Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 34 из 34 ПерваяПервая ... 24323334
Показано с 331 по 340 из 340

Тема: Государственные и частные школы Швейцарии (интернаты, каникулы, сбор документов, интеграция детей)

Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Mountian
    Спасибо
    435
    Был поблагодарен 669 раз
    за 424 сообщений

Кто может подсказать, какие документы нужны для подачи в школу? Надо ли из прежней школы от директора документ и на каком языке он должен быть? Планируем жить в Тальвиле (немецкая часть Швейцарии). Пока никаких заявлений в школу не подавали, так как с переездом ещё точно не решилось. Я хотела заранее узнать нужны ли документы из финской школы в Швейцарии.

Постоянный Житель Форума Аватар для Вероника Мендиола
    Спасибо
    23
    Был поблагодарен 175 раз
    за 123 сообщений

Добрый день, Наташа, обычно любая школа в Швейцарии требует
    - свидетельство о рождении или так называемую "семейную книжку",
    - вид на жительство,
    - медицинскую страховку.
    Также могут быть затребованы дополнительные документы в зависимости от кантона и цикла обучения (начальный, средний). Все зависит от того, в какой части Швейцарии ребёнок пойдёт в школу.

3. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Вероника Мендиола за это сообщение:

Natalia Mountian (29.05.2014), Главный Редактор (29.05.2014)

Девушка в сиреневом... Постоянный Житель Форума Аватар для Katti Zurich
    Спасибо
    171
    Был поблагодарен 297 раз
    за 102 сообщений

В школе Вас обязательно попросят референс (оценки) из бывшей школы. Можно на английском. Если планируете отдать ребенка в интернациональную школу, записаться лучше заранее. Скорее всего, нужно будет заплатить регистрационный взнос. В местную школу ребенка возьмут только по месту жительства. Насколько я слышала, в Тальвиле хорошие школы, в общем и целом. Конечно, лучше подыскивать жилье рядом с сильной школой. Удачи!

5. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Katti Zurich за это сообщение:

Natalia Mountian (12.06.2014), Главный Редактор (12.06.2014)

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Добрый день, если можете, подскажите пжл. Интересуют такие вопросы, мы с семьей планируем переезд в катон Базель, в сам город Базель или его окрестности, где можно посмотреть школы этого катона, и если есть рекомендации какие государственные школы хорошие. Просто, я как понимаю ребенка определяют в школы в зависимости, от проживание. Поэтому имеет смысл искать жилье, которое относиться к хорошим школам, если таковые есть или уровень государственных школ примерно одинаков. И ещё вопрос: государственные школы в самом Базеле отличаются от школ в небольших городках, по уровню образованию. И ещё один вопрос, видимо до школ дети добираются на школьном автобусе или это необязательно и детей надо привозить родителям.

Постоянный Житель Форума Аватар для Фунтик Жанна
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,740 раз
    за 1,186 сообщений

Вас кто-то заставляет отказываться от русской прописки? Да тут наверно половина населения прописана в России. И живут нормально. Зарегистрируетесь в комуне по месту жительства и будет тут у вас прописка. Сложности со школой просто не понимаю. Вы хотите чтобы дети у вас потом пошли тут на класс младше? Детей пожалейте. К тому же, если вы зарегистрированы тут, то из комуны придет документ, что они обязаны посещать школу. Конечно можно попробовать предоставить документы, что они учатся заграницей. Но зачем это все? Мне русское образование тоже больше нравится, но травмировать детей я не хочу. если вам так важно - можно пойти в русскую школу тут (дополнительно после обычной). Или поискать может быть при посольстве есть русская школа.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Доброго вечера всем два вопроса, буду очень благодарна за вашу помощь, помогите советом и опытом, пожалуйста, кто знает. Мои дети с двумя гражданствами - Россия и Швейцария, мы хотим жить на две страны (кантон Женева). Хочу, чтобы дети учились в российской школе (находящейся в России, но заочно, экстернат), хотя бы начальные классы, но как тогда возможно решить вопрос со швейцарской школой? Ведь с какого-то возраста, будучи гражданами Швейцарии и проживая там, они обязаны пойти в школу? Какие порядки в Швейцарии? Бду очень благодарна за помощь и информацию проблема не надуманная, и я себе уже голову сломала. Есть ли в Женеве какие-то русские школы и расскажите, пожалуйста, про школьное образование в Швейцарии, какое оно по сравнению с русским (если сравнивать с хорошими российскими школами). Поделитесь, пожалуйста, вашими мнениями, спасибо большое заранее!

