Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 92

Тема: Жить в Цюрихе (как выбрать подходящий район для жилья во сколько обойдется проживание, питание, страховки?)

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

По умолчанию Жить в Цюрихе (как выбрать подходящий район для жилья во сколько обойдется проживание, питание, страховки?)

Доброго времени суток, я у вас на форуме в гостях. Зашла в этот раздел, так как думаю, что отвечать будут семейные. Поясню ситуацию: мы сейчас живем в Германии недалеко от Франкфурта-на-Майне. Муж получил очень хорошее предложение поработать в Цюрихе. Если честно, я даже не знаю, как реагировать. В Швейцарии конечно зарплаты другие, но и цены немаленькие, хотя бы на снятие жилья. В каком районе Цюриха лучше снимать жилье, может есть тихие, спальные районы, в которых будет удобно жить семье с ребенком? Сколько тысяч в год надо получать, чтоб сказать, что да, жить можно (рассматриваем средний вариант). Насколько вы довольны садиками? Со скольки до скольки они работают? Сколько стоит в месяц? Вопросов, конечно, много. Буду благодарна за любые ответы и практические советы. Надо отметить, на Ладошках собрано много полезного для тех, кто собирается переехать в Швейцарию. Все дело в том, что мне 35, мужу 40, у нас двое маленьких детей, то есть далеко не все впереди, с переездом нам есть что терять во многих смыслах, поэтому вот так просто не глядя, ух! и в холодную воду. Понятно, риск дело благородное, но хотелось бы оправдано рисковать. Я уже не в том возрасте, когда "и в шалаше рай", то есть будь он и золотым, но северный полюс не для меня. Когда смотрю передачу о том, как люди переселяются в другие страны, то многих просто не понимаю, так как в конечном итоге выходит, что поменяли шило на мыло. Ведь если менять, то на лучшее или? Финансы играют действительно не последнюю роль, но так как страны разные, то и слово "хорошее предложение" - тоже не везде одинаковое. Может быть, это на мой теперешний "онемеченный" взгляд это хорошо, а с точки зрения жизни у вас, возможно, - ничего особенного. Где-то в другой ветке прочла, что средний уровень - это около 4500 франков нетто, то есть 2750 евро в месяц. Я бы сказала, что по деньгам это где-то одинаково, но за квартиру 1100 евро в месяц беру трехкомнатную в Цюрихе примерно 70 квадратных метров, у нас же это стоит в половину дешевле. А как тут с детскими садами? У нас при необходимости я могу отдать ребенка с 7:30 до 17:00 с обедом выйдет где-то 180 евро в месяц, то есть 288 франков в месяц. Сколько стоит в среднем няня в Швейцарии? Во сколько обходятся услуги приходящей няни?

Желанный гость Аватар для Марина Мандаринка
    Спасибо
    1
    Был поблагодарен 22 раз
    за 13 сообщений

Не знаю как в Цюрихе, но в Женеве такой садик в принципе не существует. А если и есть, то оба родителя должны работать, оплата насчитывается от дохода семьи, но попасть туда очень трудно. В основном здесь няня или несколько часов в неделю что то напоминающее дет сад.

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

В зависимости от того, какую няню Вы выберете. Швейцарки могут взять и 30 фр. в час, а можно и выписать няню с проживанием на Вашей территории и это обойдётся от 500 до 1000 фр. в месяц, как договоритесь. Частные детсадики в Швейцарии есть, но плата за них зависит от Ваших доходов. Как пример, могу рассказать о семье моих друзей. Они переехали в Цюрих из Германии, муж получил отличную позицию и более чем приличной зарплатой. Но когда они стали платить за квартиру и садик для двоих детей, денег на жизнь оставалось совсем немного. И спустя два года они вернулись обратно. Самое важное что Вы должны знать - Швейцария, абсолютно несоциальная страна. Здесь не создаются хорошие условия для работающих родителей, Вы сами должны побегать и покрутиться, чтобы пристроить ваше дитя, поэтому коренные швейцарцы, с хорошей карьерой или заводят одного ребенка на старости лет, либо не заводят вообще (второе чаще). Переезжайте в Цюрих и ничего не бойтесь, из всех швейцарских городов Цюрих и Женева самые русифицированные. Здесь на нашем сайте тонна полезной информации о жизни в Цюрихе и Швейцарии, не справитесь с поиском - обращайтесь, поможем. Главное помните, в Германии Вы когда-то тоже начинали с чистого листа, а значит и эту новую страницу Вашей жизни освоите. Успеха на новом месте.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Ого! здешние няни были бы просто счастливы получать столько в час: у нас такса 5 евро или 8 франков в час. Спасибо большое за ответ. Вы правильно уловили направление моих сомнений: дети и работающие родители (про себя поняла, не могу только дома сидеть). Правда, до этого сообщения я была именно немецкой системой недовольна. Все познается в сравнении у вас я смотрю там все недешево. Ради интереса, а если ребенка водить везде: музыкалка, спорт, занятия по-русскому, по рисованию. Сколько на это надо тратить? Жаль, что с детьми так проблемно. А у меня в планах еще и подтверждение диплома, здесь я уже дошла до принятия вузом на доучивание. В Швейцарии весь этот конвейер мало того, что заново, так еще и по-другому, предполагаю, проходить придется. Кстати у нас при университете тоже есть детсад на целый день с ровно половинной оплатой от любого другого. Это так называемый "производственный садик" - они все бесплатные, так как только для детей работников предприятия

