Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Положено ли отвечать на письма?

Гость
    Спасибо
    79
    Был поблагодарен 564 раз
    за 273 сообщений

По умолчанию Положено ли отвечать на письма?

Электронные, естественно. Я вот заметила одну закономерность - на специальных сайтах крутятся мои объявления об уроках, ну и иногда народ пишет, вопросы задаёт. Почти всегда, как отвечаю, ну там, расписание, оплата, район - ни звука в ответ. Разве вежливость не предусматривает ответить - спасибо, но мне это дорого, или расписание не подходит, и т.д.? Или теперь всё настолько просто, что никто и не заморачивается?*
    Да, кстати, такое бывает и в личной переписке с соотечественниками, но это уже "воспитание", мне кажется.

Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Mani
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    1,724
    Был поблагодарен 2,620 раз
    за 994 сообщений

Цитата Сообщение от Календула Посмотреть сообщение
    Электронные, естественно. Я вот заметила одну закономерность - на специальных сайтах крутятся мои объявления об уроках, ну и иногда народ пишет, вопросы задаёт. Почти всегда, как отвечаю, ну там, расписание, оплата, район - ни звука в ответ. Разве вежливость не предусматривает ответить - спасибо, но мне это дорого, или расписание не подходит, и т.д.? Или теперь всё настолько просто, что никто и не заморачивается?*
    Да, кстати, такое бывает и в личной переписке с соотечественниками, но это уже "воспитание", мне кажется.
    Я вот одна из таких "без культурных". Если мне что то интересно-задам вопрос.....Получив ответ,этим и ограничиваюсь.....
    У меня лично это потому,что в такой же ситуации ,я бы предпочла такое же поведение и в мою сторону!
    Когда ждёшь ответа от пары-тройки людей-это одно!
    Но когда ведёшь переписку с десятком и более-эти шарканья ножкой мне лично мешают!

пс. ЭТО КАСАЕМО ТОЛЬКО ДЕЛОВЫХ ПЕРЕПИСОК.
    Черной кошке все равно, что о ней думают серые мыши...

Девушка в сиреневом... Постоянный Житель Форума Аватар для Katti Zurich
    Спасибо
    171
    Был поблагодарен 297 раз
    за 102 сообщений

Во многих книгах и, соответственно, на курсах по бизнес-этикету подчеркивается, что отвечать на электронные письма (не спам, конечно:D) нужно и даже очень. Тут главное, чтобы все в пределах разумного оставалось. Помню, как в прошлом веке в 90-х нас один бизнес-тренер учил "никогда не оставлять вброшенный мяч на своей стороне". Тебе "спасибо", а вы ему напишите "всегда рады и ждем еще вопросы (заказы, визиты и т.п.)" Кто из участников тренинга сдавался и замолкал, не родив еще ответ, покупал тортик к чаю, ну, или шампань.
    В личной переписке, наверное, очень строгих правил нет. Иногда можно вместо эл.письма смс написать или позвонить, мне кажется. У меня бывает, что я замотаюсь и не отвечу, потом стыдно, конечно.

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Katti Zurich за это сообщение:

Гость
    Спасибо
    79
    Был поблагодарен 564 раз
    за 273 сообщений

Я почему спрашиваю - представила такую ситуацию: кто-то решил ответить на третий день "Ой, да, всё подходит, будем заниматься", а у меня уже то время занято, поезд ушёл. Кому от этого лучше?
    Недавно договаривалась о своей работе, мне прислали кое-какие детали - а я день не отвечала. Так они встревожились "Вы получили наше письмо?" Стыдно мне стало...
    А муж вообще говорит - положено отвечать даже в негативном случае.

Постоянный Житель Форума Аватар для Игорь Уткин
    Спасибо
    522
    Был поблагодарен 766 раз
    за 337 сообщений

Я лично отвечаю всем, ну кроме спама. Дело воспитания.

Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    1,724
    за 994 сообщений

Цитата Сообщение от Календула Посмотреть сообщение
    Я почему спрашиваю - представила такую ситуацию: кто-то решил ответить на третий день "Ой, да, всё подходит, будем заниматься", а у меня уже то время занято, поезд ушёл. Кому от этого лучше?
    Недавно договаривалась о своей работе, мне прислали кое-какие детали - а я день не отвечала. Так они встревожились "Вы получили наше письмо?" Стыдно мне стало...
    А муж вообще говорит - положено отвечать даже в негативном случае.
    Ну в таких ситуациях следует заранее огласить срок действия предложения!С приписочкой " Доукомплектование группы возможно,в случае свободного места"

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Ladylike
    Спасибо
    1,991
    Был поблагодарен 830 раз
    за 438 сообщений

Календула, извини, вопрос не в тему, но касаемо тебя.
    КАк у тебя решилос с тем переводом на фирме, откуда тебе далеко домой добиратса? КАк ты уладили с заказчиком этот вопрос?
    Когда ты думаешь, что жизнь отвернулась от тебя, посмотри на неё с другого ракурса.

Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    1,724
    за 994 сообщений

Цитата Сообщение от Игорь Уткин Посмотреть сообщение
    Я лично отвечаю всем, ну кроме спама. Дело воспитания.
    До какого момента отвечаете?
    Даже если начинается такое? Спасибо-пожалуйста-всегда рада помочь- взаимно-очень приятно было пообщаться с приятным человеком-и мне так же...........Кому-то надо же остановиться?

Я останавливаюсь на СПАСИБО....

Постоянный Житель Форума Аватар для Ksenia Weinfelden
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    550
    Был поблагодарен 661 раз
    за 259 сообщений

Ну знаете ли, я конечно не в институте благородных девиц воспитывалась, но и не на помойке выросла....но... мне в день приходит около 50 писем + 384 письма еще не прочитано (приходят на общий адресс info*...) кроме писем у меня куча другой работы с документами и по производству побегать надо, а еще и встречи постоянные. НЕ МОГУ я каждому ответить! Так что разные бывают ситуации!

11. Следующие пользователи говорят Спасибо Ksenia Weinfelden за это сообщение:

Elena Mani (01.10.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Игорь Уткин
    Спасибо
    522
    Был поблагодарен 766 раз
    за 337 сообщений

Ну тогда можно робота поставить, но ответ-то все равно будет!

Пчелка, если такое начинается, то уже не отвечаю..

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права