Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Судить или простить (может ли на преступления нацистов распространяться срок давности?)

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Злость Судить или простить (может ли на преступления нацистов распространяться срок давности?)

В Германию из Штатов переправили Ивана Демьянюка которого будут судить за военные преступления совершённые в годы Второй Мировой войны. Как Вы считаете есть ли срок давности за военные преступления?

Подробности дела Демьянюка:

Предполагаемого нацистского преступника Ивана Демьянюка, которого накануне экстрадировали из США в Германию, могут осудить благодаря найденному "аусвайсу" эсесовца и свидетельским показаниям.Год назад несколько прокуроров из Баварского города Людвигсбург были с рабочим визитом в Израиле, где случайно наткнулись у своих коллег на документы по Демьянюку и нашли удостоверение личности, выданное ему в 1943 году как вахману.Теперь в Германии Демьянюка обвиняют в убийстве и в пособничестве убийству 29 тысяч евреев. Это то же самое обвинение, по которому его некогда судили в Израиле. Предполагаемого нацистского преступника Ивана Демьянюка, которого накануне экстрадировали из США в Германию, могут осудить благодаря найденному "аусвайсу" эсесовца и свидетельским показаниям. Если в прошлый раз Демьянюк избежал смертной казни благодаря формальным ошибкам, то теперь ему наверняка грозит тюрьма, рассказал исследователь нацизма Александр Сосновский в интервью радио "Свобода". Год назад несколько прокуроров из Баварского города Людвигсбург были с рабочим визитом в Израиле, где случайно наткнулись у своих коллег на документы по Демьянюку и нашли удостоверение личности, выданное ему в 1943 году как вахману - сотруднику эсэсовской группы в концлагере Собибор. В аусвайсе с фотографией и подписью Демьянюка очень точно были указаны все его данные. Немецкие следователи решили, что этого достаточно для открытия дела, хотя тогда речь шла лишь о пособничестве нацистам, а не об убийствах. Они установили, что аусвайс подлинный. Затем, изучив удостоверение, прокуроры подняли практически все дела, которые вели израильтяне по нацистским преступлениям, и начали составлять списки. Выяснилось, что Демьянюк причастен к 29 тысячам казней, говорит Сосновский. Теперь в Германии Демьянюка обвиняют в убийстве и в пособничестве убийству 29 тысяч евреев. Это то же самое обвинение, по которому его некогда судили в Израиле. Однако израильский Верховный суд в свое время отменил приговор по делу Демьянюка. Это было сделано чисто по формальным причинам: показания некоторых свидетелей, которые выступали тогда на суде, были небрежно оформлены, и Верховный суд не счел их достаточными уликами для вынесения смертного приговора. Немецким следователям удалось найти свидетеля, имя которого пока держится в тайне. Он служил вместе с Демьянюком в лагерях смерти Собибор и Треблинка, по всей вероятности, тоже был вахманом и тоже с Украины. Насколько можно судить по очень скупым данным из прокуратуры Людвигсбурга, он в течение длительного времени проживал с Демьянюком в Штатах. И он однозначно идентифицировал Демьянюка как "Ивана Грозного" - жестокого нацистского надзирателя. Благодаря свидетелю Демьянюка идентифицировали с вероятностью в 100%, считает прокуратура. Дело Ивана Демьянюка, возможно, будет последним процессом над нацистскими военными преступниками в Германии, цитирует InoPressa британскую The Times. Отдав под суд Демьянюка, власти ФРГ сознательно идут на риск, указывает издание. Но они убеждены, что важно напомнить немцам: Холокост был делом рук человеческих, его можно было избежать. Сам Демьянюк отрицает свою причастность к военным преступлениям, уверяя, что служил в Красной армии и попал в немецкий плен в 1942 году. Демьянюк вместе с другими предателями выбирал, кого отправить на казнь. Советские предатели не просто служили немцам, они были "селекционным крылом" эсэсовской лагерной группы и выбирали, кого казнить. "Перед ним проходили заключенные, а он тыкал пальцем и говорил – еврей, еврей, еврей, - описывает Сколовский "работу" Демьянюка. - Все, в кого он тыкал пальцем, были обречены на смерть". "К сожалению, самая грязная нацистская работа выпадала на долю граждан бывшего СССР", - указывает специалист. При этом нельзя говорить, что кто-то пытается переложить ответственность за ужасы концлагерей на выходцев из Советского Союза. "Я не вижу в немцах какого-то злорадства по поводу того, что можно вытащить этого 89-летнего Демьянюка и сказать: вот, смотрите, не мы виноваты, а в основном эти, которые "селектировали", - отмечает Соколовский. - Нет! Если бы это был немец, они точно также сказали бы, что виноват немец".

