Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 25 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 245

Тема: Почему швейцарки не рожают? (во сколько обходится содержание ребенка в Швейцарии)

Постоянный Житель Форума Аватар для Lea Lausanne
    Спасибо
    2,230
    Был поблагодарен 4,200 раз
    за 1,690 сообщений

Да, Алиса, я все придумала или гормоны играли, что мне место не уступали. И то, что возле нашего дома площадки пустые-мне приснилось, и то, что нет в кафе специальных детских уголков для игр-показалось, и то, что я сама обзвонилась насчет детского сада нереальность. Давайте не будем Мухосранск сравнивать со Швейцарией. Что позволени юпитеру не позволено быку. Понимаете о чем я? Африканки вообще бы здесь писали от восторга как здесь все здорово устроено. А я видела другое отношение к детям, понимаете? И далеко не каждая новоиспеченная мама может протянуть декретный отпуск до 6-9 мес. Это из области фантастики для некоторых. Мне не дали даже 2 недели недогулянного отпуска. Равно как и сократить часы работы. Какие 50-80%? Или 100, или адье. Вот так замечательно устроено, что ребенок до 3-х месяцев кушал мамино молоко. А потом уже что попало.

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Lea Lausanne за это сообщение:

Vishenka Vevey (28.03.2010)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    932
    Был поблагодарен 903 раз
    за 446 сообщений

Площадки пустые меня, кстати, тоже удивляют, но как я потом заметила, детишки гуляют на них по строго определённым часам, до обеда около 11 часов и после обеда, часа в 4. Надо ловить момент. Ну и в конце рабочего дня около 6 вечера в летнее время, когда ещё светло. Насчёт сада, у нас частный в нашем доме находится, встала на очередь не торопясь, через месяцев 6 получила место. Вот сейчас ради интереса выглянула в окно, на двух наших околодомовых площадках гуляют дети, не толпа детей, конечно, но есть. Я уже выше писала, что меня удивляет местный декретный в 16 недель очень даже удивляет, хоть до года бы сделали. Может инстинкт размножения у швейцарок задавлен на генетическом уровне, упаси боже меня вступать на эту тему в спор. Просто интересно, почему так происходит, каковы причины желания или нежелания родить ребёнка. В Лозанне я пробовала как-то заползти с коляской от вокзала на холм с какой-то красивой церковью, на полпути из-за сильного ветра, булыжной мостовой и угла в 45 градусов сдалась и поползла потихоньку вниз обратно, потихоньку потому, что коляску приходилось постоянно тормозить, чтоб удержать! Как у вас там мамочки с колясками гуляют по городу?

Постоянный Житель Форума Аватар для Olesya Krechetova
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо
    1,495
    Был поблагодарен 1,133 раз
    за 469 сообщений

Спокойствие, только спокойствие. Никто не говорил, что Вы что-то выдумали. Я говорила, что вижу я. О Вас ни слова. Я сравниваю Россию со Швейцарией и не вижу тут ничего смешного, уж извините. Тут всё просто - вопрос жизненных приоритетов. Одному важнее карьера, личная свобода, хобби, вот просто потому что нравится, он этим и занимается. Другому -- дети, семья. Как тут можно кого-то осуждать или недоумевать. Насчет образованности не скажу, но это напрямую связано с желанием сделать карьеру. Нет детей, т.к. хочешь карьеру, поэтому много учишься, значит более образован.

Постоянный Житель Форума Аватар для Ekaterina Backes
    Спасибо
    64
    Был поблагодарен 102 раз
    за 44 сообщений

Я сочувствую, что Вам пришлось такое пережить. О чем Вы, я понимаю, но зачем же столько агрессии?И к чему эти оскорбления - неприятно. Пропадает всякое желание продолжать разговор в таком русле. Я знаю множество примеров, где на работе к молодым мамам относились по-другому. Конечно, много зависит от работодателя. Видимо, Вам в этом смысле не повезло. Но зачем же обобщать?

