Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Российский способ мошенничества в Швейцарии! Будьте осторожны.

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Shulgina
    Спасибо
    55
    Был поблагодарен 131 раз
    за 39 сообщений

По умолчанию Российский способ мошенничества в Швейцарии! Будьте осторожны.

Заранее сорри если мой пост в неправильной ветке. Модераторы, перенесите плиииз куда надо.

Милая история произошла со мной на днях. Раздается звонок на домашний телефон. Поначалу телефонного номера звонящего понимаю что звонок не из Швейцарии и не из России (начинался с 37 или с 36, или с 34 - не помню). Т.к. никаких звонков я ниоткуда не ждала и для предотвращения последующих объяснений что я шпрехе нихт дойч, решила отвечать на русском. Говорю: "Алё?". На том конце молчание. Я опять: "Алё?" И тут звонящий - мужик со слезами в голосе начинает свою терраду на РУССКОМ языке!!! Передаю дословно что успела услышать: "У меня такое горе случилось. Такая беда. Бери ручку и бумагу, записывай..." Тут я понимаю что все это начинает выглядеть как конкретный развод на бабки и что если я немедленно не прерву этот поток сознания на том конце, то окончание истории мне может совсем не понравиться. Начинаю его прерывать своими требованиями представиться, назвать себя, откуда взял мой номер и какого вообще хрена звонит. Мужик - начинает по новой причитать про свою беду. Я опять - требую представиться. Он резко вешает трубку. Мяго говоря меня начинает трясти, и не по детски так трясти. Тут же начинаю звонить домой для того что бы удостовериться что все в порядке. Короче к чему я это. Я просто не ожидала что такое возможно здесь, и особенно что такое возможно по русски. Дома это вполне популярный метод мошенничества, там много об этом говорят, пишут и предупреждают, но что бы здесь.... Я в шоке.

Пы.Сы. Ну а теперь вопрос: ворзможно ли как то исключить свои данные об адресе и номере телефона из интернет справочников? Тем более если я никогда и не просила чтобы эти данные туда попали.

2. Следующие 9 пользователя говорят Спасибо Yulia Shulgina за это сообщение:

Irina Elf (25.05.2009), Lea Lausanne (26.05.2009), Olesya Krechetova (25.05.2009), Olga Nachteule (11.05.2010), Tatiana Mirabel (25.05.2009), Tonya Basel (25.05.2009), Елена Росс (12.05.2010), Наташа Рябова (26.05.2009), Юлия Александровна (25.05.2009)

Гость Постоянный Житель Форума
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    6,690
    Был поблагодарен 4,618 раз
    за 2,104 сообщений

[QUOTE]Пы.Сы. Ну а теперь вопрос: ворзможно ли как то исключить свои данные об адресе и номере телефона из интернет справочников? Тем более если я никогда и не просила чтобы эти данные туда попали.

Юль,спасибо за предупреждение...Я Вас правильно поняла:они хотели обыграть это так,что якобы у Вас там,на Родине,с кем-то из близких что-то случилось и поиметь деньги за "помощь"?...На счёт регистрации в тел.книге:мобильный Вы имеете право не регистрировать,а вот на счёт домашнего - не знаю,как у них сейчас всё это выглядит,особенно на фоне создания всяческих биометрических паспортов...Хотя,мой "параллельный" дом.номер не стоИт ни в одной тел.книге(соответственно и в нете нет)...Может быть,позвонить в телефонную кампанию,всё объяснить?

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    649
    Был поблагодарен 992 раз
    за 515 сообщений

у меня подобная же история была. Маме на мобильный пришло сообщение - "мама, у меня серьезные проблемы, положи мне срочно денег на телефон, я никуда не могу позвонить."
    Пришло с незнакомого номера, а я в этот момент была в Швейцарии, причем была там первый раз, она чуть инфаркт не заработала. А самое ужасное что я в тот день телефон, который разрывался от их с папиных звонков и смс, забыла дома. А мама в этот момент билась в истерике и звонила по всем моим подругам, чтобы узнать как можно со мной связаться.
    Когда я таки добралась до телефона там были испуганные сообщения из пяти разных стран с поисками о пропавшей мне.

Записей в дневнике
    34
    Спасибо
    7,674
    Был поблагодарен 4,189 раз
    за 2,071 сообщений

вот уж мне как "повезло"...без роду и племени...никто не разыграет...не знаю радоваться или плакать

Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Thurgau
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 86 раз
    за 53 сообщений

А у мне на мобильный приходит постоянно странный звонок, из какой страны без понятия, если номер не знаю, я не отвечаю.

Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Bernhardt
    Спасибо
    535
    Был поблагодарен 1,059 раз
    за 497 сообщений

Мне пока такие звонки не поступали, но помню, когда подписывала контракт мобилы с Оранж, с дуру поставила "крестик", и номер был внесён в справочник, но уточнила без "рекламных звонков"!
    Так они ж все равно настырно пытались! и вот, когда я это слышу, я просто кладу мобильник на стол или еще куда... минут через нцать беру, - глухо вот и вери велл!
    чёто давненько никто не звонит из их команд, я аж прям соскучилась!!
    надо, кстати домашний пробить, но думаю его нигде нет.

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Shulgina
    Спасибо
    55
    Был поблагодарен 131 раз
    за 39 сообщений

Цитата Сообщение от Mirabel Посмотреть сообщение
    Юль,спасибо за предупреждение...Я Вас правильно поняла:они хотели обыграть это так,что якобы у Вас там,на Родине,с кем-то из близких что-то случилось и поиметь деньги за "помощь"?...На счёт регистрации в тел.книге:мобильный Вы имеете право не регистрировать,а вот на счёт домашнего - не знаю,как у них сейчас всё это выглядит,особенно на фоне создания всяческих биометрических паспортов...Хотя,мой "параллельный" дом.номер не стоИт ни в одной тел.книге(соответственно и в нете нет)...Может быть,позвонить в телефонную кампанию,всё объяснить?
    99,9999% что хотели поиметь. Я сегодня со своей коллегой разговаривала, у них в Литве это тоже весьма распространенный метод незаконного отъёма денег у населения. Так она рассказывала что у них по телевиденью репортаж показывали что эти с...и так загипнотизировали одну бабульку на тему "Твой сын попал в какую то переделку. Приноси скока есть денег за решение этой проблемы туда то." Что бабулька только после того как рассталась с деньгами, осознала что никакого сына у неё просто нет и никогда не было. Так что если честно мне даже и не хочется знать что этот му...к хотел мне надиктовать.

А в компанию я позвоню, узнаю как это так у них получается, что без моего ведома и разрешения мои данные гуляют на просторах интернета.

А вот ещё что интересно, где-то месяц или полтора тому назад я начила находить пропущенные звонки на своем телефоне с очень похожего номера. Сто процентно экссоюзная группка прозванивает СССРовские фамилии в телефонном справочнике.

Цитата Сообщение от Taya Посмотреть сообщение
    вот уж мне как "повезло"...без роду и племени...никто не разыграет...не знаю радоваться или плакать
    Ты знаешь Наташ, такой розыгрыш и врагу не пожелаешь. Не хотела бы я что бы кого то кандрашка хватила после получения такого звонка. Радуйся лучше и получай удовольствие от пятничных встреч у мистера Вонга, вместо общения с такими отморозками по телефону. Это уж точно позитифффффф

Цитата Сообщение от Novaya Посмотреть сообщение
    Мне пока такие звонки не поступали, но помню, когда подписывала контракт мобилы с Оранж, с дуру поставила "крестик", и номер был внесён в справочник, но уточнила без "рекламных звонков"!
    Так они ж все равно настырно пытались! и вот, когда я это слышу, я просто кладу мобильник на стол или еще куда... минут через нцать беру, - глухо вот и вери велл!
    чёто давненько никто не звонит из их команд, я аж прям соскучилась!!
    надо, кстати домашний пробить, но думаю его нигде нет.
    Так блин, то-то и бесит что меня никто ни о чем не спрашивал, но контактная инфа в инете засвечена.

Записей в дневнике
    34
    Спасибо
    7,674
    Был поблагодарен 4,189 раз
    за 2,071 сообщений

Цитата Сообщение от Yulichka Посмотреть сообщение
    Ты знаешь Наташ, такой розыгрыш и врагу не пожелаешь. Не хотела бы я что бы кого то кандрашка хватила после получения такого звонка. Радуйся лучше и получай удовольствие от пятничных встреч у мистера Вонга, вместо общения с такими отморозками по телефону. Это уж точно позитифффффф
    Юль,да был у меня похожий "розыгрыш" на Ебее...не только кондрашка хватила,а и скорая...даже родственников не замешивали((((

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    1,392
    Был поблагодарен 3,543 раз
    за 1,559 сообщений

Цитата Сообщение от Taya Посмотреть сообщение
    Юль,да был у меня похожий "розыгрыш" на Ебее...не только кондрашка хватила,а и скорая...даже родственников не замешивали((((
    Всегда душа радуется новым лингвистическим открытиям. Итак записываю в тот ещё (без-)толковый словарь: на ебее- на сходне любовных игрищ, др. толкование: в месте, где все друг друга обманывают.

11. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Владимир Тот Ещё за это сообщение:

Elena Grenchen (12.05.2010), Taya Basel (27.05.2009)

Спасибо
    367
    Был поблагодарен 406 раз
    за 197 сообщений

Юля, можно номер "удалить" из справочников, мы так сделали уже давно.. не знаю, правда, поможет ли в таких случаях..
    а вообще согласна с Таней, если номер незнакомый - я тож трубку никогда не снимаю.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)