Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: Био не био продукты (какая разница кроме цены?)

Постоянный Житель Форума Аватар для Anna Davos
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 16 раз
    за 14 сообщений

Вопрос Био не био продукты (какая разница кроме цены?)

Помнится, раньше огурцы и помидоры были только летом, мясо - только в морозилке. Ну, если не с рынка. В современных продуктовых магазинах, клубника и виноград - круглый год. Живи и радуйся. Имеет ли для вас значение происхождение продуктов питания? Покупаете ли вы продукты с пометкой "Bio", они стоят дороже обычных продуктов, но отличаются ли по качеству не знаю. Если честно, я до сих пор так и не поняла точное значение пометки "Bio". Но тоже на неё часто соблазняюсь.
    Последний раз редактировалось Kuki Anna; 04.06.2013 в 20:01.
    Для счастья нужно немного, но чтобы понять, что именно это твоё счастье, нужно постараться!

Постоянный Житель Форума Аватар для Eduard Haklund
    Спасибо
    239
    Был поблагодарен 1,148 раз
    за 519 сообщений

Что-то я не очень верю, что эти продукты выращены чисто, без всяких удобрений, поэтому редко беру. Вот со своего огорода, это да! У нас до сих-пор тёщин чеснок есть.

Постоянный Житель Форума Аватар для Vladimir Stepanov
    Спасибо
    52
    Был поблагодарен 342 раз
    за 187 сообщений

Если всё выращивать БИО, т.е. естественным образом, без химии и генной инженерии, то придётся половину людей перестрелять - Мальтус оказался неправ именно благодаря "хай-тек" повышению продуктивности агропрома... А в перспективе у нас - 100 миллардов населения в многоуровневых мегалоагломерациях, питающихся синтетикой...Может для сохранения той самой экологии важно, но не выгодно.

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Capra
    Спасибо
    319
    Был поблагодарен 954 раз
    за 454 сообщений

вы , граждане, особо не бойтесь, здесь генную инженерию всеобщим голосование не разрешили, с пестицидами- строго по указанию сверху- ни-ни , чтобы больше было, антибиотики для лечния приболевших растений тоже запреwены, все остшвейцарские крестьяне жгут свои сады сейчас- так силно поразило их заболевание Feuerbrand, смысла не имеет обрезать, а антибиотиками лечить бедные деревья нельзя. про мясо тоже добавлю- в обычном , не био- фермерском хозяйстве тоже жесткие правилапо применеию лекарственных средств, ежели корова, к примеру заболела, и лечили ее , не важно антибиотиками или нет, резать на мясо такую скотинку тоже нельзя определенное вумными дядьками время, молоко тоже выливают в период карантина...не пичкают здесь коров антибиотиками - запрещено ето, лишишься лицензии, на что жить будешь?, знаю, потому как родители и брат мужа свое хозяйство имеют, и с него ( частично) живут, здесь со всеми етими делами очень строго...проверить в любой момент могут, фрукты и мясо мои родственники для мигро поставляют... с яблоками в етом году беда будем австрийские зимой кушать, там антибиотики разрешены... Я не задумываясь многие продукты под этой маркой покупаю потаму что не сравнить - вкусней клубника за 6 франков из соседней дерени прямо от производителя, чемза 4-5 из коопа и мигро неизвестно откуда, салат у меня в етом году свой с грядки возле дома и огурцы ждемс маленькие, а помидоры- только маленькие черри покупаем, единственные из всех помидорами пахнут, но на слове "био" мы не зацикливаемся. в субботу заехали с мужем в сельпо в соседней деревне, со своими местными продуктами- я нашла там, не поверите, шпанку- ето вишня такая кисло-складкая полупрозрачно нежно-розового цвета- лет 10 не ела, плакала от радости( шучу), помидор оттуда съели за ужином, муж глядя на меня изумленными глазами, спросил- ето откуда такое вкусное чудо. чест слово, ни на одном из продуктов словобио не стойло, но в том что "химии" в етих продуктах минимум, я не сомневаюсь...

