Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 160

Тема: Смена фамилии (какие российские документы нужно поменять)?

Спасибо
    2
    Был поблагодарен 14 раз
    за 11 сообщений

Вылетать можно по паспорту со старой фамилией. паспорт меняют за 2 дня. надо только денег дать. причем не в коем случае пальцы там не раскидывать. прикидываться бедной дурой, давить на жалость,тк иначе подумают, что подсадная и обвинит во взятке. а вот по поводу фамилии. тяжело поверить, что в цюрихе и женеве разные законы. я не верю, что вас принудили фамилию поменять. это же федеральный закон, а не кантональный. может вы что-то не поняли при оформлении заявления. есть 3 разных варианта по законам Швейцарии. поэтому совет всем, берите переводчика, когда идете в ЗАГС, а не подписывайте то, что частично поняли. подруга взяла свою фамилию обратно после нескольких лет в браке. если вы действительно дорожите своей, может вам попытаться разобраться сначала с местными властями? А я вот оставила свою фамилию, о чем не перестаю жалеть уже много лет; так что не расстраивайтесь - потом поймете преимущества новой. И еще: разве получить дома общероссийский пас на новую фамилию занимает так много времени? Кажется, что-то здесь писали о макс. 2 неделях. (Это, кстати, нужно делать только лично). После обмена улететь обратно Вы можете со старым загранпасом, который и обменяете здесь потихоньку в букв. смысле этого слова за 4-6 месяцев в консульстве. Если встанете на учет, то гораздо быстрее - но для этого надо выписаться из дома.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 6 раз
    за 6 сообщений

паспорт меняет по месту жительства. только не надо крутых из себя строить. там работают тоже люди (не удивляйтесь только) и помогут человеку из благородства. за вознаграждение, конечно. то есть и дело доброе сделают, и денежку заработают. идти надо к начальнику прямо. и если что, хлюпать носом как это для мужчин работает, я не знаю. но видимо также, только без слез. кстати, не один раз так срабатовало. в разных организациях. а круче всего было у государственного нотариуса однажды. секретарь документы быстро сделала, а потом оказалось, что люди в 14 00 там уже с утра стоят. а мне чемоданы собирать. я пошла к секретарю, дала ей плитку шоколада и сто рублей -это очень очень мало, даже в москве и она пропустила без очереди. честно, было ужасно стыдно перед другими людьми из очереди, но времени было реально мало. Вот так. а в Швейцарии надо всегда мужа в гос службы посылать, иначе все бесполезно

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Sukurenko
    Спасибо
    9
    Был поблагодарен 8 раз
    за 7 сообщений

Странно,я в Женеве выходила замуж и мне предлагали 3 варианта оставить свою,взять двойную или мужа.И у всех моих подружек так.Я взяла двойную,потому что не хотела со своей расставаться,да и в России имущество стока менять,караул.Паспорт меняла без проблем,дала взятку 700рублей и паспортистка мне сделала за 2дня,а вот загран ждала месяц,начальница вредная попалась и никак не хотела помочь сделать быстро.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 1 раз
    за 1 сообщение

Тяжело или нет Вам в это верить, но это так. Я швейцарка и уже давно, а переводчик мне нужен разве что только на китаиский, французский для меня родной, как и английский. И (если Вы не знали) в Швеицарии брак регистрируют в мэрии, а такая инстанция, как ЗАГС у них отсутствует. Так вот, в мэрии я устраивала даже скандал, хотела устроить "инициативу" и выдвинуть её на голосование кантональное по-поводу измены фамилии...но меня отговорили. Я так же консультировалась с адвокатами и нотариусами: бесполезно. А что вы хотите от страны, в которои женшины получили право голоса только в 60х годах...и до недавнего времени (90е) замужняя женшина не имела право открыть свои бизнес без согласия и подписи мужа. В случае когда Вам разрешали выбрать фамилию, думаю, были другие исходные данные: либо муж был не местныи, либо у жены не было свисс паспорта и тд вариантов много. Насчет того чтобы вернуть фамилию практически невозможно: я пробовала, поверьте. Короче швецы как всегда в своём духе. Я это я и почему меня заставляют брать мужнину фамилию?! Не хочу, ето ужасно, я до сих пор никогда ей не подписываюсь. А в мусульманские страны я никогда не поеду (ну кроме может Малазии-но там проблем не будет). Выехать по старому загран паспорту невозможно, я узнавала письменно поэтому я в засаде. А на учет я встану разве что только под наркозом! В обшем злости не хватает на них вот здесь всё написано для франкоговоряших как я и предполагала, выбирать могут не швеицарцы.

Заблокирован Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    119
    Был поблагодарен 45 раз
    за 25 сообщений

Все так и ничего не поделаешь, надо с этим примириться. Одного не пойму: а зачем Вам российские паспорта, если есть швейцарский? Вы же в Россию ехать не планируете? А если возникнет такая острая необходимость, то можно: 1. поехать по турпутевке, используя только швейцарский паспорт 2. Долгий и дорогой путь: через русское консульство выписаться из России и обменять загранпаспорт - займет почти год 3. Как и советовали: поехать в Россию, уболтать начальство и за несколько дней сделать русский паспорт, а далее так: а) выписаться из России и заказать паспорт через консульство (не уверена что так получится сделать), б) опять же уболтать начальство в ОВИРе и сделать за 2 недели загран. Это все проверено, работает, надо только найти к ним подход. Может в Москве подход найти труднее. Я знаю 100%, что совсем не давно делали на юге России.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 6 раз
    за 6 сообщений