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Ekaterina Backes за это сообщение:

Olesya Krechetova (25.03.2010)

Постоянный Житель Форума Аватар для Maria Cubalibre
    Спасибо
    936
    Был поблагодарен 1,575 раз
    за 679 сообщений

По-моему, дорогие мои, вы уж слишком всё свели к исключительно материальному аспекту. А как насчёт того, что швейцарки (равно как и не швейцарки) просто напросто наслаждаются жизнью? Берут от неё всё, что она может дать, пользуются всеми предоставляемыми возможностями и ничего у них не тикает и желания рожать и воспитывать не возникает? Честно говоря, мне вообще кажется, что это такая часть восточноевропейского/восточного менталитета - раз женщина, обязана родить - которая многим европейкам откровенно чужда. Не знаю, как у швейцарок, но у меня лично он ещё не проснулся и не факт, что проснётся. И не надо мне говорить, что вот потом, когда поздно будет, он вдруг изменит всё моё представление о жизни. Знаю таких, с кем так и произошло. Но одновременно и таких, кто до старости бездетно дожил и посчастливее некоторых женщин с дитями. А в целом, спор стар, как мир. Можно Швейцарию любить, не любить, ненавидеть и т.д и тп. Но вот называть её страной в целом неблагополучной всё же как-то странно. Может, на этом согласимся? Если вам, дорогие мои, Швейцария - неблагополучная страна, назовите мне, пожалуйста, благополучную. К битью и помидорам готова, ваша Куба.

8. Следующие 4 пользователя говорят Спасибо Maria Cubalibre за это сообщение:

Lina Linuke (25.03.2010), Svetlana Vladimirovna (25.03.2010), Taya Basel (26.03.2010), Мурзилка Пушистая (26.03.2010)

Гость Постоянный Житель Форума
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    6,690
    Был поблагодарен 4,618 раз
    за 2,104 сообщений

Им это не то, что бы чуждо,на них ничто не давит:ни общество,ни родители. Возьму девчонок-подружек дочери: им всем 21-24 года. Планы на ближайшие пять лет: получить хорошее образование, поездить по миру (неважно,путешествуя ли,языки ли учить),т.е. не самоцель у них - обязательно замуж и дети. И лишь одна из их компашки хочет замуж, детей и быть женой-мамой но это,может потому, что у неё друг - русский мальчик?

10. Следующие пользователи говорят Спасибо Tatiana Mirabel за это сообщение:

Maria Cubalibre (25.03.2010)

Золотое перо Ладошек Заслуженный Писатель нашего времени Аватар для Yasmin Hasmik
    Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    Был поблагодарен 17,711 раз
    за 7,910 сообщений

Такую же точку зрения я слышала от знакомой швейцарки..Швейцарским политикам стоит призадуматься как поднять деторождаемость среди своего коренного населения ...В той же Испании (а страна намного беднее Швейцарии) чтобы поднять уровень рождаемости, сделали какие то дополнительные льготы женщинамстатистика рождаемости в Швейцарии..
    Равнодушие - это паралич души.

Постоянный Житель Форума Аватар для Наталья Примакова
    Спасибо
    1,643
    Был поблагодарен 1,094 раз
    за 501 сообщений

Не знаю кто не рожают, у нас 30% коллектива в декретном отпуске, все коренные. ну правда им всем не 20, но всё таки рожают. Если приходят, то разговоры только о детях, но может я тоже не из той Швейцарии, но беремененьких у нас бегает достаточно. Lea только вчера видела как водитель выскочил из трамвая, разложил штучку (не знаю как называется), чтобы дама на инвалидной коляске смогла заехать в трамвай. Благополучной страна кажется только снаружи, поконкретней примеры благополучия хотелось бы услышать. Сейчас посыпятся миллионы ответов с примерaми неблагополучия Швейцарии темы не хватит , а я хочу услышать хоть одно благополучие. Зарплата хорошая но с неё отдашь за квартиру, страховки, налоги и другие отчисления и в конце получится тоже самое что и в Европе, природа в России тоже прекрасная красотище

Постоянный Житель Форума Аватар для Aleksandra Sigaeva
    Спасибо
    251
    Был поблагодарен 167 раз
    за 104 сообщений

я и все мои подруги и знакомые - те самые среднестатистические семьи (не из богатых) все мы сидим с ребенком до 3х лет, на работу никто сильно не рвется, а значит на основные нужды хватает, те кто уже отсидел с ребенком три года - вышли на свою же работу, меня вот тоже ждут, да я просто не горю желанием туда возвращаться, а так пожалуйста.
    И куда ни пойдешь, всюду счастье найдешь - нам открыты все пути!

