Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: О грехах наших

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 1 раз
    за 1 сообщение

По умолчанию О грехах наших

Разве не заслужил человек, который искренне покаялся, прощения за свой давний грех?

Постоянный Житель Форума Аватар для Maria Batova
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 22 раз
    за 7 сообщений

Скажу свою личную точку зрения. Знаете, Эстер, когда такие вещи происходят, то на душе легче. Я считаю, что признаться в таком грехе - да еще таком давнем - это признак силы. Это значит, что человек отделил себя от того, что он делал. Одно это заслуживает уважения, и не следует его за это добивать. Господь прощает всех, кто искренне кается. Кто мы такие, чтобы прощать или не прощать, судить, кто заслуживает прощения, а кто нет, не прожив ни дня в тех условиях и на таком посту?
    Есть многие люди - я уверена - которые стучали, но не признаются. Они боятся признаваться, потому что знают: их многие не простят. А если человек вот так признается, при этом он продолжает служить Богу, очистившись, сняв с себя этот грех, словно рваную одежду, словно грязь смыв - неужели он не достоин уважения? Грех омерзителен. А грешника надо любить, потому что он и грех не одно и то же. Грех перестает быть частью грешника, когда человек кается. Что и произошло. Человек, наломавший в своей жизни дров, а потом еще покаявшийся перед всеми в содеянном, конечно, готов ко всему: и к тому, что его простят, и к тому, что его отвергнут. Но главный вопрос, который такого человека тревожит, не то, как посмотрят люди, а простил ли Бог. Думаю, что вопрос стоит именно так, поскольку человек христианин, и его сравнение с нацистскими преступниками некорректно. Я не думаю, что наши слова на форуме могут что-то прибавить или убавить для этого человека. Скорее, эти разговоры - о прощении - высвечивают что-то в нас самих. Что именно - каждый видит это сам.
    Я радуюсь, что этот человек есть на свете и восхищаюсь терпению Бога. Вы посмотрите, человек дожил до покаяния. А мог бы так и уйти. Это важный момент, потому что никто из нас не знает, в каком состоянии души умрет... Господь терпит каждого из нас и каждому дает всё, чтобы идти к Нему. А наше дело - идти.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 22 раз
    за 7 сообщений

Да, и вопрос о том, как человек сотрудничал, тоже интересен. Смотрите: он говорит, что сотрудничал, но никому не причинил вреда. Это возможно. В советские времена тоже были священники, которые подписывались стучать. И, когда отчитывались, просто говорили, что, де, ничего, не происходит, никаких антисоветских разговоров нет, все тихо, спокойно, нормально. И их нельзя осуждать, потому что на самом деле они действительно никому не вредили. Это, если хотите, логика отвлекающего маневра. И лучше вот так номинально "стучать", чем "стучать" всерьез, разве нет? Конечно, лучше вообще не "стучать" - но у всех ли тогда была такая возможность? Вариантов масса: шантаж - т.е., семья могла остаться без кормильца; или приход мог перейти к настоящему, а не лубочному стукачу. Такие люди могли принять на себя весь позор (с обеих сторон, между прочим!), но на самом деле не подпустить в реальности спецслужбы к своим прихожанам. Нельзя судить никого из людей. Можно осуждать только поступки. И те скотские условия, в которых люди жили (а мы, слава Богу, уже не живем!).

Галантный Кавалер Постоянный Житель Форума Аватар для Борис Никитинский
    Спасибо
    89
    Был поблагодарен 197 раз
    за 139 сообщений

Мария Вы писали:
    Грех омерзителен. А грешника надо любить, потому что он и грех не одно и то же. Грех перестает быть частью грешника, когда человек кается. Что и произошло. Человек, наломавший в своей жизни дров, а потом еще покаявшийся перед всеми в содеянном, конечно, готов ко всему: и к тому, что его простят, и к тому, что его отвергнут. Но главный вопрос, который такого человека тревожит, не то, как посмотрят люди, а простил ли Бог. Думаю, что вопрос стоит именно так, поскольку человек христианин, и его сравнение с нацистскими преступниками некорректно. Я не думаю, что наши слова на форуме могут что-то прибавить или убавить для этого человека. Скорее, эти разговоры - о прощении - высвечивают что-то в нас самих. Что именно - каждый видит это сам
    Ведь прилюдно покаяться и уйти со своего высокого поста этого человека заставило высшее духовенство и его же собратья по вере, получается что всё равно этот поступок наказуем и никакого срока давности, никакого прощения гехов?
    Никитинский.Б.Н.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 22 раз
    за 7 сообщений

