Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 108

Тема: Подтверждение и легализация диплома стран СНГ в Швейцарии

Хочешь учиться в Швейцарии? спроси её как! Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Urania
    Спасибо
    137
    Был поблагодарен 145 раз
    за 101 сообщений

По умолчанию Подтверждение и легализация диплома стран СНГ в Швейцарии

Вопрос о подтверждении российских дипломов часто поднимается на форуме. Каждый из нас, кто прошел процедуру подтверждения российского диплома, мог бы в этой теме подробно рассказать и поделиться личным опытом. Рассказать какова процедура подтверждения дипломов полученных на постсоветском пространстве, и какие ещё дипломы кроме дипломов российских ВУЗов подтверждаются в Европе и в частности в Швейцарии? Организация, занимающаяся признанием дипломов, называется CRUS Есть 2 варианта признания диплома - для работы или учебы. Во втором случае процедура признания проводится университетом, в котором Вы планируете учиться. Если вы хотите признать диплом для работы - поищите на сайте CRUS список признаваемых профессий (Swiss ENIC: Frequently Asked Questions - I want to have my credentials evaluated - Authority (Swiss Authorities Dealing with Recognition Questions Professions). Сначала имеет смысл послать мейл или письмо, с вопросом о признании диплома - для некоторых профессий это, к сожалению, невозможно. Если Вам ответили утвердительно, нужно отправить в CRUS нотариальную копию аттестата зрелости и диплома с переводом (и апостилем). Такую копию можно сделать в Швейцарии или в России у нотариуса. Есть еще BBT (Bundesamt fuer Berfusbildung und Technologie). Подробнее о признании дипломов можно почитать тут Обратите внимание на Merkblatt (E1) - там подробно описано, куда следует отправлять заявки на признание, в зависимости от того, какой у Вас диплом. К сожалению, насчет дипломов из постсоветского пространства информации у меня нет, так же как и о признании дипломов в др. странах Европы. Если диплом не подтверждает Швейцария, можно попробовать сделать это в Германии. Подробнее

Full-time mummy

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Вопрос к тем кто занимался подтверждением русского диплома в Швейцарии сколько времени занимает процедура подтверждения? Что делать тем у кого диплом получен в одной из быших советских республик признаются ли их дипломы в Европе? Может ли кто-нибудь поделиться опытом подтверждения иностранного диплома в Швейцарии? Какие были трудности и на что стоит обратить внимание? Я наводил справки, примерная стоимость оформления всех документов обойдется в сумму 750 франков и тогда они подумают утвердить мой диплом или нет. Я опасаюсь, зря потратить время и деньги, хотя другого выхода наверно нет, надо попытаться. А как у вас сейчас на карьерном поприще?

Желанный гость Аватар для Elena Krimchanka
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Я пыталась подтвердить лет 8 назад через ВВТ. Процедура проверки длилась около месяца (может сейчас что-то изменилось). Диплом признан не был, но при приёме здесь на работу наличие его всё-таки сыграло положительную роль. Дипломированных и сертифицированных экономистов в Швейцарии своих хватает и я сталкивалась с тем, что наши факультеты, как "национальная и мировая экономика" вызывают улыбки. И любой диплом здесь надо подтверждать, для них ваш престижный вуз ничего не значит.
    А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться...

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Хорошо

Я так поняла есть на форуме люди, готовые поделиться собственным опытом обучения в Швейцарии и подтверждения дипломов российского образца. Меня, интересует признание дипломов. Оба имею в сфере экономики Плехановка и Налоговая, если конечно это что-то говорит, Москва. Кто может помочь с информацией, как и что делать шаг за шагом. Нашла инфо, но она на английском, которым я не владею. Возможно кто-то уже прошел этот этап, поделитесь, пожалуйста, опытом. Думаю о факхохшуле в сфере финансов и банков. Заранее благодарна!

Хочешь учиться в Швейцарии? спроси её как! Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Urania
    Спасибо
    137
    Был поблагодарен 145 раз
    за 101 сообщений

Я посылала запрос вот в эту организацию. Поищите на сайте, у них есть список специальностей, которые они признают. Если университет известный, то шанс есть. Мне не подтвердили - хотя вуз известный (в России). Специальность гуманитарная, поэтому, наверное, не получилось. Учиться еще года 4 точно. Philosophische Fakultaet. Главное, делать регулярно задания и учить ВСЁ - списков вопросов к экзамену или зачету нет. На философском факультете изучают языки, гуманитарные науки (литературу, историю и т.д.). Может, некоторые предметы засчитают, может, с начала все начинать придется. К сожалению, не знаю, как там с украинскими дипломами.
    Full-time mummy

Желанный гость Аватар для Elena Kristi
    Спасибо
    23
    Был поблагодарен 63 раз
    за 29 сообщений

