Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 25 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 245

Тема: Почему швейцарки не рожают? (во сколько обходится содержание ребенка в Швейцарии)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    932
    Был поблагодарен 903 раз
    за 446 сообщений

Недавно посещала некоторое время один курс, где в основной массе были именно швейцарки + несколько немок, одна из Штатов и ещё одна из Венгрии. За исключением 2-3 человек (а посещало всего 16 человек) практически у всех были дети и помногу детей. Немка, у которой детей не было, обьяснила причину, что не получилось, но они хотели. У американки было как минимум двое, может ещё больше. Очень много швейцарок с детьми больше двух, + ещё брали на воспитание (усыновляли) парочку! Да, дамы в массе своей старше 40 лет в группе были. У тех двух, кто до 40, было по двое детей. Как-то тоже при разговоре удивилась-возмутилась ничтожному декретному отпуску в Швейцарии и привела примеры Германии и России, где такие отпуска длятся 3 года. На что швейцарки, чуть не подавились своими обедами, и стали говорить, что такое в Швейцарии не возможно и будет возможно вообще не скоро: Откуда гос-во возьмёт на это деньги!? А держать за работником место 3 года и выплачивать всякие налоги, продолжающие в это время капать? Нет, нет, абсолютно невозможно! У венгерки только одна дочка.
    Последний раз редактировалось Alisa Natasha; 25.03.2010 в 17:45.

Гость
    Спасибо
    79
    Был поблагодарен 564 раз
    за 273 сообщений

Не забудьте ещё о том факте, что мужчины здесь после первого брака норовят себя стерилизовать, а причины те же - дорого растить новых детей и содержать их до 23 лет. Сама лично знала двоих таких

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    932
    Был поблагодарен 903 раз
    за 446 сообщений

Чего-то мне кажется, наши (российские) мужчинки тоже не прочь были бы себя стерилизовать. Не так просто ещё просвещены в этой области. Ещё хотела добавить, что какого-то негатива ко мне беременной и неуступании места в общественном транспорте не было. С малышом тоже только доброжелательное отношение, улыбки и оказание помощи в выносе коляски с трамвая, поезда или автобуса. Правда, да, иногда приходилось помочь просить, но это же нормально. Люди не всегда могут сразу понять, что я именно на этой остановке выхожу. Кстати, в Цюрихе с некоторых пор пущены новые, удобные трамваи и очееееень низкой подножкой, практически на уровне земли и просить уже никого не надо. Это всё было в колясочный период ребёнка, в период бегательно-любопытствующий тоже никаких проблем. В поезде дед швейцарец не так давно дал монетку ребёнку, сказал для какой-нибудь мелочи ему, сладость купить. Тут Миско в какой-то теме вроде как параллель провёл между образованностью человека и количеством детей в семье. Чем образованнее - тем меньше детей или вообще нет. Ваше мнение?

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Alisa Natasha за это сообщение:

Maria Cubalibre (25.03.2010)

Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Elf
    Спасибо
    350
    Был поблагодарен 294 раз
    за 123 сообщений

Фиг знает от чего зависит кол-во детей у них. Я к примеру лысею от способностей жительниц нашией деревеньки рожать. Деревня в основном швейцарцы, чистых иностранцев по пальцам, если и есть то по моему семей 8.

