Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 135

Тема: Детские сады, кружки и секции (для занятий и игр малышей и детей дошкольного возраста)

Спасибо
    8
    Был поблагодарен 28 раз
    за 11 сообщений

За Вас можно только порадоваться, что Вы нашли идеальное для Ваших детей место. Это, действительно, большая удача! Но у меня вопрос: Как Вы можете проследить, что Ваш ребенок не предоставлен сам себе в группе, учитывая швейцарский подход к воспитанию детей. Мой ребенок, кстати сказать, с таким подходом два раза в больнице побывал с сотрясением мозга. И не потому, что энергию девать было некуда, а из-за невнимания воспитателя, о сбалансированном питании. Не могу поверить действительно сказка! А что входит в меню ребенка? А сколько деток в группе, что у воспитателя есть возможность дать Вам поминутный отчет за день, также учитывая швейцарскую национальную необходимость в назначении терминов. Мой сын сейчас ходит в частный детсад, но даже там это присутствует. И чтобы поговорить с воспитателем приходиться соблюдать регламент. Lea, Ваши озвученые минусы можно даже посчитать за плюсы. Дети намного легче переносят детсадовские (назовем их так) инфекции. Хотя от многих из них можно сделать прививки. Конечно, про адаптацию к новой обстановке Вашей младшенькой, насколько успешно она прошла, Вам судить. Но у меня вопрос, как Вы это определили? Ваш положительный опыт в выборе детского сада для малышей - пример мамочкам надеяться, что " не тот ищет, кто всегда найдет", а "удача - наш компас земной"! Так приятно узнавать, что все больше и больше мамочек довольны выбором детского сада для своих малышей. Честно говоря, последнее время слышала столько негатива, да и самой как-то пришлось с ним столкнуться, отдавая сына в гос.детсад. Не буду рассказывать, с чем мы столкнулись, дабы не шокировать население форума: Могу сказать, что интегративная программа явно не развита. Ребенок, не знающий, по крайней мере, нем. язык, трудно адаптируется в условиях гос.детсада. Мы не можем не учитывать и характер малыша, и его привычки, и поведение в группе. Не буду спорить, что есть детки, которые от природы обладают открытым и общительным характером, но не стоит забывать и о тех, кто лишен этой привилегии. К ним необходим особый подход и более внимательное отношение воспитателя. Ребенок очень чувствует неискренность и фальш. Мне искренне приятно слышать, что положительных примеров в моей практике встречается все больше и больше.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 20.07.2011 в 17:46.

Постоянный Житель Форума Аватар для Lea Lausanne
    Спасибо
    2,230
    Был поблагодарен 4,200 раз
    за 1,690 сообщений

Я не знаю о каком подходе говорите, Вы, Елена, но прежде чем отдать ребенка у нас был подробный экскурс по детскому саду. Если в группе 8-10 человек, то 2 воспитателя и девушка стажер. По моему достаточно. Предусмотрены высокие дверные ручки и высокий заборчик на терассе. Если они не гуляют, то я даже не представляю где в комнате ребенок может получить сотрясение мозга. Высоких столов, стульев там нет. Нас бесконечно мучают родительскими собраниями, где подробно и в красках рассказывают на что они делают упор в развитии. Показывают какие книги читают (кстати, те же 3 поросенка, красная шапочка, кот в сапогах). День ребенка расписывают по минутам. Поэтому и забрать нельзя в любой момент, потому что у них то песни, то пляски, то сон. Их часто фотографируют, получив наше письменное согласие на это, потом делают стенгазеты или отдают нам фотографии. Первое время я приходила и наблюдала за ребенком издалека, хотя и не разрешают, чтобы не расстраивать ребенка лишний раз. Могу Вам сказать, что ни разу не видела, чтобы она сама себе ковырялась в игрушках. Всегда рядом воспитатель. Но это правда, что садик садику рознь. И как мне директор сада похвастался, что у них лучший сад на французскую часть. Утром завтрак у нас дома, но если вы скажете, что он плохо кушал, то дадут сок, хлеб с вареньем или фрукт какой. Обед: овощи, мясо. На десерт йогурт или пудинг или запеканка. Овощи абсолютно все. Например броколли, морковка и кролик у нас был вчера. Иногда овощные супы. Скажу честно дома я не могла заставить ее кушать некоторые овощи. Теперь ест и фенхель, и цветную капусту и все, все, все. Полдник у них фруктовый салат, йогурт или какой нибудь пирог со шпинатом, сыром. Если задерживаешься на работе они еще чем нибудь покормят. Но это не будет ужин конечно. Яблоко, груша, банан или круассан. Там где груднички человек 6. Всегда меняется количество детей, т.к. не все дети ходят полный день и всю неделю. В группе, где старшая 2.5 года человек 8-10. Правда сейчас у нее адаптационный период в средней группе и там будет 15-20 человек . Здесь я уже нервничаю, скажу честно. Поговорить с воспитателем можно. Утром и вечером. Но если вам нужно отдельное свидание, они всегда идут навстречу, даже если и не просишь. Следят, кстати, за всеми синяками и ссадинами. Попробуй с синяком привести ребенка, замучают вопросами как, что и когда. Запишут в журнальчик, что когда привели ребенка, синяк был. Как я определила как прошла адаптация в садике у ребенка? Только по ее состоянию конечно. Приносишь малышку, она улыбается и тянет ручки к воспитательнице. Забираешь, она тоже улыбается и машет ей рукой уже. Как еще определить. Если ребенок спокойный и улыбается, для меня это показатель. Ну а старшая сама рвется с воскресенья ужe в "сядик". аже моя принципиальная и суперпридирчивая мама, осталась довольна и ни в коем случае не хочет, чтобы мы там теряли место. Извините, что так долго. Но это для меня главная тема в жизни сейчас. Всем желаю здоровых и довольных детей!
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 20.07.2011 в 23:33.

3. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Lea Lausanne за это сообщение:

Alisa Natasha (21.01.2009), Lika Leverkusen (21.02.2010)

Спасибо
    8
    Был поблагодарен 28 раз
    за 11 сообщений

Lea, Вы просто большая молодец, что так досконально все знаете о детском саде, куда отдали деток. И огромное Вам спасибо за столь развернутый ответ. Моя главная тема на сегодняшний момент, как Вы выразились, тоже мои дети и места, которые они посещают. Очень впечатляет Ваш опыт! А то, что случилось с моим ребенком дважды в стенах того злополучного учреждения, для меня до сих пор осталось под большим вопросом. Никто мне не объяснил, что в действительности произошло. Случилось это на прогулке. Дети гуляли сами, а воспитатель находилась в помешении. Мне объяснили , что за детей никто не несет ответственности на время, когда они находятся в детсаду. Всякое может произойти, ведь это дети. Я была шокирована ответом. Мы писали жалобы, звонили, стучали во все двери, но правды так и не нашли. Поэтому сейчас мой ребенок посещает частный детсад и мы все довольны. Кстати, язык он выучил, без малого, за два месяца. А в гос. саду кроме приветствия ничего не мог произнести, учитывая, что ребенок говорит и на английском неплохо. Может была личная неприязнь, может еще что-нибудь. Но я рада, что все закончилось! Если я Вас правильно поняла, то у Вас была возможность выбора детсада. Нас просто определили по месту жительства. Я, конечно, ходила на родительское собрание, смотрела помещение, познакомилась с воспиталем. Мне сразу захотелось убежать. Но у нас не было выбора...нам не повезло. Зато сейчас я совершенно спокойна за своего ребенка, хотя фотографии нам не выдают/ Как показатель эмоционального состояния для меня является его желание ходить в детсад с огромным желанием.А Ваши опасения по поводу количества детей совершенно напрасны. Если политика данного учреждения Вас устраивает, то правила и отношение к детям там не изменятся. Поверьте мне. Штат воспитателей работает на одной волне, с позитивным настроем и с любовью к малышам. Вам действительно повезло!
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 20.07.2011 в 23:37.

Постоянный Житель Форума Аватар для Lea Lausanne
    Спасибо
    2,230
    Был поблагодарен 4,200 раз
    за 1,690 сообщений

Спасибо, Елена! Ничего себе опыт. Но я действительно и так слышала много негативных откликов. И правда боюсь как будет сейчас в средней группе, т.к. детей больше, а воспитателей то же количество. Да, по поводу языка, я поинтересовалась языком самих воспитателей сначала. Потому что мне на нужно абсолютно, чтобы ребенок общался с тетей, которая по французски ни в зуб ногой и перенял какой нибудь ненужный акцент. 2.5 года девочка тараторит по французски и поет песни. Дома мгновенно переключается на русский. Правда путает часто языки еще.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 29.06.2011 в 16:05.