Просмотрела все темы, касающиеся признания диплома, но ответ на интересующий меня вопрос не нашла. Мне нужно предоставить учебный и экзаменационные планы учебного заведения, где я училась. Можно ли делать его самому, или нужно делать запрос в Университет, где я училась, кто знает? Нужно отметить, что обучение например в Германии (наверное и в Швейцарии) немножко не такое (или совсем не такое) как в России. Простым перечнем предметов тут не обойдешься. Например, предмет "психология" на 1 семестре дается приблизительно 8 различных лекций и семинаров, ты выбираешь то, что тебя интересует и т.д. Экзамены тоже построены по такой системе, то есть студент получает вопросы по всем темам, которые были предоставлены учебным заведением, а пишет ответы на те темы, которые он проходил. То есть после окончания Университета, выпускники с одной и той же профессией будут иметь различный набор лекций, семинаров и экзаменационных вопросов. Не знаю, понятно ли объяснила, в общем-то это на главное, главное вот в чем, можно ли самому написать список предметов, лекций, семинаров и экзаменов для учреждения, которое занимается признанием дипломов? Самое простое конечно позвонить туда, но там пока найдешь человека, который занимается именно по твоему вопросу, кучу звонков сделать нужно, отправляют от одного бератора к другому. Может через форум быстрее получится. Перечень предметов и количество часов (спавка с уни) у меня есть. Но там не расписаны какие именно семинары и лекции я посещала. Там стоит например: психология, столько-то часов, такая-то оценка. А в "бумажке" присланной с Бундесамта написанно, что по результатам, какие именно предметы и семинары выбранны, будет устанавливаться так называемые "Schwerpunkt" и "Kompetenzen". Если диплом признается для продолжения учебы, то идет сравнeние академического "града", то есть смотрят на то, чтобы поступающий в ВУЗ получил допуск к учебе в ВУЗе, это вы конечно знаете, потому как сами учитесь. Если же признается профессия именно так, как она указана в иностранном дипломе, то тут нужно наиболее точное перечисление изучаемых дисциплин, чтобы как можно точнее приравнять профессии. От того, как вам засчитают дисциплины, будет зависеть, какую профессию вам дадут здесь и что еще нужно сделать, чтобы иностранный диплом стал равен диплому выданному в Швейцарии. Могут в конце концов дипломы признать только как "направление", то есть, например, педагог с высшим образованием может получить такую "бумажку", что он имеет право работать в педагогическом направлении, в тоже время у него не будет "staatlich anerkannten" т.е. "признанной государством" профессии педагога, и тогда в дальнейшем все идет на "усмотрение работодателя". Хотя, нет я вот вспомнила, количество часов пройденного предмета засчитывается. Нужно в деканат сходить и там все регулировать. Могут конечно не полностью признать, а как часть, тогда на экзамене нужно будет например ни 3 темы отвечать, а только одну или две. Могут просто вопросы позадавать по пройденным темам и зачитать полностью.

Спасибо
    137
    Был поблагодарен 145 раз
    за 101 сообщений

У меня другая ситуация - профессия гуманитарная (журналистика), поэтому в анеркеннунге диплома мне отказано, это, как мне написали, на усмотрение работодателя. Сейчас я в швейцарском универе, хотела некоторые предметы признать, чтобы поменьше курсов брать. Поэтому и спросила. Веду переговоры с московским университетом уже почти неделю, прошу расписать мне предметы по семестрам, с оценками за зачеты и экзамены. Дело сдвинулось с мертвой точки - сказали, что нужно писать заявление на имя декана, подробно объяснить, какая справка нужна, для чего и т.д. Хочу еще уточнить в цюрихском университете, что именно они хотят - т.е. в какой именно форме предоставить информацию. Кстати, в Uni Zurich есть бюро Anerkennung auswдrtiger Ausweise (KAFA Informationsstelle Anerkennungsfragen auswдrtiger Ausweise), думаю, как раз они занимаются признанием иностранных дипломов или отдельных предметов (для тех, кто учится или хочет учиться в университете Цюриха). Ссылка
    Full-time mummy

Спасибо
    24
    Был поблагодарен 14 раз
    за 10 сообщений

Подскажите пожалуйста есть ли форма заочного обучения в университете Цюриха. Я юрист, не знаю еще засчитают ли мне какие дисциплины по моему российскому диплому, но хотелось бы продолжить учебу. На сайте университета инфо на немецком, которым я пока особо не владею. Заранее спасибо

Желанный гость Аватар для Natalia Odessitka
    Спасибо
    69
    Был поблагодарен 49 раз
    за 18 сообщений

Восклицание

Народ, поделитесь опытом! Переезжаю в Швейцарию, планирую работать. Подскажите, плиз, как поступить с дипломами политеха по специальности «Охрана окружающей среды» (бакалавра и специалиста). Обязательно ли нужно их апостилировать или можно ограничиться переводом? Еще у меня есть год стажа (химик-эколог), что делать с трудовой книжкой, будет ли она иметь значение? Вы предоставляли перевод приложения к дипломам с оценками?

Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Stenz
    Спасибо
    578
    Был поблагодарен 504 раз
    за 246 сообщений

Я совсем недавно занималась как раз этим вопросом, хотела свои украинские дипломы (техникумовский и университетский, по специальности экономист) здесь легализовать. Позвонила куда следует, мне посоветовали сначала прислать им просто копию диплома с переводом, а потом уже, если они посчитают нужным и возможным легализовать тут мой диплом, то надо ставить апостиль на него - и тогда они выдадут бумажку, что тут диплом признан и приравняют его к определенной ступени швейцарского образования. Поэтому, я думаю, и Вам стоит поступить так же, потому что апостиль действует полгода и стоит около 100 гривен, не много, но все же - тем более не всякое образование тут можно подтвердить, например мне отказали. Подробнее можно узнатьтут При поиске работы я прилагала к моему резюме и трудовую книжку, которую заранее перевела на немецкий, у них тут как таковых трудовых книжек нет, но есть типа "характеристика с места работы" ( на немецком называется цойгнисс) там в общих чертах расписывается как вы работали в такой-то период времени на таком-то предприятии, какие знания приобрели, чему научились и как себя проявили в процессе работы. На мой взгляд, для лучшего результата надо иметь все что возможно, кому-то трудовая пригодилась, чтобы найти хорошую работу, кому-то нет - тут уж как повезет. Удачи Вам!

11. Следующие пользователи говорят Спасибо Natalia Stenz за это сообщение:

Viktoria Raber (06.08.2008)

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)