Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Можно ли менять работодателя и кантон?

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

По умолчанию Можно ли менять работодателя и кантон?

Знатоки законов, подскажите! У меня есть пермит В, по нему отработано менее года, выдан в Белинзоне, Тичино, оформлен работодателем на основании рабочего контракта. Если перезжать в другой кантон (например в кантон Цюрих или в немецкую часть Швейцарии) и менять работу и работоджателя, то этот пермит действителен? Можно менять место работы, нужно ли в таком случае менять пермит и получать новое разрешение на работу? В каких законах хотя бы поковырять? В пермите работодатель четко не прописан, просто с правом работы и т.д. Спасибо.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 07.06.2011 в 23:22.

Постоянный Житель Форума Аватар для Dmitry Ulanov
    Спасибо
    280
    Был поблагодарен 615 раз
    за 309 сообщений

Здесь всё написано. Можно обменяться мнениями, кто как понял-перевёл, параграф про смену кантона есть, да только ясности он не вносит, бюрократический язык гласит: что если ты не безработный и что-нибудь не нарушил, то ты имеешь право поменять кантон. Так же ты в принципе имеешь право менять кантон, если ничего не нарушил. Но в то же время в п.1 написано что нужно получать разрешение заново. И что значит не безработный? Если есть приглашение с нового место, и я только уволился с другого - я безработный или нет? В моем случае, я не менял работодателя, но сменил кантон - менял и пермит.

Wechsel des Wohnorts in einen anderen Kanton
    1 Wollen Personen mit einer Kurzaufenthaltsbewilligung oder einer Aufenthaltsbewilligung
    ihren Wohnort in einen anderen Kanton verlegen, so müssen sie im
    Voraus eine entsprechende Bewilligung des neuen Kantons beantragen.
    2 Personen mit einer Aufenthaltsbewilligung haben Anspruch auf den Kantonswechsel,
    wenn sie nicht arbeitslos sind und keine Widerrufsgründe nach Artikel 62 vorliegen.
    3 Personen mit einer Niederlassungsbewilligung haben Anspruch auf den Kantonswechsel,
    wenn keine Widerrufsgründe nach Artikel 63 vorliegen.
    4 Für einen vorübergehenden Aufenthalt in einem anderen Kanton ist keine Bewilligung
    erforderlich.

3. Следующие пользователи говорят Спасибо Dmitry Ulanov за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Nadezhda Allschwil
    Спасибо
    9
    Был поблагодарен 61 раз
    за 47 сообщений

Вам надо выписаться из кантона, из которого уезжаете и прописаться в который въезжаете. Когда будете прописываться (в гемаинде), у вас заберут бевиллигунг, чтобы вас зарегистрировать и поставить новый адрес. Идите в полицию по делам иностранцев кантона, где вы проживаете, и выложите свою просьбу. Вам должны всё детально разъяснить. Вам так или иначе необходимо разрешение властей обоих кантонов, того, где живёте и того, куда хотите переехать. Когда получите пермит С, то никаких специальных разрешений не надо.

5. Следующие пользователи говорят Спасибо Nadezhda Allschwil за это сообщение:

Под крылом самолёта! Постоянный Житель Форума Аватар для Stanislav Hill
    Спасибо
    71
    Был поблагодарен 143 раз
    за 82 сообщений

Точьно такая же история была и у меня пермит L Bewilligung, на тех кто приехал из Германии есть квоты на выдачу пермита, и если они выбраны дадут пермит L Bewilligung. У меня просто не постоянная работа, и если моя работа закончилась и я нашел работу в другом кантоне то могу и переехать без проблем в другой кантон это и есть wichtige Grund. Если живешь в Германии, а работаешь в Щвейцарии выдается пермит G-Bewilligung, это после 3 месяцев работы. До 3 месяцев работы человек находится в так называемом Meldeverfahren. Если живешь и работаешь в Щвейцарии и не постоянная работа получаешь пермит L Bewilligung, если постоянная работа или больше чем на 365 дней получаеш пермит B Bewilligung. После пермита B-Bewilligung получаешь нидерлассунг C Bewilligung конечно только в том случае если постоянная работа. После нидерлассунга C Bewilligung можно и снова пермит L Bewilligung получить если конечно во время обмена Bewilligunga работу потерять.

Постоянный Житель Форума Аватар для Dmitry Ulanov
    Спасибо
    280
    Был поблагодарен 615 раз
    за 309 сообщений

Art. 38 Erwerbstätigkeit 1 Personen mit einer Kurzaufenthaltsbewilligung, die zur selbständigen oder unselbständigen Erwerbstätigkeit zugelassen sind, können die bewilligte Tätigkeit in der ganzen Schweiz ausüben. Ein Stellenwechsel kann bewilligt werden, wenn wichtige Gründe vorliegen und die Voraussetzungen nach den Artikeln 22 und 23 erfüllt sind. 2 Personen mit einer Aufenthaltsbewilligung, die zur selbständigen oder unselbständigen Erwerbstätigkeit zugelassen sind, können ihre Tätigkeit in der ganzen Schweiz ausüben. Sie können die Stelle ohne weitere Bewilligung wechseln.
    Как я понял : с пермитом L - можно сменить работодателя, но нужны wichtige Gründe, а с пермитом B - никаких проблем на всей территории Швейцарии. Не путайте Grenzegänger и пермит L. Я сам больше года назад летал из Берлина в Цурих с обычным Aufenthaltserlaubnis без дополнительных виз. И никакие визы мне и потом не ставили, получил пермит Б на месте.

