Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 25 из 25 ПерваяПервая ... 15232425
Показано с 241 по 245 из 245

Тема: Почему швейцарки не рожают? (во сколько обходится содержание ребенка в Швейцарии)

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 3 раз
    за 2 сообщений

Внимательно прочитала всю тему и чуть не плачу. Мы с мужем очень хотим завести ребенка, да и возраст уже вполне критический для первенца (33 года). Последние 5 лет прожили в Германии, но контракт с Университетом кончился и единственная работа, которую предложили моему супругу это пост-док (младший научный сотрудник) в Университете Базеля. Переезжаем в начале июня. Так как у меня, соотвественно, работы не будет, решили начать попытки завести кроху. Очень много перечитала про материнство в Швейцарии и реально страшно. Зарплата будет «грязными» 70000 франков в год. Я уяснила, что это совсем немного, но мы и не балованные особо. Но ребенок, медицина. Накоплений у нас нет никаких, бабушек свободных тоже нет. Страшно навсегда без работы остаться, я только получила второе высшее (правда, в Москве) и думала искать докторантуру, тут в Германии это легко можно совмещать с ребенком. А вот в Швейцарии, я так поняла, что не выйдет. Впрочем, и шансов у меня на позицию в Университете тоже немного, это так фантазии. В этой ветке озвучивали сумму в 1000 франков на ребенка, но мне сложно сообразить про другие расходы, так как в Швейцарии я была всего неделю в жизни. Вот сейчас мы будем снимать однушку за 1500 франков. На еду еще 1000, на ребенка 1000, страховка – 700 на двоих (а на троих?). Я не уверена в точности калькулятора налогов, который где-то отрыла, но на руки в месяц мы прикидываем около 4700. Те остается еще 500 на непредвиденные расходы, проезд, одежду и т.п. Грустно. Контракт на 6 лет, и если отложить деторождение на этот срок, то может быть и совсем поздно, да и глупо дома сидеть без работы и младенца. Просто очень обидно осознавать, что в социальной Германии я и по врачам не ходила (бесплатно!), и подрабатывала за копейки, о наследнике не думала даже. А теперь когда появилось сильное желание, мы отправляемся чуть ли не в самую в этом плане неблагополучную страну Европы. Скажите, опытные товарищи, проживем? Может, не так все страшно, как на русских форумах пишут. У нас и в Москве не было никаких материальных ценностей, сейчас их нет в Билефельде, скоро вот в Базеле не будет. Духовных зато хватает. Просто как-то тревожно приводить в этот мир человека, если не можешь ему достойный уровень жизни обеспечить. Огромная благодарность за поддержку, мне кажется я не столько из-за швейцарского социал-дарвинизма паникую, а просто из-за планов по необратимому изменению жизни.

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Лена для начала здравствуйте. Глаза боятся - руки делают, наши родители обзаводились потомством и при более скромных доходах, и ничего все мы выросли, встали на ноги и детство было счастливым. То что вы описали - конечно это скромные доходы, но ведь какое-то время можно и потерпеть, главное чтобы ребенок родился здоровым, а доходы у вас не всегда будут скромными, и папа ребенка не будет вечным студентом, придет время начнет нормально зарабатывать. Швейцария дорогая страна и это не наша выдумка, но со временем приноровитесь, найдете подходящие по ценам магазины, страховка на ребенка не очень большая и полностью покрывает расходы и визиты дитя к врачу. Не бойтесь и выкиньте все тревожные мысли из головы.

3. Следующие пользователи говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Tatiana Gaidarenko (12.05.2014)