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Стереотипы...стереотипы. Почему все считают, что поддерживать нормальную социальную политику для жителей своей страны это неимоверно дорого? А почему бы всем гражданам Швейцарии внимательно не вслушиваться в текст новостей. Цитирую Швейцария дала, профинансировала, долевым способом принимает участие, финансирует фонд в поддержку и прочая - деньги есть на поддержку малоимущих, голодных, сирых и убогих, пострадавших от катаклизмов и войн, но при этом речь идет о деньгах потраченных на граждан третьих, десятых стран, а в собственной стране поддерживать деторождаемость, социалку и прочая - неслыханная роскошь. Отдавая деньги во всевозможные проекты в поддержку пострадавших, никто из швейцарских функционеров не поинтересовался куда пошли те самые деньги, и действительно ли средства потрачены на конкретных людей. Кто-нибудь из Вас видел домик в Женеве, в котором живет вдова палестинского революционера Ясира Арафата? А ведь скандал который подняли журналисты, выяснившие куда действительно уходили средства выделяемые на поддержку палестинцев, в том числе и средства от Швейцарии...вобщем скандал быстро замяли, потому как никому не нужно, копание в темных делишках под прикрытием благотворительных проектов. Денежки жертвам цунами, землетрясений, военных конфликтов...финансовая помощь странам третьего мира...во всех этих проектах финансово принимает участие и Швейцария, у которой есть деньги на всё и на всех...кроме своих же граждан.

7. Следующие 7 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Alexander Arussven (25.03.2010), Alla Huber (26.03.2010), Natalia Muesli (25.03.2010), Vishenka Vevey (28.03.2010), Yasmin Hasmik (25.03.2010), Мурзилка Пушистая (26.03.2010), Наташа Черепашка (25.03.2010)

Постоянный Житель Форума Аватар для Marina Vionet
    Спасибо
    1,026
    Был поблагодарен 766 раз
    за 319 сообщений

Меня, честно говоря, тоже удивляет, сколько швейцарцы вкладывают в гуманитарную помощь бедным народам, забывая о благе для своего. Свет, вопрос еще вот в чем – а нужно ли им поднимать свою демографию? Насколько я помню статистику, держится население более менее на одном уровне и все вроде как в порядке. Приток иностранцев тоже вносит свой вклад в это, конечно. И еще по поводу продления декретов – правильно ли я понимаю, что это не компания выплачивает, а страховая компании, как долгосрочные больничные, например? То есть, в итоге, все опять крутится вокрег хваленой и «мега-совершенной» швейцарской страховой Машины, которая почему-то по два года платит сотрудникам стопроцентные зарплаты за псевдодепрессии, а мамам не дает ни недели до родов и выделяет на кормление 16 недель при официальных заявлениях во всех документациях по больницам и гинекологическим кабинетам, что рекомендовано 6 месяцев.

9. Следующие 4 пользователя говорят Спасибо Marina Vionet за это сообщение:

Natalia Muesli (17.09.2010), Tonya Basel (25.03.2010), Наташа Черепашка (25.03.2010), Оксана Анатольевна (25.03.2010)

Постоянный Житель Форума Аватар для Olesya Krechetova
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо
    1,495
    Был поблагодарен 1,133 раз
    за 469 сообщений

Ну я вот такая. И сейчас думаю до сих пор, что "здесь всё для детей". Может сравнивать не с чем (в смысле другие страны), разве что с Россией, поэтому так и говорю. Может я живу в другой Швейцарии? И место уступали в обе беременности и почти в каждом кафе есть стульчики для деток и всегда тебе их принесут и раскраску ребенку предложат, и детские площадки на каждом шагу с детьми, в какое место ни приедь, и даже в горах тыщах на 2-х, и в автобус любой с коляской легко заезжаешь и сейчас уже даже в поезда, а сколько детских центров развлекательных. Легко путешествую с 2мя детьми по разным городам. А много ли путешествует мамочка с коляской в России? Сидит в своем районе, 1 площадка во дворе, магазин за углом и всё? В маршрутку с коляской не залезешь, к педиатру на такси? А в государственный садик разве нужно ждать очередь? По-моему, он обязательный и всем приходит уведомление - кому, и когда, и куда идти. В чем согласна, это, конечно, декретный срок... и садики с 4 лет на полдня.. Но я сама приехала сюда, принимаю то, что есть. Это мой выбор. Всё остальное очень устраивает. А если по теме "Почему швейцарки не рожают" была приятно удивлена, когда сюда приехали, сколько детей у швейцарок. С первого взгляда показалось, что ну никак не меньше 3-х на семью. Тут надо вопрос ставить - почему состоятельные швейцарки не рожают? На наших площадках гуляют самые средние слои населения, так сказать. У всех много детей. Наверное, бедным и так уж нечего терять, их богатство - в семье. Так везде, во всем мире. У богатых по одному ребенку, у бедных много. Почему?

