Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Остров Боркум

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    201
    Был поблагодарен 619 раз
    за 222 сообщений

По умолчанию Остров Боркум

Ну, вот не прошло и месяца, как решила я таки, сделать небольшой отчетик о моем отпуске. Моем МОРСКОМ отпуске. А что значит море для девченки, родившейся и выросшей на его берегах. Моё Черное море, мои пляжи Каролино-Бугаза, сейчас остались только в памяти. Это единственное – почему я скучаю, если речь заходит о родине (пишу, преднамеренно, с маленькой буквы).
    ОК. Не став дожидаться, когда все лучшие места в луших курах будут разобраны, я послала заявку еще 2 января сего года. Дав отгреметь новогодним салютам, но не дав опомниться чиновникам разных сословий.
    Маленькое пояснение, что такое Кур. По-немецки это пишется как Mutter-Kinder-Kur, куда едет отдахать и поправлять свое здоровье мама с детьми или дети с мамой. Зависит от того, кому этот кур нужен. Бывает, что и все вместе получают необходимую терапию. Ну, что-то похожее на санаторий. Оплачивает все это больничная касса, в которую ежемесячно каждый житель страны Германии выплачивает взнос.
    Итак, нам повезло и мы получили место на Куре на Северном море, на самом дальнем из Фризский островов, острове БОРКУМ!

Три недели блаженства, спорта, массажей... и гуляния по пляжу. Позагорать и покупаться не особо получилось. Со второй половины августа, когда мы туда приехали уже прохладно. Погода капризничала, частые дожди и сильные ветры. Но, вода, все же, была теплая. Мне очень нравилась одна терапия, которая именовалась Walking c английского. Суть заключалась в том, что рано утречком, после завтрака, мы снимали обувь, и, прям по пляжу, по кромке воды мы бодро шагали далеко-далеко до лежбища, где отдыхают морские котики. Полюбовавшись на это огромное скопище мы отправлялись назад. Бывало, что один из них выплывет буквально у берега и внимательно нас расмматривает : )
    Когда в графике этого не было, а было время, я сама отправлялась на эту прогулку. Даже если был ветер и дождь. Я одевала непродуваемую курку, затягивала капюшон почти до носа, и вперед, в пространство природы. Порой казалось, что ветер проходит сквозь все твое тело, сковзь голову, выдувая все плохие мысли, негатив, тяжесть, заботу, страхи. На глаза выступали слезы. Я плакала, и кричала во весь голос: «Спасибо тебе, Господи! Спасибо,! За все это, за всю мою жизнь, за этот мир! За этот ветер...» Мои слова никто из людей не слышал, рядом не было почти никого. На огромном пляже кое-е где были видны люди, далеко-далеко. Меня переполняло счастье. Я пыталась сохранить в памяти каждое такое мгновение до мелочей. И это так помогает взглянуть на жизнь оптимистически!!!!

Что еще особенно надо отметить – это чайки. Это просто огромные наглые чайки. Размах крыльев, порой, достигал и метра. Оборзевшие от легкодоступной еды, они могли спикировать напрямую на тебя и вырвать из рук мороженное, или пластиковый пакет с кофе. Первые дни мы этого пугались. А потом привыкли.

Отлив и прилив – дважды в день. И за этим надо следить. Оставил сумку, минут через 20 можно её не найти. Размеры пляжи менялись катастрофически. Во время отлива, дети любили в камнях искать настоящих крабов и морских звезд. Это забавляло, отодвигаешь камень о оттуда семейство крабиков мал мала меньше, врассыпную.

Сам остров – это хорошо отслаженная туристическа структура, где четко делаются деньги. Все сдают квартиры и дома, магазинчики – или сувенирные, или с теплой одеждой. И, конечно, ресторанчики и кафе. Там царит атмосфера отдыха, блаженства и здоровья. Сам возудх, ветер насыщенный йодом и солью. Само собой, там ряд клиник для больных астмой и нейродермитом.

Набережная. Место променада. Кафе полукругом смотрят терассами на море. В центре полукруга стоит круглое здание с большими окнами. Каждый день в 11.00, 14.00 и 20.00, окна открываюся и получается сцена. Живая музыка, музыканты играют джаз. Я там впервые услышала джазовую импровизацию на нашу «Катюшу» : )

Цены. Меня приятно удивили. Не так-то, там все и дорого, как ожидалось от туристического цента. Есть, конечно, и элитные бутики, и дорогие рестораны. Но, в случае, просто пообедать и поужинать – можно вкусно и полноценно за приемлимую цену. Например, рыба. Само собой, как на море без рыбы. В ресторанчике выбрать меню вмете с гарниром от 6.50 евро до 8.50 евро. Снять квартиру в сезон, выбрав из огромного каталога в информационном центре, можно и за 20 евро в сутки.

Я заказывала на память из отснятых фотографий фотокнигу. Программа онлайн была удобной, и я, сняла, еще, и скриншоты. Вот вам некоторые из них и покажу.

2. Следующие 9 пользователя говорят Спасибо Nаtalia Stein за это сообщение:

Elena Aylin (22.09.2009), Elena Melissa (22.09.2009), Irina Piero (22.09.2009), Katti Zurich (23.09.2009), Natalia Muesli (22.09.2009), Olga Ladylike (22.09.2009), Olga Olviya (22.09.2009), Vita Seеdorf (22.09.2009), Елена Искристая (22.09.2009)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)