Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Результаты опроса: Нужен ли нам язык той страны в которой мы теперь живём?

Голосовавшие
180. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я хорошо знаю язык той страны в которой живу

109 60.56%
  • Я плохо знаю язык той страны в которой живу, но я говорю на английском

62 34.44%
  • Я не хочу учить местный язык подожду пока коренное население начнет учить русский

5 2.78%
  • Я глухонемой и разговаривать не умею...

4 2.22%
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 123

Тема: Знание языка и наша интеграция в местное общество

Постоянный Житель Форума Аватар для Maria Cubalibre
    Спасибо
    936
    Был поблагодарен 1,575 раз
    за 679 сообщений

Михаил, ну вы бы хоть что ли почитали вначале, откуда пошёл диалект местный. Какие другие корни? Если подразумевалось выражение "есть пошёл язык", см. сюда. Данная форма употреблялась вплоть до 20 века в русском языке постоянно. А в целом, чего ты всё придираешься к тому, кто как пишет?То слэнг ему не подходит, то ещё что. Давай мы тебе начнём постоянно комментарии писать, где какие ошибки орфографические делаешь, а? Думаю, тоже не особо понравится. Михаил, а ваш комментарий я, честно говоря, не очень поняла. Там же ясно написано, что и диалект, и "классический" немецкий одного происхождения? И прочие версии "наукой" отвергаются.

Постоянный Житель Форума Аватар для Marianna Einsiedeln
    Спасибо
    102
    Был поблагодарен 110 раз
    за 52 сообщений

Здорово, мы русские повыезжали в Европу и мы должны в поте лица изучать местные наречия, а не то ,караул, мы невежды и хамы. Но посмотрите на иностранцев, приезжающих в СНГ по контрактам в крупные компании. Сколько вы видели иностранцев, которые бы хорошо выучили русский живя в русскоговорящих странах? Я лично встречала очень редкие единицы, которые после 2 лет проживания разговаривали как торговцы на турецком рынке: привет, пока, спасибо, купить-продать или вставляли бы редко в тему какое-то русское слово. И что, кто-то скажет этому иностранцу, что у него паршивый русский и что он, паразит, должен его нормально выучить? Нет, мы мило улыбнемся и скажем : "У тебя прекрасный русский, Джон". А мы, не говорящие на странном диалекте швицердютч, который просто бесполезен за пределами неразложистой Швейцарии, невежественные дикие ауслендеры. Я думаю, к этому нужно относиться спокойно и делать так, как удобно, не чувствуя дискомфорта и угрызений совести. Тебе достаточно английского, говори по-английски. Это язык всех международных организаций, ничего в этом плохого нет. Можно и такой необходимый немецкий выучить, язык Гете и Шиллера, но разговаривать на каждом диалекте, чтоб эти самые Гете и Шиллер в гробу переварачивались, вовсе не обязательно. Европейцы не чувствуют себя ущербно, живя в России и не разговаривая по-русски. Давайте и мы ценить себя.
    Не бывает хороших людей, есть люди, с которыми нам хорошо..Не бывает плохих людей, есть люди, с которыми нам плохо..Просто мы все очень разные

3. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Marianna Einsiedeln за это сообщение:

Elena Mani (07.05.2009), Ksenia Boswil (07.05.2009), Maria Cubalibre (07.05.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Michael Misko
    Спасибо
    978
    Был поблагодарен 648 раз
    за 400 сообщений

Лично я встречал и швейцарцев и французов, которые за год-два выучивали русский в совершенстве, оставался только лёгкий акцент, вплоть до того, что собеседники думали, что они из Латвии или вроде того. Есть конечно и некультурные, хамоватые, в основном это англичане и американцы. Но они и здесь язык не учат. Но почему русскому культурному человеку брать пример с малокультурных жлобов? К тому же они-то на своём языке разговаривают, а русские в Швейцарии получается, не на своём, а на их языке. Позор какой-то. Точно также как и русский. Их всего шесть. Некоторые наши соотечественники проявляют этот комплекс неполноценности, стараются "интегрироваться", стесняются говорить на родном языке даже с собственными детьми. Видел наших туристов в славянских странах, которые почему-то говорили с официантами или ресепционистами в отелях на английском или немецком, а не на русском. Недавно один знакомый приезжал из России и везде в Женеве в барах пытался по-английски говорить. А в барах, где мы были, среди хозяев или барменов - русские, чехи, словаки, болгары, югославы, русскоговорящие швейцарцы. Я ему посоветовал говорить по-русски, и через день он признался, что русский ему здесь помогает больше, чем английский. Я и сам знаю немало культурных англичан и американцев, говорящих на языках и живущих в Европе, в частности в России. Один мой знакомый американeц живёт 8 лет в Каунасе, так он и литовский и русский выучил. Но основная масса всё же не считает нужным.

Желанный гость Аватар для Maria Schaub
    Спасибо
    12
    Был поблагодарен 39 раз
    за 10 сообщений

Поддерживаю! Лучше криво на диалекте, чем на языке "проклятых капиталистов"! Не знаю, мне ещё ни разу не дали понять, что им не нравиться, как я говорю на диалекте. Они довольны, что человек пытается, а не то что приехал с тремя английскими словами в багаже и говорит, что никому ничем не обязан. У европейцев с русским дополнительная проблема в том, что кириллицу надо учить, а у нас её нет, так как как правило каждый русский уже в первом классе английский учит...

