Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: Какие шансы у жителя Португалии найти работу в Швейцарии?

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

По умолчанию Какие шансы у жителя Португалии найти работу в Швейцарии?

Всем привет! Я родом из Казахстана, русская, уже 10 лет живу в Португалии, получила гражданство Португалии, и теперь наконец то могу осуществить свою мечту - уехать в Швейцарию! Одна большая проблема в том,что в Швейцарии у меня нет ни друзей, ни знакомых, а из языков я владею только португальским в данный момент учу французкий язык. Если перееду в Швейцарию буду согласна на любую работу. Напишите пожалуйста есть ли у меня шансы уехать и устроится в Швейцарии, и как это можно ускорить, потому что я уже почти год как безработная. Можно узнать, куда нужно обратиться за разрешением на работу? И долго ли длится эта процедура? И ещё хотела узнать, португальские права, с категориями C, E, действуют в Швейцарии или их нужно менять? Будем рады и благодарны любой информации о рабочих местах с минимальным знанием немецкого и максимальным португальского и русского. В Португалии работали муж дальнобойщиком по Европе, а я швеёй на фабрике. Очень надеемся на удачу!

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,485
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Португальцев в Швейцарии много (к сведению форумчан это вторая по численности диаспора живущая в Швейцарии). Только вот с работой сейчас везде напряг - финансовый кризис и Швейцарию коснулся. В нашей деревне фермер имеют большое хозяйство-огромные теплицы, там работают круглый год португальцы, мой муж с ним разговаривал, он берёт только их и никого другого, можно там попробовать. Но как на него выйти, я не знаю. У меня в последнее время такое впечатление что вся Португалия в Швейцарию на заработки перебирается? Можно подумать здесь уже мало коренных португальцев, которые переехали сюда за последние тридцать лет. Судя по количеству гостей на Ладошках, сюда перебирается не только Португалия, но и соседняя Германия. У людей проблема с трудоустройством вот и обращают своё внимание на более благополучную страну Европы. В поисках работы всё зависит от Госпожи удачи.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Ladylike
    Спасибо
    1,991
    Был поблагодарен 830 раз
    за 438 сообщений

Ребят, я в теме "Работа в Оберэнгадине" дала ссылки на гостининцы и рестораны. загляните. И вот ещё что спец для вас нашла. Die Sennerei Pontresina (скотный двор) в деревне Понтрезина ищет на год начиная с 1 октября динамичного, дружелюбного Сотрудника в качестве шофёра (грузовик 3.5 т) или разнорабочего. Преимущественно со знаниями немецкого и италянского. Если вас заинтересует - дам телефон и адрес.
    Когда ты думаешь, что жизнь отвернулась от тебя, посмотри на неё с другого ракурса.

Из Португалии с любовью... Постоянный Житель Форума Аватар для Ekaterina Lisbon
    Спасибо
    444
    Был поблагодарен 874 раз
    за 304 сообщений

Швейцария не резиновая, а желающих туда - море. Здесь сами знаете, каждый второй португалец или там работал, или работает, или уже живёт на две страны. На мой взгляд, искать работу через португальцев даже вернее будет, благо народ открытый и всегда помогут, если могут. Только на днях один рассказывал между делом, как работал 6 лет в Свиссе, и сейчас патрон приглашает, но стало труднее - только временно, на 3-4 месяца. Не самое удачное сейчас время работу искать, но всё равно, чем черт не шутит, удачи Вам!

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Это как раз то, что предлагал мне один знакомый из Неушателя. Но на тот момент у меня ещё не было португальского гражданства, если не секрет, как ваша деревня называется? Расскажите кем сейчас работаете в swiss, и кем у вас там можно устроиться,к примеру моя последняя работа - дальнобой по европе. Если так отстаёт португальское образование, то какие шансы у моей дочери, она учится в 8 классе в Португалии, там есть португальские школы? Напишите пожалуйста все плюсы и минусы Швейцарии от Португалии

Желанный гость Аватар для Эдуард Лаакс
    Спасибо
    59
    Был поблагодарен 39 раз
    за 17 сообщений

