Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 34 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 340

Тема: Государственные и частные школы Швейцарии (интернаты, каникулы, сбор документов, интеграция детей)

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,056 раз
    за 2,203 сообщений

В Швейцарии посещение детсада с 4 лет обязательно для всех детей. Всё, за что платишь деньги - это частное. Стоимость не всегда определяет качество. Конечно, по поводу сроков нет правил без исключений. Впрочем, в маленьких комунах могут и заставить платить небольшой месячный взнос, это индивидуально от комуны к комуне. Бесплатные школы - это имеется ввиду, что нет месячных или годовых взносов со стороны родителей. Кантон и комуны полностью оплачивают обучение в государственных школах. Конечно, от вас потребуется минимум - ручки, карандаши, папки для школьного материала. Учебники в итальянской части отсутствуют вообще как таковые, по-этому вы за них естественно не платите. Как с этим в остальных кантонах - не знаю. Мои дети вообще носили только листики А4 с дом.заданиями ( если таковые вообще давались ), лично у меня не самые лучшие эмоции от швейцарского образования, но это субъективно.В саду или в школе ( повторяю, государственных ) с вас могут спросить только денег за возможные экскурсии, поездки или на непредусмотренный материал ( например, общие фотографии, переплёт тетрадей и так далее по мелочам ). Что придётся платить на все 100% - так это обед, в случае, если ваш ребёнок не будет ходить обедать домой ( это в школе ). В детсаду на обеде остаются практически все дети. Цены на обед, скорее всего, зависят от того, как решит комуна. Но, думаю, что в среднем по стране от 4 до 7фр за день.

Непримиримый борец с расовыми предрассудками среди швейцарских аборигенов Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Driada
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,249 раз
    за 668 сообщений

Унас поначалу вставал вопрос о частной школе..но всё конкретно разузнав я стала против.Государством частные школы не "признаются ".если можно так вырaзиться,так как по окончании их нужно будет пересдавать екзамены на уровень госуд.школы.И вот здесь загвоздка так как программы разные.От себя добавлю,лично моё мнение...что в чаsтные школы обычно отправляют после начальной школы детей родители,которые не справились с программой гос.школы,которые финансово могут себе это позволить платить от 20 и более тыс.фр. в год..чтобы y дитя не было отметки Реалшуле..где уже с репетиторами за год подтягивают ребёнка и он пересдать экзамены в секунд.шуле и продолжит образование там.За само образование...меня лично не устраивает расслабуха здесь у детей в начальной школе, потом резкая полная загрузка детей уже в сек.шуле,молчу уже о гимназиях (жалко деток). Уровень знаний болеe чем там, просто некоторые дети (родители) предпочитают 2 года отучиться в сек.шуле,пока в гимназии за это время дети изучают латынь-не всем она же нужна.Я за госуд.школу (уточню,что надо иметь большое везение попасть к хорошему преподавателю в нач.школе...так как каждый преподаёт,что считает нужным)Учебник у нас я видела,дневник тоже eсть,тетради есть....

3. Следующие пользователи говорят Спасибо Irina Driada за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Lea Lausanne
    Спасибо
    2,230
    Был поблагодарен 4,200 раз
    за 1,690 сообщений

Ольга, спасибо. А что значит бесплатно? Совсем? Меня пока интересует эколь энфантин, которая в 4 года начинается здесь.
    Девушки, спасибо за ответы! Irina.li, а вот обязательный детсад ( или как здесь называют начальная школа) обязательно по месту жительства?
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 25.07.2011 в 22:10.

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,056 раз
    за 2,203 сообщений

Значит это недостатки нашего тичинского обучения. Причём дочь моей бывшей коллеги заканчивала школу в прошлом году. И мама сказала мне, что за всё время ни разу не видела ни одной тетради, ни одного учебника. Прямо нонсенс, мне этой системы не понять, когда нет контроля ни за тем, какой материал проходят в данный момент, ни об успеваемости чада. По поводу частных школ. Не все непризнаны государством. Есть школы, которые признаются и никаких экзаменов после окончания пересдавать не надо. Но также есть и школы (как, например, школа Штайнера), которые действительно не признаются. И программы там отличаются от програм в государственных школах. По поводу частных школ взвесим все "за" и "против".
    Аргументы в пользу частных школ:

1. индивидуальный подход к ребёнку
    2. обучение в зависимости от программы настроенно на определённую группу детей и родители могут выбрать
    3. возможность найти класс с меньшим количеством детей, что позволяет учителю уделять больше внимания отдельно взятому ребёнку
    4. сотрудничество родителей между собой и с персоналом школы в более интенсивной форме, кто платит, тот и музыку заказывает
    5. очень часто более профессиональные учителя, ведь зарплаты выше, хотя я считаю, что в Швейцарии
    учителям на жизнь жаловаться не стоит, несмотря на то, что они это всё равно делают с удовольствием
    6. существует ряд школ, направленных на развитие творческих способностей детей, школ, дающих больше времени на усвоение материала
    7. выбор внеклассных и внешкольных занятий, предлагающийся самой школой часто весьма разнообразен
    Аргументы против частных школ:
    1. возможно непризнанное государством образование с последующей перездачей экзаменов,
    трудности поступления в высшие учебные заведения
    2. экономически не каждая семья может себе позволить платить взносы
    3. родители в следствии пункта 2 имеют болшее влияние на учителей возможность возникнуть необоснованным претензиям,
    желание вмешаться в ход работы учителя (что в государственной школе практически невозможно.
    4. ограниченное количество выбора частных школ, а как следствие - неудобное расположение по отношению к месту проживания
    (не у всех есть собственный транспорт, а ездить в школу в глухую деревню в этом случае осложняет жизнь всем членам семьи)
    5. более безалаберное отношение к учёбе у ребёнка вследствие отношения к самой школе, лёгкости ( или разности ) программы и т.д
    6. частная школа ограничивает социальный контакт детей - ведь в частную школу могут попасть только те, у кого на то есть средства, в гос.школе же учаться дети всех социальных слоёв. Всё это очень субъективно. Если бы у меня была возможность отправить своих детей в частную школу, я бы не задумываясь это сделала - меня не устраивает настрой учителей в гос.школе, отсутствие индивидуального подхода и желание мерять всех под одну гребёнку. Но, повторяю, всё это моё личное мнение. Возник чисто теоретический вопрос: если родитель не гражданин России, живёт заграницей, дети вообще иностранцы по паспорту (ну, как в моём случае, дети - швейцарцы), то в такой школе учиться им нельзя будет? Просто хочется понять систему. Может, кто сталкивался и сможет пояснить, как действует?