Спасибо
    102
    Был поблагодарен 110 раз
    за 52 сообщений

А я видела французов, швейцарцев, голландцев и итальянцев, которые не могли за 2 года нормально выучить язык. Но дело вовсе не в этом. Дело в отношении. Вся проблема в том, что мы никогда не дадим почувствовать иностранцу, живущему в СНГ и не говорящему по-русски, что он здесь чужой и делает что-то не так. А нам за границей это дадут почувствовать моментально. Дело в толлерантности, которую европейцы не всегда проявляют. Я не против изучения языков, я против нашего ощущения некой неполноценности и ощущения, что мы кому-то обязаны.
    Не бывает хороших людей, есть люди, с которыми нам хорошо..Не бывает плохих людей, есть люди, с которыми нам плохо..Просто мы все очень разные

7. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Marianna Einsiedeln за это сообщение:

Maria Cubalibre (07.05.2009), Michael Misko (07.05.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Muesli
    Спасибо
    8,482
    Был поблагодарен 2,832 раз
    за 1,502 сообщений

Никто не кому не обязан и все таки это две большие разницы, когда человек приехал сюда работать и Швейцария для него лишь временна и уж совершенно другое, когда навсегда возьмем ситуацию: Вы выходите замуж за швейцарца (допустим) у Вас хороший английский, немецкий либо он говорит по-русски. Ваша дальнейшая жизнь идет здесь без вопросов, многие говорят на английском не говорю уж про немецкий, но между собой они говорят на швейцарском языке, дети друзья родственники все говорят на этом языке естественно, никто не будет в вас плевать, но определенные трудности это будет составлять, не так ли?А приедь куда-нибудь в кантон Ури и поговори там со старичками на немецком половина даже не посмотрит в твою сторону и кому от этого хуже? Что касается отсутствия толерантности у швейцарцев к иностранцам, это ситуацию никто и никогда не изменит, они своеобразные националисты, а мы этот устав никогда не поменяем так что, дело добровольного выбора, но лично мне будет легче, если я говорю на швейцарском. Очень многое зависит от уровня образования и культуры конкретного человека мама моего друга американка и немецкий у нее свободный, но и швейцарский она выучила и, думаю, что во многом благодаря этому к ней так хорошо относятся радикально настроенные родственники мужа и так много здесь у нее швейцарских друзей, еще знаю 2 женщин американок, которые также говорят прилично весьма на диалекте

9. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Natalia Muesli за это сообщение:

Michael Misko (07.05.2009), Nika Nikus (07.05.2009)

Спасибо
    102
    Был поблагодарен 110 раз
    за 52 сообщений

Я не говорю, что надо повесить на себя табличку:"Я русский жлоб с тремя английскими словами, пошли все подальше с вашим диалектом, ничего учить не буду." Дело в ментальности наших людей за границей, которые испытывают своеобразный комплекс т того, что они русские. Бояться заговорить на родном языке, чтоб никто не заприметил, что они русские. А активным изучением языка пытаются доказать, что они европейцы и что,СНГ это было с ними давно и не правда. Мы русские, живущие в Швейцарии, не надо этого скрывать или стесняться. И если язык получается выучить не сразу, ничего страшного. Мы нация с богатейшей культурой и наш язык один из самых сложных в мире, который далеко не каждому европейцу под силу.

11. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Marianna Einsiedeln за это сообщение:

Michael Misko (07.05.2009), Natalia Muesli (07.05.2009)

Желанный гость Аватар для Maria Schaub
    Спасибо
    12
    Был поблагодарен 39 раз
    за 10 сообщений

Далеко бы китайцы с этим мнением ушли. Учат английский и едут учиться в Штаты. Они просто гибкие. Знают, что надо не сидеть со своим мегасложным языком в кармане, а двигаться вперёд и адаптироваться, в Швейцарии примерно на каждого русского один китаец, а в Штатах китайцев поболее будет. Потом мир оценит и культуру с древними корнями, и всю сложность прекрасного китайского языка, в котором тоже много диалектов!

Постоянный Житель Форума Аватар для Michael Misko
    Спасибо
    978
    Был поблагодарен 648 раз
    за 400 сообщений

Что абсолютно не значит, что они считают свою культуру ничтожной, а свой язык лёгким для изучения иностранцами. Китайцев и в российских вузах великое множество, в том числе в МГУ. В некоторых вузах до 25% от общего числа студентов. В Китае много людей и государство поддерживает эскспансию, такая постепенная мягкая оккупация всего мира.

Спасибо
    102
    Был поблагодарен 110 раз
    за 52 сообщений

Наших студентов тоже в мире хватает. Я студентка национального университета Цюриха, где весь учебный процес практически ведётся на немецком языке. Опять же, я не за невежество, а за европейское самоуважительное отношение к своей культуре и языку. А вот я недавно, сидя на лекции, которую читал уважаемый проффесор по происхождению француз, наблюдала, как сопливые швейцарские мальчики перекривливали несовершенный немецкий этого ученого. Хотя бы из уважения к возрасту, опыту, знаниям этого человека можно было послушать его предмет, а не кривляться на задней парте. Но тут, видите ли, из-за акцента, он уже посмешище для несмышлённых юношей.

15. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Marianna Einsiedeln за это сообщение:

Michael Misko (07.05.2009), Tatiana Auron (23.06.2009)

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)