Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 41

Тема: Читаете ли Вы книги русских и зарубежных классиков?

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Судя по всему кроме батальных сцен я ещё где-то два тома книги не осилила?
    Последний раз редактировалось Ksenia Lambiel; 26.09.2011 в 12:17.

Постоянный Житель Форума Аватар для Марина Корниенко
    Спасибо
    3,774
    Был поблагодарен 596 раз
    за 265 сообщений

Хотя эта тема заглохла два года назад для меня оказалась, вполне актуальной. Перечитываю все что есть из классиков в домашней библиотеке. Достоевского "съела" и хочется добавки,как жаль что так мало, дневники писателя просто фантастика. Кажется он писал вчера про наш современный мир. Неужели так мало меняется общество, я не говорю о достижениях наук,я о человеческих взаимоотношениях. Сейчас читаю Гоголя . Ну это вообще мурашки по коже. Недавно слышала что сейчас обучают быстрочтению,какая-то белиберда.Как можно читать не думая ? Для того и книга ,чтобы читать и наслаждаться словами, фразами, потоком мыслей автора.
    Последний раз редактировалось Ksenia Lambiel; 26.09.2011 в 12:19.

3. Следующие пользователи говорят Спасибо Марина Корниенко за это сообщение:

Olga Capra (30.09.2011)

Хочешь выглядеть стильно - спроси её как! Постоянный Житель Форума Аватар для Ksenia Lambiel
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо
    4,973
    Был поблагодарен 3,501 раз
    за 1,462 сообщений

Цитата Сообщение от Муська Посмотреть сообщение
    Недавно слышала что сейчас обучают быстрочтению,какая-то белиберда.
    Я научилась скоростному чтению (не в совершенстве конечно). Экономит много времени. Когда не очень интересно-читаю быстро, когда какие-то ключевые моменты-смакую. Успеваю заметить все: и эпитеты, и метафоры и еще подумать-в этом то и вся суть скорочтения, чтобы не машинально читать, но все понимать.
    Все что вы видите во мне - это не мое, это ваше. Моё - это то, что я вижу в вас.

Спасибо
    3,774
    Был поблагодарен 596 раз
    за 265 сообщений

Ну классиков лучше читать по старинке. Хотя я не могу судить т.к. не знакома с достоинствами скорочтения.
    Дочитала пьесу "Женитьба" Гоголя,сейчас "Игроки" на очереди.

Добралась до Чехова. Люди присоединяйтесь. Читайте классиков,а если уже читали то перечитывайте это просто восторг.

Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Huttmeir
    Спасибо
    50
    Был поблагодарен 33 раз
    за 28 сообщений

Лично я много всего прочитала и очень люблю русскую классику. И что мне действительно хочется, чтобы ее читали не только мы, а они здесь! Европейцы! я не понимаю, когда мы с друзьями мужа общаемся, которые все такие супер образованные, вежливые, вроде толковые, в хороших компаниях работают - деньги огромные зарабатывают, а Анну Каренину не читали! Ни Тургенева, ни Достоевского, ни даже вот те же рассказы легкие Чехова или сказки Пушкина...

7. Следующие пользователи говорят Спасибо Svetlana Huttmeir за это сообщение:

Мисс Ладошки 2010 года Постоянный Житель Форума Аватар для Nana Misesu
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    7,731
    Был поблагодарен 2,782 раз
    за 1,294 сообщений

Цитата Сообщение от Angelika Zurich Посмотреть сообщение
    е все такие супер образованные, вежливые, вроде толковые Ни Тургенева, ни Достоевского, ни даже вот те же рассказы легкие Чехова или сказки Пушкина...
    Ангелика, а каких швейцарских классиков читали вы? Ф. Дюрренматта, М. Фриша, Г. Келлера, Й. Готтхелфа, П. Бихселя?
    Перья, прилипшие к твоей заднице, ещё не делают тебя орлом!