14. Следующие пользователи говорят Спасибо Aleksandra Sigaeva за это сообщение:

Evgenia Gulman (25.10.2011)

Постоянный Житель Форума Аватар для Marina Cerise
    Спасибо
    43
    Был поблагодарен 302 раз
    за 180 сообщений

Просто для информации. В России декретный отпуск 70 дней до родов и 70 дней после, когда выплачивается полная з/плата (но не более 35000 руб чуть меньше), но не за счет работодателя, а из фонда социального страхования, куда все работодатели платят страховые взносы с з/платы работника (не вычитают из з/платы, а платят из своих средств). Потом можно взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (с сохранением рабочего места), при этом до 1,5 лет ребенка выплачивается пособие по уходу за ребенком - 40% от заработка (для работающих), но не более 13 833,33 руб. в месяц. С 1,5 лет до 3-х - 50 руб. Есть еще пособия матерям-одиночкам - не помню сколько. Т.о., большой плюс - возможность сохранить за собой рабочее место до 3-х лет ребенка. Уволить в это время не имеют право, но после трех лет ребенка - запросто. Также если женщина вышла на работу после декрета, то до 1,5 лет ребенка ее также нельзя уволить. Она имеет право потребовать для себя неполный рабочий день. Вот так все выглядит на бумаге. А теперь про жизнь. Если учесть, что в России у многих "серые", неофициальные з/платы, то сумма пособий может быть совсем крошечной (там минимум ок. 2000 руб.), да и если зарплата вся официальная, даже максимальных выплат явно недостаточно, чтобы содержать себя с ребенком. Поэтому если папа зарабатывает мало или его вообще нет, то женщине приходится через 70 дней после родов выходить на работу на полный день (за неполный день тоже много не заплятят). Никаких особых поблажек тут нет, кроме официально разрешенных и оплачиваемых (но на практике нереализуемых) перерывов для кормления ребенка. Работающих мам с маленькими детьми нигде особо не любят (я говорю про работодателей, которым КПД повыше подавай) - на работе не задерживаются, больничные берут и т.п., поэтому если работник не угоден, способов выжить его с работы просто предостаточно. Если, конечно, он не супер ценный.Трудовой кодекс у нас тоже далеко не все соблюдают, если только, как уже писалось выше, в госучреждениях. В коммерческой фирме на все это зачастую плевать хотели. И, например, просто не позволят женщине выйти на работу на полдня - кому нужен такой непродуктивный работник? Подвожу итоги. Сидеть с ребенком дома может позволить себе мама, у которой хорошо зарабатывает муж (или хотя бы достаточно, чтобы содержать семью, без излишеств). Если такого нет, то как бы она не хотела сидеть самой со своим ребенком, придется выйти на работу, отдав его на попечение бабушки (в лучшем случае) или няни (няня приличная в Москве сейчас стоит не меньше 30 000 руб., если с проживанием, поэтому доход у женщины, понятное дело, должен быть достаточным и для того, чтобы платить з/плату няне). Детские вещи, детское питание и т.п. все стоит тоже достаточно дорого, т.к. все импортное. Отечественные дешевые - днем с огнем не сыскать. Многие мамы экономят тем, что берут бесплатно или покупают по дешевке б/у вещи у других мам, чьи дети из них уже выросли. И после перерыва, даже если формально за тобой сохранилось рабочее место, мало кому легко удается найти работу по уже указанным мной выше причинам.Я, конечно, понимаю, что сравнивать Россию и Швейцарию - страну с достаточно высоким уровнем жизни - не совсем корректно, но я и не вижу из ваших описаний ничего такого ужасного. Конечно, есть страны, где уровень социальной защиты выше, та же Швеция например, но там и налоги, кстати, выше. В Швеции, как мне рассказывал один живущий там знакомый, зарабатывать больше, чем у тебя есть, т.е. стремится к повышению зарплаты, смысла нет, т.к. вся прибавка уйдет на выплату прогрессивно увеличившегося налога. Вообще, падение рождаемости в развитых странах Европы - уже давно не новость. И мне кажется, что это именно из-за эгоцентричности родителей, их нежелания отказаться от удовольствий/легкости/относительной ненапряжности жизни ради ребенка. Детей и во время войны рожали, несмотря на чудовищные условия. А сейчас не рожают, потому что не хотят. Отказываться от карьеры, например.
    А жизнь везде практически диктует женщине выбор: либо ты мать, либо ты бизнес-вумен, мало кому удается удачно, без ущерба совмещать и то, и другое.Только мое ИМХО.

16. Следующие 5 пользователя говорят Спасибо Marina Cerise за это сообщение:

Alisa Natasha (25.03.2010), Alla Huber (26.03.2010), Ekaterina Backes (25.03.2010), Главный Редактор (26.03.2010), Надежда Леман (25.03.2010)

Страница 3 из 25 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)