Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Вяжем для детей (делимся схемами и выкройками, показываем готовые изделия)

Желанный гость Аватар для Maria Jetairliner
    Спасибо
    71
    Был поблагодарен 37 раз
    за 17 сообщений

Радость Вяжем для детей (делимся схемами и выкройками, показываем готовые изделия)

Дорогие дамы! Давайте делиться опытом, схемами и фотографиями вязания для маленьких детей! Очень хочется связать кофточку ребенку на 1 годик, исключительно крючком (спицами не умею). Подскажите, с чего лучше начинать, какая схема будет наиболее легкой? В интернете, оказывается, столько всего по вязанию - и не только спицами, но и крючком и схемы, и фотографии. А на youtube.com и видео полно. Красота!

Нежный Цветок Сирени Постоянный Житель Форума Аватар для Lapka Suomi
    Спасибо
    288
    Был поблагодарен 271 раз
    за 93 сообщений

Штанишки для новорожденных двойняшек

кофточки к штанишкам

шапочка к костюмчику

3. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Lapka Suomi за это сообщение:

Elena Melissa (05.01.2011), Nika Nikus (25.01.2011), Olga Ladylike (03.01.2011)

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Capra
    Спасибо
    319
    Был поблагодарен 954 раз
    за 454 сообщений

Я вязала по кругу без швов но снизу, без схемы, хотелось бы сверху попробовать, тем более и девочка у меня подходящая есть, но без описания я чего-то побаиваюсь. Девочки попробуйте при вязании по кругу использовать маркеры (даже обычныe булавки подойдут), так вы не собьетесь с круга, и изделие потом не будет перекручиваться. Рубашка поло для мальчика пяти с половиной лет, связан из чистого хлопка, доставшегося мне в подарок от одной из наших вязальных фей, спицы 4,5, ушло 350 г,вязала из головы, предварительно рассчитав плотность вязания, на этом пуловере я опробовала два новых для меня приема-ложную кетлевку( научилась аккуратно обрабатывать вырез горловины, и вывязывание рукава из пройм, получилось с пятого раза, но получилось

5. Следующие 7 пользователя говорят Спасибо Olga Capra за это сообщение:

Elena Melissa (05.01.2011), Lapka Suomi (06.01.2011), Natalia Starostina (26.01.2011), Nika Nikus (25.01.2011), Olga Ladylike (09.01.2011), Svetlana Vevey (05.01.2011), Наташа Черепашка (05.01.2011)

Спасибо
    18
    Был поблагодарен 39 раз
    за 17 сообщений

Радость

Название: pulover.jpg
Просмотров: 1219

Размер: 95.0 Кб

Название: varezhki_1.jpg
Просмотров: 1218

Размер: 78.7 Кб

Я свое "художество" тоже сверху начинала вязать думала, если удачный свитерок получится, можно будет и рукава потом надвязать и по длине (ребенок ведь не так быстро "в ширину" растет как "в высоту") тем мне реглан и приглянулся (очень удобно для ребенка) и да, звучало просто и выглядит красиво. Я наверное с расчетом петель промахнулась. У меня схема была для возраста 4-5 лет (нам пока только 2) и нитки тоньше. Если по схеме вязать - горлышко получалось такое, что голова не пролазила, вот я и попыталась сама посчитать петли - так чтобы не слишком широко получилось и чтобы голова пролезла. должен был быть, да не получился. Я далеко не профи и даже не любитель - не судите строго просто нашло вдохновение для любимого человечка что-то "сотворить" своими руками. Попробовала первый раз в жизни регланом на круговых спицах вязать от плеч к воротнику получилось "корявенько", село очень плохо, съехало, скукожилось сморщинилось короче, бяка перевязывала три раза, в конце концов распустила. Связала потом из этих ниток вот такую шапчонку ушанка с козырьком! связалась на одном дыхании остатки ушли на шарфик

Название: shapka_1.jpg
Просмотров: 1235

Размер: 56.4 Кб

7. Следующие пользователи говорят Спасибо Yulia Zingg за это сообщение:

Svetlana Vevey (25.01.2011)

Постоянный Житель Форума Аватар для Елена Росс
    Спасибо
    1,139
    Был поблагодарен 646 раз
    за 278 сообщений

Я вяжу реглан сверху. Как раз сейчас свитер для ребенка в работе. Мне сейчас убегать надо. Но если нужно, вечером выложу описание. Очень просто и всегда красиво получается. Кроме этого, все изделие можно потом без швов вязать. И по плечу даже новичку. Я Вам выложу описание без расчетов. Рассчитывать Вы сами должны будете. На самом деле очень-очень просто. Если текст будет не понятен, просто еще разок перечитать. Кроме того, я немного модернизировала схему. Чтобы вырез впереди был не очень глубокий. Когда попробуете, поймете о чем я.

Расчет и распределение петель.

