Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 34 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 340

Тема: Государственные и частные школы Швейцарии (интернаты, каникулы, сбор документов, интеграция детей)

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Gigon
    Спасибо
    357
    Был поблагодарен 352 раз
    за 162 сообщений

По умолчанию Государственные и частные школы Швейцарии (интернаты, каникулы, сбор документов, интеграция детей)

Поговорим о частном образовании в Швейцарии. Есть ли у кого-то из Вас личный опыт? Какой школе отдать предпочтение? Если я не ошибаюсь, в швейцарских школах дети учат немецкий, итальянский, французский язык (в зависимости от того, в какой части Швейцарии находится школа). Еще здесь бывают дневные летние лагеря, если позаботиться заранее и записаться, то ребенок может начать язык уже летом. Многое зависит от кантона и правила разные. Как выбрать школу для ребенка? По каким критериям отбирать то или иное учебное заведение?
    Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть

Леди Загадка Желанный гость Аватар для Mara Marchal
    Спасибо
    1
    Был поблагодарен 13 раз
    за 8 сообщений

Вот набрела на такую вот статью про воспитание в канадких школах!
    Интересно, а в швейцарских школах как? У кого дети здесь растут, поделитесь мнением!

В России до сих пор считается что ребенок должен научиться за себя постоять, дальше - больше - типа "не мужик" если в армии не был и т.д. Среда формирует уродов, среда и ничего больше. В канадской школе, куда ходят мои дети, раздают листовки (не только на эту тему, но и не эту тоже) с разъяснениями что такое "буллинг" (когда кто-то кого-то обижает, физически, психически, или вербально) и как ему противостоять. Детей учат быть предупредительными и терпеливыми в отношнии друг друга и окружающих. В результате формируется среда, где ребенку в голову не приходит издеваться над заикой, или толстым, или очкариком, или потому что оттенок кожи другой, ил что угодно ещё. Официальная "философия школы" запрещает даже носить значки или футболки с надписями или рисунками любого НЕ нейтрального характера, то есть таким, которые могут оскорбить кого-то. Россияне спросят - а как определять чт можно и что нельзя? Так же и до мразма можно дойти - вдруг кого-то оскорбляет изображение Микк-Мауса или Доры-Эксплоры? Нет, ребята. Маразма не происходит. Потому что главный принцип - не делай и не говори ничего такого, чего не хотел бы, чтобы делали или говорили в отношении тебя. Простой принцип, но железный. Мои дети ещё в начальной школе, и основа общения в социуме закладывается уже с этих лет. Поэтму они вырастают нифига не мягкотелыми и безспринцырными, а просто терпеливыми до крайности и доброжелательными, уважительными и умеющими просить прощения и прощать. Среда формирует таких же как она сама. В России среда агрессивная, что сказывается и на семье, и на школе, и на детях. Гиены растят гиен. Не хочу никого обидеть или оскорбить - я сам рос в такой среде и сам был тем, кто издевался над слабыми. Будете смеяться, но только приехав в Канаду и подив здесь несколько лет я понял что в России главная трудность именно в том, что среда "неправильная", не знаюкак объяснить. Гнилая какая-то среда, гадостная, ёрническая, юморок какой-то падоночий или моче-половой, ну и всё такое прочее что и формирует людей. Мне в Канаде впервые стало по-настоящему стыдно за то, каким я был в своей школе, и захотелось из-винитьсяперед теми, кто наверное уже и забыл какой я был гад. Ну временами, не всегда, конечно. Бывая в России часто я понял, что действительно дело не в деньгах - в "элитных" школах хамства и жлобства, выпендрёжа ещё больше. Потому что папаши с деньгами заработали их именно благодаря своим скорее негативным навыкам - наврать, украсть, подсидеть... Не надо понимать сказанное мной что в Канаде всё шоколадно. Не в пример спокойнее чем в США (в Канаде нет, например, свободной продажи оружия и поэтому стрельба в школах отсутствует), но бывают проблемы, конечно, особенно между подростками, в сташих классах - там между мальчиками на тему девочки разборки и так далее, что понятно - играет гормон, как говорится. Ну и свежие иммигранты ходившие до этого в свои палестинские школы, добродушием не отличаются, но и их среда перековывает постепенно. Потому что всё равно уважение и терпение, заложенное и закладываемое обществом в каждого, а в детей - через школы, – сказывается. Агрессивность проходит вместе с подростковыми прыщами, и дальше люди живут ак равные среди равных, не на словах, а на деле. А в России - как в воинской части - "мы г-но, но начальник дурак". Тем и утверждаются. А начинается российская ментальная казарма - в школе.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 27.07.2011 в 22:55.

