Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 117

Тема: Проблемы с подростками

Госпожа Всезнайка Постоянный Житель Форума Аватар для Наталия Соболева
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    818
    Был поблагодарен 263 раз
    за 153 сообщений

Взрослые детки в домашней клетке
    “Ребенок до 7 лет — господин, от 7 до 14 лет — раб, после 14 — друг”. Восточная мудрость
    Не зря говорят: маленькие детки — маленькие бедки, выросли — проблемы зашкаливают. Время, когда подросшие сыновья и дочери уже считают себя взрослыми, а для родителей все равно остаются детьми, — очень сложный период и для тех, и для других.
    — Сын ничего не хочет слушать, хамит в ответ на все замечания, всегда поступает по-своему. Ох, и наломает же дров, ведь еще дурак дураком! — переживают мамы.
    — Предки задолбали своим занудством, хотят, чтобы все делалось по их указке! — жалуются дети.
    О том, как найти взаимопонимание и не стать врагами в это непростое время, рассказывает психолог Елена ЛОГИНОВА.
    С этой мыслью очень трудно свыкнуться: столько лет они требовали от тебя заботы, иногда о себе приходилось забывать. И вдруг на тебе — всё, сами с усами! А ты вроде как больше не нужен, остался не у дел. Многих родителей этот факт приводит в такое отчаянье, что они всеми силами стараются внушить своим великовозрастным чадам: ты еще маленький, ты без нас пропадешь!
    Детей это раздражает — с одной стороны. С другой — маячащая впереди свобода тоже пугает. Так приятно, когда за тебя все твои проблемы решают заботливые мама и папа! Очень заманчиво: самостоятельно наделать глупостей, а потом спрятаться за родительские спины — помогите! Еще заманчивей кажется лозунг: “Не учите меня жить, лучше поддержите материально!”
    Как же разрешить конфликт поколений? Доверять или проверять?
    Семья 20-летнего Димы вполне благополучная, “укомплектованная” — есть и мама с папой, и бабушка с дедушкой. А парень — оторви да брось! По ночам пропадает невесть где, заставляя женскую часть семейства пить валидол, а мужскую — нервно курить в окно. Друзей, которые изредка заходят к нему, с родными не знакомит, захлопывая дверь в свою комнату. Однажды и вовсе отличился: сообщил родным, что женится.
    — На ком? — схватилась за сердце мама.
    — Неважно, вы ее все равно не знаете! — отмахнулся сын. — Жить ухожу к ней. Хотите — приходите на свадьбу, не хотите — ваше дело.
    С женой Дима развелся спустя три месяца — родители узнали об этом потому, что он вернулся домой. “Слава богу, хоть ребенка не завели! Самое неприятное, что обо всем, что случается с сыном, мы узнаем постфактум, — жалуется Димина мама. — Он давно не посвящает нас в подробности своей жизни. С кем он, что задумал — никогда не знаешь”.
    Институт, в который его с трудом пристроили, Дима бросил через полгода. Дома об этом узнали лишь два месяца спустя — от общих знакомых. Парень, которому на семейном совете учинили допрос с пристрастием, только буркнул:
    — Да, бросил, буду поступать в театральный.
    Дедушка высказался по поводу этой профессии с прямотой ветерана: мол, немужское это занятие. Все поддержали старика, принялись отговаривать парня. Виктор разобиделся, ушел и пару дней не появлялся дома.
    Два года подряд он поступал в училище. Не поступил. Стал целыми днями просиживать дома за компьютером — из его телефонных разговоров родные поняли, что парень хочет заняться каким-то сомнительным бизнесом. Но на все расспросы он отвечал одно:
    — Вы отстали от жизни. Не лезьте не в свое дело.
    — Конечно, непросто жить в семье, где три поколения, — старается оправдать сына отец. — Старики часто ворчат, учат Диму жизни по своим меркам. Он или огрызается, или хлопает дверью. А мы с женой — как буфер между старыми и малыми. Нам достается с обеих сторон. Как быть, ума не приложу — он уже столько ошибок наделал, хочется предостеречь от последующих. Но ведь не слушает — взрослый уже!
    КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА:
    Вопрос доверия — один из самых сложных в отношениях между детьми и их родителями. Потерять доверие легко: посмеялись над мечтами или переживаниями, использовали информацию для манипуляции — и всё, его душа захлопнется, как раковина. Если хотите, чтобы дети делились своими проблемами, рассказывайте сами о своей жизни. И никакого менторства в ответ на искренность. Постарайтесь понять их, окаж
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 24.07.2011 в 19:21.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 126 раз
    за 93 сообщений

У кого противные вредные непослушные подростки с вечно пи-пикающим телефоном, МП3 плеером в ушах и в раздолбанных кроссовках 47 го размера? Что вы с ними делаете? Как воюете? Какие проблемы? Нельзя ли их засунуть в холодильник на следующие пару лет и вытащить оттуда уже ответственными людьми, переболевшими всеми болезнями роста? Скока лет? В каку школу ходят?
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 27.07.2011 в 23:12.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Читала бы этот форум и дальше не регистрируясь и помалкивая в тряпочку, пока не натолкнулась на эту тему. У меня сын подросток и я не знаю как сейчас искать с ним контакт. В ушах постоянно наушники и музыка гремит мне непонятная, штаны висят ниже колен и даже неясно на чём они держатся. Любое замечание принимает в штыки.Пятнадцать лет, ходит в обычную швейцарскую школу. Учится без особого рвения, правда книги любит читать. Немецкий знает лучше меня и постоянно подкалывает мой швитцердютч. Школа реал. Музыка которая ему нравится похожа на гром и молнию под лязги бензопилы дружба. Учиться не хочет потому что ему неинтересно, когда я пытаюсь заводить с ним разговоры о будущей профессии или учёбе ничего не хочет слушать и отмахивается что об этом ещё рано думать.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 27.07.2011 в 23:17.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 126 раз
    за 93 сообщений

