Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 107

Тема: Как открыть фирму в Швейцарии?

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

По умолчанию Как открыть фирму в Швейцарии?

Добрый день Уважаемые посетители форума! У меня есть несколько вопросов касающихся открытия фирмы в Швейцарии, буду Вам очень признателен за помощь или ссылку на нужный источник информации. Вопрос первый. Я хотел бы учредить компанию в кантоне с низким налогообложением (кантон Швиц или Цуг), но проживаю я в кантоне Цюрих. Если мне удастся это сделать как и где я буду платить налоги? (у меня нидерлассунг С) Вопрос второй. Через какие структуры регистрируют компании в Швейцарии? В частности кантон Швиц или кантон Цуг. Вопрос третий. Какова стоимость услуг по регистрации и ежегодному аудиту? Вопрос четвёртый. Могут ли возникнуть конфликты с гемайндой где я живу, из-за регистрации фирмы в другом кантоне. Вопрос пятый Какова ставка налога на прибыль в кантоне Швиц на сегодняшний день?

Постоянный Житель Форума Аватар для Игорь Верник
    Спасибо
    9
    Был поблагодарен 15 раз
    за 11 сообщений

За регистрацию будете платить и в Цуге, и в Цюрихе. Сходите по этой ссылке, там все подробно описано, но если в двух словах, то сначала Вам надо занести свою фирму в реестр коммерческих организаций (по ссылке есть все формы и документы по кантонам, которые Вам надо заполнить). Потом надо получить разрешение-лицензирование на коммерческую деятельность в другой организации (что-то типа местной спец-ой полиции, тоже посмотрите по ссылке, там должно быть название для немецких кантонов). Я не знаю, какую фирму Вы хотите организовать, но также учтите, что Вам надо положить на счёт в банке от 20 000 франков (иногда меньше, это от кантона зависит) и предоставить документ, подтверждающий наличие на банковском счёте Вашей фирмы этих денег. И обычных расходов на организацию фирмы: в среднем - 120 франков федеральный сбор, 220 франков кантональный и ещё около 220 фрранков по ходу процедуры регистрации. В нашем кантоне 3 года назад общая сумма получилась 160 франков. Но тут тоже от кантона и вида деятельности зависит. Можно посмотреть по этой ссылке. Если позволите, дам совет: наймите хорошего консультанта по налогам (желательно в Цюрихе и по рекомендации). Это будет стоит около 250-400 франков в час, но Вы эти затраты потом окупите. Пусть просчитает Вам оптимальную налоговую схему. Если будете открывать фирму в кантоне Цюрих на этом сайте можно найти большое количество полезной информации. Посмотрите на этом сайте здесь официальная информация с указанием всех нужных документов для открытия фирмы.

Постоянный Житель Форума Аватар для Фунтик Жанна
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,740 раз
    за 1,186 сообщений

Новый бизнес - регистрация совместного предприятия в Швейцарии. А как будет зарегистрирована фирма, если ее хотят открыть 2 русских и один швейцариц? Причем один русский находится в России и на открытие фирмы особо не претендует. Только хочет прибыль делить 50х50. Пермит ему не нужен. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 2 раз
    за 2 сообщений

Если у него своя компания есть, то лучше совместное предприятие организовывать. Судя по публикациям, такой вид бизнесса здесь приветствуется. Я так думаю, если просто Росиянин будет в составе компании, то в миграцион наверное могут рассудить, что это будет как выкачивание денег из страны, ты же будешь ему 50% прибыли переводить. Они и так тут по радио выступали, что много русских жен слишком, каждая ежемесячно денежку в Россию бедным родтсвенникам переводит, во сколько денег из страны утекает! А совместное предприятие на територии Швейцарии предполагает не только дележ прибыли, но и совместные инвестиции в Швейцарскую экономику. И звучит солиднее, чем просто Россиянин в составе. Но это только мое дилетанское мнение. Народ форумский, поделитесь информацией, пожалуйста. Это очень важно не сделать ошибки, а то пермита как собственных ушей.

Постоянный Житель Форума Аватар для Vladimir Stepanov
    Спасибо
    52
    Был поблагодарен 342 раз
    за 187 сообщений

Никаких проблем нет ни с участием иностранца (из любой страны) в компании, ни с переводом ему дивидендов (только налоги удерживать не забывайте) - даже если 100% акций будет принадлежать арабскому палестинцу, никто и не поинтересуется, зачем это ему надо. Приезжать сюда совсем незачем, нужно дать доверенность местному и местного же директором назначить - это всё. Да, и пермит получить формально говоря никакая собственная фирма не поможет, увы...

Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Tasy
    Спасибо
    724
    Был поблагодарен 319 раз
    за 207 сообщений

Доброго времени суток! Назрел вопрос , есть ли на форуме люди открывающие или был в прошлом опыт ., своего кафе или ресторана в Швейцарии , какие трудности могут возникнуть в процессе именно в этой стране. Опыта открытия ресторана у меня не было, но открывала магазин , придерживаюсь мнения все когда то бывает в первый раз. Пригодится любой опыт. Это не слишком срочно , я "престреливаюсь" , хотела заранее понять с чем можно столкнуться. В России все гораздо проще , по этому хотела знать разницу . К ресторатору пока вопросов конкретно нет, сейчас я только принимаю информацию, не хотелось бы заранее разочаровывать, всё зависит в какой то мере и от удачи. А удача в своё время от того, где вы будете снимать помещение, насколько большим будет заведение, парковка рядом ( с этим по всей Свисс трудности, к сожалению), аренда, оборудование ( в смысле его стоимость ), профессионализм персонала, да от того самого патента, о котором уже упоминалось. Ну, и, конечно, клиентура. Как бы это ни казалось странным, но наверное в силу того, что Швейцария страна не такая большая по населению даже как сама москва, этот риск приходится учитывать. Ну и плюс не забывайте о конкуренции. Ведь рестораны и бары здесь на каждом углу и не все выживают. Но, если вы "принесёте" что-нибудь новое и необычное, да ещё и высшего качества, то шансы очень и очень даже отличные.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 2 раз
    за 2 сообщений

У меня нет подобного опыта, но кой какая информация мне известна. Чтобы открыть свой бар, ресторан, кафе и т.п. Вам необходим патент, без него Вам не разрешат открыть подобный бизнесс. Получить патент можно только после того, как Вы пройдете здесь, именно в этой стране, специальные курсы. Длительность от 6 месяцев. Стоимость варьирует от 6 тысяч и выше (насколько мне известно) Еще можно открыть такой бизнесс, если Вы найдете человека, имеющего уже такой патент, и введете его в руководство или в совладельцы, здесь надо уточнять. Практически можно столкнуться с высокой арендной платой и полным отсутствием клиентов. Еще, если в будущем понадобится кредит на развитие бизнесса, так его на рестораны и т.п. здесь не дают. Такую мысль я лилеяла на пару с одной милой русской девушкой. Я имею в виду как раз открытие ресторана. Подумывала не перенаправить ли мой маленький гешефт в это самое русло в будущем. Мне рассказали о патенте те, кто имеет такой бизнесс. Например, у моих знакомых 6 столиков всего, в основном работают на тэйк эвэй. Но и им патент был нужен. А иностранцам дают. Туристам, наверное нет, но если есть пермит, то почему не дать? Хотя, прошу прощения, что спорю. Возможно у Вас более точная информация. иногда бывает так, что чиновники и сами не знают про какие-нибудь ссылки, ссноски, исключения из правил, законов и т.д. Тогда пожалуйсто, утичните информацию. И еще как-бы к первоисточнику обратиться, где про эти 30 посадочных мест?

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Svetlana Moudon за это сообщение:

Tatiana Tasy (07.10.2008)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 5 раз
    за 4 сообщений

Получить патент не легко,особенно иностранцу. Как и многое в Швейцарии в каждом кантоне свои "заморочки", в т.ч. есть несколько кантонов где патент не нужен. В некоторых кантонах могут возникнуть сложности с пермитом. Итак, самое главное ето ваша сольвентность, хороший концепт и опыт для получения контракта на аренду гастропредприятия. Самая большая сложность - перенасыщенность рынка + менталитет (для иностранца). Для хорошего ресторана в городе знание одного языка очень мало! А для виртпатента знания яз. должны быть выше среднего уровня + самое дорогое - персонал!

Желанный гость Аватар для Marina Analitis
    Спасибо
    1
    Был поблагодарен 3 раз
    за 3 сообщений

Я думаю, что местныи менталитет понять очень сложно. например, я знаю одну пиццерию, качество еды и продуктов отвратительное, обстановка еwе хуже, полня антисанитария, но народ весь там, причем очень богатые люди приежают из Цюриха и первым делом идут туда, все знают, что есть там нельзя(из-за качества) поетому заказывают пиццу, т.к. уж ее испортить нельзя. я знаю несколько очень уютных мест, где вкусно кормят, но они-то как раз большую часть времени пустые, там нет посетителеи. Из моего личного опыта ( по поводу менталитета): Я с моим напарником открывала магазин, разослали приглашения на открытие друзьям, знакомым - все пришли, всем все понравилось; перед рождеством решили сделать апперетив с салатами с шампанским с лотереями и розыгрышами, разослали больше шестидесяти приглашении, опять же друзьям и знакомым,- не пришло ни одного человека! Можно было плакать можно смеяться, но понять ето сложно! За год работы никто из друзеи ни разу не зашел в магазин! Заходят случаиные прохожие, в основном, туристы, но местные только сеичас начинают нас открывать для себя т.е другими словами, я согласна с рельсами, они знают, они привыкли и они туда ходят, а к новому они тоже привыкнут, если у вас хватит терпения и денег! Но кто не рискует тот. Удачи
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 21.06.2011 в 18:52.
    Женщины способны на все. Мужчины - на все остальное. Анри Ренье

11. Следующие пользователи говорят Спасибо Marina Analitis за это сообщение:

Tatiana Tasy (07.10.2008)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 5 раз
    за 4 сообщений

Нет не очень сложно (многое зависит от личной гибкости, открытости "для нового" и хорошего знания яз., в т.ч. понимаете юмор и можете тоже шутить. Потом, когда ето пройдено, то приходит понимание(конечно у всех по-разному), что люди везде одинаковы, но надо знать типичные или возможные особенности типа "что ето значит и как принято" и т.д. ), но для етого нужно достаточное кол-во времени "интенсивного общения" с местными. "к новому они тоже привыкнут, если у вас хватит терпения и денег!" Хорошо заметили, но гарантии нет, т.к. делая ставку на деньги и терпение очень важно учитывать наличие потенциальных возможностей.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 21.06.2011 в 18:53.

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)