Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Препод - тоже человек

Гость
    Спасибо
    79
    Был поблагодарен 564 раз
    за 273 сообщений

По умолчанию Препод - тоже человек

Вот увидела я в одной теме размышление - в педвузы поступали только те, кто не мог поступить в приличные вузы = шушера всякая, и учителя из них шушерские получились, отсюда бардак в школе.
    Все согласны?

Скажу лично мое мнение - поступала в свое время потому, что хотелось продолжать развивать язык. А в "приличные" вузы по этой специальности можно было поступить только по БЛАТУ. Я видела, как туда приезжали девочки на папиных Волгах, ежу понятно, что они поступали без проблем. Об этом говорили совершенно спокойно, как само собой.
    Не спорю, были и есть самородки, поступившие сами. Но зачем было рисковать? Кто помнит - тогда непоступление приравнивалось к оскорблению всей семьи.

Опять же про школьных учителей. Я в школе, к счастью, не работала, но практика пару месяцев была. Когда толпа детей пытается выпендриться друг перед другом за счет учителя - мне реально стало жаль бедных замотанных теток. И нереально найти подход к каждому из 30 человек, а таких классов несколько в день.

Еще один минус школы - у детей нет мотивации. Школа - обязаловка, туда загоняют родители, поэтому там надо отсидеть и сбежать. Совсем другое дело - учить взрослых, которые знают, чего хотят и за что платят.
    Мое ИМХО - маленький класс и зарплата побольше - будет и подход, и результат.

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Merdinger
    Записей в дневнике
    12
    Спасибо
    1,059
    Был поблагодарен 2,012 раз
    за 969 сообщений

Цитата Сообщение от Календула Посмотреть сообщение
    Вот увидела я в одной теме размышление - в педвузы поступали только те, кто не мог поступить в приличные вузы = шушера всякая, и учителя из них шушерские получились, отсюда бардак в школе.
    Все согласны?

Скажу лично мое мнение - поступала в свое время потому, что хотелось продолжать развивать язык. А в "приличные" вузы по этой специальности можно было поступить только по БЛАТУ. Я видела, как туда приезжали девочки на папиных Волгах, ежу понятно, что они поступали без проблем. Об этом говорили совершенно спокойно, как само собой.
    Не спорю, были и есть самородки, поступившие сами. Но зачем было рисковать? Кто помнит - тогда непоступление приравнивалось к оскорблению всей семьи.

Опять же про школьных учителей. Я в школе, к счастью, не работала, но практика пару месяцев была. Когда толпа детей пытается выпендриться друг перед другом за счет учителя - мне реально стало жаль бедных замотанных теток. И нереально найти подход к каждому из 30 человек, а таких классов несколько в день.

Еще один минус школы - у детей нет мотивации. Школа - обязаловка, туда загоняют родители, поэтому там надо отсидеть и сбежать. Совсем другое дело - учить взрослых, которые знают, чего хотят и за что платят.
    Мое ИМХО - маленький класс и зарплата побольше - будет и подход, и результат.
    Наташ, ну раз все это с моей подачи началось, то я тебе тут и выскажусь

Школа-учитель-дети-престиж-оплата - это давний заколдованный круг. Не знаю, когда это началось и откуда ноги растут. И не представляю себе, как из него можно выбраться.

Давайте вспомним престиж учителя до революции. Престиж в обществе и респект и уважуху в семье и у учеников.
    И сравним с тем, что мы имели в 80-90 годы. Не говоря уже о том, что творится нынче.

В школу идти никто не хочет не только по соображениям материальным, а потому, что это не престижно, да и страшно порой. А в школе сидят "тетки" , которым действительно больше некуда.

И опять же, Наташ, ты сама говоришь о том, что в пед пошла далеко не по призванию педагога, а для изучения языка. И ничего в том нет особенного. Я хочу сказать только о том, что Макаренко встречаются настолько редко, что ожидать в ответ уважения к школьным учителям крайне тяжело.