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Ladylike
    Спасибо
    1,991
    Был поблагодарен 830 раз
    за 438 сообщений

Здесь тоже есть няни которые берут всего пять франков в час! Причём эта такса строго установленная! Кажетса даже по всей стране! Другое дело таких нянечек найти очень сложно - спрос то на них большой. Ето инфа - не из личного опыта. Моя сотрудница (из Албании) рассказала. Если бы она отдала ребёнка в государств Kinderkrippe то платила бы аж 2.500 фр в месяц (учитывая её и мужнину зарплату)! Oни с мужем работают операционной медсестрой и опрационным медбратом. А это очень хорошо оплачиваетса. Их 3-х комнатная стоит здесь 2.300 в мес. Как то я была у местного социального работника, на профориентации. Хотелось таки найти ту работа, которая по душе. Так вот под всеми нашими беседами был подведён такой итог (слова соцработника и психолога): вам за 30 лет? А вы собираетесь заводить детей? А вы подумали как вы будете их растить? Вы понимаете ведй наш кантон да и вся страна не kinderfreundlich? поетому рассчитывайте на то, что родя ребёнка вам придётса уволитса с работы. Вам придётса с ним сидеть дома. Ну вот у вас сейчас естй хоть какая-то работа? Вот радуйтесь и оставайтесь на етом месте до родов. Иначе перейдя на новое место вы не наберётет нужных мес для выплаты пособия или вас вообше не возймут"
    Когда ты думаешь, что жизнь отвернулась от тебя, посмотри на неё с другого ракурса.

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Ты Ольга наверное имела в виду тагесмуттер для совсем маленьких детей, да 5 франков это официальная ставка, но посуди сама, такая тагесмутер берет ещё несколько других малышей, и гарантии в том, что за такие деньги за твоим ребенком будет должный уход - нет. Посуди сама, ты бы стала смотреть чужого малыша за деньги, на которые можно купить чашку кофе? Вот она - лучшая иллюстрация местной политики. У меня все соседи швейцарцы, все работают на хорошей работе, живут в своих домах, но ВСЕ бездетные, и в ближайшее время заводить детей не собираются. В Швейцарии рожают только иностранки, общепризнанный факт. В Швейцарии, все что написано "гратис" (от телефона до добавочной ночи в гостиннице) как правило выясняется что все вычтут из твоего кошелька, но написано это мелким шрифтом, и в глаза не бросается. Поэтому к слову "бесплатно" в Швейцарии отношусь весьма настороженно. Никто не сказал что в Швейцарии плохо жить, просто если человек решает сняться с места, и переехать в новую страну, он должен знать на что идёт, и в данной ситуации взвесив все "за" и "против" выходит что он меняет шило на мыло. Подскажи мне, девушке с швейцарской пропиской адреса бабушек по найму. У меня двое сыновей, и за все время что я здесь живу я не получила от Швейцарии ни копейки детских пособий, ни одна швейцарская бабушка не предложила мне занедорого присматривать за моими детьми, садик оплачивали частный, как и все остальное - занятия в русской школе, бассейн и прочие кружки. Только сейчас ребенок пошел в обязательный, бесплатный детский сад, время посещения с 8.30 до 11.45 (попробуй успеть поработать за эти несколько часов) и мы с удовольствием отказались бы от этого "бесплатного счастья", но к сожалению посещения этого детского заведения в Швейцарии обязательны.

