Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Результаты опроса: Нужен ли нам язык той страны в которой мы теперь живём?

Голосовавшие
180. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я хорошо знаю язык той страны в которой живу

109 60.56%
  • Я плохо знаю язык той страны в которой живу, но я говорю на английском

62 34.44%
  • Я не хочу учить местный язык подожду пока коренное население начнет учить русский

5 2.78%
  • Я глухонемой и разговаривать не умею...

4 2.22%
Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 123

Тема: Знание языка и наша интеграция в местное общество

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

По умолчанию Знание языка и наша интеграция в местное общество

Навеяло темой про бар в Эстонии, где посетителей обсуживают только на государственном языке или одном иностранном (в частности английском языке). Вот все мы живём вне России (неважно где в Финляндии, Германии, Франции, Швейцарии, Австрии) и по идее, мы должны говорить и общаться на государственном языке той страны, в которой в данный момент живём. Можете ли Вы похвастаться знанием языка на уровне родного? Сколько нужно прожить в стране чтобы хорошо выучить язык? Насколько знание языка влияет на нашу интеграцию в местное общество?

Постоянный Житель Форума Аватар для Maria Cubalibre
    Спасибо
    936
    Был поблагодарен 1,575 раз
    за 679 сообщений

По-моему, если ты собираешься оставаться в стране навсегда, то выучить язык было бы неплохо. В Швейцарии же, по-моему, проживает такое количество экспатов, которые сегодня здесь, а завтра в Сингапуре, что вряд ли им тот же швицердютч когда-либо ещё пригодится. Прекрасно понимаю, что работая с утра до ночи, им этот язык по ночам учить представляется затеей не особо умной. Особенно учитывая, что в местах их "вращения": как то офис, кабаки-магазины в центре города, интернациональная школа для детей и пр. - все и так говорят на английском. А про уважение к окружающим - честное слово, лет 10 назад я тоже так думала. А сейчас перестала. Знаю просто слишком много тех самых вами упомянутых, которые здесь многие годы живут и "ни бум-бум", при этом налоги платят, правила чтят и с соседями на английском дружат. Понимаю, если человек живёт в глубинке где-нибудь, дети ходят в обычную школу, сам - единственный иностранец в округе. Тогда да, тяжеловато без языка будет, наверное. Но если он живёт в Цюрихе, работает в интернациональном офисе, дети ходят в интернациональную школу, в теннис играет с теми же иностранцами или швейцарцами, которые свободно на английском говорят, продавцы в центре города и госслужащие, в большой степени, все сколько-нибудь да владеют английским. Я прекрасно понимаю, что многим не хочется запариваться, поинтереснее дела найдутся, чем язык учить, который им особенно не нужен. Равно как не особенно и нужна интеграция в сугубо швейцарское общество столько интересных людей разных национальностей и культур кругом.

Постоянный Житель Форума Аватар для Michael Misko
    Спасибо
    978
    Был поблагодарен 648 раз
    за 400 сообщений

Почему навсегда? Лично я стараюсь выучить язык, если собираюсь находиться в стране более 3 месяцев. По-моему не вполне корректная ассоциация. Эстония была частью России и там русский родной у трети населения. Это абсолютно не то же самое, что приезд в другую страну с другим языком. А "общаться на государственном языке той страны, в которой живём" никто никому не должен. Это вопрос понятий о приличиях и уважения. "Остаться навсегда" - это лексика из 70-х. Сегодня мир другой. А местный гос. язык я уже знаю лучше многих местных, так что вряд ли мне случится что-то подобное почувствовать. При этом встречал людей, в основном англоязычных, живущих здесь лет 20 и не бум-бум. Знаю так же и то, что никто никому (кроме самого себя) не должен знать никакого языка, даже 50 раз государственного, требовать это можно только от госчиновников. Лингвистика непричём. Нужно немного желания и уважения к окружающим. Кстати опрос не полный. Поскольку есть страны, где люди знают русский или говорят на близком языке, и где на русском и так общаться проще, чем на английском. И ещё чтобы полюбить чужую страну, надо обязательно возненавидеть собственную. До той степени, что при включении телевизора из той страны начинаются приступы тошноты. Язык той страны забывать собираетесь? Иначе не получится до конца "интегрироваться". Знаете, мне и в России хорошо и здесь хорошо и во многих других местах. И у меня нет комплекса, существующего у некоторых, согласно которому им необходимо, чтобы чувствовать себя хорошо здесь, ежедневно заниматься аутотренингом, охаивая и поливая помоями ту страну, где они родились и выросли. Видимо не так уж хорошо вы себя здесь чувствуете, раз нуждаетесь в таком аутотренинге. Я же в таком аутотренинге не нуждаюсь, поэтому стараюсь максимально географически диверсифицировать свою деятельность. И текущее место пребывания ставлю в зависимость от рода деятельности, а не наоборот.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    213
    Был поблагодарен 783 раз
    за 311 сообщений

