Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Результаты опроса: Как вы чистите натуральные меха?

Голосовавшие
16. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • отдаю в химчистку

12 75.00%
  • старым проверенным способом в домашних условиях

4 25.00%
Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 88

Тема: Стиральный порошок и смягчители воды (удаление пятен с одежды и мебели, практические советы по стирке и химчистке)

Госпожа Всезнайка Постоянный Житель Форума Аватар для Наталия Соболева
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    819
    Был поблагодарен 263 раз
    за 153 сообщений

По умолчанию Стиральный порошок и смягчители воды (удаление пятен с одежды и мебели, практические советы по стирке и химчистке)

Привет хозяюшки назрел насущный вопрос, есть у меня такие подозрения что после стирки в белье остаются остатки моющих и чистящих средств. Как найти облегченный вариант и какой стиральный порошок на сегодня считается самым лучшим? И еще вопрос - как вы выбираете смягчители? Обычно я пользуюсь порошком Ариэль, но вот смягчители воды в последнее время расстраивают, туда добавляют слишком много сильно пахнущих добавок и белье иногда приходится перестирывать так оно "благоухает" навязчиво. Отдавать белье в химчистку, это неплохо правда дорого.

Постоянный Житель Форума Аватар для Lilia Rosa
    Спасибо
    225
    Был поблагодарен 86 раз
    за 43 сообщений

А у меня другая проблема как вывести пятно от прилипшей жевачки на рубашке! Понятия не имею как и откуда в стиральной машине оказалась и сварилась на рубашке мужа, уж лучше бы на мoих вешах! Он противник жевачек вообше, и как назло прилепилась к нему. Как теперь отскрести, может есть какое-то средство, типа растворителя жевачек? Вчера моя коллега по работе сказала, что продаются специальные спреи, они "замораживают" жевaчки, которые потом легко удаляются, но то что вы предложили, я попробую сегодня же, не покупая спрея-принцип-то ведь тот же! Конечно в случае с мебелью (мягкой) такое бы не прошло, а рубашку-то я в морозилку отправлю! Не надо было мне ее утюгом выплавлять, а сразу бы в холод. И еще подскажите, кто знает, чем отбеливать капроновые шторы, тюль есть ли специальные средства, порошки или что-нибудь из домашних "хитростей"?

Постоянный Житель Форума Аватар для Diana Alonso
    Спасибо
    41
    Был поблагодарен 8 раз
    за 8 сообщений

Хороший способ положить бумагу на болное место и прижать горячим утюгом жевачка должна вся приклеется к бумаге. Еще можно спросить в химчистке или спросить в китайском ресторане они наверняка знают что было в соусе и как с этим бороться. Второе попробовать специальный пятновыводитель для выведения пятен, например, соевого соуса. Если рубашка белая, то любой отбеливатель с хлоркой. Vanish Oxi сейчас продается везде можно применять и на цветном, но надежды от него мало, отстирывает в основном свежие пятна. Можно прокипятить. Если ничего не помогает лью все что есть в доме, чуть-чуть порошка и потереть немного и в машинку на более высокую температуру - все равно выбрасывать...

Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Bernhardt
    Спасибо
    535
    Был поблагодарен 1,059 раз
    за 497 сообщений

Спросила у своей соседки, она итальянка, дык она говорит, что надо сразу, сразу - вода, щетка и мыло, можно, наверное без щетки, ну там типа ноготком, а потом уже в стирку. Мне регулярно помогает порошок Ариэль. Еще нашла домашний рецепт с перекисью водорода и нашатырным спиртом. Слышала, что есть специальные средства, но еше не покупала, и, наверное, как всегда их большой выбор, может кто-то уже испробовал и остановился на самом еффективном? Вот бы название, а то как всегда, купишь что подороже, в надежде, что ето лучшее, а результат почти-ноль.

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,055 раз
    за 2,203 сообщений

Не пробовали специальное моющее средство для штор из тюля? есть такие в каждом магазине. неплохие, кстати. я не знаю, какой у вас тип проблемы, но если просто пожелтели от времени, то помогает. я пробовала, но давненько. у меня шторы другие, поэтому не пользуюсь этими средствами. попробовала я тогда разные, понравилось то что купила в специальном магазини (или дрогерии, как их здесь называют). как называется сейчас не помню, но на следующей неделе могу сходить и посмотреть. средство было отличное и не нужно никаких "бабушкиных" рецептов. Ещё идея, но это на умельца-любителя: а если апликации нанести? Или некрасиво будет? Есть же клей специальный, для тканей. Я многие средства перепробовала. У нас тут вода очень жёсткая, мне в Швейцарии было лучше. Здесь и для кожи, и для волос, и для белья - всё пересушивает. Боюсь состараюсь вместе с бельём - за один год. Ну, а если серьёзно в тему о ополаскивателях, то, наверное, их слишком много, чтобы выделить наилучший. Точно знаю одно: чем дешевле - тем гнуснее. Так получается почему-то.

