Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Этот необязательный штамп в паспорте

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,485
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

По умолчанию Этот необязательный штамп в паспорте

Почему многие люди думают, что штамп в паспорте об официальном заключении брака - это такая ненужная ерунда, была бы любовь. Но есть одно но, все думают, что встречаются раз и на всю жизнь, но получается не так. И что же? Я знаю очень много пар, живущих в «гражданском браке». Особенности этого вида сожительства, бывает, выявляются с самого начала. Например, они живут в квартире мужчины. Как только женщина начинает пытаться обустроить быт, поменять шторы, изменить интерьер, сразу наблюдается попытка её остановить, окрик, «что ты делаешь, это мой дом, в этом доме жили мои родители» или «я тебе запрещаю, здесь ничего нельзя менять, я тебя сюда позвал не для того, чтобы ты шторы меняла». Человек, который владеет пространством этого дома, живет как хозяин, тогда как второй лишен всяких прав, ему спокойно могут указать на дверь. Или другой пример, мужчина с женщиной жизнь прожили вместе в гражданском браке, он зарабатывал деньги, она следила за домом, растила детей и занималась домашними делами. Решили развестись и... все деньги принадлежат мужчине, а женщина как правило остается у разбитого корыта. И оказывается, что после "развода" она не может ни на что претендовать, её просто вышвыривают на улицу. Так может быть, штамп в паспорте - это прежде всего защита интересов женщины?
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Постоянный Житель Форума Аватар для Lina Linuke
    Спасибо
    490
    Был поблагодарен 1,146 раз
    за 552 сообщений

Брак и есть юридическое оформление отношений. Я всегда говорила, что жить без штампа в паспорте может себе позволить только обеспеченная женщина. Чаще всего именно когда один в партнеров несколько богаче, то вот именно эта сторона оформления и не желает. или желает заключить брачный контракт. Хотя в наше время все зависит от страны. В России все дело совести, так как доходы всегда отличаются от официальных и все дело совести. А в Европе - если жили детей нажили то и в накладе женщина не останется в независимости есть штамп или нет

Повелительница Кукол Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Witch
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    2,220
    Был поблагодарен 2,604 раз
    за 861 сообщений

У некоторых женщин штамп о замужестве в паспорте это как медаль "за взятие Берлина". Если бы было можно то 95% замужних женщин сделали бы из странички со штампом бейджик и гордо носили бы его на груди. Для меня штамп в паспорте-подтверждение законности брака и гарантия в случае юридических проблем, решение проблем с законным оформлением детей, пропиской, гражданством. Если штамп для людей ничего не значит то почему многие боятся узаконить свои отношения? Огромное количество разводов это следствие легкомысленного отношения к браку. Раньше штамп в паспорте (а до этого венчание в церкви) был необходим, как подтверждение порядочности женщины живущей с мужчиной. Со временем нравы изменились и необходимость в подтверждении порядочности отпала. Но никто не отменил правовой необходимости этого синего отпечатка в паспорте. Я за штамп, просто это дает внутреннее чувство того что у тебя настоящая семья со всеми вытекающими последствиями. Я вообще не понимаю про какие гарантии при разводе речь? А как же ваши семьи, про них забыли? Если я еще раз выйду замуж,то сделаю это со штампом, и одна из причин этого - моя семья. Я знаю что моя мама будет переживать если я буду жить без регистрации (она не упрекнет, но душа будет у неё не на месте). Ну воспитана я так, и мама моя так воспитана, и сына я так воспитаю. Просто старую клятву "перед Богом и людьми" заменили на штамп в ЗАГСе, так как сейчас женятся люди разных вероисповеданий и это для них способ сказать свою клятву перед родными и друзьями.

4. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Natalia Witch за это сообщение:

Elena Melissa (05.10.2009), Natalia Kovatsch (03.11.2013)

Про неё написали песню "Ах, какая Женщина, глаз не отвести!" Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Melissa
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    2,472
    Был поблагодарен 1,502 раз
    за 806 сообщений

Я за штамп в паспорте. Любовь любовью, но законные отношения убирают много головной боли. Если брак-это пшик, так чего замуж-то выходили? Или сами вы родились от сожительства двух людей?

6. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Elena Melissa за это сообщение:

Natalia Muesli (14.10.2009), Лана Сердешная (14.10.2009)

Неисправимая Оптимистка Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Vladimirovna
    Спасибо
    1,399
    Был поблагодарен 1,745 раз
    за 904 сообщений

Вот только ради детей и пошла б туда возможно, а если б начала туда (ЗАГС) ходить с 18 лет, то не знаю уж сколько раз тогда, да и вообще мне моя фамилия нравится! А если по поводу развода и раздела имущества и даже детей, как например у Кристины Орбакайтэ, то штампа там нет и ребенка она не видит. Думаю можно без него (штампа) гораздо лучше жить, так как замужним и не снилось, а слово "муж" вообще не приемлю, супруг еще возможно! Вот такая я девушка неправильная, но лично меня мнение окружаюших вообще не трогает, мне абсолютно фиолетово потому что я давно уже поняла "брак" это не мое. Я вот вспоминаю, тоже воспитание роль сыграло, только муж твой первый мужчина должен быть и один на всю жизнь у меня так и случилось, почему я потом передумала, я прекрасно знаю, не буду говорить об этом, хотя понимала, что он мог бы стать идеальным мужем. Я не против штампа, я еще и очень за венчание, но только так как я для себя это вижу. А иначе совсем не надо, интуиция скажу я Вам великая вещь, еще ни о чем не пришлось жалеть, а самое лучшее только впереди! правда есть момент почему я так часто бегала от загса, даже сказав четко да, есть просто невероятные истории. Любовь, Страсть и воздуха не хватает когда не вместе, а это может длится годами, не хотелось чтоб штамп изменил это волшебство. Я не зарекаюсь никогда, а по вопросу помощи от мужчины, если он порядочен, то независимо даже от наличия детей всегда поможет и после.
    Одна любовь творит мир...

Счастливая мама Постоянный Житель Форума Аватар для Ekaterina Dreamsie
    Спасибо
    299
    Был поблагодарен 654 раз
    за 238 сообщений

Я думаю, это скорее следствие женской эмансипации и уверенности женщины в том, что она сама себе вполне достойно может быть хозяйкой. Правильно Лина написала: жить без официальной регистрации могут себе позволить обеспеченные женщины, они же могут себе и развод в случае необходимости позволить. Штамп в паспорте как подтверждение того, кто является отцом детей. Раньше и предохранятся нечем было - попробуй потом докажи, кто счастливый папаша.
    Счастье неизбежно!

Человек, с большим и добрым сердцем! Постоянный Житель Форума Аватар для Anna Racin
    Спасибо
    180
    Был поблагодарен 1,082 раз
    за 552 сообщений

Для меня брак - это был такой способ для себя и окружающих декларировать наши отношения, как нечто качественно другое, на уровень выше, чем просто "встречаемся, живем вместе". После нескольких таких в разной степени серьезных совместно-проживательных отношений с обоих сторон как-то хочется после того, как принято решение - да, мы вместе на очень долго, хотелось бы на всю жизнь, пункт конечного назначения, а не "спутник отрезка жизни" - так вот, хочется это решение как-то отметить вехой на пути, просто вечер с шампанским тут маловат форматом. Поэтому решили - будет свадьба, со всеми вытекающими. В принципе, и вопросы формальностей отцовства, и даже материальные вопросы (впоследствии) раздела имущества и пр., считаю, не должны влиять на решение - жениться или нет, ну если только как второстепенные. Все-таки есть разные правовые формы, все можно при желании оформить как надо. А брак (штампа здесь правда не бывает) - это для души. Если уж кого должен брак защищать, так детей - в плане, покидающий их родитель (мать или отец неважно) должен потом принимать участие в материальном их обеспечении. А женщину чего защищать, она что, немощная? больная? инвалид? от кого защищать? Много почвы для злоупотреблений со стороны гражданок ленивых и недобросовестных. из-за таких вот с позволения сказать женушек мужики скоро вообще женится откажутся в принципе. хотя если рассматривать политику СН государства в целом, то все логично. Женщина сидит дома. Точка. Поэтому в случае развода, что же ей бедной делать. Работать что ли идти?

10. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Anna Racin за это сообщение:

Elena Melissa (14.10.2009), Natalia Muesli (14.10.2009), Лана Сердешная (14.10.2009)

