Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: Как реагировать на искажение имени?

Постоянный Житель Форума Аватар для Vera Zurich
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    799
    Был поблагодарен 1,091 раз
    за 545 сообщений

Восклицание Как реагировать на искажение имени?

Мое имя Вера это полная форма имени. Но иногда малознакомые люди называют Вероникой. Причем в последнее время это, как правило, новые коллеги или партнеры. И ведь видят, что в подписи стоит именно Вера, а все равно считают, что это типа краткая форма и надо обратиться "по-настоящему". Мне кажется, любому должно быть понятно, что в подписи делового письма с указанием всех данных - кто, что, где - будет стоять только полное имя. Обычно в следующем письме пишу P.S, где прошу называть Верой, так как Вероника - это совершенно другое имя, или же вообще не обращаю внимания, если переписка "одноразового" характера. Злиться на это перестала еще лет 10 назад.Обладатели подобных имен, как у вас с этим, как реагируете, поправляете или не обращаете внимания? Ксения и Оксана - это все равно что Иван и Джон. Но ведь никому не приходит в голову называть Ивана Джоном. Но часто людям невероятно сложно обьяснять что это два разных имени и искажение имени может вызвать раздражение и другие неприятные эмоции. Вариаций на тему собственного имени у меня тоже много. Один молодой человек называл Верумпумпусиком, я вообще не злюсь, когда Вероникой называют. Меня просто удивляет, с чего вдруг людям так хочется назвать тебя "пополнее", есть один человек, которому позволяю называть себя так. Это папа моей подружки. Он это Вероника так произносит, что мне всегда улыбаться хочется и главное, всегда с такой теплотой, что я просто не представляю, как я ему скажу - я Вера, а не Вероника. Я отзываюсь, люди ж обычно по незнанию, а не со зла, но сразу же говорю, что имя мое не Вероника. обычно сразу извиняются, и больше так не называют.

Постоянный Житель Форума Аватар для Ksenia Boswil
    Спасибо
    964
    Был поблагодарен 776 раз
    за 322 сообщений

Меня постоянно начинают называть Оксаной. Хотя представляюсь я Ксенией. Меня это очень коробит, я даже не отзываюсь. Потому что это не мое имя. У них даже происхождения разные. То же самое что назвать Олю Настей. Но люди не понимают Ксе́ния (Ксенья; др.-греч. ξενία сущ. «гостеприимство», прил. «гостеприимная», «странница», «чужестранка», «гостья», «чужая») русское женское имя.Покровительницей имени является Ксения Петербургская. Предания рассказывают, что эта женщина рано овдовела и после смерти своего супруга Андрея Федоровича объявила, что умерла она, а душа ее мужа перешла в ее тело. Ксения распродала имущество, начав скитальческую жизнь. Ее называли блаженной. Она помогала бедным, предсказывала будущее, излечивала больных. Происхождение имени Оксана: Украинская разговорная форма имени Ксения. Но, для меня это тоже самое, если Михаила по-американски Майклом будут звать.

Постоянный Житель Форума Аватар для Ksenia Weinfelden
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    550
    Был поблагодарен 661 раз
    за 259 сообщений

Меня в России тоже всегда Оксаной называли, особенно раньше. Подростком была- злилась очень, а потом все равно стало. На работе, так вообще пусть хоть Глафирой называть будут, проблема только в том, что я не отзываюсь на чужие имена, а в разговоре - плевать.Сейчас с иностранцами вооще проблема! Я свое имя пишу Xenia - так вот, все азиаты меня зовут Жения, а Американцы почему-то Зина. Я никого не переубеждаю, как нравится, путь так и зовут! Главное - результат! Одному мужику так по телефону слышится, когда я представляюсь. Он и всех своих коллег научил! Я вообще не парюсь ни на счет имени, ни на счет фамилии, а особенно на счет фамилии - очень уж смешные интерпритации встречаются, так что обычно меня это веселит. Наверное я с детсва привыкла, папа меня раньше Сеней или Сенькой называл да и еще 1000 других имен у меня дома было. Хотя в итоге свое имя очень люблю. А брата, так вообще кроме как великий Лобачевский, папа какое-то время никак не назвал (братец совсем не силен был в математике)

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Ksenia Weinfelden за это сообщение:

Elena Grenchen (21.06.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Muesli
    Спасибо
    8,482
    Был поблагодарен 2,832 раз
    за 1,502 сообщений