Постоянный Житель Форума Аватар для Анна Железнова
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 4 раз
    за 3 сообщений

В России благодаря рекламе об этом знаю все, правда, я не пользуюсь пока, но попробовать хочу. Мне нравится порошок Persil. Кстати, у меня тоже есть вопрос: на Persil для белого белья написано, что он для белого и светлого, а вот на Ariel White ничего не написано. Им можно только белые вещи стирать или просто светлые тоже (типа розовенькое или голубоватое)? А то у меня стоит этот порошок ещё со времён, когда у меня машины не было и стирала руками, но у меня нет столько белого белья, чтобы имело смысл запускать машину с ним с одним. Пока делаю так: сначала замачиваю белые вещи в тазике с порошком для белого, потом ополаскиваю и закидываю в машину со светлыми вещами, и всё это стираю с порошком для цветного. И еще в хозйственном отделе супермаркетов продаются разные средства для стирки, поэтому нужно выбрать о чем речь: о смягчителях жёсткой воды или о кондиционерах для полоскания белья? Если о последних, то я выбираю концетрированные со вкусненьким запахом, больше всего мне пока яблочный нравится. Если покупать в России - то ничего удивительного в плохом качестве, потому что бытовую химию даже известных марок для России делают именно там, качество печальное. Я своей маме порошки и средства для мытья посуды из Финляндии вожу периодически.

Постоянный Житель Форума Аватар для Viktoria Ireland
    Спасибо
    328
    Был поблагодарен 341 раз
    за 82 сообщений

Вот несколько советов: Чтобы вывести пятно от фруктов, надо его подкислить - уксусом, лимонной кислотой (лимоном?), затем прижать к месту, где выходит вода из крана, как к пяльцам, так, чтобы вся вода текла через пятно на ткани, и струёй горячей воды (если ткань позволяет), промывать до исчезновения пятна. Если не вышло сразу, повторить. Старые пятна от фруктов можно вывести как раствором лимонной или щавелевой кислоты (2г на стакан воды), так и слегка подогретым нашатырным спиртом (бутылку с нашатырем греют в кастрюле с горячей водой). Пятна от фруктов с белой ткани попробуйте вывести таким раствором: 1,2 чайной ложки перекиси водорода, смешанной пополам с нашатырным спиртом, растворите в стакане горячей воды. После чистки ткань сполосните чистой водой. С шелковых тканей фруктовые пятна можно вывести водным раствором спирта (1:1). Чтобы удалить пятно от яблока, замочите платье в холодной воде, затем постирайте в теплой, добавив в нее несколько столовых ложек нашатырного спирта. Если пятно не очень старое, оно исчезнет. Фруктовые пятна не натирайте мылом, от этого они только закрепляются. Свежие пятна от помидоров, свеклы смываются теплой водой с мылом. Старое пятно увлажните и посыпьте лимонной кислотой. Через несколько минут сполосните очищенное место в большом количестве воды.

Постоянный Житель Форума Аватар для Inga Sokolova
    Спасибо
    42
    Был поблагодарен 157 раз
    за 78 сообщений