Желанный гость Аватар для Elena Kristi
    Спасибо
    23
    Был поблагодарен 63 раз
    за 29 сообщений

Это они такие? L-Biwilligung дают в самом начале, когда только приезжаешь в Швейцарию и не имеешь постоянного жилья. Или если постоянное жилье находится на территории Германии. Если переезжаешь сюда насовсем, то дают В-Biwilligung. Закон правда не читала, но так мне объяснили в гемайнде и миграционсамте (я хотела вначале в Германии остаться, поэтому спросила там, какая разница будет если поменяем) L-Bewilligung Это для Grenzegänger разве не так? Kurzaufenhalt. Для того чтобы приехать сюда с Германии Вам наверняка поставили визу ни 3 месяца - вот эту самую. А дальше уже - либо вы тут живете, либо в Германии живете, а тут работаете, соответственно либо Л либо Б. Или вы настаиваете на том чтобы я сходила и плюнула в рот тому кто мне это сказал? Боюсь в таком случае у меня вообще тогда никакого бевилигунга не будет. У меня сразу Б был, если что, мы-то переехали, а у мужа (первопроходец-то он) точно было сначала на 3 месяца. Но мы тогда еще в Германии жили. Сказали, что за эти 3 месяца мы должны определиться, чего же мы хотим. И рассказали вот эту историю - либо Л, либо Б. Решили Б, все равно хотели уезжать. А так - да, на ПМЖ. В Германии совсем не живем. Живем в Цюрихе.

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Merdinger
    Записей в дневнике
    12
    Спасибо
    1,059
    Был поблагодарен 2,012 раз
    за 969 сообщений

Как все запущено. Когда живешь у себя в стране, а на работу ездишь в Германию хоть раз в неделю или раз в месяц возвращаясь домой - дают пермит G, как гренцгегнгер, дают. Пермит G дают на 5 лет, но если ты за это время решаешь переехать в Свисс и оформишь тут прописку в Гемайнде, тогда пермит G забирают и дают либо пермит L либо пермит B. Пермит B можно получить и если свой бизнес или там фрилансер, то есть сам себе хозяин. После пребывания в стране 5 лет с пермитом B для граждан Евросоюза возможно получение пермита C. И пермит С (как постоянный вид на жительство) уже не отнимают. Автору топика советую, оставлять точно ничего нельзя, при попытке прописаться в новой гемайнде ваш пермит заберут, спросят - где отметочка предыдущей гемайнды о выписке и отправят во фремденполицай на переоформление. Порядок действий несколько иной на мой взгляд: подписать контракт на новом месте, уволиться, выписаться со старой квартиры, прописаться на новой, сдать документы на переоформление.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Да уж, попробуй разберись. Полная неразбериха. Давайте сначала обсудим детали. Пермит Б - есть годовой, и у меня и у жены, оба с правом на работу. Он же дает практически такие же права, только на год, ну и голосовать нельзя и в армию пойти. Так я могу уволиться в одном кантоне, спокойно поехать в другой, заключить контракт там, прописаться так сказать? А что делать со вторым пермитом, который выдан как на воссоединение семьи? Все параллельно или его оставить до конца года, потом поменять (нет, так наверное точно нельзя)?

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 403 раз
    за 275 сообщений

Гражданам стран третьего мира (Россия и страны СНГ считаются в Швейцарии странами третьего мира) если контракт не бессрочный с пермитом "В" право одно - покинуть страну. Год отсутствия из стран Шенгена или 3 года (по другим данным 5 лет) непроживания в Швейцарии без уведомления властей кантона заранее и соответствующей на то уважительной причине, то есть просто так в Эфиопию на длитильные каникулы ни поедешь.
    The difference between tax avoidance and tax evasion is the thickness of a prison wall.

Под крылом самолёта! Постоянный Житель Форума Аватар для Stanislav Hill
    Спасибо
    71
    Был поблагодарен 143 раз
    за 82 сообщений

Всё правильно. Вот только одно не верно если, человек живет в Германии и работает в Щвейцарии и у него не постоянная работа он получает пермит G-Biwilligung на 1 год, если работа постоянная то на 5 лет. Конечно если свой бизнес то ты права я всё говору про то если ты на когото работаеш.А C-Bewilligung могут легкко забрать и потом снова L получить,а вот ли касается граждан из ЕС я не могу сказать. У меня вообше была такая история. Кончался пермит L-Bewilligung я подал на переоформления, с меня потребовали Arbeitsvertrag а у меня его не было я дома сидел, после определенного срока мне прислали письмо с Ausländeramta. Написали что так как я гражданин старой ЕС страны имею параво получить пермит L-Bewilligung на шесть месяцев для поиска работы, но только для этого им надо было показать определенную сумму на счету, или же Arbeitsvertrag, но до пермита C-Bewilligung мне еще очень далеко
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 07.06.2011 в 23:33.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)