Пособника нацистов могут отпустить по состоянию здоровья

За пособничество убийству немецкий уголовный кодекс предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 15 лет, а в деле Демьянюка 29 тыс. подобных случаев. Однако если подсудимый еще до вынесения приговора по состоянию здоровья окажется неспособным участвовать в разбирательстве или будет признан невиновным, его отпустят на волю, указывает "Немецкая волна".

Дорога обратно в Америку ему теперь, правда, заказана. Доживать свои дни Демьянюк - с соответствующим медицинским уходом - будет в Германии за счет средств немецких налогоплательщиков. Пока неясно лишь, в тюрьме или на воле.

"Есть все-таки небольшая вероятность того, что немецкая медицина скажет: он не способен принимать участие в судебных заседаниях. Тогда Демьянюк останется в Германии, и все это будет тянуться и тянуться", - говорит Соколовский.

В лучшем случае судебное разбирательство начнется в течение ближайших двух недель. "Если все будет идти нормально, то к осени, вероятно, уже будет какой-то результат. Если, конечно, Иван Демьянюк это переживет", - указывает эксперт.

Демьянюк занял первое место в списке еще не наказанных нацистов

Иван Демьянюк сейчас занимает первое место в списке самых разыскиваемых преступников-нацистов. В апреле 2009 года Центр Симона Визенталя, занимающийся розыском беглых фашистов, сообщил, что из таблицы "выбыли" Алоис Бруннер и Ариберт Хайм, которые раньше занимали ее первые строчки. Их дела теперь названы "особыми случаями" — иначе говоря, есть подозрения, что они умерли.

Обновленный список выглядит следующим образом:

1. Иван (Джон) Демянюк - уроженец Киевской области, до недавнего времени проживавший на территории США и экстрадированный в Германию для суда. Полагают, что Демьянюк работал охранником в концлагерях, где участвовал в убийствах заключенных. В 1988 году в Израиле его приговорили к смертной казни, но в 1993 году приговор был отменен.

2. Шандор Кепиро - бывший офицер венгерской жандармерии, которого считают причастным к убийству более тысячи жителей Сербии. Приговор Кепиро на родине был вынесен дважды, в 1944 и 1946 годах, однако наказания он так и не отбыл.

3. Миливой Аснер - участник хорватской фашистской организации усташей. Как утверждается, Аснер отправлял в концлагеря сербов, евреев и цыган. Сам он отвергает обвинения, а Австрия, где проживает предполагаемый преступник, считает его невменяемым и отказывается экстрадировать.

4. Серен Кам - бывший эсэсовец, разыскивается властями Дании за убийство журналиста в 1943 году. В 2007 году было принято решение о его экстрадиции из Германии, но суд Баварии наложил вето, утверждая, что улик недостаточно.

5. Клаас Карл Фабер - сотрудник голландской тайной полиции при нацистах, осужденный в Нидерландах на смертную казнь за убийства мирных жителей. В 1948 году приговор был заменен пожизненным заключением, а уже в 1952 году Фабер сбежал из тюрьмы и скрылся в Германии. Фабер впервые фигурирует в списке Центра Визенталя.

6. Генрих Бере - боец СС, убивший трех голландских граждан. В 1949 году заочно приговорен в Нидерландах к смертной казни, позднее замененной на пожизненное заключение. Германские власти отказались выдать его, а затем объявили осуждение незаконным. Сейчас вновь обвинен в убийстве прокуратурой Дортмунда.