Как часто мы сталкиваемся с такой проблемой, как неожиданные пятна на нашей любимой одежде! И не всегда знаем, как правильно избавиться от них. Что же теперь делать с нарядной блузкой? Ну не выкидывать же! Давайте попробуем собрать советы со всего света и решить эту проблему. Пятна пива. Обычно они легко выводятся мыльной водой. Можно воспользоваться и стиральной содой: 1 чайная ложка на 1 литр воды. Промыть в теплой воде с добавлением спирта (1 ст. л. спирта на 0,5 л воды). Пятно от йода. Можно удалить со светлых хлопчатобумажных, шерстяных и шелковых тканей, протерев их раствором гипосульфита (1 чайная ложка на 1 стакан теплой воды) и затем смыть водой. Протереть тампоном, смоченным нашатырным спиртом. Жирные пятна на ковре. Натереть пятно крупными опилками, смоченными в бензине (при сильном загрязнении дайте им полежать). Вычищенное место промойте мыльной водой, а затем просушите полотняной тряпкой. Жирное пятно на одежде. Постирать вещь в растворе "Fairy" (средство для мытья посуды). Можно посыпать пятно зубным порошком, втирая его так, чтобы порошок впитал масло, счищают и вновь посыпают. Когда порошок уже не впитывает масло, вещь оставляют на несколько часов, а затем удаляют мел щеткой. Если пятно не исчезнет, нужно втереть в него сверху и снизу тесто из картофельной муки, замешенной на очищенном скипидаре или бензине. После того как тесто засохнет на ткани, вобрав в себя масло, его стряхивают и счищают щеткой. Жирное пятно на замшевых туфлях. Можно воспользоваться раствором аммиака (5 %). Также годятся жидкие средства для мытья посуды. После таких мероприятий неплохо кожу пропитать специальной жировкой (некоторые фирмы выпускают ее для замши и нубука). После нее ворс поднимают специальной щеткой или стирательной резинкой.
    Кофе, чай. Постирать в мыльной воде. Если пятно нужно удалить с "деликатной" шерстяной пряжи, смешать 1 л воды и 1 чайную ложку нашатыря и промокнуть этой смесью пятно. Пятна от ликеров. Промыть теплой водой с нашатырным спиртом. Пятна шоколада или мороженого. Свежее пятно промыть водой; засохшее пятно промыть водой с борным мылом (10 г мыла на 1 л воды). Пятна от фруктов. На белой ткани - использовать отбеливатель, на цветной - использовать лимонную кислоту (2 г на стакан воды) или лимонный сок с солью. Обмокнуть тампон в уксус, затем промокнуть этим тампоном пятно. Прополоскать. Можно вывести просто горячей водой, а еще лучше подержать пятно в горячем молоке, а затем промыть водой. Но так выводят только свежие пятна. Пятна от помидора. Свежее пятно застирать в теплой воде с нашатырным спиртом, засохшее пятно чистить перекисью водорода и нашатырным спиртом. Яичные пятна. Промыть холодной водой с мылом или нашатырным спиртом. Пятна крови. Промыть холодной или теплой водой с винной кислотой. Прополоскать в холодной воде, затем постирать при температуре 30° С. Пятна пота. Протереть тампоном, смоченным водой с аммиаком, промыть дистиллированной водой или смесью из спирта и аммиака (1:1). Пятна ржавчины. Шерсть или шелк протереть тампоном, смоченным аммиаком с водой (1:6). Хлопок промыть теплым лимонным соком. Можно использовать соль, растворенную в лимонном соке. Для этого нужно смочить пятно лимонным соком, посыпать тонким слоем соли и оставить на сутки, после чего прополоскать. Прекрасно выводятся яблочным или винным уксусом.Зеленая трава и листья. Смешать 1 л воды и 1 столовую ложку нашатыря и промокнуть этим раствором пятно.
    Мороженое. Промокнуть пятно бензином, затем постирать. Жевательная резинка. Изделие положить в пакет и поместить в морозильную камеру. Примерно через час жевательная резинка застынет настолько, что легко снимется с поверхности изделия. Пятно намылить и прополоскать. Пятна от шариковых ручек и губной помады. Промокнуть спиртом, затем постирать. Можно оттереть слегка смоченной головкой спички. Потом это место промойте теплой водой с мылом. Пятна от духов. Стирают спиртом, а образовавшийся ореол обрабатывают влажной салфеткой. Пятна от краски для волос. Можно удалить раствором перекиси водорода с нашатырным спиртом или же раствором гидросульфита (1 чайная ложка на стакан воды). Для этого раствор нужно подогреть до 60° С и ваткой, смоченной в нем, протереть пятно. Затем вещь постирать в теплой мыльной воде.Свежие пятна от красного вина. Сразу посыпают поваренной солью или накладывают кашицу из влажной соли, а через полчаса промывают эти места в мыльной воде и прополаскивают в теплой воде. Можно также замочить место ткани с пятном в молоке и выстирать. Пятна от лака для ногтей. Удаляют ацетоном, предварительно проверив на лоскуте этого материала или на шве изделия действие ацетона - отдельные волокна он растворяет, а некоторые обесцвечивает.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 06.07.2011 в 12:55.

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Capra
    Спасибо
    319
    Был поблагодарен 954 раз
    за 454 сообщений

Таня, специально посмотрела на наши фартушки с теми самыми плодово-овощными пятнами, не отстирывались полностью никогда, в последнее время я добавляю прямо вместе с порошком, ну и на пяна мыло из бычьих хвостов Gall-seife ili Sapone al fiele die bue per smacchiare, выглядят значительно лучше наши фартушки в коопе продается, возьмите обязательно жидкое, с ним возьни меньшe

Спасибо
    3
    Был поблагодарен 7 раз
    за 6 сообщений

Моя сестра выводила пятно ржавчины:натереть обильно лимоном и выложить на солнце до полного высыхания,потом просто постирать.Но сразу хочу сказать,брюки были белые,как с цветными веwами получится-незнаю.Но брюки потом выглядели,как новые.

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)