11. Следующие 10 пользователя говорят Спасибо Olesya Krechetova за это сообщение:

Alisa Natasha (25.03.2010), Ekaterina Backes (25.03.2010), Ekaterina Gres (26.03.2010), Irina Elf (25.03.2010), Roza Rouge (06.05.2010), Svetlana Lyn (26.03.2010), Viktoria Bonheur (26.03.2010), Мурзилка Пушистая (26.03.2010), Наташа Черепашка (25.03.2010), Юлия Александровна (25.03.2010)

Постоянный Житель Форума Аватар для Ekaterina Backes
    Спасибо
    64
    Был поблагодарен 102 раз
    за 44 сообщений

Читала, что время кормления ребека (своим молоком, имеется ввиду) на рабочем месте считается рабочим и оплачивается. А если мама уходит домой кормить - то половина времени ее отсутствия считается рабочим и оплачивается. Не правда, что ли? Или на этой фирме просто решили это мамино право не брать во внимание? Поясните, плиз, кто в курсе. Я тоже после прочтения темы подумала, что живу в другой Швейцарии. Маленький декретный отпуск - не спорю. Из моих знакомых мамочки брали до 6-9 мес. за свой счет, а потом выходили на работу на 20-50%. В это время ребенок был либо с няней (я не сторонница с такого возраста) либо с папой (а вот это очень положительный момент для всех). Я ребенка в Украине рожала и ростила до 6 лет. Пришлось 3 года сидеть в декрете, т.к. выходить на работу возможно было только на 100%, причем приходилось очень часто задерживаться по вечерам часа на 2-3 (хотя это было противозаконно и никак не оплачивалось). А в декретный период мне выплачивали 100 грн./мес., когда прожиточный минимум на меня и ребенка составлял около 1000 грн. Так что, это смотря с чем сравнивать: как по мне - так здесь просто чудесно для детей все продумано и устроено. Пока что наслаждаюсь.

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Никто не ругает Швейцарию и тем более не ругает швейцарцев. Пытаемся разобраться в ситуации. Если я Вам начну сейчас рассказывать про все те социальные блага, дотации и помощь, которые оказывает для женщин и семей с детьми, не самое богатое на земле государство - Израиль, Вы бы сказали мне, Света начиталась книжек в жанре фэнтэзи, или например Гарри Поттера. Но это не мои фантазии, а реальная действительность. Я могу отличить реальную заботу о здоровье и жизни маленьких граждан, от полного пофигизма и отстутствия социальной защищённости которую повсеместно наблюдаю здесь. Ведь по идее, если верить всяким институтам и социологическим иссследованиям, мы живем практически в раю. Но почему-то в раю не хотят "размножаться и заводить потомство", а это увы, тревожный сигнал.

14. Следующие 4 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Alexander Arussven (25.03.2010), Evgenia Gulman (26.03.2010), Lea Lausanne (25.03.2010), Vishenka Vevey (28.03.2010)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    815
    Был поблагодарен 381 раз
    за 209 сообщений

