Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 45 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 446

Тема: Препятствие для получения гражданства (как Европа и Америка интегрирует эмигрантов)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    553
    Был поблагодарен 872 раз
    за 408 сообщений

Чувствовать себя емигрантом? Нет, никогда такого чувства не возникало. Наверное еще и потому, что под ету категорию я официально не попадаю. В моем случае ето был *просто* переезд в другую страну. Сейчас как у Собеседницы скорее всего, иногда так иногда едак, но я здесь не чужак однозначно. Да, были ощущения подобные в период аклиматизации, изучения языков, поиска работы, но сейчас я понимаю, что ето было нечто внутреннее. Собственные переживания. Но грубого внешнего воздействия, нет, не помню такого. Получение местного паспорта и очень много путешествий и совсем сгладили последние противоречия. За границей я всегда свисс. Я к етому привыкла совершенно. Выпив винца вечером на океанском пляже я конечно могу с увлечением рассказывать что я русская и как там у нас в России, но пока сама не признаюсь, что я оттуда я всегда свисс. По поводу того, что и как здесь - последнее время считаю, что интерес к России очень возрос. Да и россиянам есть чем гордиться. Случайные собеседники обычно закидывают вопросами, но не о медведях и балалайках. Всем хочется знать, как там сейчас, нравится-ли мне Путин и Медведев, чем мама занимается, как живут мои друзья. А мне что? Мне всегда есть что рассказать и чем гордиться. Так что... все замечательно.

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Elena Madlen за это сообщение:

Yulia Stalder (24.10.2009)

Гость Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    475
    Был поблагодарен 2,314 раз
    за 1,089 сообщений

Мне абсолютно не обидно када меня тут эмигрантом кличут. И вообще я на стороне местного населения как то в отстаивании своих прав, например, на тишину в воскресенье (и вообще тишину), табу на подстрижки газонов и остальное, так раздражающее "преезжее население". Ведь это их (швейцарцев) страна, и их обычаи и культура, и мы здесь в гостях, как бы долго здесь не проживали и какие бы паспорта и друзей не имели, сколько бы налогов не заплатили. Меня например напрягает что громко посмеятся в воскресенье низя, те я как бы в гостях себя чувствую. но спорить с местными традициями не считаю правильным. Если вы полностью уживаетесь с местными обычаями, традициями (внутренне, а не скрипя серцем пылесоса выключаете, када бабка какая то замечание делает), то естественно вы дома. Я сделаю вывод, что там есть нормальные люди, а есть уроды. А по тем же канадцам сделал вывод, что таких отъявленных "красавцев" нету там. Ну я конечно соглашусь, что и среди других национальностей тоже подборку можно делать (те же англичане) Но вот среди швицев я как то не встречал таких борзых, среди поляков не встречал (да синячат, но без скандалов). ладно какой то разговор неконструктивный.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    553
    Был поблагодарен 872 раз
    за 408 сообщений

Лично я в Швейцарии дома. Именно так я себя и ощущаю. Если у меня муж с первого дня моего сюда прибытия - щвейцарец, то ето не та емиграция, когда ты себя чувствуешь совсем чужим или в гостях. Тем более, что я в моем доме не предмет красивого интерьера, а не побоюсь етого слова - Генерал. Понимаешь, когда жизнь налажена (имею ввиду бытовуху, общение на любом уровне, работа + швейцарские родственники) с соседями и коллегами прекрасно итдитп. жизнь меняется, она видится в других красках уже. Ты ето поймешь когда-нибудь, а пока ты - теоретик. Я все делаю так как я хочу. Хочу - Достоевского читаю. Не хочу - сижу курю. Хочу - общаюсь с русскими подругами. По-русски. Не хочу - общаюсь со швейцарцами. Конечно (и совершенно естественно: я - русская, родилась-живу-и умру), но здесь и сейчас мой дом, как же от етого отказываться, что такое остаться русским? Меня вроде не напрягает меня сортировка мусора. Не хочу также, чтоб траву косили кто во что горазд по воскресеньям. Ето все тоже швейцарское. Я пару раз столкнулась здесь с русскими, которые *я уже плёхо говорить по-русски*. С одной стороны было обидно, с другой - ну видимо имел человек негативный опыт общения с соотечественниками....

