Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Принято ли в Швейцарии благодарить врачей?(дарить подарки или гонорар в конверте)

Постоянный Житель Форума Аватар для Ekaterina Gres
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо
    1,042
    Был поблагодарен 1,429 раз
    за 636 сообщений

Я это к тому, что местные врачи, в отличии от отечественных, действительно достаточно зарабатывают, чтобы в благодарность принимать только спасибо, ну и своевременную оплату за свои услуги.
    Некоторые люди, как птицы - могут петь красивые песни и одновременно гадить...

Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Huttmeir
    Спасибо
    50
    Был поблагодарен 33 раз
    за 28 сообщений

у меня постоянно есть наши ,увы, врожденные "посылы" "отблагодарить"! Но сдерживаю себя: страна, люди, менталитет другие, отличные от наших, не хотелось бы , чтобы превратилось все в как у нас на Родине (ситуация с врачами, многие здесь очень точно написали, ЧТО врачи говорят насчет подарков). У врачей всегда будут работа и деньги, тк люди болели, болеют и будут болеть, по мне так искренне спасибо и пожелание хороших терпеливых пациентов достаточно.

Человек, с большим и добрым сердцем! Постоянный Житель Форума Аватар для Anna Racin
    Спасибо
    180
    Был поблагодарен 1,082 раз
    за 552 сообщений

Нашему педиатру (мы уже 4 года к нему ходим постоянно) мы дарили поделки, сделанные детьми для него с нашей помощью. Эти подарки он принимал с благодарностью, мне кажется именно потому, что никакой материальной ценности они не представляют, а просто как приятный сувенир. Одна аппликация у него в кабинете до сих пор висит на стене и каждый раз дети радуются, видя ее. Своему гинекологу оба раза после рождения ребенка в благодарность за ведение бепременности посылали открытку с фоткой ребенка из роддома. У него в приемной такая стеночка, где все "его" детки в виде фоток и открыток висят - целая стенка заклеена, и наши там присутствуют. Ничего более ценного врачам не дарили никогда, и даже думаю, что это не слишком уместно в большинстве случаев.

Постоянный Житель Форума Аватар для Ekaterina Gres
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо
    1,042
    Был поблагодарен 1,429 раз
    за 636 сообщений

Кто-то мне говорил, что от них врач отказался принимать материальную благодарность (ему принесли дорогой алкоголь и какой то сувенир), объяснив это тем, что мол у них так не принято и если узнают его коллеги и пациенты, то это навредит его репутации. Так что думаю, что если действительно благодарен врачу, то лучше не ставить его в неловкое положение. Тут некоторые швейцарцы не любят вообще дорогих подарков, даже от друзей, потому как считают, что если ты его принял, то стал обязанным этому человеку. Думаю, что максимум - это цветы, подарить женщине-врачу действительно на праздник или там после окончания лечения.
    Некоторые люди, как птицы - могут петь красивые песни и одновременно гадить...

Постоянный Житель Форума Аватар для Виолетта Михалина
    Спасибо
    223
    Был поблагодарен 308 раз
    за 139 сообщений

Хорошо, женщине конфеты, цветы. А мужчине? Что можно подарить мужчине, кроме фотографии своего малыша, я не видела у него стеночки, может он их не собирает. А как писали выше, не хотелось бы чтобы он ее выкинул.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 16 раз
    за 8 сообщений

А меня очень интересует, как к врачу правильно обращаться? Например, детский врач женщина, на двери написано: Др. Балент Илитч (так что и говорить надо: Грюци фрау доктор Балент Илитч?), а если еще профессор стоит, получается нужно обращаться: грюци фрау профессор доктор Балент Илитч? Или вторую фамилию отбросить раз фамилии стоят не через дефис? Кто точно знает, как правильно и вежливо обращаться?

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

Цитата Сообщение от Veronika Schlegel Посмотреть сообщение
    А меня очень интересует, как к врачу правильно обращаться? Например, детский врач женщина, на двери написано: Др. Балент Илитч (так что и говорить надо: Грюци фрау доктор Балент Илитч?), а если еще профессор стоит, получается нужно обращаться: грюци фрау профессор доктор Балент Илитч? Или вторую фамилию отбросить раз фамилии стоят не через дефис? Кто точно знает, как правильно и вежливо обращаться?
    Обращаться просто - доктор на приёме в праксисе или фрау Илич в приватной обстановке, профессор это её звание, которое в разговорной речи не употребляется.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Цитата Сообщение от Veronika Schlegel Посмотреть сообщение
    А меня очень интересует, как к врачу правильно обращаться??
    У меня память на имена плохая. Так они мне : грюцци фрау ( бла , бла ). А я и в ответ просто: грюцци. Не очень , наверное, хорошо. Ну не запониманются они у меня. Некоторых вижу по разу только. Всех не упомнить.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Mirto
    Спасибо
    37
    Был поблагодарен 72 раз
    за 58 сообщений

Цитата Сообщение от Лана Cердешная Посмотреть сообщение
    У меня память на имена плохая. Так они мне : грюцци фрау ( бла , бла ). А я и в ответ просто: грюцци. Не очень , наверное, хорошо. Ну не запониманются они у меня. Некоторых вижу по разу только. Всех не упомнить.
    Правильно обращаться либо доктор, либо просто Фрау и по Фамилии. А проще всего обращаться также как они к Вам. Это облегчает общение.

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

Цитата Сообщение от Лана Cердешная Посмотреть сообщение
    Не знаю как у вас, у нас халё, хали-халё, грюци говорят только хорошо знакомым, с остальными гутен таг или просто таг (тах), абенд, морген (мойже, моен), грюс Гот.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)