Постоянный Житель Форума Аватар для Фунтик Жанна
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,740 раз
    за 1,186 сообщений

Подскажите, пожалуйста, есть ли русские школы в Локарно? Когда начинается учебный год? Ребенок знает только русский. Переезд планируется в мае. Стоит ли его отдавать в школу в этом году или стоит подождать год и выучить язык? Ребенок в России должен будет идти во второй класс. Ему же надо будет в Швейцарии учиться. Вот и интересует как там и что там? И если за лето поучить французский и отдать во французскую школу, какое там будет у учителей отношение? Читала, что стараются они детям с низким уровнем языка помогать и занимаются дополнительно. Или может, стоит пропустить год и выучить язык нормально?Очень переживаю за ребенка, боюсь,что будет ему очень трудно, переезжать хочу надолго. Насовсем. И после наших русских школ испытываю «легкое» волнение. Но, надеюсь, у нас все получится. Будем стараться.

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,056 раз
    за 2,203 сообщений

Насколько известно мне, такой школы в Локарно нет, потому что обучение в такой школе, не котируется государством. Попытайтесь выясить в коммуне Локарно, у них должна быть эта информация. В итальянской части обычно ребёнка переехавшего из другого государства и не говорящего на языке определяют в тот же класс, из которого он вышел. в этом ничего страшного нет. всё равно здесь они учатся дольше, чем у нас. это не значит, что его оставляют на 2 год. просто ему дают возможность за этот год выучить язык, что они с успехом делают, чтобы на следующий год он мог продолжать учиться по дальнейшей протрамме без проблем. если у вас планыучить вашего ребёнка после окончания школы в местных высшиз заведениях, без признаного атестата это будет не возмлжно. а такой атестат выдают только котирующиеся кантоном комунальные и некоторые частные школы. насколько мне известно, исключительно русские школы, в эту категорию не входят. по окончании лицея или гимназии ему придётся перездавать государственный экзамен. но этого можно избежать определив его в нормальную комунальную школу.как уже написано в сообщении выше, проблем у него в нормальной местной школе не будет. детям помогают очень хорошо. и ещё...во первых, если вы собираетесь жить в кантоне тичино, официальный язык здесь итальянский. как бы это ни было грустно, но ему всё равно придётся его учить. подучите лучше итальянский с ребёнком, ему будет не тяжело, т.к. они между собой с французским похожи. а французский ему пригодится конечно и дальше. во вторых, французский изучают до 2 класса средней школы, потом он становится факультативным.

Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Andruhova
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 18 раз
    за 17 сообщений

