Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: О грехах наших

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    1,392
    Был поблагодарен 3,543 раз
    за 1,559 сообщений

Давать и отнимать жизнь- это по большому счёту привилегия Творца. Поэтому вся эта котовасия с генной инженерией и суицидами- это влезание, образно говоря, на столб с надписью "Не влезай, убьёт!". Насчёт самоубийства: Если человек совершил его в состоянии сильнейшего аффекта, умопомрачения, а не тщательно обдумав и подготовив, то этот грех подлежит рассмотрению, а не немедленному осуждению (имеется в виду, что рассмотрителем и судьёй является сам Бог).

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Владимир Тот Ещё за это сообщение:

Natalia Muesli (19.08.2009)

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Цитата Сообщение от Светлана Конев Посмотреть сообщение
    Всем известно что самоубийц не отпевают в церкви, в старину их хоронили за кладбищенской оградой, даже после смерти, воздавая наказание за тяжкий грех. Недавно, в частном разговоре с одной столичной дамой, большой любительницей поэзии, узнала любопытный факт. Марина Цветаева ( известный русский поэт, прозаик, переводчик ) покончила жизнь самоубийством. С точки зрения церкви это тяжкий, несмываемый грех, по каноническим правилам православия, поминать самоубийц в православном храме не разрешается, по ним не служат панихиды... Но для Марины Цветаевой сделали исключение, и теперь её поминают в православных храмах. Я ничуть не умаляю литературный дар великой поэтэссы, но не лукавство ли, здесь и двойные стандарты? Получается обычному смертному грех "самоубийства" не прощается, а для великих делают исключения?
    Одну из версий читаем здесь.
    Да, это произошло в Елабуге, получилось так, что никого рядом, одна, от безысходности и одиночества совершила этот тяжкий грех. Но видимо жизнь была такой, что для неё смерть была избавлением от всех мучений и унижений, и она решила, что лучше будет там у Господа нести свой крест. чем здесь на земле.
    Правильно ли, что её поминают, думаю, что да, сейчас лояльнее ко всем стали относится, за оградой не хоронят, даже отпевают
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Цитата Сообщение от Лана Посмотреть сообщение
    Да, это произошло в Елабуге, получилось так, что никого рядом, одна, от безысходности и одиночества совершила этот тяжкий грех. Но видимо жизнь была такой, что для неё смерть была избавлением от всех мучений и унижений, и она решила, что лучше будет там у Господа нести свой крест. чем здесь на земле.
    Правильно ли, что её поминают, думаю, что да, сейчас лояльнее ко всем стали относится, за оградой не хоронят, даже отпевают
    Лана мой вопрос был в чем? Ведь таких как Цветаева, несчастных, депрессивных, одиноких людей совершивших в минуту отчаяния тяжкий грех самоубийства, многие тысячи. Но только "звезде" простили грех, а как насчет обычных смертных?

Про неё написали песню "Ах, какая Женщина, глаз не отвести!" Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Melissa
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    2,472
    Был поблагодарен 1,502 раз
    за 806 сообщений

А вообще не нам решать, прощать или не прощать. Кто-то из высокопоставленных устроил новый цирк, решили "простить" суицид Цветаевой. Даже после сметри людей делят, дурдом.

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Цитата Сообщение от Elena Melissa Посмотреть сообщение
    А вообще не нам решать, прощать или не прощать. Кто-то из высокопоставленных устроил новый цирк, решили "простить" суицид Цветаевой. Даже после сметри людей делят, дурдом.
    Так это же прецендент! Теперь получается что есть люди, которым и за такие грехи можно постфактум получить индульгенцию.

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,056 раз
    за 2,203 сообщений

БОюсь вызвать гнев верующих на своб голову, но мне думается, что ответ на вопрос лежит в факте комерциализации церкви. Впрочем, оно всегда исторически присутствовало в христианстве. Д, наверное, и в других вероисповеданиях тоже.
    Факт тот, что из правил всегда найдётся кому сделать исключение. А из исключения ещё дальшее исключение. человек существо слабое и служители Бога ни что иное, как простые люди с определёнными полномочиями, соблюдающие выработанный веками традиции и устои. Но и у них есть свои слабости. Потому и организация слаба.
    Это моё мнение.

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Виктория Противная за это сообщение:

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    за 4,204 сообщений

По умолчанию Непонятный грех.

Все мы знаем прописные истины: не укради, не убей....И ещё один: не прелюбодействуй. Жить вне брака-грех, и мы знаем обэтом, так почему же грешим? Если мы любим этого мужчину, или эту женщину, то почему не спешим связать свою жизнь с ним ( с ней ) узами брака? А если пратнёр не готов, то есть ли любовь его ко мне? Гражданский брак-это брак, заключенный в мерии, а просто житьё -бытьё-это сожительсво. Давайте поговорим, почему люди не спешат под венец.

пы.сы. тема вообще, а не обо мне конкретно
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Постоянный Житель Форума Аватар для Ekaterina Gres
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо
    1,042
    Был поблагодарен 1,429 раз
    за 636 сообщений

А я всегда думала, что под прелюбодеянием заключается крутить любовь одновременно с несколькими партнерами или состоять в отношениях с женатым (или вариант изменять мужу или жене)
    Некоторые люди, как птицы - могут петь красивые песни и одновременно гадить...

Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    за 4,204 сообщений

Цитата Сообщение от Kat Gres Посмотреть сообщение
    А я всегда думала, что под прелюбодеянием заключается крутить любовь одновременно с несколькими партнерами или состоять в отношениях с женатым (или вариант изменять мужу или жене)
    Я вообще старюсь не думать. Все взрослые, пусть сами думают, а вот церковь говорит, что грех.

Неисправимая Оптимистка Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Vladimirovna
    Спасибо
    1,398
    Был поблагодарен 1,745 раз
    за 904 сообщений

почему люди не спешат под венец.
    Таковы реалии нашего времени. За последние сто лет в обществе произошли изменения, которые и привели к той ситуации, которая сейчас наблюдается в отношениях между мужчиной и женщиной, в частности свободы, которые сейчас есть у женщин(про некоторые арабские страны такого не скажешь), феминизм. Но в тоже время, и сейчас идут под венец совершенно осознанно, в моем окружении есть такие пары и недавно гуляла на свадьбе у двоюродного братика, он хотел сразу после загса повенчаться, хотя долго он шел к своей женитьбе, видимо ждал когда его любимая вырастет(он гораздо старше ее), это было так красиво и само таинство было настолько пронизано любовью, здорово очень.

состоять в отношениях с женатым (или вариант изменять мужу или жене)
    Аналогично думаю. у меня может странное мнение на этот счет - браки заключаются на небесах, а не в церкви или мерии.
    Одна любовь творит мир...

13. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Svetlana Vladimirovna за это сообщение:

Nika Nikus (26.10.2011), Svetlana Luotari (25.10.2011)

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)