Борис,
    в Церкви есть такое понятие: епитимия. Т.е., если человек совершает некий грех - особенно если он тяжкий - после покаяния (т.е., уже после прощения) он может быть на какое-то время отлучен от причастия. Это не наказание, а своего рода "лечение", потому что Бог прощает, но со стороны человека тоже должно быть некое движение, чтобы смочь это прощение принять.
    Наверное, примерно такая логика двигала и теми, кто настаивал на том, что человек ушел со своего поста. Я не думаю, что это высшее наказание. Возможно, ему самому было бы это неполезно. Церковь вправе принимать такие меры. У нас тоже ведь была похожая история: был сложен сан с митр. Филарета (Денисенко). И, как мы видим, вполне справедливо: человек не смог этого принять, не смирился, не остался в своей Церкви, а ушел в раскол, от которого теперь многие страдают. Неужели было бы лучше, если бы он, имея такой потенциал, остался в составе церковного руководства?

Галантный Кавалер Постоянный Житель Форума Аватар для Борис Никитинский
    Спасибо
    89
    Был поблагодарен 197 раз
    за 139 сообщений

Цитата Сообщение от Maria Batova Посмотреть сообщение
    Борис,
    в Церкви есть такое понятие: епитимия.
    У нас тоже ведь была похожая история: был сложен сан с митр. Филарета (Денисенко). И, как мы видим, вполне справедливо: человек не смог этого принять, не смирился, не остался в своей Церкви, а ушел в раскол, от которого теперь многие страдают. Неужели было бы лучше, если бы он, имея такой потенциал, остался в составе церковного руководства?
    Любопытное сравнение. Уважаемая Мария не могли бы Вы рассказать об этом случае подробнее? Что такого ужасного сотворил этот человек, что на него наложили епитимию:confused:
    Никитинский.Б.Н.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 1 раз
    за 1 сообщение

Цитата Сообщение от Maria Batova Посмотреть сообщение
    Скажу свою личную точку зрения. Знаете, Эстер, когда такие вещи происходят, то на душе легче. Я считаю, что признаться в таком грехе - да еще таком давнем - это признак силы. Это значит, что человек отделил себя от того, что он делал. Одно это заслуживает уважения, и не следует его за это добивать. Господь прощает всех, кто искренне кается. Кто мы такие, чтобы прощать или не прощать, судить, кто заслуживает прощения, а кто нет, не прожив ни дня в тех условиях и на таком посту?
    Есть многие люди - я уверена - которые стучали, но не признаются. Они боятся признаваться, потому что знают: их многие не простят. А если человек вот так признается, при этом он продолжает служить Богу, очистившись, сняв с себя этот грех, словно рваную одежду, словно грязь смыв - неужели он не достоин уважения? Грех омерзителен. А грешника надо любить, потому что он и грех не одно и то же. Грех перестает быть частью грешника, когда человек кается. Что и произошло. Человек, наломавший в своей жизни дров, а потом еще покаявшийся перед всеми в содеянном, конечно, готов ко всему: и к тому, что его простят, и к тому, что его отвергнут. Но главный вопрос, который такого человека тревожит, не то, как посмотрят люди, а простил ли Бог. Думаю, что вопрос стоит именно так, поскольку человек христианин, и его сравнение с нацистскими преступниками некорректно. Я не думаю, что наши слова на форуме могут что-то прибавить или убавить для этого человека. Скорее, эти разговоры - о прощении - высвечивают что-то в нас самих. Что именно - каждый видит это сам.
    Я радуюсь, что этот человек есть на свете и восхищаюсь терпению Бога. Вы посмотрите, человек дожил до покаяния. А мог бы так и уйти. Это важный момент, потому что никто из нас не знает, в каком состоянии души умрет... Господь терпит каждого из нас и каждому дает всё, чтобы идти к Нему. А наше дело - идти.
    Господь прощает всех кто искренне кается. Человек о котором идёт речь раскаялся в своём грехе, но был ли он прощён?