Для расчета петель нам понадобятся следующие мерки: плотность вязания узора пуловера (обратите внимание именно узора, а не резинки) и окружность шеи. Для определения плотности нужно обязательно связать образец размером не менее 15 х 15 см (когда у Вас наберется образцов достаточное количество из них можно сделать плед иди легкое одеяло в стиле печворк) и с помощью шаблона определить количеств петель в одном см. Это важный этап - ошибка на этом этапе приведет к неудаче в целом. Предположим, что в одном см у нас 2,5 петли, а окружность шеи 18 см, перемножив эти цифры (2,5 х 18 = 45) мы получим общее количество петель для работы. Далее распределяем петли на части: для спинки, переда, рукавов и линии реглана. Для этого общее количество петель делим на 3 равные части: одна часть на перед, одна часть на спинку, одна часть на рукавчики - половина на каждый: 45 : 3 = по 15 петель (в нашем примере петли делятся без остатка, если есть остаток прибавляем его к петлям переда), затем из части для рукавов вычитаем 4 петли для линии реглана и делим остаток (=11 петель) на 2 части, петли для рукавов без остатка не делятся (в остатке 1 петля) прибавляем остаток к петлям переда = 15 петель для спинки, 16 (15 + 1 петля остаток от рукавов) петель для переда, по 5 петель для рукавов и 4 петли для линии реглана (по одной для каждой). Важно: для жакета число петель для переда должно быть всегда четным. В расчетах петель для всех размеров: общее количество петель делим на 3 части, затем часть для рукавов еще на 2, все остатки прибавляем к петлям переда, петли реглана всегда берем от петель рукавов. Петли посчитали, теперь берем спицы в руки и набираем петли для пуловера на короткие круговые или пару чулочных спиц, в такой последовательности (это очень важно, порядок именно такой): одна петля для правой части переда, одна петля для линии реглана, 5 петель для правого рукава, одна петля линии реглана, 15 петель для спинки, одна петля линии реглана, 5 петель левого рукава, одна петля линии реглана, одна петля левой части переда. Для всех размеров: по одной петле для частей переда, кромочные петли не набираем. Почему только по одной петле для частей переда? В процессе вязания мы доберем постепенно петли для переда с помощью воздушных петель, за счет этого у нас получится вырез горловины переда глубже, чем у спинки.

Вяжем шаг за шагом

Петли набрали, теперь вяжем в следующей последовательности (при условии что пуловер вяжем лицевой гладью, а линия реглана одна изнаночная петля): 1 - 9 ряд лицевой - одна воздушная петля (смотрите фото), одна лицевая петля правой полочки (в первом ряду, в последующих рядах петель для частей переда, спинки и рукавов на 2 больше), один накид, одна изнаночная петля линии реглана, один накид, 5 лицевых петель правого рукава, один накид, одна изнаночная петля линии реглана, один накид, 15 лицевых петель спинки, один накид, одна изнаночная петля линии реглана, один накид, 5 лицевых петель правого рукава, один накид, одна изнаночная петля линии реглана, один накид, одна лицевая петля левой полочки и добираем еще одну воздушную петлю. 2 ряд и все изнаночные - воздушные петли выполняем как кромочные, накиды провязываем изнаночной или изнаночной скрещенной (вот в чем разница, на фото изнаночные скрещенные), петли рукавов, переда и спинки изнаночными.11 ряд лицевой - добираем с обеих сторон по две воздушных петли и замыкаем вязание в круг. На спицах общее количество петель переда больше на 1 петлю, чем спинки. Если Вы вяжете пуловер другого размера, у Вас будет количество петель переда, рукавов и количество рядов в которых прибавляются воздушные петли - больше или меньше чем в описании. Воздушные петли набираем до тех пор пока общее количество петель переда и спинки не будет равно. Продолжаем вязать по кругу петли переда, спинки и рукавов - лицевыми петлями, накиды лицевыми или лицевыми скрещенными, петли линии реглана изнаночными, накиды выполняем пока не наберем петли для рукавов. Как только петли рукавов набрали снимаем их на нить контрастного цвета, и временно оставляем, петли переда и спинки объединяем и продолжаем вязать по кругу, пока они не достигнут необходимой Вам длинны (накиды больше не делаем). Перейдите на спицы на полномера тоньше и свяжите резинку, закройте петли, хвостик нитки оставьте длинный. Далее продолжаем вязать рукава (тут может пригодится счетчик рядов): прикрепляем нить и распределяем петли на комплект из 5 спиц, замыкаем вязание в круг, помечаем место соединения петель специальным маркером или булавкой и вяжем, делая убавления для формирования скоса рукава по 2 петли на месте где пометили петли в каждом шестом ряду следующим образом: 2 петли вместе лицевой, следующую петлю провязываем протяжкой. Связав необходимую длину закрываем петли, оставьте хвостик нити подлиней. Осталось оформить горловину. Набираем по линии горловины петли (из каждой петли по одной) и вяжем резинку 2 - 3 см (или сколько Вам необходимо), закрываем петли.
    Блондинки! Если волосы у корней чернеют - значит мозг еще сопротивляется.

Спасибо
    18
    Был поблагодарен 39 раз
    за 17 сообщений

Елена Росс, спасибо Вам большое за схему! Обязательно попробую! Я вязала по кругу (без заднего шва), и узор не вывязывала. Шапка точно классная и варежки какие-то "ладные" получились, не спорю. Я точно - не очень опытная, последнее, что вязала это два пуловера-кофты в студенческие годы, подружка у меня была вязальщица, она меня и подбила. а так весь остальной мой опыт - это глаза, уши и память, моя бабушка вязала зимними вечерами, а я часто при ней была на каникулах, и мама моя - всегда нам варежки вязала. С удовольствием делюсь

Название: shapochka.jpg
Просмотров: 1233

Размер: 120.4 Кб

10. Следующие пользователи говорят Спасибо Yulia Zingg за это сообщение:

Елена Росс (25.01.2011)

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 4 раз
    за 3 сообщений

Здорово, я тоже люблю вязать крючком и спицами (особенно беретки крючком). Сейчас хотела загрузить фото изделий, которые успела здесь связать, что-то не получилось может кому нибудь пригодилось.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

а как это вяжется можно где нибудь посмотреть?

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

Цитата Сообщение от Ольга Киселёва Посмотреть сообщение
    а как это вяжется можно где нибудь посмотреть?
    Что именно вы хотите увидеть?
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)