Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 28 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 277

Тема: Как Вы снимали свою первую квартиру в Швейцарии? Поделитесь личным опытом!

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Радость Как Вы снимали свою первую квартиру в Швейцарии? Поделитесь личным опытом!

В последнее время ко мне часто обращаются с просьбой помочь в поиске съёмной квартиры. Кто-то переехал из соседней Германии, нашел работу в Свисс и теперь ищет квартиру на съём, кто-то приехал в Швейцарию учиться, а кто-то вышел замуж и ищет квартиру побольше. Если Вам не жаль потратить пару минут своего времени, напишите пожалуйста свою личную историю о том, как Вы нашли свою первую съемную квартиру? Эта тема будет прикреплена сверху, и пригодится не одному поколению форумчан, осваивающих Швейцарию с чистого листа. Поделитесь подробно Вашей историей, Ваш опыт обязательно пригодится кому-то ещё. Какие сайты реально помогают в поиске квартир? Многие агенства просто предпочитают взять деньги за свои услуги, при этом палец о палец не ударят чтобы показать вам эту квартиру и главное - действительно реально помочь её снять. Хотелось не только название сайта по сдаче внаём квартир, интересна информация Вашего личного опыта. Как искали? сколько квартир просмотрели, сколько желающих было снять квартиру кроме Вас, как долго ждали ответ из фервалтунга о том, что сдавать квартиру решили именно Вам. В каком состоянии сдаются квартиры новым жильцам? На что обращать внимание при переезде? Хочу заметить, сама испытала 10 лет назад культурный шок, когда мы приехали смотреть квартиру на съём, она мне очень понравилась (квартира была в двух уровнях, очень ухоженная и садиком) но меня быстро поставили на место, мы Вам обязательно сообщим...потом...может быть... Я возмутилась, мне нравится именно эта квартира, вот кэш (наличные за несколько месяцев вперед) вот наша кредитная история, рекомендации из банка...что ещё нужно? Я хочу именно эту квартиру. Но хозяева округлили глаза, и сказали что на эту же квартиру "номинируются" (мама дорогая почти как на Оскар) ещё 45 желающих, они покажут её всем претендентам, и только потом устроят конкурс на того, кому эта квартира в итоге достанется. Наверное не надо рассказывать дальше? Всем ясно и понятно что квартира ушла, и нам даже не сообщили о том "что они очень сожалеют, что сдали квартиру милой паре швейцарских гомосексуалистов, у которых нет ни собачек, ни детей".
    1) На какие сайты стоит обращать внимание в первую очередь?
    2) Стоит ли обращаться к услугам посредников (риэлторские агенства)
    и сколько они обычно берут за свои услуги?
    3) Где найти квартиру на съем легче в городе или пригороде?
    4) На что стоит обратить внимание при выборе квартиры?
    5) Как выяснить какой район более подходит для семьи с детьми ?
    (в Швейцарии есть дома где семейным парам с детьми не сдают квартиры).
    Сто и один вопрос и все без ответа.
    Будем признательны за подробный ответ с учетом личного опыта.
    С Уважением Администратор.

Мужчина её мечты Аватар для Sergey Piterski
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Здравствуйте ! Мне предстоит переезд на новую квартиру . Первое жилье мне помогала снимать риэлторская фирма , процент за сделку взяли очень приличный и теперь когда в запасе есть время и желание сэкономить деньги тоже присутствует , подскажите с чего начать ? Квартиру ищу в Цурихе , пермит В и рабочий контракт имеются . Как в Цурихе обстоят дела со съемным жильем ? Сергей

Постоянный Житель Форума Аватар для Anna Davos
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 16 раз
    за 14 сообщений

Вы хорошо говорите по-немецки?
    Есть такой сайт. Посмотрите там.
    Для счастья нужно немного, но чтобы понять, что именно это твоё счастье, нужно постараться!

Постоянный Житель Форума Аватар для Igor Prince
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 10 раз
    за 5 сообщений

Уважаемый Сергей, совсем недавно снял квартирку для дочери у частного лица. Не знаю как там в Цюрихе, но в Валлисс, как думаю и в везде, ето делается следущим образом, ищите на интернет сайтах или в газете нужное вам обьявление, звоните, договариваетесь, посещаете квартиру, если она вам понравилась - говорите с хозяином об аренде . Хозяин квартиры может выбрать вас, а может и не вас... Если выбрали вас, подписываете договор о квартиросьёме, депонируете в банке сумму за трехмесячную аренду квартиры (как страховка) на отдельном счету в банке. Удачи.