Педагогическое призвание - оно либо есть - либо его нет. Перед теми, у кого оно имеется - снимаю шляп(к)у. Таких меньшинство. Остальных к детям подпускать на самом деле не стОило бы. Никаких обид - педагог - это талант, талантом наделены далеко не все. Есть масса великолепных специалистов не умеющих передать свои знания. И тут, Наташ, не спасут даже маленькие классы и высокая зарплата.

Надеюсь, что никого не задела лично. Измышлизмы исключительно абстрактные. Все-ИМХО

3. Следующие пользователи говорят Спасибо Olga Merdinger за это сообщение:

Irina Piero (31.07.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Zhanna Koschka
    Спасибо
    579
    Был поблагодарен 739 раз
    за 335 сообщений

поступали разные...особенно брали мальчиков, но мужчина-учитель явление редкое.
    Да и вообще, учителем стать дано не каждому. Аудитория, причем будь она детская или взрослая не важно - быстренько определит, каков ты учитель.
    Это такая профессия - каждым уроком экзамен сдаешь.

На школьном учителе лежит огромная ответственность. Здесь важен подход и умение объяснять, расположить к себе.
    Я в пятом классе испытывала ужасный стресс от урока математики. Учитель в качестве разминки проводила устный счет. А я не могла так быстро...она была в бешенстве и сразу начинала орать, причем называла всех по фамилии...это было просто дико... И так каждый урок, а потом я вообще забросила ее предмет учить.
    Только после смены школы я увидела, что математику можно еще и нормально объяснять и даже понять....

Так что, я считаю, мотивации у детей в школе нет по вине самих учителей. Бардак в школе от отсутствии мотивации у самих учителей, ведь зарплаты у них не банковские, а нагрузка большая.

5. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Zhanna Koschka за это сообщение:

Anastasia Pogorelski (31.07.2009), Olga Merdinger (31.07.2009)

Гость
    Спасибо
    79
    Был поблагодарен 564 раз
    за 273 сообщений

Оль, тебя-то мне и надо было:D Ну ты правильно ответила, только я в слово "учитель" вкладываю не только обучение детей, но и взрослых. Я и не пыталась работать с детьми, я была изначально ориентирована на взрослых, и считаю, что у меня это получилось.
    А почему Макаренки не получаются? На мой взгляд - да опять количество! Пять детей и двадцать пять - две большие разницы. С пятью можно найти общий язык, а когда 25 - всегда найдутся заводилы по "курощению и низведению"
    Но и при таком раскладе в моей школе были отличные педагоги, особенно один. И что? Его мигом выжили, директор постаралась. Мы аж плакали (7 класс, кстати)

Записей в дневнике
    12
    Спасибо
    1,059
    за 969 сообщений

Оль, тебя-то мне и надо было:D Ну ты правильно ответила, только я в слово "учитель" вкладываю не только обучение детей, но и взрослых. Я и не пыталась работать с детьми, я была изначально ориентирована на взрослых, и считаю, что у меня это получилось.
    А почему Макаренки не получаются? На мой взгляд - да опять количество! Пять детей и двадцать пять - две большие разницы. С пятью можно найти общий язык, а когда 25 - всегда найдутся заводилы по "курощению и низведению"
    Но и при таком раскладе в моей школе были отличные педагоги, особенно один. И что? Его мигом выжили, директор постаралась. Мы аж плакали (7 класс, кстати)
    Наташ, рада

по поводу Макаренко. Вспомни, сколько у него подопечных было? И это были далеко не нынешние продвинутые домашние детки, а беспризорники, которых заинтересовать и удержать намного труднее было.
    Можно возразить, что все эти Республики Шкид итп - литература и вымысел, но такие Учителя бывают. и что самое смешное - эти Учителя от бога никогда не говорят об оплате. они счастливы тем, что делают. Но это отличительная особенность всех заинтересованных людей.

