Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Уровень обучению иностранным языкам - вас устраивает?

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,055 раз
    за 2,203 сообщений

Восклицание

Уровень обучению иностранным языкам - вас устраивает?
    Лично мне приходится часто ломать голову и стискивать зубы, ибо качество преподавания иностранных языков в европейских гос.школах мне не нравится.
    Расскажу немного о трудностях, например, Чехии ( с моего поинта оф вью).
    В стране нет отдельного факультета иностранных языков ни в одном высшем учебном заведении! Все, кто получает "патент" на обучение инязам в начальных и средних школах, в основной массе своей учителя, специальностью которых не является сам обучаемый язык. Произношение у них отвратительное, грамматике почти не учат на протяжении всей начальной школы. И несмотря на то, что языку начинают учить во многих школах с 1 класса, а некоторые и с детсада, судя по знаниям детей 5-6 класса ( ровесники моих ) - их не учат ничему! В прошлом году меня поразила учительница англ.языка в школе, к которой я обратилась по поводу программы для своего старшего сына. На вопрос, проходят ли они в этом году present indefinite tens, она ответила что понятия не имеет о чём я говорю. И это только цветочки.
    Детей совершенно не учат писать, они просто списывают с доски начерченые рукой учителя слова, которые они должны запомнить зрительно. Никакого правописания, простых правил. Всё наскоками, вырваными кусками. В конечном итоге, не занимайся мы дома, ребятёнок не говорил бы вообще. Учитель звалит за отличное произношение, полученное в дом.условиях. Но не забывает напомнить, что существует произношение русское и чешское.
    Вобщем, я в лёшком шоке. Потому и хочу спросить: а как у вас, в Швейцарии и в других странах? И как сейчас обстоит дело с ин.яз-ми в российских школах?
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 23.07.2011 в 19:54.

Постоянный Житель Форума Аватар для Oksana Herzog
    Switzerland, Weinfelden, TG Olten+Oensingen
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    689
    Был поблагодарен 586 раз
    за 257 сообщений

Викуль, это такой пространный вопрос.
    У меня в нашей школе не было приличного уровня проподавания языка, ерунда полнейшая. Я занималась 3 года с репетитором только поэтому и выучила грамматику.
    Потом пришла у Универ, и вот там только поняла что тако учить язык!!! Я практически плакала от такого упорства нашей преподавательницы по английскому, но потом через 4 года была ей очень и очень благодарна. В тоже самое время я учила французский....видимо через пару уроков наша учительница просто сдалась и все 4 года мы дурака валяли, даже не понимаю как мы экзамены сдали. Так что мое глубокое мнение- многое зависит от учителя. Если очень надо - надо искать хорошего, до тех пор пока не найдете. И тогда все будет устраивать.
    Что касается здесь в Швецари, то у меня помимо моего собственного примера изучения немецкого, есть пример 2-х девочек. Одна - учится в колледже, так у них английский преподает учительница из Шотландии, французский - учительница их Парижа, сначала она была вне себя что ее так много заставляли учить, как и все нормальные дети, но потом когда поняла что она может спокойно разговаривать на 2-х иностранных языках, вот тогда кайф и пришел. Вторая девочка, таже школа - ничего не знает... потому что преподаватель другой и ребенка это не интересует. Поэтому результат на лицо. Вернее никакого результата.
    В языках вообще 50 на 50, 50 зависит от твоего усердия и 50 от преподавателя.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 23.07.2011 в 19:54.

Заблокирован Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    1,050
    Был поблагодарен 619 раз
    за 361 сообщений

языки, языки - в гимназии с нас три шкуры драли. Собственно за это им большое спасибо. Заложилась база.
    Но не думаю, что много зависит от преподавателя. Я всегда была сторонницей "окунуться" и поездками отшлифовать язык. Это нужно пожить, окунуться в менталитет , чтоб уж 100% понимать шутки, и все этому подобное....

Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    за 2,203 сообщений

Девочки, красавицы! Хочу только пояснить конкретнее: я говорю о средних или начальных гос.школах! Не о взрослых, а о детях. Интересно как начиналось обучение, первые шаги, начальная стадия и, конечно, результат. Вы мне немного описали, я очень вам благодарна! Надеюсь, что отзовутся и мамы маленьких детей.
    Насчёт преподавания, я как учитель, уверенна, что очень многое зависит от учителя. Прежде всего, материал должен преподноситься в интересной форме, игровой и захватывающей. Конечно, надо учитывать и индивидуальные способности к языкам. Но моё мнение: научить можно и слона!!! Главное - хотеть и уметь!

Постоянный Житель Форума Аватар для Evgenia Gulman
    Спасибо
    1,645
    Был поблагодарен 443 раз
    за 181 сообщений

Вообще,с погружением в язык,мне кажется,в Швейцарии достаточно большая проблема.Ты ходишь-ходишь,учишь-учишь этот немецкий(французский/итальянский),выходишь на улицу и ощущаешь себя полным идиотом,потому что все вокруг говорят не на этих языках,а на их швейцарских вариантах и это очень раздражает.У моих однокурсниц,например,даже их шв.мужья не особо хотели с ними на нормальном языке разговаривать,или на диалекте или на английском,обьясняя тем,что для них это тоже не родной язык(в смысле классический немецкий)А по поводу самого преподаванийя,согласна,что многое зависит от препода,но и ученики все разные,система одного педагога может не подойти разным,например,по темпераменту ученикам.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 23.07.2011 в 19:56.
    Жизнь - это то, что происходит с тобой, пока ты собираешься заниматься чем-то другим
    Джон Леннон

Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    за 2,203 сообщений

Жень, хороший учитель, а не урокодатель, будет искать подход к каждому отдельно взятому ученику. Никто науку педагогику не отменял и обязанность учителя использовать свои знания педагогики и психологии тоже. Просто не каждый хочет.
    Ну, это так, отвелчённо.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 23.07.2011 в 19:57.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    932
    Был поблагодарен 903 раз
    за 446 сообщений

Английский в школе был слабенький, учительницы часто менялись, желание учить язык мне не привилось...вообщем, слабенький английский.
    Зато немецкий перед поездкой в Германию на стажировку, УХ!, каждый день в течении года, интенсив, многочасовые домашние задания, контрольные, проверки! Учить было интересно и увлекательно, тем более что хороший стимул к изучению был. Грамматическая база была заложена хорошая - а это самое главное!
    Потом языковая практика, хочешь - не хочешь, а говорить надо было по работе сразу.
    Сейчас швейцарский немецкий понимаю, но не говорю. С мужем-швейцарцем общение идёт на классическом немецком.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 23.07.2011 в 19:57.

Заблокирован Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    1,050
    Был поблагодарен 619 раз
    за 361 сообщений

так ведь Вик, в школе как угодно могут давать, но если есть возможность ребенка отправить на каникулы изучать язык , скажем, шведский - в Швецию, то вот оно "окунание". Вот и заинтересованность появляется, это двойной стимул.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 23.07.2011 в 19:58.

Постоянный Житель Форума Аватар для Ksenia Weinfelden
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    550
    Был поблагодарен 661 раз
    за 259 сообщений

Ну "окунание" тоже по-разному для ребенка проходит! Моего мужа 2 раза отправляли на курсы английского в Англию, когда тот был ребенком! Поервый раз он приехал и с радостью сообщил, что вместо английского он научился играть в бильярд, а второй раз по-моему курить. Английский не сдвинулся с моертвой точки! Он конечно кое-что может объяснить, но думаю этому его было бы и дома легко обучить... после второго лета в Англии регили деньги на него больше не тратить
    Так что все-таки ОЧЕНЬ много от педагога зависит.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 23.07.2011 в 19:59.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)