитет собирается на заседания в случае необходимости, но, как минимум, раз в год. Предусматривается, что данное соглашение подлежит ратификации или утверждению сторонами в соответствии с внутренними процедурами и вступает в силу на первый день второго месяца после даты информирования сторонами о завершении таких процедур. Вместе с тем, другим пунктом указано, что соглашение вступает в силу только с момента вступления в силу соглашения между Украиной и ЕС о реадмиссии, в случае, если последнее вступит в силу позже даты, о которой речь идет в предыдущем положении. Данное соглашение заключается на неопределенный срок. В рамках 11-го заседания Совета по вопросам сотрудничества между ЕС и Украиной, в котором принял участие премьер-министр Украины Виктор Янукович, было также подписано двустороннее соглашение о торговле отдельными видами сталелитейной продукции.
    У собак лишь один недостаток - они верят людям.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    10
    Был поблагодарен 113 раз
    за 72 сообщений

Такое раньше было - несколько лет назад. По крайней мере в киевском консульстве Германии можно было подать апелляцию на отказ. Да и правила были тогда более адекватные - без всяких допросов с пристрастием. Вполне допускаю, что некоторые категории граждан нужно контролировать строже, но уж никак не тех, кто ездит из года в год в служебные командировки к одним и тем же приглашающим и ничего не нарушает. Еще через Бюро делегатов немецкой экономики можно было получать служебные визы без личной явки в консульство. Бюро есть и теперь, но его услуги (платные) ограничиваются теперь составлением досье для личного похода заявителя на визовый термин (по крайней мере, так было в конце 2003 г., когда ввели обязательную явку на собеседование).Так что новое в данном случае - даже не хорошо забытое старое, а лишь попытка к нему приблизиться. Хочется надеяться, что будут и другие соглашения - вплоть до отмены визового режима когда-нибудь. Кстати, могли бы включить в это соглашение (и такое же с Россией) пункт о швейцарских пермитчиках. Неужели до нас никому нет дела?

Страница 1 из 33 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)