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Ladylike
    Спасибо
    1,991
    Был поблагодарен 830 раз
    за 438 сообщений

Oдна моя сотрудница в те годы, когда сидела дома со своими детйми, то работала как раз такой Tagesmutter. Ей ето оченй нра! Но её mуж зарабатывал достаточно, поетому она ето делала не из за денег.Я никогда сама не сталкиваласй с етой проблемой - своих пока нет. Хотя насмотрелась достаточно триллеров,где главным злодеем были как раз нянечки. Да и вообше нет уверенности, что своя личная нянечка - будет ли она лучше присматривать за ребёнком, чем та у которой человек 8-10? Я даже не представляю как бы я выбирала няню. То то было дело - Советский Союз, детсад с 2-х лет, мама отвела в 7 утра туда, сама с папой на 100-150% работала, а в 18.30 забрала. И воспитательница у нас была не ахти, так муштровала! Да, недешево. Ради интереса, а если ребенка водить везде: музыкалка, спорт, занятия по-русскому, по рисованию. Сколько на это надо тратить?Драмкружок, кружок по фото, а ешё и петй охота. Вновь и вновь вспоминаетса с благодарностью Советский Союз. Всему етому дети могли научитса в Домах Пионеров. Уже не раз слышала от родни и подруг "Да ты токо роди и сразу нам посылай! Мы выкормим и воспитаем! "Впервые слышу. Не в бровй,а в глаз! А у нас здесь наверное самая высокая концентрация именно швейцарских детей. Здесь старинная ретроманская частй страны. Они видимо боятса растерят свои кoрни, поетому и сами создают семйи здесь же. По 2-3 детей в одной семjэ! Ну так ето в основном семьи, живушие на Bauernhofe, muzh - bauer. просто у меня с детства такой стандарт, я так росла, мои подруги. Я ведь помню - маме её работа очень нравится она получала удоволйствие! И меня оченй любила и любит. Да моя рaботёнка оставляет желать лучшего по идее я бы с радостью осталась с ребёнком дома да и муж рос до 5 лет с мамой. Считает, что до школы ребёнку нужно быть с мамой. А мне почему то кажетса что у меня так не получитса. А насчёт медицины так отзываемся. Ну просто в Москве я помню все с таким придыханием отзываютса о швейцарской медицине и когда сталкиваешся с таким непрофессонализмом, делаешь свой опыт так разочаровываешся! Поетому душа кричит.
    Когда ты думаешь, что жизнь отвернулась от тебя, посмотри на неё с другого ракурса.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    932
    Был поблагодарен 903 раз
    за 446 сообщений

Бездетным в Швейцарии живётся гораздо легче - это факт. Вот тут и начинаешь вспоминать Германию, которая всё-таки к людям, имеюwим детей, более дружелюбна. Но всегда можно найти выход. Как варианты: Пригласить маму смотреть за ребёнком (самый дешёвый вариант). Частные ясли это дорого. Няня или дневная мама (тагесмутер). Что мне нравится в Швейцарии: природа, горы, озёра, чистота, спокойствие, экономическая стабильность и то, что страна находится в центре Европы и до заграницы рукой подать. Садиков для русских детей только в одном Цюрихе штуки три, кажется. Мне муж тоже намекает или прямым текстом говорит, что ему больше по душе, если я с ребёнком дома сидеть буду лет так до 15. Семьи, решающие завести детей, двоих-троих, частенько переезжают из крупных городов Цюриха, Женевы, в пригороды. Там можно иметь дом вместо квартиры или больший дом вместо меньшего. Наверное, поэтому и инфраструктура детских садов в Цюрихе не достаточно развита. В нем живут работающие люди.Государственных мало и на них очередь, а частные неприлично дорогие. Выше писали про нянь за 5 франков в час! Есть ли что-нибудь подобное в Цюрихе? Сомневаюсь. А это на целый день можно? Или только на пару часов?

Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Swissbel
    Спасибо
    4,151
    Был поблагодарен 1,262 раз
    за 654 сообщений

Насчет того, что швейцарки тут детей не рожают - не совсем так. В городах больших - да, в деревнях и маленьких городках - рожают и по 2, и по 3. С садиками тут действительно плохо, муж говорил - так сложилось исторически, здесь обычно муж работает, жена сидит с детьми дома, пока они маленькие. Странно мне только, что в таких крупных городах, как Цюрих и Женева, где обычно работают и муж, и жена, проблема эта не решена.Наверное, надо нашим иммигрантам взяться за дело и открыть свой садик для русских детей.
    Никто не идеален... и я в том числе

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Ну что, мне подробно рассказать в какие часы и сколько раз в неделю работают эти садики? И главное, стоимость одного дня в этом садике ничуть не отличается от стоимости одного дня в частном детском саду (в районе 120 франков в день). Тагессмутер есть, но только для совсем маленьких детей. Сходи в свою гемайнде и спроси там, адреса тагесмуттер.

11. Следующие пользователи говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)