Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 59 из 59

Тема: Tалант от Бога или Талантливые дети

Постоянный Житель Форума Аватар для Ekaterina Gres
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо
    1,042
    Был поблагодарен 1,429 раз
    за 636 сообщений

Прочитав первый пост, вспомнила как ходила однажды в музыкальную школу, на какой-то конкурс среди маленьких пианистов, у моей подруги дочка участвовала и меня пригласили в группу поддержки. Мне больше запомнилось не игра конкурсантов, а реакция их родственников. Значит садиться ребенок, начинает играть и тут начинают вокруг инструмента бегать одуревшие от гордости папы-мамы-бабушки с фотоаппаратами и камерами, отвлекая ребенка фразами: "Подними голову!", "Улыбнись в камеру", "Выпрями спину". Многие дети, игравшие хорошо, часто сбывались из-за суеты их родни. Были дети играли достаточно посредственно, но мне кажется что ребенка отдали на музыку, чтобы сделать фото в красивом платье, сидя за пианино. Очень часто родители переоценивают возможности и способности своих детей, иногда заставляют их заниматься тем, чем они сами занимались или хотели заниматься.
    Несколько месяцев назад мы отдали нашу 3 летнюю дочку на танцы. Наш папа, который в юности очень долго занимался бальными танцами, и который танцувал с дочкой с самого ее рождения сам записал ее в эту группу. Когда я ему сообщила, что дочка 3ю неделю не танцует, просто сидит и смотрит на других - я думала мужа удар хватит, он уже видел ее и балериной и танцовщицой. Думали даже забирать с танцев, но потом дочка адаптировалась, присмотрелась и когда я пришла спросить у метрессы стоит ли нам дальше ходить, она сообщила, что дочка сегодня первый раз начала танцувать, причем у нее хорошая тактика, она хорошо чувствует музыку, просто она не понимает еще язык и ей тяжело. Радости у папы было выше крыши, но вот после этого он перестал с фанастизмом относится к ее танцам, получится - хорошо, не получится - все равно это физподготовка
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 11.07.2011 в 21:38.
    Некоторые люди, как птицы - могут петь красивые песни и одновременно гадить...

Желанный гость Аватар для Pavel Saurgan
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 13 раз
    за 7 сообщений

Иногда родители стараются реализовать через своих детей свои нереализованные возможности.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 11.07.2011 в 21:39.

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,056 раз
    за 2,203 сообщений

Лично я действую со своими дитятями по принципу: не навреди и дай шанс. Если бы мои пацаны не хотели заниматься тем или иным делом, по-настоящему не хотели, то я бы не настаивала. А каждый родитель знает, что преодолев рубеж "невинности" 5-6 лет у детей зачастую пропадает охота заниматься вообще чем-либо. Это в человеческой ленивой природе норма, ничего страшного. Делать из этого драму не стоит, но настоять на дисциплине и уже начатом занятии стоит.
    Знаю немало детей, которые попробовали себя во многих творческих и спортивных приключениях. Так по годику, по полгодика. Потом бросили. В конечном итоге, если не выбрать что-то, то они однажды просто будут болтаться по улицам и учиться "жизни" с такими же болтающимися сверстниками. И не надо сейчас меня переубеждать, что это не так: практика доказывает обратное.
    Именно потому, что улица хорошему вряд ли научит, стоит детей загружать. Здоровая детская психика выбержит натиск, потом втянутся и им понравится. А однажды будут даже рады тому, что многое умеют и многое знают.
    Стоит по-моему и различать понятие амбиции родителей и правильное воспитание. Если мама хотела стать актрисой и она всю жизнь в депрессии по поводу несостоявшейся мечты, при этом гоняя свою упирающуюся в истерике отрицания дочь по разным конкурсам и кружкам - это крайность. Но, думаю, что иногда нереализовавшиеся способности или возможности родителей могут помочь талантливым детям найти свой путь.
    Не всем быть врачами, учителями и строителями. Кто-то должен и улицы выметать, а кто-то радовать своим умением и талантом людей, приносить счастье.
    Ничего зазорного не вижу в правильном воспитании и стремлении к самосовершенству, повторюсь. Главное - не с перегибом, а с чувством, с толком, с расстановкой. ИМХО