Во я как раз из таких малоодаренных, учил, учил и в больших группах, и в малых, и индивидуально, и интенсивно, столько денег из семейного бюджета слил, что страшно даже подумать, - а всё без толку.. на работе - английский, дома - русский, в магазины не хожу, если хожу - то в супермаркеты, говорить не надо, знай себе наваливай снедь в телегу. и только вот вчера в службе занятости уговаривал женщину-куратора направить меня на курсы, мол живу давно, а выучить никак не получается, а знай я язык, то мои шансы найти работу вырастут значительно. так она мне сказала, что по их правилам айтишникам знать местный язык совсем не обязательно, и раз я смог столько лет здесь без языка обходиться - то смогу и в дальнейшем. выучить то выучил, но 25 лет назад, а сейчас ну нифига запомнить не могу, физически не получается помню на какой странице, помню где слово в странице расположено, помню какие там есть картинки.. но написание и звучание слова никак не удаётся запомнить. сегодня помню - а через день уже нет. в месяц от силы 5-10 слов хорошо усваиваю, а правила вообще дремучий лес безлунной ночью. так что желание и уважение к местной культуре не есть самые главные определяющие моменты в познании языка.

Приятный Мужчина. Гедонист по жизни. Любит всех Женщин Мира, но женится только один раз... Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    728
    Был поблагодарен 2,184 раз
    за 1,094 сообщений

Я в отличие от вас, Миско, не собираюсь зацикливаться на одном. От российских популярных программ меня действительно тошнит. Но неприятие тех или иных фактов в стране, или здоровая критика каких то вещей, в том числе и действий правительства и его исполнительных органов совершенно не является фактом ненависти к стране. Добавлю, что правительство в лице единственного и неповторимого ВВП приветствуют и одобряют создание карманных оппозиционных партий. И вопросец, который вам задавал Зесик и на который вы не ответили - а что вы, такой ярый сторонник и борец за чистоту России делаете в проклятой Швейцарии? Неужто добываете деньги для Родины, грабя почтовые поезда? Что касается знания языка страны - вот я сегодня например иду оформлять машину в префектуру. И думаю что функционеры не обязаны знать ни английский, ни тем более русский язык. И как вы будете производить те или иные операции, оформления или регистрацию? Французский у меня на уровне родного (5 лет прожил в детстве в Алжире, и 5 лет учился во Франции), английский так себе, грубо говоря никак. Без языка никакой интеграции нет я думаю. А без интеграции лучше возвращаться обратно, потому что нет понимания следовательно не можешь полюбить то место где живешь. Не сможешь полюбить, оно начнет тебя раздражать. У нас на форуме тому яркий пример, я в свое время приехал в Париж на учебу и завалил все экзамены из за слабого знания языка. Но русские не сдаются, я опять записался в университет, там познакомился с двумя подружками и веришь, и с иностранными и с другими языками у меня было все хорошо в течении всей учебы. А диплом я кстати получил. Речь о том что именно незнание языка гарантирует что ты никогда не полюбишь страну. А дальше от человека зависит. Я лично например не смогу жить в стране которую не люблю.
    Лучше умереть от оргазма чем от маразма...

6. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Aleksander Alfour за это сообщение:

Konstantin Zesik (30.04.2009), Marina Habegger (30.04.2009), Vita Seеdorf (07.05.2009)

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,056 раз
    за 2,203 сообщений