Человек с которым всегда интересно Постоянный Житель Форума Аватар для Собеседница Базель
    Спасибо
    1,046
    Был поблагодарен 2,388 раз
    за 945 сообщений

Ещё нужна справка что Вы не банкрот и у Вас нет долгов называется "Betreibungsamtauszug". Попробуйте поискать на странице университета. Как правило там предложения для пересдачи-пересъема жилья, поэтому обходится без посредников. На сегодня там 12 предложений, а своё объявление в подотдел "Gesuche" дайте сами.

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Собеседница Базель за это сообщение:

Elena Grenchen (26.09.2010)

Спасибо
    1
    Был поблагодарен 1 раз
    за 1 сообщение

Сколько стоит съемное жилье в Швейцарии? Легко ли найти квартиру семье с одним маленьким ребенком? Каков залог и какие гаранты нужны для съема квартиры? Как платить помесячно или поквартально? Где квартиры стоят дешевле в городе или в ближайшем пригороде?

Постоянный Житель Форума Аватар для Igor Prince
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 10 раз
    за 5 сообщений

Цена колеблется довольно ошчутимо в зависимости от города. Например в Женеве, Лозане и Цурихе цены значительно выше, чем в Беллинзоне или Аарау. Двухкомнатная квартира в первой группе гдето от 1,500 франков. При минимальной зарплате в 2,500 вродебы многовато. Причем по закону кварплата не длжна превышать 1/3 от месячного дохода семьи. Конечно в пригородах и маленьких городках цена буден ниже. Если повезет, то можно найти гдето в пределах 800 или 1,000 франков. Платить строго ежемесячно.Обычный залог - два-три месяца, заблокированный в банке на отдельном счете, который открывается после получения письменного ок от владельца. Гарантия - постоянный доходе в виде, например, зарплаты. Легко ли найти квартиру? Опять таки зависит в каком городе захочешь определиться с жильём. Вродебы ответил на все вопросы. "В небольших городах и пригородах можно за 1000 франков снять дом на 4-5комнат с хорошим участком". Вы господин, поделитесь, где вы такое вычитали? Назовите етот "небольшой городок". Если ето маленькая деревенька на 10 домов на склонах гор без автобуса, другого транспорта и даже без маленького Мигрос, то такое может быть конечно. Но если, ето маленькоий городок, то по просьбе форумчан, расскажите где вы его нашли вот посмотрите здесь

Доброе Сердце Постоянный Житель Форума Аватар для Анна Добросердечная
    Спасибо
    114
    Был поблагодарен 42 раз
    за 25 сообщений