В пятнадцать лет - в реал, секундар, гимназию? Разные контингенты, так сказать... Моей почти пятнадцать, реал. Ходит в Белой куртке, БЕлых кроссовках, только Белых носках, открывает пузо и декольте, вешает в уши ОГРОМНЫЕ серьги.... Учиться не хочет - зачем? Кем быть - не знает... Контакт, правда, у нас хороший. Смеемся мы с ней до слез. Больше мне так не с кем посмеяться. а вот наших анекдотов уже не понимает... Мой швицедюч ей подколоть никак - я с ней по-русски говорю. Хип-хоп я быстренько опустила до уровня диско просто показав, что попой мы так крутили еще... надцать лет назад и ничего нового здесь нет...
    Реал ведь второй год? тогда уже в январе должно быть два дня шнуппер, потом еще весной неделя и еще два дня когда-то... Ребенка надо ориентировать так - все равно тебе дорогой прийдется идти работать, давай ка выберем то, что тебе не очень противно, куда не надо очень рано вставать, и чтобы зарплаты тебе хватило на отдельную квартиру и диски с твоей музыкой. Ходить ты, конечно, будешь пешком, но это мне по фигу, здоровее будешь.Хорошо, когда ребенок знает, кем он хочет быть. А если нет? тогда вот так... меньшим злом... как говорится.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 27.07.2011 в 23:20.

Постоянный Житель Форума Аватар для Emily Еrdbeerе
    Там, где зеленые деревья и золото на голубом...
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 3 раз
    за 3 сообщений

Не согласна. Личный пример превыше всего. А то получается слишком негативная формулировка, типа "Не будь дураком", куда пучше "Будь умным". Моей старшей дочери 12 лет. Это, конечно, не 15, согласна. Но все-таки начало уже положено: и самоопределению, и тому, как же велико влияние родителей в этот переломный момент. Пока еще меня не сняли в пьдестала, пока еще она хочет быть похожей на меня, а мне удается привить более-менее идеалистический подход к жизни. Вчера моя дочь заявила, что хотела бы жить в Париже (там она собирается учиться после школы), в центре, уже сейчас. Эту мечту я разделяю вместе с ней уже давно. Остается только добавить, что мы обе еще никогда не бывали в Париже.)
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 27.07.2011 в 23:20.
    Стою под тополем, грызу травиночку...

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 126 раз
    за 93 сообщений

Ах.. мы тоже хотели жить в Париже.. с замиранием сердца ждали, когда же в школе начнется французский язык... город Лион - произвел на нас огромное впечатление - это вам не деревенская Швейцария... прошел год... Где ЭТО ВСЕ?
    Личный пример - домохозяйка загруженная детьми. Моя дочь уже заявила, что детей у нее НЕ БУДЕТ. ну и дальше.. по списку. Мужа тоже не будет.
    Где она - моя девочка с косами? Какой-то злобных хомяк сегодня по дому ходит - и все морковку грызет, типа на диете... Или шоколад в доме кончился
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 27.07.2011 в 23:22.

Леди Совершенство Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Rudova
    Спасибо
    5
    Был поблагодарен 80 раз
    за 51 сообщений

Элина, а твоя дочь изменилась только в Швейцарии или она и в России была не добрым хомяком????? Может быть ей здесь трудно и это защитная реакция??????

Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Andruhova
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 18 раз
    за 17 сообщений

Эээ, вы в Париж съездили бы заранее... Вполне может оказаться, что любой город в Швейцарии гораздо лучше
    Элина, это же даже хорошо! Теперь ей надо получить классную профессию, чтобы достойно себя любимую содержать. А то если жить на зарплату парикмахера, то придется замуж выходить. Девочки с подростками, пишите еще. У меня подростающий подросток 13 лет. Как реагировать на грубость, если огрызается он? Иногда ничего, поговорим, общаемся. Но иногда - стена. Пишет смс кому-то по 100 раз на день, но не говорит кому. Узнать не проблема, хочется, чтобы сам поделился. Все начинания, дискотеки, общение с друзьями, девочками поддерживаем. Но вижу, что есть многое, чего не дороваривает... Знаю, что это на доверии. Стараюсь его не потерять... Но...
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 27.07.2011 в 23:24.
    Мечты сбываются!

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 126 раз
    за 93 сообщений

Грубость - подрезать сразу. Как? Самым простым способом - отъемом мобильника. Действует великолепно. Сначала предупреждаем - еще одна фраза в таком тоне - забираю мобильник. А он - ну и что? Забрали. Огрызается дальше. Выносим СД плейер из комнаты, дальше - комп, дальше - МП3 плейер, Дальше - радио.
    Рекомендуется перемежать "отъемы" с мытьем пола на кухне. Сортировкой и выносом мусора, пылесосеньем машины, глажкой и пр. - ОЧЕНЬ УДОБНО.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 27.07.2011 в 23:26.

Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Andruhova
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 18 раз
    за 17 сообщений

Элина, это ж война в доме. Обстановочка будет дома не очень приятная, да еще на несколько дней... А однажды перекрыла доступ к играм, интернету, и телевизору аж на 3 недели... Так мне самой все это выносить было ужасно. Правда, помогло на некоторое время. А отсутствие мобильника на пару дней нас сильно не смущает.
    Мусор, посуда и уборка своей комнаты - это и без наказаний святая обязанность.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 27.07.2011 в 23:27.
    Мечты сбываются!

Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)