Сам нахожусь здесь с семьёй с таким же гражданством и скажу вам, что в принципе работу в Швейцарии жителю Португалии найти можно, только язык очень нужён. На сезон зимний у нас к примеру людей всегда набирают, но при языке и постоянную работу можно найти, главное знание языка. А вообще аж зависть берёт когда люди живут с заранее сформированными мечтами, я то в Португалию попал практически случайно, из-за спора с мамой, на слабо она меня взяла, нетрезвого, но гордого 25 летнего юношу, решил докажу и потом целых 9,5 лет доказывал. Швейцария мне как мечта нарисовалась в воспалённом от постоянной португальской жары воображении тоже както неожиданно и благодаря нелогичной цепочке совпадений и случайностей где-то в начале этого года. А тут читаю, у людей розовые мечты зелёной юности, лелеют они их, взращивают, ухаживают, окучивают, эх мне бы так. Есть ещё здесь швейцарские фирмы по трудоустройству, приходишь, заполняешь анкету и они тебе ищут работу, но потом они тебе платят зарплату, то есть они на тебе зарабатывают, но это тоже вариант, хотя бы на первое время, но опять же повторюсь, без языка-стройка и то в начале весны, хотя Португалия научила не чураться никакого труда - все профессии важны, все профессии нужны, и стройка это тоже вариант на первое время, можешь приехать на сезон и по ходу сам осмотришься и тогда уже определишься,тем более, что на стройке португальского тебе хватит, сам ходил на халтурку на 5 дней, говорили на смешанном португальско-итальянском диалекте. Если знаешь карпинтерию, педрейровскую работу, то отлично, если арматурщик хуже, тут всё по другому, другие стандарты работы, но тоже решаемо. Супруга работает поваром в ресторане при гостинице, причём за работу договорились ещё до переезда, немецкий знает не супер, но намного лучше чем я и по работе проблем у неё нет. Имеет на руках португальскую трудовую книжку с фото и печатями, что она повар, но здесь нам сказали, что этого образования недостаточно, поэтому официально она работает поваром, а по контракту помощник повара. Есть ещё сынишка, в конце ноября будет 7 лет, отходил в Алгарве в 1 класс и тут пошёл по 2 разу в 1 класс, так как тут с 7 в школу идут.я Я по-немецки пока бэкаю мэкаю, результат шлангования в Португалии (заранее ходили с женой на курсы ещё в Португалии, она серьёзно занималась и дома дополнительно, я же шланговал, чему сейчас не рад). Португалов тут как грязи, уже даже раз ходили на местную вечеринку португальскую, как будто мы сами португальцы. У малого в классе на 12 человек ещё мальчик и девочка португальцы. За дальнобой я тут узнавал - португальский вариант здесь не канает, надо минимум немецкий и ещё один из европейских языков, желательно очень английский. Мой тебе совет - учите язык, без него здесь никуда, разве что к португальцам и итальянцам на стройку, и то туда только с весны, так как у них на сезон набирают, с ними и работают до зимы. Потом закрываются, так по крайней мере у нас, поэтому многие португальцы работают здесь вахтовым методом - с февраля-марта по октябрь-ноябрь, а на зиму домой, в тёплые края. С языком у нас к примеру не проблема устроиться водителем автобуса, при наличии категории конечно. И вообще с языком и при желании работа не проблема. Я сейчас у супружницы в помощниках по вечерам подрабатываю, на зимний сезон буду на полный день по гостинице и в ресторане, ну а потом всё зависит от меня, добью язык - будут варианты, лень-матушка победит тогда или стройка или кухня. Соваться наобум и без языка не советую, никаких сбережений не хватит, пока пристроитесь, да и с жильём тут, если читаешь внимательно информацию на форуме, не сахар, нам просто держали уже квартиру по приезду, вот подумываем расшириться слегка, да фигушки, очень кучеряво перед зимним сезоном квартиры стоят.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 23.06.2011 в 16:46.
    Я люблю тебя жизнь-ну а ты меня снова и снова...

Из Португалии с любовью... Постоянный Житель Форума Аватар для Ekaterina Lisbon
    Спасибо
    444
    Был поблагодарен 874 раз
    за 304 сообщений

У Вас-то как раз всё правильно, спонтанно и стихийно. Так и должно быть. А "заранее сформированные мечты" - это чтоб бога рассмешить. Ну или цель железобетонная. А жизнь, она гибче: чел предполагает, небеса располагают. А вообще на философский лад потянуло, хорошо там, где нас нет, и трава там зеленее, и небо - голубее. Да просто время не пришло, необходимости не было. Какие наши годы! Зато вот осознание уже есть. Завидовать не надо, не конструктивная это coisa. Себя найти в этой жизни - вот проблема. А от передислокации в пространстве, от смены стран и континентов "сумма не меняется", от себя не убежать. Ночь португальская располагает я чёт не хочу сваливать никуда. В Португалии действительно много плюсов, а минусы - так где их нет, нигде не идеально. Мигрантами движут денежные потоки, ну что ж, как в анекдоте, ещё не известно, кому повезло, мужу, от кого ушла жена или тому, к которому. Вы легки на подъём, и это плюс! Дай Вам бог удачи на новом месте! Всё же не забывайте к нам в гости наведываться, как-никак почти из одной колыбели. Давайте на Мадейру на Natal, согреться! Здорово!

