Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 108

Тема: Подтверждение и легализация диплома стран СНГ в Швейцарии

Постоянный Житель Форума Аватар для Zhanna Koschka
    Спасибо
    579
    Был поблагодарен 739 раз
    за 335 сообщений

Кто-нибудь подтверждал педагогический диплом? Какие там заморочки? Вообще стоит этим заниматься или только деньги на обработку доков тратить? Подскажите, могут ли педагогический диплом засчитать как какой-нибудь местный диплом гуманитарного профиля? Меня пугает сумма, которая указана на сайте признания дипломов - до 12 тыс франков. Неужели такое возможно? То, что все зависит от работодателя -это факт. А если он все же потребует? Говорят, долгая это песня. Если не секрет, расскажите как Вы определились со своей профессией? Если не делали подтверждения диплома, то что Вы лично предприняли? Учиться заново стоит денег и три года жизни. У меня сейчас ситуация, в которой я не знаю что предпринять. Сидеть дома сил нет, почти деградирую. Насколько я понимаю, швейцарцы уважают повышение квалификации любого рода - курсы, обучение с получением сертификата какой-то школы или полный курс обучения. Главное, это швейцарский документ. К тому что имеют иностранцы доверия мало. Я стою перед дилеммой: подавать на признание или нет? Но более склоняюсь к получению местного образования. Другой вопрос - финансы. Здесь все не так уж и дешево, цены кусаются, хорошо, хоть можно помесячно платить. Я как раз стою на распутье - признавать или не признавать. Теоретически надо и ты здесь права - педагогика регламентирована. В свое время, тоже боролась с деканами, которые принимали каких-то проходимцев из Китая, без дипломов и рекомендаций, только потому что они говорили на китайском языке. Если на практике работодатель не посчитает нужным само признание диплома, как мне сказали, все решает работодатель, то для работы в сфере преподавания очень нужна информация, теория, методика того, как это делается здесь, в Швейцарии. Поэтому я за местный диплом. Очный, заочный, сертификат или курсы. Все, что финансово будет приемлемым будет только плюсом для себя самого. Сейчас я выясняю, оплатит ли за меня мой кантон обучение, которое я нашла, Erwachsenenbildung, 1 год. Вопрос - на что делают упор при признании диплома: на полученный опыт или на само учебное заведение? Я к примеру, по диплому учитель средней школы, а в школе никогда не работала, была только на практике сразу поняла, что не мое. Весь опыт преподавания был в университете, со студентами. Будут признавать как учитель школы? И что это мне даст? Ведь все равно до школы меня не допустят, да я и не хочу. Мне просто хочется сэкономить 400 франков.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Дорогие форумчане-студенты Университета Цюриха! Пожалуйста, кто знает! Для поступления нужен апостиль на сам документ или достаточно апостиль на нотариально заверенную копию с нотариально заверенным переводом? Заранее благодарна.

Постоянный Житель Форума Аватар для Oksana Herzog
    Switzerland, Weinfelden, TG Olten+Oensingen
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    689
    Был поблагодарен 586 раз
    за 257 сообщений

Вообще апостиль ставится на нотариально заверенной копии документа, но в Швейцарии, кто как хочет так и ставит. Нам поставили на сам оригинал. Так что лучше запастись набором документов с несколькими оригиналами. С нашими дипломами такая вот засада, требуют апостиль на сам документ, видимо потому что подделывают их на раз два три. Я для признания диплома для работы интересовалась, вы лучше в Уинере спрашивайте, а не на форуме, требования могут действительно отличатся. Нужен апостиль на оригинал и его делает министерство образования. Можете подать через посольство, и это займет время. А потом уже делаете перевод, надо узнавать в конкретном университете, копии конечно проще сделать

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,056 раз
    за 2,203 сообщений

Я хотела в свое время делать подтверждение своих дипломов, но у меня отбили всю охоту органы, отвечающие за нострификацию. Сказали, что наше образование нужно и важно только нам. За некоторыми исключениями. Но Вам я желаю удачи! Может быть от специализации зависит. Музыкально-педагогическая специализация. Но я узнавала, надо учиться, а это стоит времени и средств. Мне было не по ситуации. А у Вас если не секрет, может коллеги?
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 03.08.2011 в 17:37.