Девочки у Вас просто очень предвзятое отношение к своим персонам ну назвал кто то и что! И потом скажите простой смертный должен вычислять ху из ху, главное то в чем, чтобы вы сами свое имя помнили и знали, а все остальное такие мелочи, на которые обижаться и сердиться. Я вот заметила не все иностранцы могут произнести нормально имена где две одинаковые гласные разделены согласным, например Елена или Ирина. Им надо обязательно какой то из гласных поменять. Вспомнила одну женщину: по паспорту она была Елизавета Леонтьевна, а в миру - Элеонора Львовна, когда это случайно открылось мне, она сказала, что, придя в 1 класс ей захотелось чего-то более экзотического, нежели мало модное в те времена "Елизавета"..она назвалась Элеонорой, а позже она решилась обэкзотичить еще и отчество..так ее всю жизнь и звали, да чего уж далеко ходить: бабушку мою звали "Изергиль" но она стеснялась своего имени и представлялась как "Таисия" странно, да совсем разные и непохожие имена

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Natalia Muesli за это сообщение:

Elena Vaschenko (21.06.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Olesya Krechetova
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо
    1,495
    Был поблагодарен 1,133 раз
    за 469 сообщений

Мое имя постоянно путали с Оксаной почему-то тоже, как правило, люди, с которыми только что познакомились. Олеся и Оксана, по-моему, совершенно не похоже. Но не злило абсолютно, просто в начале действительно сложно запомнить имена новых знакомых. А друзья никогда не путают

Про неё написали песню "Ах, какая Женщина, глаз не отвести!" Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Melissa
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    2,472
    Был поблагодарен 1,502 раз
    за 806 сообщений

Имя мне дала бабушка. Она меня Аленой называла, родители в паспорте записали Елена. До сих пор родственники Аленой зовут. Для всех остальных я Елена. Переехав сюда я стала Эленой, так как половина не могут выговорить Елена. В загранпаспорте я Олена. Муж только Леной зовет. Здесь для многих Лена и Елена абсольно разные имена. Мне очень нравится имя Ксения. У меня подруга Ксения. Она такая волевая. И професия у нее такая - судебно-медицинский эксперт. У меня даже язык не поворачивается ее Оксаной назвать. Есть у меня и Олеся подруга, так ее многия Олей зовут. Черте что. Ни какого сходства. Мою дочь все родственники здесь называют Мэлисса. Когда я говорю Мелисса, то это звучит на много нежнее и приятнее слуху.

9. Следующие 4 пользователя говорят Спасибо Elena Melissa за это сообщение:

Elena Aylin (21.06.2009), Elena Grenchen (21.06.2009), Elena Vaschenko (21.06.2009), Елена Казанцева (22.06.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Zhanna Koschka
    Спасибо
    579
    Был поблагодарен 739 раз
    за 335 сообщений

Нет ничего милее на свете, чем звук произнесенного собственного имени. На то оно и собственное. Очень понимаю Веру, это действительно просто бесит, когда имя произносится неправильно. Я никогда не думала, что с моим именем Жанна у меня будут проблемы. В паспорте по-английски стоит Zhanna и швейцарцы читают буквально Zanna. Я естественно бешусь. Или еще вариант Занна. Свекровь вообще Яной зовет и не хочет исправляться.

Постоянный Житель Форума Аватар для Oksana Dietikon
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    392
    Был поблагодарен 488 раз
    за 147 сообщений

А я вот по паспорту Оксана , по иностранному Oxana (именно через х). Иностранные "товарищи " называют меня Оксана (не могут нормальнот выговорить Ксюша ), а вот дома на Родине только Ксюха и Ксюш. Некоторые "особо одорённые (есть один приколист) даже Ксюндер ! Я уже привыкла. Как вы лодку назовёте , как говориться.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    932
    Был поблагодарен 903 раз
    за 446 сообщений

Это точно, для иностранцев это совершенно разные имена. Когда я работала, у меня в плане так и стояло Фрау Наташа (и моя фамилия). Я не исправляла, пусть. А муж вообще Тэш зовёт, или Тэшли. Наташей называет только при разговорах обо мне с другими людьми.

Постоянный Житель Форума
    Записей в дневнике
    37
    Спасибо
    2,089
    Был поблагодарен 1,760 раз
    за 898 сообщений

Юлия Юля Юлианна Называли как угодно проблема возникала только с документами иногда. Потому что в основном пишут как второе имя А так чего обижаться У меня мама руководитель крупных предприятий уже много лет так у нее заскок какой то в голове вот запомнилось ей имя по другому так и осталось в голове Все так этот человек и будет с эти именем Например зовут Маня а ей показалось что Ася Все так и будет Ася она на этом предприятии Причем никто не обижается как не странно. Здесь все между прочим первый раз в жизни мое имя произносят правильно как написано

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)