Не все квартиры сдаютса семьям с детьми, поетому обговариваите заранее, что у вас ребенок, в контракте пусть хозяин ето обязательно напишет (то же самое и с любыми домашними животными). Цена зависит не только от города, но и от раиона. В том же, например, Цюрихе есть более престижные раионы, а есть очень неблагоприятные. Цена на самом нижнем етаже и самом верхнем меньше, чем те же квартиры на других етажах. Там где большое кол-во населения еммигранты, цены ниже (зато полиция может и к вам нагрянуть посреди ночи проверять документы и не извинитса). Плата помесячно. Можно оплачивать по почте, можно на руки хозяину и он дает квитанцию. Если не очень доверяете хозяину, то лучше платить по почте, чтобы у вас сохранилось на руках документ об оплате, а не липовые квитанции.Уточняите какои пол, обычно ето написано в обьявлении. Есть квартиры, которые ничем не накрыты - бетон. Вам придетса самим покупать что-нибуть чем пол застелить, а ето не дешево. Некоторые квартиры включают в свою стоимость и оплаты воды и електричества. Некоторые нет. Обратите на ето внимание. Залог по закону - цена квартплаты за три месяца. Если едете по контракту, то фирма или университет (если работа в университете) может помочь в поиске квартиры, правда, иногда очень неудачно. Постараитесь сразу по прибытию, когда заидете в квартиру, вписать с хозяином в контракт, то что не работает и поломано в квартире, чтобы вам потом не пришлось за ето отвечать. И еше когда воидете в квартиру, обсмотрите ее на наличие грибка (влаги) на стенах (особенно распространенно на нижних етaжах старых домов), если есть - впишите в контракт. Все квартиры сдаютса со стиральнои машинои либо в квартире, либо обшеи на дом в подвале, в кот. стирают по очереди (можно менятса днями с соседями). Есть квартиры с мебелью и без. Если с мебелью, то стулья, столы, кровати, книжные полки, подставка для обуви, лампы, постельное белье, чаиник, тарелки, ложки-вилки, кастрюля, сковородка, телевизор и т.д. В любои квартире (с мебелью или без) есть холодильник и печка. Если дом многоквартирныи, то в етом доме живет кто-то, как бы управляюшии, к которому вы обрашаетесь в случае если вода течет, отопление нормально не работает и т.д. Он/она приходят посмотреть проблему и вызвать мастера. Если ето не по вашеи вине, то все оплачивает хозяин, точнее его страховка на квартиру. Есть в Цюриче (возможно и в других кантонах тоже, я не знаю) магазин, называетса BROCKI, находитса в Цюрихе и Диетиконе. В Диетиконе (Dietikon) выбор лучше и дешевле.Там можно приобрести не дорого мебель бывшего употребления в хорошем состоянии. В етих магазинах есть весь выбор мебели, а токже есть посудныи отдел. Цены не включают перевозку. Ето зависит от того как далеко ваша квартира от магазина. Мебель выбросить на улице просто так нельзя, надо купить дорогушую марку на почте и наклеить на нее. Поетому можно еше и взять многое бесплатно от соседеи. Но берите в хорошем состоянии, иначе такую марку предетса покупать уже вам. Иногда квартира с мебелью очень завышена в цене, а мебель плохая. Если ехать на много лет, то выгоднее купить в таком магазине. Приятного переезда!
    У собак лишь один недостаток - они верят людям.

Человек с которым всегда интересно Постоянный Житель Форума Аватар для Собеседница Базель
    Спасибо
    1,046
    Был поблагодарен 2,388 раз
    за 945 сообщений

Я просто с этим не сталкивалась. Наверное просто везло. Свою предыдущую квартиру снимала напрямую у владельца. Сдал архитектор, кот. принадлежал дом, проблем не было вообще никаких, я даже a konto не заплатила. Мы вроде как пытались со сдатчиком это урегулировать, но у него менялись банковские реквизиты, потом пропал мой тогдашний муж из поля зрения, подпись которого была нужна в контракте, то ещё что-то было. В общем, прожила там 3 года без запары. А когда выезжала, архитектор даже не вспомнил, что я не заплатила депот. Это выяснилось, когда я ему честно вручила 600 фр. за уборку при выезде (оговорено в контракте), хотя могла его и нагреть.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 09.06.2011 в 00:48.

Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Zorina
    Спасибо
    32
    Был поблагодарен 162 раз
    за 94 сообщений

В каждом кантоне свои правила, но могу поделиться своим опытом. В Женеве, если вы слышите, что кто-то снимает жилье дешевле, чем остальные в этой же местности, то скорее всего это субаренда, когда жилье сдается вторично людьми, которые арендуют это жилье, а сами по какой-то причине его пересдают, например, уезжают по контракту на пару лет и хотят его за собой оставить и тд. За счет этого существует еще и вторичный относительно дешевый рынок жилья. Найти такую квартиру очень сложно, тем более, что сейчас в Женеве твориться что-то невероятное, даже на нормальном рынке. Еще один пример дешевого жилья, когда сам дом или подъезд должен повергнуться ремонту или реставрации. Обычно устанавливается максимальная плата(не скажу точно кем) за ренту жилья в этом доме и "они" строго следят, чтобы она не превышалась. Этот срок обычно ограничен и в контракте с вами оговорен. Мы сами снимали такое жилье в течении двух лет за мизерную цену (сама квартира при этом была уже отремонтирована раньше), а когда съехали аренда резко поднялась, так как закончился ремонт (в данном случае это был пятилетний план).

Страница 1 из 28 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)