П.С. Лея, как я тебя понимаю! Но умные мамы могут быть объективными.
    Я тебе расскажу такую небольшую историю. Когда я была школьницей и как многие ходила в музыкалку, у моей мамы была подруга - учительница музыки в той школе, где она работала директором в то время.
    Эта женщина была очень талантливая ( посмею судить с точки зрения уже не любителя ), жила музыкой и музыка проходила в её жизни красной строкой.
    Однажды она пришла к нам в гости и мама предложила ей послушать, как я играю. Позже она призналась, что как часто это бывает, подумала что моя мама хочет похвастать своей единственной дочей. И была приятно удивлена, что я таки оказалась не ещё одной любимой дочей, а по-настоящему хорошей пианисткой ( пусть и молодой ).
    Эта женщина существенно повлияла на мою дальшейшую музыкальную судьбы и я очень жалею, что она рано ушла из жизни ( отравившись грибами). Вспоминаю с умилением и особой теплотой в сердце наши музыкальные вечера романса и импровизации. Она на акоордеоне - я на фоно. Это было что-то!
    К чему это маленкое хвастовство ( заметь, совершенно не стесняясь! )? К тому, что действительно существуют талантливые дети. И если этот талант на лицо и им это к тому же нравится - надо помогать! Так что, уверенна, что в вашем случае генетическая музыкальность сделала своё дело! И отлично! Надеюсь услышать когда-нибудь твоих малышек не только в Утренней Посте или Минуте Славы, но и в другой оказии ( лично)! Молодым везде у нас дорога!!!
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 11.07.2011 в 21:39.

По прежнему верит в чудеса... Постоянный Житель Форума Аватар для Аlissa Wunderland
    Спасибо
    433
    Был поблагодарен 508 раз
    за 255 сообщений

эта проблема очень хорошо описывается в книге "драма одаренного ребенка и поиск собственного «я»", одной из моих любимейших авторов алис миллер.

книга швейцарского психотерапевта алис миллер "драма одаренного ребенка" посвящена исследованию природы детских психических травм, полученных в ходе воспитания. автор поднимает важнейшую проблему: как вытесненные травматические переживания отражаются на личной жизни и социальных успехах человека и порождают психические заболевания. показаны калечащие воздействия воспитывающих взрослых и психотерапия полученных в раннем детстве психических травм. яркая работа алис миллер произвела шокирующее действие на западе и заставила многих по-новому взглянуть на свое детство и на взаимоотношения с собственными детьми.
    многим родителям не мешало бы почитать все её книги .
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того,что пора меняться

5. Следующие 5 пользователя говорят Спасибо Аlissa Wunderland за это сообщение:

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 13 раз
    за 4 сообщений

Я читала эту книгу. Мне понравилось, действительно есть над чем задуматься, так как сама вспоминая собственное детство сейчас не понимаю, почему моя мама так со мной обходилась. И честно сказать не помню счастливых моментов. Звучит неприятно...я знаю, но это так. Жалко только, что все равно многие родители прочитав эту книгу не поймут из-за чего проблемы и останутся при своем мнении.

7. Следующие пользователи говорят Спасибо Darya Rorschach за это сообщение:

Аlissa Wunderland (23.02.2011)

Постоянный Житель Форума Аватар для Ekaterina Gres
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо
    1,042
    Был поблагодарен 1,429 раз
    за 636 сообщений

Сколько мамочек, которые с малых лет детей таскают по всяким конкурсам и забирают самое дорогое - детство, во имя блестящей карьеры в будущем, а в итоге только одна Мила ну еще может парочка становятся богатыми и знаменитыми, а у остальных миллионов детей - отсутствие детства, возможно ненависть к родителям, пагубные привычки и психологическая травма
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 11.07.2011 в 11:34.
    Некоторые люди, как птицы - могут петь красивые песни и одновременно гадить...