Постоянный Житель Форума Аватар для Eduard Haklund
    Спасибо
    239
    Был поблагодарен 1,148 раз
    за 519 сообщений

Ты ещё не знаешь как финны русскоязычных ненавидят, шведы ещё толерантны! Тем-более что наших большинство не эмигранты, а возвращенцы по финским корням, но для них мы все русские, правда на работе обычно лучше относятся. Так-что своими мы никогда не будем, даже если будем говорить без акцента (что нереально), а вот детям нашим будет проще!

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Eduard Haklund за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Maria Cubalibre
    Спасибо
    936
    Был поблагодарен 1,575 раз
    за 679 сообщений

Zesik, вот тебе же, наверное, не придёт в голову встретив пару пьяных, распевающих во всё горло песни австрияков (берём для нейтральности) утверждать, что австрияки - нация алкоголиков и идиотов, и узнав, что твой друг женится на австрийке, перестать с ним общаться? Так почему же ты швейцарцам и прочим европейцам не доверяешь подобные мыслительные способности и считаешь нормальным их зацикливание на чём-то? (смею подумать, что среднестатистический швейцарец никогда в жизни не только "настоящего русского туриста", а даже просто русского в глаза не видел). Ты сам, увидев среди 30 нормальных русских на курорте одного урода, тоже будешь обо всех русских думать, как об уродах? Смею надеяться, что нет. Тогда почему для вышеуказанного официанта это нормально? По-моему, для него тоже естественнее было бы посчитать "в семье не без урода"

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Maria Cubalibre за это сообщение:

Alexander Arussven (26.10.2009)

Гость Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    475
    Был поблагодарен 2,314 раз
    за 1,089 сообщений

Что то ты как то завернула, я невыспавшийся седня, не осилил. Кароче тут дело не в пьяных австрияках, можно и пьяному нормально "мирно" себя вести (как то попеть песен), а можно быть вот таким не побоюсь этого слова быдлом, пытающимся кому то доказать свое превосходство. Я вот был на кубе в отеле, были там канадцы. мутанты еще те, бухали похлеще наших, так вот у них позитивно все было, недолили, ну и пох, стакан нечистый, да пофиг, вот тебе кубанос чаевые. А тело в ролике какое то злое и агрессивно тупое. И как бы не хотелось выводы обобщающие делать, а они то делаются. Понимаешь вот было на том курорте турецком (?) 30 нормальных русских, и одно такое чудо, и мнение как никрути "средестатистическим" недобитым буржуем (в данном случае официантом) будет в достаточной степени сделано по этому "клипу", и любить и восхищатся загадочной русской душой и культурой ему будет несколько трудней в будущем.Или вот совсем свежий пример. Я только из милана с футбола. В перерыве все кинулись опустошать мочевые пузыри. ну очередь образовалась некоторая. так мои доблестные соотечественики приехавшие из киева заявив "а мы так всегда в киеве делаем" начали сцать в умывальники. были бы умывальники заняты, сцали бы в стенку. Мне сразу вспомнились лужи и моря испражнений на нашем стадионе. А почему? ну дикие потому что. Я соглашусь, что если есть альтернатива помочить стену или свои штаны, то надо выбирать первое. А то мокрому не очень удобно было бы второй тайм смотреть...да и вообще это как то несерьезно в таком возрасте сцаться. Но то был не тот случай. Люди целенаправлено с привлечением внимания и бравадой насцали в умывальник. Причем те люди которые уже в той же италии пожили как то с некоторым недоумением отнеслись к геройскому поступку, и скромно стояли в очереди. Вот и все пироги. А что подумает какой то стюард на стадионе? по кому он буит выводы делать?

Желанный гость Аватар для Эдуард Лаакс
    Спасибо
    59
    Был поблагодарен 39 раз
    за 17 сообщений

По мне так человек ,переехавший уже в сознательном возрасте,уже своим не станет,будут мешать и внешние и внутренние факторы,чем раньше он попадает в другую среду,тем больше у него шансов стать своим,я думаю ,что возраст от рождения и до лет 10 примерно самое то.Но вот горит ли ставать в доску своим.наступая на горло самобытности своего народа-это уже второй вопрос. Я просто встречался не раз и в Португалии и уже здесь с разок с ситуациями,когда люди взрослые вроде, а резко "меняют ориентацию", начинают перенимать привычки местного населения,подражать им в стиле поведения, общения, времяпрепровождения, стараются в общем всеми правдами и неправдами быть похожими на аборигенов,забывая при этом,что со стороны это смотрится слегка улыбчиво.Одна мадам знакомая,к примеру,просит при ней не говорить ни об чём,касаемом б.СССР-ни о фильмах,ни о музыке,ни о каких новостях,ей всего этого типа хватило дома в своё время и она хочет забыть это как страшный сон,ну и плюс попытка пародирования аборигенов,вроде и смеяться неудобно,а с другой стороны -это и не смешно уже.а грустно
    Я люблю тебя жизнь-ну а ты меня снова и снова...

11. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Эдуард Лаакс за это сообщение:

Vishenka Vevey (24.10.2009), Алексей Цюрих (21.10.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Lea Lausanne
    Спасибо
    2,230
    Был поблагодарен 4,200 раз
    за 1,690 сообщений

Чтобы упрекать откуда ты прибыл, нет, такого не было. Разные я смешные вещи, конечно, слышала на предмет медведей на улицах и отсутствие водопровода, но упреков не было. Может потому, что у нас на работе коренных швейцарцев то всего пара человек.Вопрос как себя ощущаешь. Ощущаю неплохо. Да неплохо. Может потому, что так долго как в Швейцарии, я не жила никогда в своей жизни на одном месте. И, несомненно, успела привыкнуть. Дом там, где сердце, где семья. Семья-муж, дети и семья-родители и все, все, все. Поэтому сердце по прежнему в двух местах. Здесь и там. Все мои друзья-знакомые в общем- то то же самое говорят. Да, нравится, да хорошо, но то, что осталось за границами Швейцарии, все равно не отпускает. Это даже не связано насколько хорошо ты интегрировался. Родителей, братьев, сестер ведь не забудешь. Поэтому лично у меня сердце на 2 половинки. Хотя при всех моих переживаниях, что я ошиблась со страной, я отдаю себе отчет, что здесь мне хорошо, детям хорошо. Да и в конце концов именно здесь я со своим мужем познакомилась.

13. Следующие 4 пользователя говорят Спасибо Lea Lausanne за это сообщение:

Alexander Arussven (26.10.2009), Vishenka Vevey (24.10.2009), Лана Сердешная (22.10.2009), Эдуард Лаакс (22.10.2009)

По прежнему верит в чудеса... Постоянный Житель Форума Аватар для Аlissa Wunderland
    Спасибо
    433
    Был поблагодарен 508 раз
    за 255 сообщений

Я чувствую себя здесь,как нигде, дома. работаю со швейцарцами,знакомые в основном швейцарцы,соседи все здароваются и улыбаются,всегда спросят, как дела и пожелают успешного дня. Одним словом интеграция прошла удачно. Конечно встречаются злые и завистливые,так не без них же,они везде есть и будут. Самое главное,что я знаю,что моего кота не сожгут заживо в контейнере,как сейчас делают в Украине и на моем ребенке не проэксперементируют тайком какие-нибудь медикаменты,как случилось с сыном моей подруги,который лежал 3 дня в реанимации и ей даже нельзя было его увидеть.Эмигрантом себя не чувствую. чувствую,что нашлось для меня место в мире,где есть уверенность в будущем и нет тревоги за настоящее.

15. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Аlissa Wunderland за это сообщение:

Lina Linuke (22.10.2009), Vita Seеdorf (22.10.2009), Елена Искристая (22.10.2009)

Постоянный Житель Форума Аватар для Michael Misko
    Спасибо
    978
    Был поблагодарен 648 раз
    за 400 сообщений

Эмигрант это звучит обидно? К Швейцарии это не относится. Ни разу не слышал подобного оскорбления ни в свой адрес ни в чей-то ещё. Это надо на канадском или американском форуме спрашивать, там это в ходу. Хотя и не всегда это оскорбления. Эмигранты первой волны, например, - это лучшие люди России, которые не по cвоей воле её покинули, а просто спасались от большевистских упырей. Речь-то была не об отношении к иностранцам и к русским в частности, а о том относится ли каким-то образом это странное замшелое слово "эмигрант" к русским, живущим в Швейцарии или нет.Оно имеет здоровый оттенок, в отношении к "эмигрантам первой волны", а это лучшие люди России. Сегодня же это слово не актуально, в мире глобализации эмигрантов больше нет, а есть просто люди, живущие в данный момент в той или иной стране. А те, кто употребляет слово "эмигрант" или "иммигрант" в отношении себя или себе подобных, пахнут плесенью. Слава Богу, в Швейцарии я таких не встечал и само это слово режет слух. Не знаю про Португалию, но в Швейцарии действительно не видел пахнущих плесенью и слово "э(им)мигрант" здесь режет ухо. Мы просто русские люди, в настоящее время живущие в Швейцарии, и всё.

Страница 2 из 45 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)