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Цитата Сообщение от Ekaterina Sagan Посмотреть сообщение
    Есть ли в Женеве есть какие-то русские школы и расскажите, пожалуйста, про школьное образование в Швейцарии, какое оно по сравнению с русским (если сравнивать с хорошими российскими школами). Поделитесь, пожалуйста, вашими мнениями, спасибо большое заранее!
    Добрый вечер Екатерина, в Женеве есть замечательная русская школа "Домики", а про остальные не знаю, поищите информацию в интернете. По поводу школьного образования в Швейцарии есть много полезной информации как на форуме, так и на сайте. Жмите кнопку "поиск" формулируйте запрос и обязательно найдете. Людям общающимся на этом форуме годами, уже нет смысла пересказывать снова все то, что уже обсуждали ранее. Удачи в поиске.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    815
    Был поблагодарен 381 раз
    за 209 сообщений

В Женеве при Торговом Представительстве РФ в Швейцарии есть русская школа. Это обычная школа с российской школьной программой. Конечно в первую очередь она расчитана на детей дипломатов и тех, кто работает в Швейцарии. Но так же там могут учиться и те дети, чьи мамы (в основом) вышли замуж за швейцарцев, но хотят, чтобы ребенок знал язык и культуру России. Есть разные возможности обучения: дневное (т.е. как обычно ежедневно днем), вечернее/ближний экстернат (по вечерам после швейцарской школы) - это для тех, кто живет в Женеве и ближайших окресностях и дальний экстернат (дети приезжают раз в месяц по субботам)- это для тех кто далеко живет. Замечу, что дальний экстернат - это практически заочное обучение силами родителей и самого ребенка. По окончании проводят ЕГ и выдается стандартный российский аттестат. Моя дочь заканчивала там 9-й класс на отделении дальнего экстерната. Найти контакты школы можно на сайте Торгпредства РФ. У меня был где-то тлф школы, но где не помню Обучаться и там и там одновременно у вас вря ли получится. Если в России еще есть школы-экстернаты, то вряд ли в швейцарской школу учителя разрешат, чтобы ребено часть учебного года отсутсвовал.

Слышала, что тут даже сложно отпроситься раньше каникул на недельку, если, например родители хотят немного раньше уехать в отпуск Российские и швейцарские школы очень и очень разные. Их даже сравнивать сложно и не нужно. Абсолютно разные программы. Для нас они очень и очень непривычны. Особенно программы начальной школы. Наших родителей они вообще просто шокируют. Мне кажется главное - это то, что получается в итоге и дальнейшие перспективы. Школьные программы - это системы. Нельзя сравнивать отдельные ее части. Например первые или девятые классы здесь и в России. Каждая школьная программа/система расчитана и встроена в цельную программу обучения той страны, где она разработана и работает. От начальной и школы и до университета. Если смотреть именно как на систему, то швейцарская система, на мой взгляд более цельная и очень хорошо работает, без сбоев. Но, она очень и очень жесткая, не смотря даже на мнимую простоту и примитивность начальной школы. В Российской школьной системе этого нет. Но почему-то именно швейцарские образование считается одним из самых лучших в мире. Учиться здесь гораздо сложнее, чем российской школе. В первую очередь я имею ввиду гимназии. Но в них надо сначала поступить, пройти прорбецайт и закончить. Это очень не просто. Недаром только около 10% от всех учащихся поступают в гимназии и только 7% их заканчивают. И дело не только в том, что у швейцарцев высшее образование не очень престижно. Тут как-то очень спокойно относятся к отсутствию вышки. И карьеру можно сделать не имея высшего образования. Просто поступить в гимназию и закончить ее непросто. В России такого нет - это нонсенс. ТОже самое и с получением вышки. Имея на руках матуру просто заявляют себя в универ (экзаменов нет), но вот заканчивают интститут и универ далеко не все. 20-30% отсеивают в процессе обучения. Не сдал экзамен/не получил средний балл и....досвидос! При чем поступить именно на этот ж факультет уже нельзя и т.д. Вы почитайте темы про школьное образование на форуме. Там много чего написали уже. Наверняка найдете ответы на многие вопросы

11. Следующие пользователи говорят Спасибо Ekaterina Couturiere за это сообщение:

Olga Dimina (16.05.2015)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    5,952
    Был поблагодарен 4,559 раз
    за 3,315 сообщений

Хочу добавить ,что и в университет поступить-попасть после гимназии непросто. Во-первых попасть на определенную специальность. Медицина, экономика, юридический. Кроме окончания гимназии , нужен определенный бал ,он складывается их экзаменов в течении 2 лет последних ,и как раз поэтапно 2 последних года идут и выпускные экзамены. Сравнивать с Россией невозможно. Самое главное списывать нельзя вообще. Выгоняют. Ото всюду. И из университета. И пишется работа по специальности и характеристика из гимназии и все эти документы посылают не в 1 а во все университеты по той специальности, куда хочется поступить. Например, медицина . На 1 курс берут 500 человек. После 1 курса остается 100. Очень жестко отсеивают. Не то что пересдавать ничего нельзя, нельзя иметь оценки ниже 5 баллов. С русским дипломом или другим не швейцарским раньше можно было поступить на некоторые не очень востребованные специальности. Сейчас по-моему нельзя. Это связанно с тем ,что в университете учиться не дорого,по сравнению с Великобританией и США. И швейцарцы не хотят из своих налогов учить иностранцев.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Здравствуйте, в скором будущем нашеи семье предстоит переезд в Лозанну. В связи с этим назрел следуйщии вопрос и я надеюсь что найдутся люди которые помогут прояснить ситуацию. Дело в том что мои ребенок страдает задержкои речи и посещает специализированныи класс в Квебеке. Программа подстроена под ребенка и количество учеников в классе ограниченно до 8 человек. Существуют ли подобные классы в Лозанне или окресностях в публик системе? Ребенок франкофон, переезд в Лозанну по рабочему пермиту В, на длительныи период, как минимум на 5 лет. Спасибо

Страница 34 из 34 ПерваяПервая ... 24323334

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)