Постоянный Житель Форума Аватар для Maria Cubalibre
    Спасибо
    936
    Был поблагодарен 1,575 раз
    за 679 сообщений

Слава богу! А то я уж сижу, не суюсь со своими глупыми комментариями про то, что как же можно из такой страны, как Португалия уехать хотеть. Но есть, есть еще женщины в португальских селеньях, которые понимают всю прелесть данного региона! Тепло, красиво, вкусно, люди душевные. Кубик, ваш главный ладошкинский португалолюб. Что касается недостатков, понимаю и мы одно время серьёзнейшим образом рассматривали возможность именно в Португалию перебраться, благо много связывает с этой замечательной страной. Но с работой и карьерой там у вас совсем тяжело по-моему, такое понятие как "экспаты" в Португалии отсутствует полностью. Но всё же, была есть и будет Португалия Кубиковой любимейшей страной! Все, пора опять туда слетать хоть на пару деньков. Я в Алгарве была только 1 раз (но очень понравилось!). Мы обычно либо в самом Лиссабоне, либо в Кашкайше. Там у друзей, к счастью, квартира свободная, можно всегда приехать. Вот этот самый Кашкайш на океане обожаю просто! Хотя мне действительно везде нравится в Португалии! В том числе и на севере, по работе приходится иногда в небольшой городок под Порто ездить. Поразительно, насколько там все уже по-другому, но все равно люблю люблю люблю! Жалко только, до Мадейры все никак не добраться..

9. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Maria Cubalibre за это сообщение:

Ekaterina Lisbon (02.10.2009), Olga Ladylike (02.10.2009)

Желанный гость Аватар для Эдуард Лаакс
    Спасибо
    59
    Был поблагодарен 39 раз
    за 17 сообщений

Не соглашусь про денежные потоки движущие миграционными массами, далеко не во всех случаях, вы прям мне больной мозоль разворошили, я с месяца 2 каждый вечер имел "счастье" проводить с супругой диспуты на тему, ей и здесь хорошо и от добра добра не ищут. Просто минусы бывают небольшие, незначительные, а бывают такие тяжеловесы, что один минус перевесит штук пять плюсов. Тут уж личное дело каждого определить для себя размеры и вес минусов и плюсов. Португалия это та страна, к которой полностью применим анекдот, в конце которого звучит фраза о том, что не надо путать туризм с эмиграцией. Да приехать в гости это ж святое, это же вторая родина, да и океан, правда нам алгарве как то роднее. Знаю швейцарского итальянца в португалии в алгарве, он долго жил в швейцарии, занимался ресторанным бизнесом, имел несколько браков и при расходах всегда оставлял ресторан супруге и начинал сначала (по его словам), но говорил он, что очень уж много государству оставалось, да и захотелось ему тепла и перебрался он на юг португалии, ему 60 лет с копейками и на свою голову нашёл он нашу украиночку, которая будет помоложе некоторых его детей и которую он считает карой божьей за свои шалости по молодости. Вот у них на данный момент 2 ресторана, один в портимао на набережной, а другой недалеко в посёлочке, там живут в основном одни иностранцы, он говорит, что вполне доволен и счастлив и век доживать собирается только там. А насчёт прикупки жилья там ,то сейчас весьма неплохое время для приобретения там чего нибудь,кризис подкосил иберийский полуостров очень нехило,правда это при наличии средств,но в принципе можно ещё подождать с годик,перемен в лучшую сторону там пока не предвидится,и цены возможно просядут ещё,а свой угол в метрах 200 от побережья Атлантики с Большими окнодверями ,в которые около 300 дней в году будет приветливо заглядывать солнце и из которых по вечерам будет нестись пьянящий запах зажариваемой на гриле океанской рыбёхи различных форм и оттенков,ещё бороздящей океан с утра,а вечером просящейся своим запахом в ваш желудок,где она уютненько перемешается с отличнейшим португальским винцом,где народ шумён и неугомонен,но при этом открыт и доброжелателен,где для плаванья надобно будет затрачивать поменьше сил,чем при плаваньи в море,так как океанская вода солёнее морской и лучше вас будет держать на поверхности,но при этом соль будет приятнощекочаще стягивать вашу кожу при загорании,где раскинулось немыслимое кол-во гольф полей на любой вкус,где можно провести с удовольствием весь день в одном из многочисленных аквапарков,где после насыщеннопроведённого дня и обязательного вечернего дефиле по набережной с ужином в одном из многочисленных кабачков вы вернётесь домой слегка подуставшей,загоревшей ,нальёте себе бокальчик вина и выйдете на балкончик.чтобы попрощаться с уходящим на запад днём,вдохнуть ещё раз пьянящий аромат запаха океана и бьющей ключом жизни,вернётесь в кровать и буквально в течении каких нибудь 3-4 минут безмятежно заснёте,несмотря на переполняющие вас чувства и эмоции,и на вашем лице на протяжении всего сна будет играть едва уловимая улыбка, потому что вы счастливы иметь свой угол в таком месте, это сила, скажу я вам...
    Я люблю тебя жизнь-ну а ты меня снова и снова...

Желанный гость Аватар для Алексей Цюрих
    Спасибо
    8
    Был поблагодарен 14 раз
    за 10 сообщений

Всё прочитал Всем спасибо за дельные советы, хотел спросить : посмотрел обьявления в отелях - везде требуются повара или рецепсао или уборка, а как там с манутенсао для мужчин . или вообще как это называется там . и требуются ли на эту работу

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)