А мне не понятно зачем при таком отношении к стране швейцарский паспорт. я знаю швейцарок, у которых или двойные фамилии или которые оставили свои фамилии при браке. знаю пару, в которой муж взял фамилию жены. Вы можете выехать из России по швейцарскому паспорту. не хотите его в россии светить, езжайте через украину. глядишь вам там еще и политическое убежище дадут, после того, как с вами поступили швейцарские власти. В ОВИРЕ сейчас практически за две недели невозможно (во всяком случае в Москве) они этим теперь не сами занимаются. В немецкой части называется Zivilstandamt. Это не мэрия. А на кого злости больше? На тех,к которым на учет надо становиться или на притесняющих Вас швейцарцев? почему бы не въехать и выехать по швейцарскому паспорту (через ту же самую Украину)? И как же с такой фамилией угораздило за Пупкина выйти замуж? Уж и жили бы тогда в конкубинате и налоги бы меньше платили. А швейцарки замужем за швейцарами. Только фамилии у них тоже какие то простые

7. Следующие пользователи говорят Спасибо Maria Gassmann за это сообщение:

Ekaterina Gres (01.10.2009)

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 1 раз
    за 1 сообщение

Я же говорю: у меня теперь двоиная фамилия. Те швеицарки которых Вы знаете, видимо, выходили замуж Не за швеицарцев, и не по местным законам. Я не могу выехать из России по свисс паспорту, тк в свис и рус я разные люди. Насчет "светить" паспорт: за те годы что он у меня есть, я его уже много где "светила". Про политическое убежише: я подумаю! Мне деиствительно не хочется терять свою фамилию мало того что она для меня много значит (ну и есть чем гордится для других) так ешё и мужнина очень простая а с практическои стороны проблемы с Россиискими док-тами к сожалению, у меня нет даже недели, чтобы заниматся паспортом в Москве.

Спасибо
    119
    Был поблагодарен 45 раз
    за 25 сообщений

Замечательно все рассудили! Все с улыбочками, все очень мило! Как все на словах легко и просто. Причем здесь нежелание тратить время?! Бред какой-то! Вот честное слово, очень редко меня можно вывести из себя, но в данном случае... Вроде и не меня вначале касалась тема, но теперь и меня задели. Ведь Вы понятия не имеете, с какими проблемами мне пришлось столкнутся и в России и здесь. А туда же, судить! Да дай бог, чтобы нигде и никому с бюрократической машиной воевать не приходилось, чтобы все было просто и ясно, какую бумажку , где взять и кому отдать. Но нет!!! Это же будет слишком просто! Они пока все соки не выжмут из человека, пока он на прочность проверку не пройдет... Они же сами понятия не имеют, чего хотят! Поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 6 раз
    за 6 сообщений

Я жила здесь одна, без мужа, который бы все равно являлся какой нибудь да поддержкой и без паспорта швейцарского. Так что как работает эта система знаю не понаслышке. Иначе не лезла бы с советами. Так вот, мой главный совет- не позволяйте кому-либо выжимать из Вас соки. и помните, мир такой , каким Вы его видите. И сравнивайте хоть иногда не с лучшим, а с худшим. Например, Вы читали когда нибудь, как евреев на ПМЖ из России отпускали? Через какие действительно унижения людям приходилось проходить? Подумайте об этом когда нибудь на досуге. Всех благ! Я одна сына растила в России и в Швейцарии. И мне тоже приходилось сталкиваться с трудностями. Не знала вот только, что достоинство человеческое зависит от страны проживания. Я не молчу, а делаю. И в этой теме давала советы. Только советы то здесь, как оказалось, не нужны. Тема была создана для того, чтобы поделиться с кем нибудь своим горем, чтобы посочувствовали. К сожалению, не могу разделить трагизма этой ситуации. А возмущаться считаю ниже своего достоинства. Просто бюрократия везде бюрократия. И от того, что Вы воздух будете сотрясать, лучше не станет. Только себе жизнь испортите. Вы приезжаете на Украину, показываете там швейцарский паспорт. едите на поезде в Москву (одна ночь) если проверка документов, показываете российский паспорт. Пусть и старый. Дадите пограничнику 500 рублей и все. Хотя повторяю, они не проверяют особо на границе. Почему это не работает? Поменяете там внутренний паспорт, а уж здесь загран. Из России на Украину безвизовый режим. Сели в поезд, паспорт никому не показывая, прошли границу уже в Киеве в аэропорту со швейцарским паспортом, сели на самолет. Если у Вас и швейц.паспорт старый, то тогда не поможет. Значит Вы принесли семейную книгу. Международное свидетельство о браке на 4 х языках надо запрашивать отдельно,его переводить и ставить апостиль.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 28.07.2011 в 20:58.

Спасибо
    119
    Был поблагодарен 45 раз
    за 25 сообщений

Я одна ростила дочь в России, без чьей-либо финансовой поддержки. Поверьте, мне приходилось сталкиваться с трудностями! Я своих неприятностей хватила вдоволь, и не хочу ориентироваться на тех кому было хуже. Хочется чувствовать себя Человеком, для того люди и едут в развитые страны, а не в какую-нибудь Зимбабве. Если Вам нравится унижение и Вы предпочитаете молчать, дело Ваше. Вот только советов таких раздовать не надо. Помоему, я их не просила. И Вам всех благ! То-то и оно, что тема была создана для помощи, а Вы кинулись рассуждать, какие все вокруг несостоятельные, и плачутся из-за "мелочей". Да еще и словами пытаетесь играть, совершенно не убедительно! Но мне этот диалог страшно надоел, думаю достаточно. Живите, как знаете, и о жизни других не рассуждайте.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 28.07.2011 в 20:59.

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)