Вы дали мало информации. Вы переезжаете на короткое время или надолго? Почему вы ищете русскую школу? Если вы переезжаете надолго или навсегда, то лучше в любом случае идти в местную школу, а русскую (если она есть неподалеку) посещать дополнительно. Я языком у детей обычно нет таких серьезных проблем как у взрослых. Они учат гораздо быстрее и "естественнее". Мой сын переехал сюда в возрасте 11 лет. Год ходил в интеграционный класс, где они изучали в основном французский. Потом пошел в обычную школу. Я бы привозила ребенка (если он в возрасте до 14 лет) сразу в мае и - в школу (а еще лучше обратиться в школу до приезда ребенка и посоветоваться). В школе поучится 2 месяца, подучите язык дома во время каникул, а потом опять продолжит в школе, но ему будет уже гораздо легче. Даже если у них не будет интеграционных классов (это от местности зависит), то с ребенком будут заниматься языком дополнительно. Но по моему опыту и опыту моих знакомых, система интеграции детей в школах здесь отработана очень не плохо, так что не волнуйтесь. К таким детям отношение замечательное, им помогают. Причем и дети здесь вполне доброжелательные, к новенькому скорее отнесутся с интересом, чем с пренебрежением. О том, чтобы пропускать год - и не думайте. Школа для маленьких детей здесь не сложная, языком с ним будут заниматься, кроме того, это общение, что очень важно для ребенка в любом возрасте. В школе и выучит язык. Через год ваш ребенок будет говорить гораздо лучше, чем вы и без акцента. Учебный год здесь заканчивается в конце июня - начале июля (в разных кантона по-разному) и начинается в середине - в конце августа. Т.е. каникул 5-7 недель. Удачи. Я тоже вспоминаю, что очень волновалась за ребенка. Но напрасно. Конечно, нельзя сказать, что все было так просто, палочкой махнули и все. Но обычно процесс изучения языка проходит вместе с адаптацией ребенка в среду, и проходит довольно мягко. Причем чем моложе ребенок, тем легче и быстрее. Через год будете волноваться, чтоб ваш ребенок русский не забыл
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 02.08.2011 в 00:29.
    Мечты сбываются!

Непримиримый борец с расовыми предрассудками среди швейцарских аборигенов Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Driada
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,249 раз
    за 668 сообщений

мой сын приехал с нулевым знанием языка-дома должен был идти в 3ий класс,поетому тут пошёл сразу во 2 ой класс -интеграционный,а через 6 мес.его перевели в 3ий класс в стационарную школу.Дети очень быстро адаптируются и язык быстро учат.Вначале я тоже переживала очень-но спустя короткое время поняла,что зря.

Желанный гость Аватар для Elena Krimchanka
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Мой сын приехал в Швейцарию в 8 лет. Языка не знал. Дома закончил 2й класс. Здесь его определили опять во 2й. Но не в интеграционный, а в обычный. Просто он вместо каких-то уроков ходил дополнительно на немецкий в этой же школе. Через полгода он уже прекрасно общался со сверстниками и дополнительные занятия прекратили. Так что не переживайте за ребёнка. Как здесь уже упоминалось, проблема языка у детей - не проблема.
    А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться...

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 3 раз
    за 3 сообщений

Есть ли в Цюрихе и Шафхаузене английские школы? Какой уровень этих школ, где находятся, сколько стоят? Частная общеобразовательная английская школа для 11 летнего мальчика. Не могли бы вы дать ссылочку или адрес или телефон этой школы? Сейчас сын учится в англ школе аккредитованной при Кэмбридже - стоит около 12 000 в год. Есть ли в Цюрихе английские школы? Где? Уровень образования? Стоимость обучения?

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Американские есть, английских нет точно. Или вы имеете ввиду англоязычные? В Цюрихе знаю одну такую школу, но не уверена что она английская, там преподавание предметов ведётся на английском. стоит в месяц со всеми кружками и секциями от 2500 тысяч франков.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 1 раз
    за 1 сообщение

Вопрос :нужно срочно отлучиться в Россию речь идет о квартире, сколько заимет времени неизвестно может быть до 2-х месяцев . Кaк снять ребенка со школы? Что они могут сделать если в его отсутствии будет отказано. а я несмотря на это сниму его до ноября ? октябрь вcе равно - каникулы оштрафуют? у кого есть опыт?
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 27.07.2011 в 22:56.

Страница 1 из 34 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)