Постоянный Житель Форума Аватар для Diana Alonso
    Спасибо
    41
    Был поблагодарен 8 раз
    за 8 сообщений

Няня удобней с ней можно легко договорится в какие часи вам удобней. например: в один день ви поранше на работу ,можно пораньше привести другой день пораньше закончили или по позже ,все можно адоптировать ,а вот с садиком трудней ,если закривается в 18:00 то ви уже в 17:50 должны уже быть там
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 29.06.2011 в 16:06.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Мы тоже приехали не очень давно, живем в кантоне С.Галлен. Оба русские, своего сына отдали в шв. детский сад (частный), 3 раза в неделю, так как необходимо изучать диалект. Тут, я так понимаю, государственные только с 4 лет. Садиком очень довольны, ребятенок хоть ничего не понимает, но воспитатели стараются, чтобы он себя чувствовал комфортно. Но мест не хватает, в садик очереди, записываются задолго вперед. И еще ходим 1 раз в неделю в русскую группу, для общения с детишками. А няня или садик, каждый решает для себя. Мы на няню решиться пока не можем.

Спасибо
    8
    Был поблагодарен 28 раз
    за 11 сообщений

С этим невозможно не согласиться. Но проблема в том, как найти того человека, которому можно доверить своих детей. Я уже не говорю о профессионализме няни. И на вопрос, имеет ли данный кандидат опыт работы с детьми, порой слышишь: "Да я двоих подняла!". Работать в семье и воспитывать своих детей - это две огромные разницы!
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 20.07.2011 в 23:41.

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Ladylike
    Спасибо
    1,991
    Был поблагодарен 830 раз
    за 438 сообщений

Я от подруги в Винтертуре слышу толко отрицателные эмоции о садике... У неё мам сама в садике в Москве работает. Как увидела этот - швейцарский - так и охнула."Бедные детки!" Там всего 1 нянечка и одна девочка-практикантка, детей уйма причём от полугодика до 4 лет. Дочка её болеет постоянно! Не успеет вылечит, относит в садик - черз пару дней опят болеет. А то расцарапанную её вернули - всё лицо и шея. Говорят, а мы не усмотрели просто, её 1.5 летний малчик погладит хотел. Причом и платит то она прилично...Но такие нерадивые бабушка-дедушка оказалис (мужнины родители). Они на пенсии сидят, а внучку видет не хотят - не то что с ней сидет. Поэтому приходитса в садик отдават...Так что мне эта моя знакомая постоянно стращает - "Вот смотри - будут дети, поймёш, что это такое..."
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 20.07.2011 в 23:43.
    Когда ты думаешь, что жизнь отвернулась от тебя, посмотри на неё с другого ракурса.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    932
    Был поблагодарен 903 раз
    за 446 сообщений

Подскажите знающие, пожалуйста, я правильно поняла? В госяслях оплата за ясли производится в зависимости от дохода родителей, в отличии от частных, где оплата фиксированная ( в среднем 100 франков в день ). Т.е. если доход родителей от 100 тысяч франков ( брутто! ) в год, то смысла особого в госяслях уже нет. Получается, что оплата за госясли с таким доходом выходит уже как и в частных? Или я ошибаюсь? А то по расчётным таблицам выходит не намного дешевле, если брутто 100 тысяч, а если выше, вообще никакой разницы. К тому же в эти госясли очередь. Вот нашла таблицу В государственных яслях платят в зависимости от дохода родителей. Посмотрете таблицу, которую я привела постом выше, там всё подробно расписано. Примерно сориентируетесь, хотя может в Лозанне по другому, чем Цюрихе, тогда молчу
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 21.07.2011 в 00:01.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 79 раз
    за 8 сообщений

А если не секрет, сколько вы платите за этот детский сад? мы, честно говоря, пока никак не можем разобраться во всех этих дет садах и яслях. У нас малышке на момент переезда будет примерно 6 месяцев, а старшему 3,5, мы переезжаем в Цюрих из кельна. Просто посмотрели частные садики в лилипуте по 2500 за одного ребенка мне кажется это слишком или? И как подавать заявки на госуд. садик?и со скольки они лет? И возможны ли они для нас?
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 21.07.2011 в 00:02.

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)