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,485
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Понимаешь, если женщина уже была замужем, а потом так сложилось, что живёт с другом (сожительствует, гражданский брак-это тот самый брак со штампом, и есть ещё церковный), а если женщина с 20 лет с одним и тем же мужчиной , да лет 20, да нарожали детей, а фамилия матери, так как нужно усыновлять детей, ты как думаешь, это счастье? Нормальное у меня отношение, если всё серьёзно, любят, да о детях думают, то чего брака бояться? А у многих это уже параноя, боязнь ЗАГСа. Да ответственности будет больше, вот и всё. Я к чему о Швейцарии? Это женщины здесь такие назависимые, а почему, потому что знают, за их спиной Государство, здесь можно жить и без брака и в браке (без брака ещё и выгодней, но это уже другая тема). Соглашусь в одном, косо смотрят, но только в маленьких городках и деревнях А в больших городах уже не смотрят: и живут с кем хотят, как хотят, и рожают детей с мужем, без мужа. Так я про что, что всё таки со штампом хоть какое-то есть чувство защённости, ну хоть иллюзия, а что законы не работают, это так, но все же, без штампа вообще никаких прав. И всё же хочется надеяться, что штапм станет гарантом защищёности (от развода никто не застрахован, и не дай бог от смерти), понимаешь, когда замуж выходят/женятся, думают, что это раз и навсегда, да жизнь показывает, что это не так. Давайте рассмотрим такую ситуацию. Живут двое без оформления отношений, дитё нажили раз, его надо на кого-то оформить, а то получится, что при живом отце без отца, два, не дай Бог он умирает, какие права у матери (допустим) на получении пенсии на ребёнка или же какие права на квартиру , которая принадлежала второй половине. Три, он влюбляется и приводит на на ту же жил.площадь свою пассию, ну и какие права у женщины в этом случае? В моей семье не так, не знаю как будет потом, жизнь есть жизнь, но мне даже дурно себе представить, что у нас с мужем будут такие отношения. Я тут вас почитала, это вся жизнь будет потрачена на то: кто купил, когда купил, где купил, и что достанется кому в случае развода, не дай Бог. Тема почему была задумана, к сожалению многие про то, что вы написали, просто забыли, ну или неудобно так думать. И вот когда в сотый раз слышишь: да к чему этот штам, да мы и без него сами с усами, а потом без всего у разбитого корыта, то логично себе задаёшь вопрос, возможно со штампом было бы надежнее при разводе ну где заключение брака, то там и развод, не всегда, но часто. Кстати, мне так и не ответили на вопрос, сами - то в сожительстве были рождены или в законном браке?
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Постоянный Житель Форума Аватар для Alla Huber
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо
    759
    Был поблагодарен 307 раз
    за 139 сообщений

В принципе, да. Тут ведь еще один момент сожительствующий с женщиной мужчина считает себя как правило есть, конечно, какое-то кол-во исключений, но опять-таки, их немного холостым, свободным, а его же дама сердца считает себя замужней, такие вот разные взгляды на их положение. Ну насчет защиты материальных интересов- это кому как повезет со штампом или без штампа, с контрактом или без в зависимости от личности сожителя или супруга, причин развода, степени его вредности и прочее.
    Be real.

13. Следующие пользователи говорят Спасибо Alla Huber за это сообщение:

Anna Racin (14.10.2009)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    553
    Был поблагодарен 872 раз
    за 408 сообщений

Не хочу рассуждать по-поводу надо или не надо. Каждый сам решает. Но мне надо. Штамп в смысле. В браке у меня появилось больше независимости (от чужих людей, начальников, коллег, абстоятельств и прочего). Хотя независимость - это состояние души, а не вопрос денег. Мне нравится слово муж, мне нравится, что мой муж на мне женился, а не ждал у моря погоды. Мне нравится, что у меня семья. А вот без штампа этого чувства (семьи) у меня б не было. Ну так вот я устроена. Честно говоря, не будучи замужем я бы себе даже собаку взять не позволила, не из за денег, из-за ответственности. Опять же если конкретно о деньгах говорить, то я бы сама себе никогда не позволила не работать, к примеру. Что на качестве жизни нашей ячейки общества отразилось бы в худшую сторону (плавали, знаем). Контракта у нас нет, придется мне долги платить - значит судьба такой. Мой муж для меня все делает и я для него постараюсь. А вот чеки подшивать - однозначно не моё. Признаться честно раньше давно-давно я совершенно по другому рассуждала. И ни свадьбы мне не надо было ни венчания - подумаешь фарс один. А муж мой как раз так же рассуждал, ему все это было важно, интересно, нужно. Сейчас я это все оценила, переоценка ценностей произошла и рада что была у нас свaдьба и венчание. Девы, почти развод и почти раздел имущества у нас тоже был. К сожалению. А может и к счастью. Так что мы теперь полюбили с мужем друг друга не только беленькими, но и черненькими, а беленькими нас любой полюбит.

15. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Elena Madlen за это сообщение:

Natalia Muesli (14.10.2009), Natalia Witch (14.10.2009), Svetlana Vladimirovna (15.10.2009)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)