5. Следующие пользователи говорят Спасибо Виктория Противная за это сообщение:

Zhanna Koschka (30.01.2009)

Пообещала Админу стать другим человеком Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Aylin
    Спасибо
    243
    Был поблагодарен 88 раз
    за 52 сообщений

И у меня дипломчик завалялся из педунивера,так что можно даже не пробовать, даже в детсад не пустят работать? А какая у вас специализация, если не секрет, может от этого тоже зависит? Нет, увы, мне слон на ухо наступил. У меня иняз, английский язык, но я так на будущее спросила, мне сперва немецкий толком нужно выучить естественно. Я бы с удовольствием в детсаду работала или в начальных классах школы,я маленьких деток люблю и они меня. Но с моим дипломом 100% доучиваться нужно думаю. Как устроилась, диплом нужен был? Классно как, вообще работать, я дома начинаю уже с ума сходить.

Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Muesli
    Спасибо
    8,482
    Был поблагодарен 2,832 раз
    за 1,502 сообщений

Я знаю точно, что из белорусских "засчитывают" только Белгосуниверситет 2 курса (или 3) подтверждать, наверное, можно при очень большом желании. Но, согласна, с Викой-это слишком хлопотно, я свой не буду ни за что! У меня была специальность "международный туризм и экономическая география", названия эти географические и термины прочие на немецком учить-ни за какие деньги. Что касается работы , частных языковых школ я склоняюсь, все-таки к тому, что это целиком и полностью воля работодателя..мне предлагают в такой школе работать хоть завтра, а на мой удивленные глаза и вопрос: "Как же я буду работать, когда я с трудом по-немецки говорю еще?" директор сказал:"Но русские в этой же школе учат немецкий на немецком". Сейчас не работаю, а диплом в свое время был годен, работала-диссертацию писала-написала-защитила и на этом моя трудовая и научная деятельность окончилась, наверное, что будет дальше не знаю, пока в планах выучить язык и потом, даст Бог, ребеночек а там посмотрим. В принципе, мне хотелось бы работать, но не 100%, а скажем дня 3 в неделю

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Natalia Muesli за это сообщение:

Zhanna Koschka (08.06.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Solothurn
    Спасибо
    82
    Был поблагодарен 100 раз
    за 44 сообщений

Я учитель английского языка и зарубежной литературы. И вот думаю поступать в университет дальше учиться, не поступать. Какая у Вас специальность, если не секрет? Вы хотели бы где-то в школе или на курсах преподавать? А насчет обучения в Университете не такой уж и дорогой. А если русский на курсах преподавать? Ничего по этом поводу не знаете? Хотела узнать, что надо для того, чтобы преподавать русский на курсах. У меня педагогический диплом - англ.яз. Опыт работы только с школьниками. Я так поняла уже, что надо Erwachsenenbildung. Самый выгодный вариант: перевести диплом в России, перевод, естественно, у нотариуса заверить, а потом в Швейцарии в посольстве заверить.
    Прежде чем любить, научись ходить по снегу, не оставляя следов.

10. Следующие пользователи говорят Спасибо Elena Solothurn за это сообщение:

Zhanna Koschka (07.06.2009)

Желанный гость
    Спасибо
    2
    Был поблагодарен 46 раз
    за 34 сообщений

Смотря, где Вы потом хотите найти работу. Если, предположим в местной школе, то нужно знание одного из официальных языков, в зависимости от кантона преподавания. И практика языка в течение 9 месяцев в стране изучаемого (преподаваемого) языка. (в Вашем случае, Англии). Если Вы преподавали взрослым, то у вас уже есть опыт Erwachsenenbildungа. С Вашим опытом реальнее всего найти место в языковой школе или на курсах VHS. Обычно в подобных школах есть требование наличия сертификата SVEB.Но если есть опыт работы со взрослыми, то это не является обязательным документом.
    Вот требования:
    Sie haben:
    Bachelors oder gleichwertig
    Abschluss Höheres Lehramt oder mind. SVEB1
    Unterrichtserfahrung für Erwachsene
    Найти и получить место преподавателя русского языка достаточно сложно. Мест немного, и освобождаются они крайне редко. Но можно. Все зависит от требований школы и руководства. Есть школы, в которых преподают НЕспециалисты (скажем так), а есть крутые языковые школы, которые заботятся о репутации своей школы и берут только супер-пупер спецов.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 03.08.2011 в 18:17.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Здравствуйте всем! У меня вопрос к форумчанам, которые занимались процедурой признания российских дипломов в Швейцарии. Я закончила один из Российских государственных университетов (не Москва или Санкт-Петербург). По специальности я филолог-преподаватель. Специализация: немецкий язык и литература. Английский язык. В июне прошлого года я сдала в Винтертуре экзамен С2 "немецкий для педагогических профессий". Все необходимые для признания документы вместе с сертификатом экзаменационным я отвезла лично в Берн в комиссию по признанию дипломов. 9 месяцев ждала, что скажут. В итоге требуют бумагу из Минобразования РФ, где написано что именно и в каких классах русской школы я имею право преподавать. Что в таком случае делать? Был ли у кого-либо опыт признания диплома, и заставляли ли Вас тоже просить в Москве подобную бумагу? Если да,в какой именно отдел Минобразования и к кому нужно обращаться? Буду благодарна за любую информацию.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 03.08.2011 в 17:32.

