Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Кинофильмы, снятые по книгам...

Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Bernhardt
    Спасибо
    535
    Был поблагодарен 1,059 раз
    за 497 сообщений

По умолчанию Кинофильмы, снятые по книгам...

Федор Бондарчук начал работу над картиной по роману братьев Стругацких "Обитаемый остров" Это фантастическая история, действие которой происходит на далекой планете, пережившей ядерную войну. Оказавшийся там молодой землянин вынужден принять предложение стать бойцом местной тайной полиции. Судя по всему, главной станет проблема выбора человека, попавшего в экстремальные условия. В свою новую постановку режиссер намерен пригласить большую часть актеров, снявшихся в его фильме "9 рота". Сценарий к будущей картине сейчас пишет известный драматург Эдуард Володарский. По словам Бондарчука, это будет совместный проект творческого объединения "Слово" и телеканала СТС.
    Надеюсь что всё таки он передумал... Ибо с 2005 ничего не слышно...
    полезу-ка на альдабаран.ру, скачаю-ка Стругацких, почитаю-ка на ночь глядя...
    Последний раз редактировалось Irina Piero; 26.08.2011 в 10:06.

Галантный Кавалер Постоянный Житель Форума Аватар для Борис Никитинский
    Спасибо
    89
    Был поблагодарен 197 раз
    за 139 сообщений

Считаю действительно удачной только одну экранизацию - "Собачье сердце". Вот уж где в десяточку попало! все остальные фильмы остаются в тени своих первоисточников. хотя, конечно. Этот фильм удачен потому что тогда были живы настоящие Актёры, мастера своего дела. Сними Бортко этот фильм сейчас он получился бы похожим на мыльную оперу.
    Никитинский.Б.Н.

Спасибо
    535
    за 497 сообщений

Во, а про "12 стульев" вспомним? Ни одного кино, которое вызывало-бы такие-же яркие эмоции, как книга, я не припоминаю. Хотя и снимали довольно близко к тексту. Помню, ещё в советское время казали по ТВ английский вариант про мисс Марпл. Тоже весьма здравое кино было. Хотя Агата Кристи при вдумчивом прочтении в достаточном объеме, вызывает ощущение полного отсутствия фантазии, редкого однообразия и полного повторения одного и того-же. А фильмы, насколько я помню, весьма симпатичные были.

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    Был поблагодарен 18,788 раз
    за 8,576 сообщений

Светик , а тебе какой из "12 стульев" больше нравится? Их ведь только российских четыре фильма, плюс один американский. В одном из фильмов Арчил Гомиашвили играл Остапа Бендера. Жалко его, умер в прошлом году сыграл Остапа гениально. Хотя Мироновская версия Остапа не менее гениальна .

Спасибо
    535
    за 497 сообщений

Первый, ну и второй, но это второй. Не помню фамилию актера, сорри, он Грузин по национальности, фильм - это т шедевр для меня, а вот ещё вспомнился "Звездный десант", ИМХО, Хайнлайн, заструлился-бы. Надругательство какое-то. Почему никто не вспомнит, что "Место встречи изменить нельзя" по братьям Вайнерам? А еще по Вайнерам - "Гонки по вертикали" хорошо экранизацию сделали, где Мягков vs Гафт. Ну раз уж пошла такая пьянка, то можно вспомнить и "Total Recall", по Ф.Дику. Из маленького рассказа сделали мегакино. Еще из экранизаций "Полет на гнездом кукушки" - очень неплох сравнительно с книгой да и вообще неплох . Посмотрела как-то режиссерский вариант "Властелина Колец", зря они повырезали, большое количество "ляпов" исчезло однако Тома Бомбодила нет, умертвий нет, а так фильм получился достаточно близко к тексту. "Джонни-мнемоник" с Киану Ривзом, ниче так фильм и книжка неплохая..