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 22 раз
    за 7 сообщений

Цитата Сообщение от Ester Посмотреть сообщение
    Господь прощает всех кто искренне кается. Человек о котором идёт речь раскаялся в своём грехе, но был ли он прощён?
    Конечно.
    Прощение - это одно. Дисциплинарные меры - это немного другое. Я не могу отвечать за решение руководства Католической Церкви, но подозреваю, оно было принято компетентными людьми. И прежде всего, кстати, рядовым верующим от этого решения легче. И ему самому. Представляете, человек остается на своем посту - и ему каждый день могут напомнить о его прошлом. Не всякий человек может выдержать - "а у нас кардинал - бывший стукач". По-человечески это понять можно, что тяжело. А сана его не лишали, служить не запрещали. Я не оправдываю, не радуюсь, мне очень жаль, что так случилось, но понять могу.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 22 раз
    за 7 сообщений

Цитата Сообщение от Борис Никитинский Посмотреть сообщение
    Любопытное сравнение. Уважаемая Мария не могли бы Вы рассказать об этом случае подробнее? Что такого ужасного сотворил этот человек, что на него наложили епитимию:confused:

Борис, я прошу прощения, наверное, я неточно рассказала, что такое епитимия. Епитимия - это не наказание, не штраф и не проклятие, а некое лечение, которое нагрешивший христианин принимает с благодарностью. Это может быть усиление молитвы, может быть переписывание Евангелия, милостыня, чтение Отцов и т.д. Епитимия так или иначе может быть знакома любому христианину, который исповедуется и причащается. Раньше правила древней Церкви были строже, но сейчас не буду развивать эту тему, не хочу комкать.
    А что касается бывшего митр. Филарета, то события относятся к началу 90-х годов. Тогда он был кандидатом на патриарший пост, избран был ныне здравствующий Алексий II. Филарет с этим смириться не смог, основал параллельную структуру на Украине, а потом провозгласил себя "патриархом всея Украины". Филаретовцы пытались захватить Киево-Печерскую Лавру, применяли силу. Много было всего, поищите в интернете. Человек сам себя поставил вне Церкви. Сперва его, как и кардинала, о котором мы говорим, сместили с его поста, и он перед Крестом и Евангелием обещал, что не будет продолжать раскол. Но слова не сдержал, и последовала следующая мера: он был лишен всех степеней священства. А потом отлучен от Церкви. Опять же, отлучение - это только констатация уже свершившегося факта.
    То, что натворил Филарет - действительно ужасно. Украина до сих пор раздираема этим расколом.

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,955
    Был поблагодарен 18,788 раз
    за 8,576 сообщений

По умолчанию Тяжкий грех тоже имеет срок давности?

Всем известно что самоубийц не отпевают в церкви, в старину их хоронили за кладбищенской оградой, даже после смерти, воздавая наказание за тяжкий грех. Недавно, в частном разговоре с одной столичной дамой, большой любительницей поэзии, узнала любопытный факт. Марина Цветаева ( известный русский поэт, прозаик, переводчик ) покончила жизнь самоубийством. С точки зрения церкви это тяжкий, несмываемый грех, по каноническим правилам православия, поминать самоубийц в православном храме не разрешается, по ним не служат панихиды... Но для Марины Цветаевой сделали исключение, и теперь её поминают в православных храмах. Я ничуть не умаляю литературный дар великой поэтэссы, но не лукавство ли, здесь и двойные стандарты? Получается обычному смертному грех "самоубийства" не прощается, а для великих делают исключения?
    Одну из версий читаем здесь.

11. Следующие 4 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)