7. Чарльз Зентай - бывший венгерский солдат, обвиняется властями Венгрии в убийстве подростка Петера Балаша, не носившего желтую шестиконечную звезду, в 1944 году. Отрицает обвинения и пытается сорвать экстрадицию из Австралии.

8. Михаил Горшков – бывший гестаповец, который обвиняется в содействии убийству 3 тыс. человек в слуцком гетто в Белоруссии. Горшков, уроженец Эстонии, в 1953 году получил гражданство США, но в 2002 его лишили гражданства. Преступления Горшкова расследуют в Эстонии.

9. Альгимантас Дайлиде - сотрудник тайной литовской полиции во время нацистской оккупации. В 2006 году признан виновным литовскими властями в выдаче евреев нацистам. Приговорен к пяти годам тюрьмы, но в заключение не попал по состоянию здоровья.

10. Харри Мяннил – бывший эстонский полицейский во время нацистской оккупации. В 1990-х годах власти США, рассматривавшие его просьбу о визе, пришли к выводу, что он причастен к убийствам сотен евреев, и не дали ему разрешение на въезд. В 2005 году эстонские власти оправдали его.

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Fashion Bunny (13.05.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Lea Lausanne
    Спасибо
    2,230
    Был поблагодарен 4,200 раз
    за 1,690 сообщений

Интересно будет послушать мнение форумчан. Спасибо за тему, Света. Уверена, что мнения будут разными. Мое, что есть преступления, не имеющие срока давности и судить. Пусть последние 2 месяца жизни проведет в камере хотя бы. Умрет не в своей постели, не окруженный любящими людьми, хотя бы такое наказание. Глядя, как убиваются его родственники, я думаю, что они его любят, несмотря на все его злодеяния? Или не верят в это? Мы любим наших близких, несмотря ни на что? Вот я думала об одном из своих дедушек (правда у него была как раз противоположная история. он был заключенным в концлагере). Так вот если бы было наоборот? Мои действия? Мои чувства к нему? Отказалась бы? Да. Но правильно ли это? В 1986 году в Израиле приговорили к смертной казни, но отменили приговор, так как обвинения, по которым судили его были против другого, как оказалось, Ивана. И поехал сволочь домой. Я только удивляюсь, что при том, что его вина и участие были все равно очевидны, почему Моссад его не прибил дома прямо на горшке. Вот вам и законы. Справедливее было бы пристукнуть его давно, так собирали доказательства, устроили показательный процесс, а ублюдок этот прожил еще 20 спокойных лет тем временем. Сладко кушая и мягко спя. Я не знаю мы говорим о рядовых служащих, которые не были палачами, но служили правительству или нет. Но если о таких, то я тоже в растерянности. А чего от них хотеть? Не больше, чем от наших, которые имели отношение пусть и косвенное к смерти людей. Большинство тогда работали на государственную машину. Другое дело отличившиеся, как герой нашей истории. Я, например, не могу понять тех жен, мужья которых насилуют их же ребенка, но она мужа любит и защищает, и прощает. В общем, сложно ответить. Но мне все равно противно смотреть на его внучку, которая обливается слезами. Блин, хочется и ее туда же с дедом. Пусть вместе пыхтят, раз она его так любит.

Приятный Мужчина. Гедонист по жизни. Любит всех Женщин Мира, но женится только один раз... Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    728
    Был поблагодарен 2,184 раз
    за 1,094 сообщений