Хочешь выглядеть стильно - спроси её как! Постоянный Житель Форума Аватар для Ksenia Lambiel
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо
    4,973
    Был поблагодарен 3,501 раз
    за 1,462 сообщений

Цитата Сообщение от Nana Misesu Посмотреть сообщение
    Ангелика, а каких швейцарских классиков читали вы? Ф. Дюрренматта, М. Фриша, Г. Келлера, Й. Готтхелфа, П. Бихселя?
    Нана, а не могли бы Вы написать пару произведений швейцарских классиков, которые достойны внимания? Я, к своему стыду, не знаю не одного местного писателя... Буду рада "наводке"!
    Все что вы видите во мне - это не мое, это ваше. Моё - это то, что я вижу в вас.

Мисс Ладошки 2010 года Постоянный Житель Форума Аватар для Nana Misesu
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    7,731
    Был поблагодарен 2,782 раз
    за 1,294 сообщений

Могу конечно посоветовать швейцарских классиков. Когда я приехала в Швейцарию, то сразу же стала их читать. В предыдущем сообщении я перечислила самых известных. Так вот, прочитав здешних классиков, не считая Гессе конечно, я думала, что теперь смогу поддерживать разговор со швейцарцами о швейцарской литературе. Какого же было моё удивление, когда я поняла, что большинство швейцарцев не читали своих классиков. А Ангелика хочет, чтобы они читали русских. Из швейцарских советую для начала: Готтфрид Келлер: Зелёный Генрих, Фридрих Дюрренматт: "Обещание", "Юстиция", "Судья и его палач", ну и естественно "Визит старой дамы". Макс Фриш: всё, что найдёшь. Названий на русском точно не помню, но что-то в этом роде "Хомо Фабер", "Назовите меня Гантенбайн", "Штиллер"
    Перья, прилипшие к твоей заднице, ещё не делают тебя орлом!

11. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Nana Misesu за это сообщение:

Ksenia Lambiel (24.11.2011), Марина Корниенко (12.02.2012)

Спасибо
    3,774
    Был поблагодарен 596 раз
    за 265 сообщений

Перечитывала Тургенева "Записки охотника".Как всегда получила удовольствие.Одно непонятно почему в школьную программу включили рассказ "Бежин луг",не самый скажем содержательный из "записок".Есть гораздо лучшие.Мне например очень понравились 2 рассказа о Чертопханове.Хотя чем руководствуются составители школьной программы трудно понять в принципе.

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

У меня сегодня был культурный шок. Смотрю я славненький такой фильм с Барбарой Стрейзанд "Проклятье моей матери" и вдруг слышу фразу - помнишь как ты хорошо играл в школе в Мужчине из Ламанша. Я чуть не подавилась бутербродом. Сначала я решила, что мне показалось, отмотала и ещё раз прослушала, нет, не показалось. Раньше в дубляжном отделе всегда были редактора, которые вычитывали переводы, чтобы не было там ляпов. Сейчас дубляжами фильмов занимаются кто угодно и редакторов в штате может просто и не быть, но, как мне кажется, существует определённый как бы список литературных произведений и персонажей, которые так давно крутятся на языке и на слуху, что должны быть известны мало мальски интеллигентному человеку. Или я заблуждаюсь. Можно не читать Сервантеса, но была куча всяких экранизаций этого произведения, кто такой Дон Кихот и Санча Панса достаточно известно всем, так я думала. А оказывается нет, оказывается люди, которые искренне верят в то, что они трудятся на ниве культуры могут спокойно выдать в мир такой перл, Человека из Ламанчи переименовать в Мужчину из Ламанша. Вот скажите мне, нужно вообще людям читать классику или если не читать, то хоть прослушивать в записи великие произведения прошлого? Я понимаю, что сейчас сложно человека заставить читать книги Золотого фонда мировой литературы, ну хоть кино посмотреть можно, чтобы понятие иметь, или нет?
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)