Можно вставить свои 5 копеек? Я конечно не знаю досконально местные проблемы семей, имеющих маленьких детей....Живу здесь совсем недавно и дочь уже довольно большая, да и не планируем с мужем других детей заводить - возраст не тот. Хочу про Россию замолвить слово. Девочки, не все так радужно, как вам кажется. Вы наверное уже давно приехали из России... Так вот конечно правительство пытается как то поправить демографическую ситуацию. Тот же самый "материнский капитал" - конечно помощь молодым семьям. Тут я не спорю. А вот в остальном не так все радужно и напоминает местную ситуацию. Объясню почему: По закону декретный отпуск - 3 года - это да, но спросите своих знакомых в России кто полностью использует его? Максимум 1 год и то с натяжкой. Я конечно имею ввиду среднестатистическую семью. Причина - деньги! Пособие - мизерное, на него не очень то проживешь, Если мамочка работает не на гос. предприятии или на том, кот. когда то было государственным и на нем еще сохранились старые традиции никто молодую мамочку 3 года ждать не будет. Об этом сразу и говорят. Да и за 3 года само предприятие может запросто самоликвидироваться - это сплошь и рядом. Детские сады дороговаты и помимо основноей платы постоянно надо что-то принести/купить, со школами та же ситуация. Есть обычные школы по месту жительства- там все бесплатно, кроме школьных обедов. А вот моя дочка в гимназии училась. Обычная, неэлитная гимназия. Обучение там платное, за дополнительные занятия - факультативы 2-3- предмета - обязательно, так называемая "добровольная помощь родителей" - фиксирована и ежемесячна - тоже обязательно! Хорошо у нас директор очень ответственная была и мы, родители реально видели работы по благоустройству школы. И конечно же школьный обеды тоже денег стоят, правда цены гораздо ниже, чем в городских точках общепита. Одежда, обувь, развлечения по "взрослым " расценкам. Это в советские времена были гос. дотации. Сейчас все на коммерческой основе, государство тут не вмешивается. Конечно детских кафе масса, но там и цены не копеечные. Все по-взрослому. Помните сами ездили в летние пионерские лагеря за копейки по путевкам предприятий на которых мамы/папы работали забудьте. Конечно есть еще такие путевки, но очень ограниченно. Опять же на тех предприятиях о которых выше писала, но как правило на них и родители зарабатывают копейки. Как правило это бюджетные организации - т.е. нищета практически. В лагерь можно опять же купить путевку, а это уже кусается. В прошлом году в среднем 1 сезон в лагере стоил около 15 тысяч рублей. А в моем городе эта сумма - среднестатистическая месячная зарплата. Например я не смогла купить такую путевку своей дочери, а очень хотелось. Дачи у нас не было и поэтому в городе загорали все лето. А основная масса российских детишек отдыхает на даче у родителей и бабушек. С детскими садами ситауция конечно лучше, чем здесь. Но, со слов моих знакомых с маленькими детьми знаю, что некоторые записывались в очередь на садик прямо по выходу из роддома. И не факт, что место потом найдут. Причина? Да распродали садики в середине 90-х годов. Тогда же резкий спад рождаемости был и детских садов стало больше, чем детей. Вот поэтому сейчас в России тоже попасть в садик не очень просто. Медицина? Конечно в России она номинально бесплатна. Подчеркну номинально. Конечно если ребенок практически здоров, обычные "детские" болезни, тогда еще ничего, жить можно. По обязательному мед. полису в районной поликлиннике или больнице примут и помощь окажут. Но не дай бог что серьезное - это уже деньги стоит. И тоже немаленькие. А когда наш русский мужчина мог один обеспечить семью? Это вообще нонсенс. Я не говорю о 5% населения, которые хорошо по российским меркам зарабатывают.Так что я из собственного опыта уже давно пришла к выводу, что иметь детей - это очень дорогое удовольствие. И неважно в России это или в Швейцарии.

16. Следующие 8 пользователя говорят Спасибо Ekaterina Couturiere за это сообщение:

Alisa Natasha (25.03.2010), Ekaterina Backes (25.03.2010), Elena Fabregas (25.03.2010), Marina Cerise (25.03.2010), Svetlana Karteneva (25.03.2010), Taya Basel (26.03.2010), Главный Редактор (25.03.2010), Мурзилка Пушистая (26.03.2010)

Страница 2 из 25 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)