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 14 раз
    за 10 сообщений

Лена, все совсем не плохо, и 70000 не так уж и мало. Итак, 5800 в месяц, после налогов примерно 4700? С рождением ребенка налоги уменьшатся, плюс соц выплата 200 франков, т.е. будет 5000 примерно. Далее, посмотрите где именно вы будете жить - налоги в каждом кантоне отличаются, т.е. можно жить чуть дальше от города и чуть дешевле, но увеличивается время на дорогу. Проездной на месяц стоит, кажется, 70 франков и покрывает все близлежайшие деревни. Далее список ежемесячных расходов:
    - квартира за 1500 в Базеле это трешка, а не однушка (если, не считать люкс и самый центр, конечно), если хотите экономить, можно, двушку в районе 1200 найти в хорошем состоянии
    - страховки для взрослых 200, максимум 250 (при учете франшизы 2500 франков), на ребенка 100
    - мед обслуживание при беременности бесплатное, включая роды, так что ничего не потратите, остальное мед обслуживание для взрослых в основном за ваш счет (пока не выплатите сумму франшизы в год, все что сверх франшизы покрывается страховой в размере 90%), для детей вы платите 10%, а страховая 90% от мед обслуживания (франшизы для детей нет)
    - расходы на еду можете сами посчитать, если будете закупаться в той же Германии, то еще и дешевле выйдет, пототму что вам налог будут возвращать во всех крупных супермаркетах, если будете закупаться в Швейцарии, добавьте 20% сверху ваших текущих расходов
    - дополнительный расходы на ребенка тоже очень зависят от того, где будете закупаться (в Германии и близко и дешевле с учето возврата налогов), не брезгуете ли секонд хендом (коляски, мебель - все можно купить в очень хорошем состоянии и очень недорого), давайте считать 1000 в месяц, хотя мне столько на близнецов хватало, а на одного точно меньше выйдет
    - проезд стоит около 70 франков в месяц, пусть будет 150 на двоих (опять таки можно ходить пешком или ездить на велике). Получается при самых округленный подсчетах в большую сторону у меня вышло 4250 в месяц, а если грамотно подходить к расходам, то можно в 3500 укладываться без особых проблем. Не переживайте, ребенка точно потяните. Вы будете жить небогато, но вполне себе достойно.

5. Следующие пользователи говорят Спасибо Elena Kvashyna за это сообщение:

Редкая Жемчужина из глубины океана Постоянный Житель Форума Аватар для Vitalina Liapko
    Спасибо
    6,251
    Был поблагодарен 2,251 раз
    за 1,233 сообщений

Елена, личным опытом с Вами не могу поделиться, но поддержать Вас тоже хочется. Моя подружка несколько месяцев назад родила прекрасного малыша, свои мысли и ощущения по этому поводу она изложила в своем же блоге, возможно Вам помогут эти строчки настроиться на позитивный лад.

В общем, много загадки и загадочности в этом непростом, но замечательном деле – рождении новой жизни.
    А еще будучи всегда настороженной по поводу появления в моей жизни будущего потомства, а я в какой-то период жизни была чуть ли не чайлд-фри. Я прекрасно понимаю людей, которые сомневаются, стоит ли заводить детей, нужны ли им эти жертвы и все такое. У меня самой было масса страхов: "а потяну ли материально?", "а не будет ли мне скучно?", "а смогу ли я заниматься любимыми делами?", "а что если я сильно захочу спать, а ребенок не спит?", "а не сойду ли я с ума от крика?" Так вот хочу сказать, что я до сих пор в шоке на сколько мир поворачивается к вам лицом, когда вы ждете ребенка, и потом, когда он появляется. Это происходит не сразу, но месяца после четвертого беременности, все как-то начало складываться в мою пользу. Я никогда не получала столько тепла от близких людей, друзей, родственников, любимого да и от самой себя. А уж когда Филипп родился, тут уже вообще начался какой-то вихрь любви, счастья и благодарности. С появлением ребенка в жизни, я как будто вступила в клуб более счастливых людей, да и вообще стали открываться новые горизонты. И столько тепла, что невозможно вынести одному человеку, хочется им делиться. И ты отдаешь его и отдаешь, а оно все возвращается и возвращается. И в материальном плане, кстати, тоже, если что. Тут вообще какая-то магия начинает происходить . Это я все к чему? Ничего не бойтесь, рожайте детей (если можете), все будет класс!

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Пока швейцарки и европейки не рожают, социологи подсчитывают сколько европейцев будет в 2050 году

Сколько европейцев будет в 2050 году? По данным фонда «Население Земли» (Stiftung Weltbevölkerung), к 2050 году число европейцев сократится до 7,5% от общей численности населения Земли, передает Deutsche Welle. По оценкам немецкого фонда, к 2015 году на Земле будут проживать около 7,3 миллиарда человек. Из них европейцы составят 10%, африканцы — 15%, а самую многочисленную группу в 60% представят азиаты. В целом население планеты за ближайшие 35 лет вырастет на 34% и достигнет 9,76 миллиарда человек. К 2050 году численность азиатов сократится примерно до 54%, тогда как африканцы будут составлять около четверти населения планеты. Как сообщила глава фонда «Население Земли» Рената Бер, одной из главных причин прироста населения на планете являются случаи нежелательной беременности в развивающихся странах. По ее словам, если бы каждый человек мог самостоятельно решать, когда и сколько детей он хочет иметь, это позволило бы предотвратить около 70% случаев незапланированной беременности.

Страница 25 из 25 ПерваяПервая ... 15232425

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)