9. Следующие 5 пользователя говорят Спасибо Ekaterina Gres за это сообщение:

Natalia Frеi (30.03.2011), Nika Nikus (13.04.2011), Екатерина Шишанти (13.04.2011), Елена Казанцева (13.04.2011), Старик Хоттабыч (30.03.2011)

Редкая Жемчужина из глубины океана Постоянный Житель Форума Аватар для Vitalina Liapko
    Спасибо
    6,251
    Был поблагодарен 2,251 раз
    за 1,233 сообщений

По умолчанию Маленький пианист

Постоянный Житель Форума Аватар для Марина Литвинова
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 58 раз
    за 47 сообщений

Как помочь ребенку развить память

Используем возможности мозга
    Мозг человека имеет удивительную способность адаптироваться к окружающей среде и изменяться. Это называется нейропластичностью. У детей такая способность развита особенно хорошо. Так воспользуйтесь этим! Чтобы улучшить память, нужно постоянно учиться чему-то новому. Поэтому обучение вашего чада только одному «ремеслу» (например, только музыке или только рисованию) не всегда оправдано. Пусть хобби и увлечения ребенка сменяют друг друга. И важно: выбирайте деятельность для ребенка по принципу: «это ново – это сложно – это интересно»! Важно Еда для хорошей памяти:рыба (лосось, тунец, форель, скумбрия, сельдь);грецкие орехи;тыква;фасоль;листовые зеленые овощи (шпинат, брокколи);бананы;абрикосы;дыня;зеленый чай.

Не экономим на физкультуре и сне

Ежедневные тренировки тела повышают способность мозга обрабатывать и воспроизводить информацию. Секрет прост: физические упражнения увеличивают поступление кислорода в мозг, клетки «серого вещества» начинают работать активнее. И при этом уменьшается риск заболеваний, приводящих к ослаблению работы мозга. Важность соблюдения режима для детей – неоспорима. Ведь кроме всего прочего после полноценного сна восстанавливаются навыки критического мышления и процессы памяти.

Обнимаем и целуем

Многочисленные исследования показывают, что ребенок, который растет в крепкой, дружной семье, лучше усваивает школьные знания. Почему? Да просто поддержка и крепкие эмоциональные связи важны не только для душевного здоровья, но и для здоровья мозга! Поэтому дарите любовь, обнимайте ребенка, заботьтесь о нем и занимайтесь с ним. Это станет залогом его успешной учебы.

Смеемся от души

В отличие от эмоциональных реакций, ограниченных определенными областями мозга, смех активизирует различные зоны. Когда ребенок шутит, смеется и слушает веселые рассказы, у него быстрее начинают работать области, отвечающие за процессы обучения и за творчество. Не зря говорят, что смех помогает мыслить шире и свободней. Научите ребенка самоиронии – вместо того чтобы грустить над неудачей, можно и посмеяться над собой. Научите видеть во всем только положительную сторону. Чаще смешите его и провоцируйте на шутки.
    Учим приемы
    Существует целый ряд приемов запоминания, которые легко и удобно использовать в учебе и повседневной жизни. Вот некоторые из них.
    Визуальный образ. Посоветуйте связать слово, которое нужно запомнить, с приятным знакомым предметом, явлением, человеком. Изображение лучше представить ярким, красочным и трехмерным. Это может быть любимый персонаж, герой из мультика.
    Акростих. Научите ребенка запоминать предложения следующим образом: «держим в голове» первые буквы каждого слова в этом предложении. Получается аббревиатура. Кстати, для примера – существуют книги со стихами и загадками-акростихами для детей. Отличная тренировка!

Акроним. А это обычная аббревиатура. Например, чтобы по географии запомнить названия озер или рек, выучим в определенной последовательности первые буквы их наименований. И когда придет время воспроизводить – аббревиатура всплывет! А за ней и реки подтянутся.
    Метод локусов. Прекрасный способ запомнить информацию (например, исторические даты и сражения) – это «расположить» ее в своем воображении в хорошо известном месте. Например, в детской. На кровати – Крещение Руси, за столом – Ледовое побоище и так далее.
    Рифмы и аллитерации. Повторяющиеся звуки и слоги помогают легко запомнить сложные факты и цифры.

Кстати

► Мы не можем вспомнить что-то, если не уделяли этому знанию должного внимания. Любая «кодировка» информации занимает около 8 секунд.
    ► При запоминании надо привлекать все свои органы чувств – слух, зрение, осязание, обоняние и вкус.
    ► Можно попробовать связать информацию, которую нужно запомнить, с той, которую ребенок уже знает.
    ► Для запоминания сложного материала нужно суметь сосредоточиться на понимании основных идей – и легко, доступно объяснить их для себя.
    ► Посоветуйте ребенку отрепетировать перед зеркалом то, что он пытается запомнить. Может, он расскажет это с выражением или представит, что выступает перед классом.