Можно личное мнение? Так вот я не понимаю, почему судьбы преступников которые убили больше 1000 человек так пиаряться и все учавствуют. Он урка, кровавый урка, который убивал людей. И судить его надо по тем же законам и что и обычных уголовников. И в тюрьму его не в специальную а где урки сидят. Посадить и забыть на хрен. Пытаюсь найти в интернете юридические законы и срок давности, за преступления совершённые много лет назад. Интересный факт, этого упыря Демьянюка судят не первый раз, но именно сейчас есть факты благодаря которым его смогут упечь за решётку. Моссад насколько я знаю всегда находил и карал людей совершивших преступления против евреев. И нахождение этих людей в третьих странах его не останавливало. То есть у Моссада есть карт бланш на проведение военно полицейских операций в других странах. А в этом случае ничего не было сделано. Почему? Нет среди бандюг, воров и убийц уважаемых людей. Ну конечно, когда стареют да грешки тянутся замаливать, они становятся похожи на охтинских старцев, но - ложь. Урка есть урка, а вор должен ситдеть в тюрьме. Знаешь, тут другая тема, но Гитлер тоже лично вроде никого не расстреливал. Если я правильно понял что Демьянюк в США жил одно время. У евреев всегда есть грамотный пропеллер на любую хитрую задницу, вот пусть найдут возможность упечь его в тюрягу.
    Лучше умереть от оргазма чем от маразма...

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Заметь здоровый лось, на котором ещё пахать и пахать можно, пытается "лепить горбатого" и косит под дурачка и маразматика. Лишний раз задаю себе вопрос, Боже почему жертвы такого лося умерли в муках да и прожили совсем не долго, а сам этот боров - мучитель из концлагеря, спокойно жил припеваючи в Америке, вкусно ел и спал без страшных сновидений. Где Божья справедливость, выходит иногда справедливости стоит ждать и 20 лет. Считаю у таких преступлений нет срока давности.

6. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Anna Vorosh (13.05.2009), Мурзилка Пушистая (13.05.2009)

Мечтает летать как птица Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Grenchen
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    1,136
    Был поблагодарен 369 раз
    за 199 сообщений

В репортаже сказали что наверное он "ни дня не просидит" скорее всего закончит свои деньки дома. Вот только непонятно почему это все началось только сейчас 64 года спустя? Всю свою жизнь он жил с этим. И повидимому это его не очень тяготило. Вопрос в тему. А что сделалали с немцами которое тоже работали в таких лагерях? Кто работал на гитлера, их всех простили, и они спокойно живут стариковской жизнью и получают пенсию?
    Красота и мудрость - в простоте.

Почётный Житель Форума Аватар для Fashion Bunny
    Записей в дневнике
    11
    Спасибо
    4,267
    Был поблагодарен 5,136 раз
    за 2,844 сообщений

И они спокойно живут стариковской жизнью и получают пенсию! И кстати не плохую пенсию. Не понимаю многие, что от них хотят. Просто элиментарного покаяния. Но они этого не понимают. С немцами и стариками и молодыми очень трудно "один на один" на эту тему дискутиривать. Я была шокирована, сообенно на глубоком западе. По моему это больше в политических целях, я знаю от многих, но не из России (это видно и по Голливуду), Америка пытается "вытянуть" из Германии современный взгляд на историю. Все хотят видеть как Германия рашит этот вопрос? Это мои личное ощущение.

Гость Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    475
    Был поблагодарен 2,314 раз
    за 1,089 сообщений

Я в общем то согласен с таким мнением. Но вот только как у человека имевшего когда то отношение к точным наукам у меня вопрос: а где провести грань между "имели отношение к смерти людей" и "героя нашей истории". Как я понял товарищ работал надзирателем в концлагере и тыкал пальцем в евреев. которых потом убивали...то есть он совсем не директором того заведения был, а лишь идентифицировал евреев. Более того странный какой то свидетель, работали вместе, потом и в штатах вместе тусовали и тут он весь такой бац и "да видел гада в евреев пальцем тыкал". А он чего там делал тогда? И вообще, что входило в обязанности "надзирателя" концлагеря в то время? Еще если развить тему, то как на счет исполнителей смертных приговоров в 30 годы да и не только в 30е. Ведь также можно сказать что коммунизм был геноцидом населения (правда тогда всем досталось), и привлечь простых исполнителей. А на самом деле у людей работа такая расстреливать других людей. Демьянюк этот был что то среднее - он выбирал кого надо расстреливать...а приказы о расстрелах наверное же с выше поступали? Для меня смертная казнь вообще странное дело освобождают чела от проблем жизненных. ведь когда ты умер, то тебя уже нет, страдать некому не понимаю чего все так жаждут смертной казни "плохих" ребят?