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

После переезда его направят в специальное учебное заведение для иностранцев, изучать язык. После переезда Вы пойдёте прописываться в гемайнду того района где живёте, там и получите направление. Меня прикалывает такая ситуация, все нормальные европейские и российские родители ещё валяются на пляжах и курортах, и только швейцарские мамы с папами подрываются вернуться на Родину вовремя, чтобы дети успели к 18 августа пойти в школу. Кто придумал такую глупость как поход в школу в середине августа? Почему нельзя как всем остальным спокойно пойти учиться 1 сентября? Конев младший пошёл в первый раз в первый класс и я практически снова села за школьную парту

Непримиримый борец с расовыми предрассудками среди швейцарских аборигенов Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Driada
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,249 раз
    за 668 сообщений

Счастье

а мы 11 августа.и вот парадокс почему во время каникул почти всегда плохая погода здесь? а как бы хотелось в своих мечтах в августе куда-нибудь махнуть на отдых так школа! У нас рядышком в кантоне TG занятия начинаются в 7.30 утра..радует,что у нас в 8.00 Зато осенью 3 недели каникул-ещё одна возможность попутешествовать и детям отдохнуть! Пока организм ребёнка поймёт, что не надо просыпаться так рано, уже неделя пройдёт, а то и поболее. Да, хорошо , когда мамы не работают (но ведь здесь , не так как было у нас большинство и не работают мам,а как раз и заняты детьми). Тут 5 недель пролетает с такой скоростью,что толком и не понял,а что это было. А,Каникулы уже закончились понятно, вот ждёмс следующие, поскорее бы. один день короткий-среда (займём его муз.школой или спортом после осенних каникул..нечего время возле компа проводить,хотя каждую среду мы ездим в бассейн,даже,если я не хочу..а надо ради ребёнка) а в остальные дни-в 15.10 заканчиваем занятия/ 5 класс

Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Swissbel
    Спасибо
    4,151
    Был поблагодарен 1,262 раз
    за 654 сообщений

У меня лично лето закончилось 11 августа, когда дочка опять пошла в школу. знаю, что еще август, но на душе - сентябрь. сегодня доча пыталась позвонить своим школьным подругам на родине - пришлось долго объяснять, что у тех еще летние каникулы - моему ребенку почему-то было сложно это осознать, а насчет осенних каникул так никто больше идей и не подкинул. у всех тут все по-разному с учебой и каникулами, лично мне тоже не хватает летних недельки-другой, лучше бы осенние укоротили, а летние продлили. у нас школа с этого года всегда с 8 утра и до 11.40, потом с 13.30 уроков после обеда нет 2 раза в неделю (4-й класс)
    Никто не идеален... и я в том числе

Постоянный Житель Форума Аватар для Елена Искристая
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо
    2,793
    Был поблагодарен 1,750 раз
    за 888 сообщений

А у нас в итальянской части тоже учёба 1 сентября началась. А закончилась 18 июня. Отдыхали только мы с младшим. Старший работать устроился на полтора месяца по полдня на пляже, довольный. Перед школой он ездил в лагерь с атлетикой в СанМориц, а ещё мы все вместе 2 недели"отдыхали" в России.Так что время пролетело, как всегда стремительно.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 26.07.2011 в 14:38.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 24 раз
    за 5 сообщений

вопрос мы переезжаем летом в кантон сент-гален, ребёнок сейчас учится в 6-ом классе, (не в швецарии) немного знает немецкий, читает,пишет. есть ли гарантия ,что он передёт в 7 ой, а не опять пойдёт в 6-ой? есть ли каой то сайт где можно найти тесты для школьников? и самое главное- до какого класса считается начальная школа?

Желанный гость Аватар для Darya Schori
    Спасибо
    68
    Был поблагодарен 58 раз
    за 17 сообщений

Подскажите пожалуйста, у кого есть дети школьники. Как у ваших детей, проходил процесс адаптации в Швейцарии, какие были трудности, нюансы. Действительно ли в каждой школе есть специальный класс для иностранных детей? Моему сыну 14 лет. Нам в ближайшее время предстоит переезд в Швейцарию. У кого есть дети такого возраста - расскажите или просто поделитесь личным опытом. Наверное чем младше детки, тем легче, больше волнуюсь конечно как сын сможет найти себя в этой другой, чужой жизни, ещё он очень высокий мальчик для своих неполных 14 лет и при росте 1метр 92см, и я так переживаю, чтобы не было насмешек со стороны одноклассников, я когда то сама всё это переживала в школе, была очень высокой, но дома хоть и стены помогают. Наверное любовь и понимание близких смогут помочь, а вот о секциях каких то в швейцарских школах, кто слышал? Баскетбол там или волейбол ?
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 31.07.2011 в 23:27.

Страница 3 из 34 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)