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

Недетские судьбы, или Куда пропадают вундеркинды, когда вырастают

Время от времени в СМИ появляются сообщения о необычных детях, чрезвычайно одаренных от рождения. Павел Коноплев, Ника Турбина, Надя Рушева, Андрей Хлопин, Евгений Кисин — их таланты заставляют рукоплескать весь мир, а уровень IQ иногда превышает показатели среднестатистического взрослого человека. Но что происходит с вундеркиндами, когда они вырастают? Об их дальнейшей судьбе говорят нечасто.

Паша Коноплев в 5-летнем возрасте

К сожалению, судьба многих вундеркиндов складывается трагично, особенно в том случае, когда пресса проявляет к их персонам повышенный интерес. Многие не выдерживают испытания славой, но чаще всего не справляются с грузом ответственности перед завышенными ожиданиями общества. «Синдром бывшего вундеркинда» — так психологи называют специфический невроз, который выражается в болезненном самолюбии, желании постоянно демонстрировать свои способности, непрерывно самоутверждаться.

На этом фото Паше Коноплеву 6 лет. Уровень IQ — 169

В 1980-е газеты часто писали о Паше Коноплеве. В 3 года он научился читать и производить в уме сложные вычисления, в 5 лет самостоятельно научился играть на пианино, в 8 лет решал сложные физические задачи. В 15 он уже был студентом московского вуза, в 18 — аспирантом. К сожалению, психика юноши не выдержала перегрузок — он попал в психиатрическую больницу, откуда так и не вышел. Он умер от тромбоза легочной артерии, когда ему было всего 29 лет.

Ника Турбина

По статистике, одаренные люди живут на 10-15 лет меньше. Часто гениальность сопровождается такими недугами, как аутизм, шизофрения, нервные расстройства и бессонница. Среди вундеркиндов суицидов больше, чем среди обычных подростков. Дети-вундеркинды часто не способны адаптироваться в окружающем их обществе. Подтверждение тому — трагическая судьба Ники Турбиной.

В 4 года она писала недетские стихи, в 9 лет выпустила свой первый поэтический сборник «Черновик», переведенный на 12 языков, тиражом в 30 000 экземпляров. Ее знали не только в СССР, но и во всем мире. Но повзрослевшая Ника так и не нашла своего места в социуме и в 27 лет выбросилась из окна.

Надя Рушева
    Надя Рушева начала рисовать в 5 лет. Она иллюстрировала детские сказки, произведения классической литературы, придуманные ею же балеты. В общей сложности она оставила после себя более 10 тысяч рисунков. Первая персональная выставка состоялась, когда ей было 12. В следующие 5 лет прошло еще 15 выставок. В 17 лет ее жизнь неожиданно оборвалась от кровоизлияния в мозг — оказалось, у Нади был врожденный дефект одного из сосудов головного мозга.

Андрей Хлопин
    К сожалению, успешная реализация вундеркинда во взрослой жизни — скорее исключение из правил. Но есть и такие случаи. Об Андрее Хлопине заговорили в 2007 году, когда он попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой автор трех научных гипотез — «Третьей гипотезы происхождения пояса астероидов», «Фаэтон был обитаем», «Тунгусский метеорит — космический айсберг». На тот момент мальчику было всего 10 лет.

Сейчас о занятиях астрономией Андрей говорит как о детском увлечении. В старших классах он начал заниматься боксом, заинтересовался историей и правом, поступил на юридический факультет. «А Книга Гиннесса помогает мне разве что личную жизнь налаживать, — заявляет Андрей. — Интересно же девушке узнать, что в числе знаменитостей есть парень, которого она видит перед собой».

Евгений Кисин

Лишь 10% вундеркиндов могут развить в себе вторичный, взрослый талант. Евгений Кисин прославился в 10 лет, исполнив с оркестром 20-й концерт Моцарта.

Через год он дал свой первый сольный концерт. В 1985 году Кисин впервые выехал с концертами за рубеж.

Сейчас ему уже 44 года, он живет в Париже и ведет интенсивную концертную деятельность в Европе, Азии и Америке, неизменно собирая аншлаги.
    Источник fresher.ru
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

13. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Vitalina Liapko (31.03.2016)

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)