Человек с которым всегда интересно Постоянный Житель Форума Аватар для Собеседница Базель
    Спасибо
    1,047
    Был поблагодарен 2,388 раз
    за 945 сообщений

Из моих любимых фильмы, снятые по книгам (точнее сказать "по мотивам произведений"), следующие: Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом" - фильм "Полёт над гнездом кукушки", Джон Апдайк "Иствикские ведьмы" - фильм одноимённый (книга бесподобная), Стивен Кинг "Зелёная миля" - фильм одноимённый, Булгаков пьеса "Иван Васильевич" - всем известный фильм Гайдая "Ив. Васильевич меняет профессию", а помните наш Солярис и сравните его с американческим. простите за подробности, меня чуть не стошнило от вымученного Клуни. другое дело, что и наш фильм скорее пасынок, чем родной сын книги, но в качестве он от этого ничуть не потерял (имхо).

Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Elf
    Спасибо
    350
    Был поблагодарен 294 раз
    за 123 сообщений

Из свеженького- Белые массаи. Ето же катастрофа а не фильм, после книги.
    Только внешность героини соответствует описанию и усё.

Спасибо
    535
    за 497 сообщений

не удержусь, в поддержку своего мнения. Что со Стругацкими сотворили? "Чародеи", глаза мои не видели бы этой пошлости! По "Трудно быть богом" тоже херни наснимали, не знаю, что там с Ярмольником снимут, но снимают уже лет около 10, вроде. По Клэнси за "Игры патриотов" я вроде хотела сказать. А по "Прямая и явная угроза" тоже наворотили - хоть смейся, хоть плакай. При том, что он, ИМХО, один из самых кинематографичных авторов. А уж что с Дюма делают одаренные сценаристы-режиссеры. Кулером в гробу вертится, наверное. А книга Толкиена понравилась, но только в одном переводе, кто переводил, не знаю, но те два варианта которые есть счас на полке - отстой. Фильм нужно смотреть только с качественным дубляжем или вообще без него, ОБЯЗАТЕЛЬНО (и только так) со звуком 5.1, причем хорошим или в хорошем кинотеатре. На острове Хортица режиссер Владимир Бортко начал съемки телесериала "Тарас Бульба", это будет самый дорогой телепроект в России: его стоимость составит 25 миллионов долларов. Сценарий к фильму написал драматург Эдуард Володарский, музыку - Родион Щедрин. В картине снимаются такие известные актеры, как Богдан Ступка, Михаил Боярский, Гоша Куценко, Ада Роговцева и другие. Декорациями, в которых будут сняты эпизоды ленты, станут уже готовые постройки возводящегося с 2004 года на острове Хортица историко-культурного комплекса "Запорожская Сечь". Ранее о своей заинтересованности в участии в съемках "Тараса Бульбы" заявлял Жерар Депардье, который даже обсуждал эту идею с президентом Украины Ющенко. Кроме Собачьего сердца, он больше ничего путного не снял. Лично я как-то настороженно отношусь к проектам, о которых начинают помпу раздувать в начале. Ой, мля, мы снимаем, ой, мля, все будет зашибись. Вот сними, начнешь монтировать окончательный вариант - хоть весь пузивизор рекламой забей. По поводу съемок "Трудно быть богом" лет десять назад начали возбуждаться. И что, где оно?

Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Zorina
    Спасибо
    32
    Был поблагодарен 162 раз
    за 94 сообщений

А поясните, плиз, что значит "режиссерский вариант Властелина Колец?" А мне фильм "Полет над гнездом" показался однозначно слабоват по сравнению с книжкой. Даже не смотря на Николсона. Вы что, в переводе Гоблина не смотрели? Дак после этого перевода никакого самого качественного дубляжа не надо, чес слово. Просто не катит. Вот еще вспомнила: Пляж. Книжка просто классная. Фильм тоже классный, только мне показалось, немного не про то, про что в книжке...

Девушка Цветок Сакуры Постоянный Житель Форума Аватар для Nadezhda Iskrina
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 6 раз
    за 4 сообщений

На мой взгляд очень удачная экранизация "Бойцовского клуба" Чака Паланика.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)