Желанный гость Аватар для Elena Kristi
    Спасибо
    23
    Был поблагодарен 63 раз
    за 29 сообщений

Поделиться своими знаниями в этой отрасли заставило чувство вины. Дело в том, что обращаясь за помощью к форумчанам я всегда и непременно получала ответ. Помнится даже было время, когда всем форумом развеивали мне мое плохое настроение и начинавшуюся депрессию. Между тем имея за плечами, скажем так, большой багаж знаний и острую нехватку времени - сама в свою очередь никому не помогла своими советами. Теперь вот хочется – не в знак долга, а в знак признательности – может быть помочь людям в некоторых житейских ситуациях, а также сэкономить нервы, деньги и время. Речь идет. Да-да, совершенно правильно, о педагогических профессиях. Начну с озвучивания наиболее часто задаваемого вопроса о признании диплома. Признание педагогического диплома, на мой взгляд, дело нудное и неблагодарное. Признавать нужно ВСЕ педагогические дипломы, независимо от того, где и в какой стране вы его получал. Потому как эти профессии относятся к списку регламентированных. Опять же, диплом выданный и признанный в каком-либо государстве не может быть не признанным в другом государстве. Другое дело как его признают. Существует несколько формулировок «признания» педагогических дипломов. Например чаще всего российским (украинским, казахстанским и прочими) дипломам дают такую формулировку « мы признаем, что у вас есть диплом по специальности учитель русского языка и литературы выданный и признанный в России». Это означает, что по сути вы можете работать в этой отрасли, если работодатель сочтет вашу кандидатуру подходящей, но для бухгалтерии (в смысле зарплаты) вы будете относится к списку «неквалифицированных» помощников - зарплата будет отличаться где-то на 1000 франков не в вашу пользу. Следущая формулировка такая « мы признаем профессию учителя русского языка и литературы по диплому выданному и признанному в России если вы выполните следущие условия: посещение некоторых лекций в университете или институте или похождения производственной практики». Относительно работы – тоже самое что написано выше. И еще может быть такая формулировка « ваш диплом по профессии учитель музыки выданный и признанный в России признается равноправным диплому выданному и признанному в Швейцарии при условии (дальше перечисление условий, которые необходимо выполнить)» С такой формулировкой признания диплома вы будете квалифицированным дипломированным работником в глазах работодателя со всеми вытекающими последствиями. Естественно, что знание языка должно быть на уровне родного языка, знание диалекта необходимо. Конечно если только вы не учитель музыки – тогда вам больше нужны другие навыки. Хотя поставить условие – хорошо понимать диалект – вам все таки могут. Отправлять на признание (об этом уже ни раз говорилось) – BBT Bern. Список необходимых документов вам укажут лично. Мое личное мнение – преподавать на курсах или вести какой-либо проект можно без признания диплома. Без признания диплома можно работать помощником воспитателя в саду, хорте, в классах. Можно работать в детских и юношеских центрах «присматривать» за порядком во время работы центра. Можно работать в детских лагерях. Конечно неплохо было бы иметь какой-нибудь местный сертификат, например, тот же самый Erwachsenenbildung. В дальнейшем постараюсь рассказать о том, какие педагогические профессии есть в Швейцарии и что они делают (конечно очень и очень в общих чертах), а так же может быть если кому будет интересно – то где можно этому научиться.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 07.08.2011 в 18:28.

14. Следующие 15 пользователя говорят Спасибо Elena Kristi за это сообщение:

Bagina Oftringen (02.07.2009), Elena Aylin (02.07.2009), Elena Solothurn (23.07.2009), Evgenia Gulman (09.07.2009), Marina Vionet (02.07.2009), Natalia Alterego (10.07.2009), Natalia Muesli (02.07.2009), Nika Nikus (02.07.2009), Svetlana Karteneva (02.07.2009), Tatiana Mirabel (03.07.2009), Taya Basel (02.07.2009), Viktoria Raber (06.07.2009), Zhanna Koschka (02.07.2009), Главный Редактор (02.07.2009), Елена Казанцева (02.07.2009)

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)