Миша, как только ты захочешь остаться здесь навсегда - сразу почувствуешь кто и кому что должен, ибо нет ничего более постоянного - чем временное. В любой стране проживания необходимо знать 2 вещи - её язык и законы. Языком желательно владеть на уровне "свободного общения", это ускоряет и облегчает интеграцию не только в профессиональной, бизнес - , но и в личной социальной сфере. Конечно, у всех разные способности. Но не верю, что при желании не найдётся возможность выучить язык. Нежелание это сделать считаю признаком недалёкости. Однажды, просто выйдя из дома на что-то-штрассе, зайдя в соседний магазин, его конечно поймут и на английском, если он в Германии, Италии, Швеции. Но поймёт ли он всё? Я же не утверждаю, что человек обязан. Я считаю для себя лично необходимым владеть языком страны проживания. Любой страны, заметьте. Так и знала, что будут крайности.А давайте посмотрим на Вами описанную ситуацию несколько иначе. Вы описали не типичного иностранца-эмигранта, а принадлежащего к определённой группе и социального уровня человека. Не каждый эмигрант может позволить себе отправлять детей в интернациональную школу (это ведь уже частный вариант, правда?), не каждый работает на компании, в которых их коллеги или клиенты говорят на английском (те же самые "простые смертные" профессии, как продавщица, бармен), не каждый играет в тенис и гольф с арабскими шейхами. Знаете, я вообще-то имела ввиду явное нежелание учить язык страны, который может поможет именно интегрироваться. И относится это к названию темы (которую я поняла как буквальный и конкретный вопрос) и к невозвращенцам. Ну, или тем, кто решил остаться надолго. О средствах на учёбу. Да, это стоит времени. У каждого свой ритм, как я уже отметила, способности и возможности. Но считаю, что и не вкладывая огромных финансов можно научиться говорить на языке в достаточной мере, чтобы не быть разноцветной рыбой в чёрно-белом аквариуме. И пусть простят меня за сравнение, но если необразованные представители проблематичных стран, например, албанцы, курды, могут выучить язык, то почему человек, получивший высшее образование пусть и в своей стране не может? Я не к тому, что "они дураки, а мы умные", но зная контингент азилантов названных мною выше народов (заметьте, что я без малейшего расизма, простая констатация фактов), зная, что многие приехали из глухих деревень и не имеют никакого образования, помимо начальной школы, однако удивляюсь, что многие из них умудряются выучить язык, пусть и не за год, но всё же. Вобщем, каждый решает сам, что ему надо, но купить учебник или в конце концов учиться на бесплатных сайтах интернета для начала тоже можно. А сердечное общение с аборигенами вообще - гратис! Я просто высказала своё мнение, которое оным и останется. Лень интеграции не поспособствует, это уж точно. Каждый понимает интеграцию по-своему. Я могу сказать только про себя: не хочу чувствовать себя дурой, когда не могу ответить на вопрос или отстоять свои права. Я вот, как человек рационально-ленивый, как раз хочу и стараюсь упростить себе жизнь. И знание языка, законов, традиций и культуры страны мне в этом только помогает.

8. Следующие 4 пользователя говорят Спасибо Виктория Противная за это сообщение:

Irina Driada (30.04.2009), Michael Misko (30.04.2009), Viktoria Raber (30.04.2009), Vita Seеdorf (07.05.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Lina Linuke
    Спасибо
    490
    Был поблагодарен 1,146 раз
    за 552 сообщений

Совершенно согласна, в Цюрихе и Женеве спокойно можно без языка жить. И полно экспатов так прекрасно живут. Все вопросы с местными властями за них решают специально обученные люди с работы. Мне без языка плохо, но у меня в Цюрихе была четкая цель выучить язык 1-й год - на уровне кафе, ресторан - магазин 2-й год - понимать письма найденные в почтовом ящике, и ответить на уровне чтоб меня поняли (в моем случае все емейлы переводятся в Гугл транслаторе но и немножко в силу возможностей корректируются). В Женеве цели идентичные, сейчас учусь с целью сказать-понять в ресторане, магазине, на почте и главное в Режи, через годика полтора уметь читать письма в почтовом ящике и по этому поводу как то отреагировать (не без помощи Гугл-переводчика) ну и беседу как то с аборигенами при надобности поддержать. Конечно, если задаться целью, можно конечно язык выучить очень хорошо. У меня как человека рационально-ленивого сразу встает вопрос а зачем? какие цели? если я вложу уйму времени и денег на изучение языка, то что я в итоге получу? А это время можно потратить на проф обучения (за это обычно повышают зарплату) или на себя любимую, друзей и семью, или на спорт-бассейн, книжки и другие радости. Можно, конечно, найти время. Но согласитесь, до хорошего уровня (особенно когда на работе английский, а дома русский) учить его и учить. Я готова тратить максимум 2 вечера в неделю после работы на посещение школы. Остальное время - увольте, сколько всего интересного вокруг! а за 2 часа в неделю пару лет точно уйдет пока я сносно изъясняться смогу. Муж мой и на это тратить время не готов, так как преоритеты другие, и достаточно одного сносно изъясняющегося в семье для связи с местным обществом при надобности. Так что если цели интеграции в местное общество нет, то можно очень прекрасно сосуществовать в окружении этого общества. На мою любовь-нелюбовь к стране как не отражается. Моя американская шефиня в Цюрихе дюже на нас ругалась, когда кто то из нашего интернационального коллектива пытался ответить по телефону Gruezi или Guten Tag, а сейчас в связи с не владением французским языком меня освободили от обязанности отвечать на телефон, чему я несказанно рада. Так что есть они плюсы от незнания языка, некомфортно чувствую, вот и учу потихонечку, языки и правила общежития. В Женеве очень большое количество неинтегрированных экспатов, и правила общежития намного проще, даже мусор сортировать не надо. А ты знаешь как на местных франкоговорящих бабулек и чиновников действует мое строгое Sprechen Sie Deutsch? похлеще Discipline, bitte. Сегодня освоила Ou je peux prende la carte pour machine a laver. Вся такая гордая пойду тренироваться на консьерже. Личного желания учить еще один государственный язык у меня нет, как нет способностей, нет музыкального слуха для хорошего запоминания и произношения и вообще достала эта интеграция каждые 2 года. А куда деваться? В мусоре, везде мусор и собачьи какашки. Но я его уже не замечаю. Первые три месяца ходила кучки считала (честно), а сейчас не вижу, пока не вляпалась. Вот что значит интеграция!