кстати сказать, преподавание для взрослых - тоже дело очень нелегкое от всей души желаю тебе удачи и удовлетворения от того, что ты делаешь.

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Olga Merdinger за это сообщение:

Natalia Muesli (31.07.2009)

Гость
    Спасибо
    79
    Был поблагодарен 564 раз
    за 273 сообщений

А я вот думаю - как там у Макаренко было с отчетностью, обязательной успеваемостью и строго определенной программой? Ведь их же самих трясут сверху, и просто некогда объяснить каждому, особенно туго соображающим з- надо гнать дальше, план горит, комиссия грядет, Васин папа ругается...Отсюда моя идея о маааааленьких классах...

Записей в дневнике
    12
    Спасибо
    1,059
    за 969 сообщений

А я вот думаю - как там у Макаренко было с отчетностью, обязательной успеваемостью и строго определенной программой? Ведь их же самих трясут сверху, и просто некогда объяснить каждому, особенно туго соображающим з- надо гнать дальше, план горит, комиссия грядет, Васин папа ругается...Отсюда моя идея о маааааленьких классах...
    Нуу, от изменения величины класса Васин папа дубиной махать не перестанет

а вот отчетности... Макаренке определенно в этом плане полегче было

Спасибо
    16
    Был поблагодарен 21 раз
    за 13 сообщений

Поделюсь своим мнением.
    Я будующий преподаватель средних и старших классов - от 12 лет то 19. опыт уже есть, не маленький. По призванию. Работу обожаю. Скромничать не хочу - талант есть. И мне повезло, в швейцарии платят очень хорошии деньги, но я бы пошла бы и за копейки. Классы однако, не меньше а все больше и больше, уважения от родителей не дождешъся, от учеников - все зависит как в первые дни себя покажешь. Работа тяжелая, я не жалуюсь, мне все нравиться - от контакта с подростками до вечеров потраченных на исправление контрольных. Столько сил уходит, столько енергии, в конце дня еле на ногах стою, но ни секунду не жалею что выбрала эту работу и когда иду на работу, иду с улыбкой.
    И если честно, учителя которые работают без призвания, которые не любят ни преподавать, ни учеников, ни детей, уважать я не могу. таких в швейцарии много - государство платит хорошо, но в итоге, страдают именно дети, не учителя. Столько сил уходит, столько енергии, в конце дня еле на ногах стою, но не секунду не жалею что выбрала эту работу и когда иду на работу, иду с улыбкой. Да, ученики бывают трудные, и времени мало, и родители не присутствуют, и могут нахамить, и классы большие, итд итп, недостатки всегда можно найдти, но поверьте, если преподаватель любит свою работу, то и учеников можно заинтересовать, и с родителями поладить, и время найти, и число учеников в классе не будет создавать проблем.
    И лично я, в жизни ни на какой работе так не смеялась, дети ведь, большие правда, но дети, и смешные, глупые еще, но лет до 16ти, очень очень искренние. Есть и агрессивные, есть и хамистые, но это не всегда показатель, и в конце концов если они такие стали, значит что то в семье не то. А сами то в душе все еще дети.

12. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Anastasia Pogorelski за это сообщение:

Cаrriе Mаdеndа (31.07.2009), Olga Merdinger (31.07.2009)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    118
    Был поблагодарен 103 раз
    за 64 сообщений

Цитата Сообщение от Olgina Посмотреть сообщение
    Давайте вспомним престиж учителя до революции. Престиж в обществе и респект и уважуху в семье и у учеников.
    И сравним с тем, что мы имели в 80-90 годы. Не говоря уже о том, что творится нынче.

А до революции в школах детей наказывать физически можно было...
    И не для всех школы то были...

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    118
    Был поблагодарен 103 раз
    за 64 сообщений

Мне учителей в российских школах жалко. Слишком большие нагрузки. При таких нагрузках сложно иметь индивидуальный подход к каждому ученику.

15. Следующие пользователи говорят Спасибо Svetlana Diamond за это сообщение:

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)