Постоянный Житель Форума Аватар для Lea Lausanne
    Спасибо
    2,230
    Был поблагодарен 4,200 раз
    за 1,690 сообщений

а вот откуда БИО бананы например берутся? Ну яйца, морковь-ок. А вот с екзотическими фруктами мне не ясно кто oсуwествляет там контроль за качеством.

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Видела по ТВ передачу про био-продукты, и как скрытой камерой снимали, когда продавцы Мигро делали пересортицу продуктов, мешали "био продукты" с обычными, разницу покупатель точно не заметит. Программа тогда наделала много шума, люди возмущались что выкладывают за био-продукты немалые деньги, но не уверены в том что их не обманывают.

Постоянный Житель Форума Аватар для Ilona Mycilo
    Спасибо
    55
    Был поблагодарен 75 раз
    за 43 сообщений

Если есть возможность покупаю био, так как надеюсь, что качество лучше...а уж что там реально... огурцы которые био не беру, так как 2 дня в холодильнике полежали и стухли. Томаты которые био вроде как сильнее пахнут, только не задавате провокационных вопросов чем. Яйца беру только те, что от куриц прогуливающихся под чистым небом, из жалости к курицам и только те которые самые большие по размеру...так яйцо взяла. хоть вижу, что оно есть, а то меленьких много брать надо, а затем их хранить, а места в холодильнике мало. Но мне может проще так рассуждать, детей нет - расходов меньше. Бананы био - думаю возможно, так как в этом случае бананы растут сами по себе, что выросло, то выросло, а не выросло так мы попросим субсидии. Я работаю с одним продуктом из Индии/Пакистана, так там тоже био, но только из за "пофигизма"- мало выросло, цены выше, все равно прибыль будет. Много выросло - цены низкие, конечная прибыль таже...а работать больше. В других странах этот продукт не растет, поэтому конкуренции нет, а мировые потребности есть... У нас не купят, придется другой продукт-замену покупать, который изначально дороже. так что продавец имеет выгоду при любом стечении обстоятельств + 100% био продукт. Звучит красиво, а на самом деле все дело в лени и нежелании искать способ повысить производительность - а зачем ? и так все схавают...

Она точно знает - что всё будет хорошо! Желанный гость Аватар для Natalia Bachli
    Спасибо
    4
    Был поблагодарен 7 раз
    за 6 сообщений

а у нас все - Prix Garantie. и нормально. настоящий био только с огорода моей мамы, а яйца - из курятника моей бабушки или коровье молоко. остальной био какой-то пластиковый и все равно не тот. поэтому и вопрос: зачем переплачивать?

Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Andruhova
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 18 раз
    за 17 сообщений

Да, мне тоже родственник один рассказывал такое. Он занимался сертификацией и контролем в этой области. Убеждал меня в хорошем качестве швейцарских продуктов: в колбасе не может быть жира (сала) больше определенного допустимого процента, и т.д с другими продуктами. Но честно признался, что удобрения используются, и в мясе тоже есть что-то. Но в ограниченных количествах, это сторого нормировано и очень строго контролируется соблюдение этих норм. Он даже сказал, что возможно, швейцарские нормальные продукты во многих странах сойдут за био, т.к. там просто нормы другие.
    Мечты сбываются!

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 2 раз
    за 2 сообщений

Я, за годы жизни в "загнивающем," совсем избаловалась - яйца инкубаторские не ем, если разница в цене не очень велика, то выбираю продукты с пометочкой "био". Дальше продолжать не буду. Естъ такая газета " Saldo", которая выходит один раз в месяц, стоит 3 фр. Так вот в ней публикуются статъи о качестве , цене продуктов, вещей ,продаваемых в магазинах . Вначале проводится специалъный тест на качество, а потом уж публикация. Я оченъ много полезной информации черпаю оттуда. Так вот не всегда биопродукты соответствуют нужному качеству.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)