10. Следующие пользователи говорят Спасибо Lina Linuke за это сообщение:

Maria Cubalibre (30.04.2009)

Непримиримый борец с расовыми предрассудками среди швейцарских аборигенов Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Driada
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,249 раз
    за 668 сообщений

Лично я хочу знать и хох дойч, и швейцарский диалект и законы швейцарские и права свои. Комфортно мне, когда могу сидя в компании швейцарцев не просить их переходить на немецкий язык, хотя живу я не в деревушке, и иностранцев здесь более чем достаточно. Вообще хочу много чего знать,вот не знаю осилю ли я, но стараюсь. А русских здесь выдаёт слишком чёткое произношение слов. Нас так и в зарубежных фильмах переводят.

12. Следующие 6 пользователя говорят Спасибо Irina Driada за это сообщение:

Anna Dupont (30.04.2009), Michael Misko (30.04.2009), Natalia Muesli (30.04.2009), Viktoria Raber (30.04.2009), Виктория Противная (30.04.2009), Надежда Леман (30.04.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Muesli
    Спасибо
    8,482
    Был поблагодарен 2,832 раз
    за 1,502 сообщений

Я буду обязательно швейцарский учить не люблю его называть диалектом, и теперь уже слова, которые знаю на швейцарском вставляю в хох дойч для меня очень тяжело понимать швейцарцев, когда они говорят на хох дойч, это катастрофа! я на 2 месяце в Швейцарии попала на день рождения одной немки, где были практически все немцы...Мне в тот вечер показалось, что я слышу родную речь, с немецким у меня странная ситуация...в Швейцарии я его не слышу.я смотрю русские каналы, с моим юношей мы говори по-русски, моя репетитор говорит, что у меня довольно богатый лексикон и хорошее знание грамматики, но я это практически не использую, а оно так и есть, когда ко мне кто-нибудь обращается, к меня реальный ступор..мне, по ходу к психиатру надо бульварные журналы и худ.фильмы я понимаю хорошо, а говорить и воспринимать на слух-увы, да и честно говоря, я не люблю языки учить-мне скучно..вот точные науки это для меня

14. Следующие пользователи говорят Спасибо Natalia Muesli за это сообщение:

Michael Misko (30.04.2009)

Почётный Житель Форума Аватар для Fashion Bunny
    Записей в дневнике
    11
    Спасибо
    4,267
    Был поблагодарен 5,136 раз
    за 2,844 сообщений

Ну абсолютно согласна. Но только когда начинаешь понимать о чём местные говорят, а ещё хуже - о чем думают, вот тогда становится не "в кайф". Я попала в компанию к немцам, и очень большую, и очень тесную. И уже много лет тесно дружим, и ночёвки, и гости, поэтому есть что рассказать (потому что "без мужа"). "В открытую" этого не увидишь. Всё очень зависит от того, как человек "преподносит" себя если он чувствует определённую закомплексованность от недостаточных знаний языка, он и будет себя несколько "сдержанно" вести и воспринимать его местные будут именно как человека неуверенного в себе. Увереннее нужно чувствовать себя, даже если язык на стадии развития находится и не бояться очутиться в неловкой ситуации, юмор в таких ситуациях очень помогает. У нас многие форумчане любят рубить с плеча. Считают что раз у меня так, то у других по-другому быть уж точно не может.

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)