10. Следующие пользователи говорят Спасибо Konstantin Zesik за это сообщение:

Taya Basel (13.05.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Bagina Oftringen
    Спасибо
    3,479
    Был поблагодарен 1,589 раз
    за 656 сообщений

Мне как-то слабо мне верится, что такой мерзавец дома был эдаким дедуськой-добрячком, это же что-то непостижимое и трудно вообразимое. Мне просто страшно, да страшно это представить и вдуматься столько жертв мое мнение, что вообще не должно существовать срока давности за такие преступления и закон есть закон. Когда по новостям передали, я как-то и не задумываясь решила для себя, наконец-то ещё одного ублюдка повинного в смерти тысяч людей уничтожат. Вчера по телевизору показывали интервью с президентом еврейского культурного центра в Австрии, где после войны проживает огромнейшее количество офицеров и солдат, служивших фашистскому режиму, но правительство последний раз проводило расследование лишь в 70-е годы, посадили тогда какого-то приспешника (имени не запомнила). И после - тишина. В очень тактичной форме гость дал понять,что такое отношение и фактически забвение жертв режима не может соответствовать демократическому государству. Очень понравился его ответ на провокационный вопрос ведущего: "Как Вы считаете, Иван Демьянюк заслужил кару? он ответил: "Я хочу, чтобы восторжествовала справедливость если суд признает его виновным, он должен понести наказание, как любой другой преступник. Если же суд признает его невиновным, значит он должен быть выпущен на свободу". Вот где толерантность, именно это и входит в обязанности государства, выяснить, кто и где, и как были причастны к тем или иным преступлениям. А вот в Австрии этим уже никто давно не занимался и никого это и не беспокоит. И живут себе они припеваючи, на пенсии.

Постоянный Житель Форума Аватар для Lea Lausanne
    Спасибо
    2,230
    Был поблагодарен 4,200 раз
    за 1,690 сообщений

Я здесь только мыслью по древу могу растечься. Следователи НКВД тоже немало людей собственноручно замордовали, но согласно букве закона были на службе у государства. И возможно даже верили в то, что они делают, делают правильно. Их всех наказывать? И как? Демьянюк прекрасно осознавал что он делает. Да он был только звеном в цепи. И что? В отличии от "имели отношение к смерти людей" и "героя истории", его вину удалось доказать. Слишком уж прославился.

Гость Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    475
    Был поблагодарен 2,314 раз
    за 1,089 сообщений

Ну если это рассматривать в плоскости "фашизм должен быть наказан" то да, согласен. Но тогда нужно всех упечь, у кого были удостоверения войск фашистской германии всех тех дедов, которые вроде как получают сытную пенсию. Деды убивали людей на фронте (движимые фашистскими идеями), этот "особо суровый" убивал в концлагере, включая тех же солдат попавших в плен. Я вообще не в курсе о конвенциях о военопленных, тем более в то время, но вполне допускаю, что в военное время было целесообразно уничтожать военопленных противника (например при отступлении. или когда кормить нечем). В общем я не то что его защищаю, просто для меня немного странна постановка сего спектакля: выдернули чела повесили на него 29 тысяч убиенных интересно чего г-н Соколовский (свидетель) делал в то время? раз видел демьянюка тыкающего пальцами, то он выходит пособник, или как? почему его не судят? ну может он должность низшую занимал, или как? Объясните мне ситуевину? Если демьянюк был там главным, вопросов нет судить, убить и тд. А если такой же как все, то какого не судят Соколовского? Бо не нашли его удостоверения? Для меня лично разницы нету между исполнителями и звеньями цепи со стороны НКВД и гитлеровцев. Он может тоже верил в фашизм. НКВДшники тоже осознавали, что они делали. Раз уж прославился, то может так и должно быть, но право очень точная наука так что с точки зрения права может и не быть разницы между убить 1 человека и 29 тысяч но это я так, к слову, с чисто человеческой точки зрения конечно разница огромна и отрицать это глупо

14. Следующие пользователи говорят Спасибо Konstantin Zesik за это сообщение:

Elena Swissbel (13.05.2009)

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)