Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 17 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 163

Тема: Мешок на голову - смотри на мир через прорезь для глаз (хиджаб, абайя, бурка и бесправие женщин в 21 веке)

Доброе Сердце Постоянный Житель Форума Аватар для Анна Добросердечная
    Спасибо
    114
    Был поблагодарен 42 раз
    за 25 сообщений

Действительно ли жаждут мусульманские женщины свободу? Я расскажу про тех мусульманок, с которыми знакома лично. Во времена моей учебы со мной учились три арабки из традиционных, мусульманских семей (для уточнения, в Израиле живет много арабов-христиан). Одна была из очень религиозной семьи - очень неприятная, презирала всех не мусульман, все время подчеркивала что она счастлива быть правоверной мусульманкой, потому что это ее образ жизни она любит и ей в нем хорошо. Две другие арабки были мои подруги. И вот их история положения женщин: подруга по имени А: родители образованные, брат учится тоже в университете. Она не носит религиозную одежду. Замуж ее выдавать насильно не будут, она будет сама давать согласие что ее очень радует, так как в их среде обычно ее подруг выдают без любви, а за того кого сосватали родственники. Ей дают образование и свободу в плане время для детей и мужа, и она счастлива. Вторая подруга, ей очень тяжело морально в ее арабском районе от условностей и правил мусульманской жизни. Она тоже не носит национальную одежду, но ее выдадут замуж по решению родителей, у нее никогда не будет права собственного выбора ни для чего и она глубоко несчастна. Выбирают эти женщины свою судьбу или нет, я не знаю, но знаю что я никогда бы не смогла жить с мешком на голове только потому, что этот выбор за меня сделали другие люди, в соответствии с законами религии или еще какими-то условностями.

У собак лишь один недостаток - они верят людям.

Золотое перо Ладошек Заслуженный Писатель нашего времени Аватар для Yasmin Hasmik
    Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    Был поблагодарен 17,711 раз
    за 7,910 сообщений

За всех женщин говорить не буду, тоже приведу пример знаю пару иранок, так вот пару лет назад одну их знакомую женщину, тоже из Ирана (была даже статья в местной газете) убил ее муж, потому что женщине захотелось наконец свободы она не имела права голоса, разговаривать с соседями ей запрещалось такая свобода может кому то нравится, это любовь и уважение к любимой женщине ? И таких примеров много, в одном Берне за пару лет были убиты своими мужьями три иранские женщины, они были наказаны за то что хотели так же как и европейские женщины иметь право голоса, жить почеловечески, а не как скотина. По поводу купания-мусульманским женщинам (те что носят чадор) по-моему запрещено находится в общих бассейнах, так как там люди обоих полов! А раз пришла значит, все- таки маленький кусочек этой самой свободы хочется. Свобода принадлежит каждому человеку. Голландский режиссер Тео Ван Гог снял фильм (за что и поплатился своей жизнью) рассказывающий о насилии в отношении женщины-мусульманки в своей семье. Я не знаю, что должно случится и что вообще может повлиять на законы этих стран, но то что там происходит действительно ужасно. В последнее время прилавки книжных магазинов все чаще пополняются мировыми бестселлерами, основанных на реальных событиях. Тому пример книга - "Суад. Сожженая заживо". Посмотрите как выглядит женщина, которую почти сожгли заживо, за то, что она не хотела жить как все.

Название: d0n65fmXDSpiML5b732bd2Ah7tdudU.jpg
Просмотров: 1406

Размер: 21.0 Кб
    Равнодушие - это паралич души.

Постоянный Житель Форума Аватар для Mila Sonvico
    Спасибо
    91
    Был поблагодарен 63 раз
    за 28 сообщений

В моей группе на курсах была одна мусульманка эта бедная женщина, в жуткую жару она была вся закутана, она обливалась потом, от этого чувствовала крайне не удобно, но когда её спрашивали, нельзя ли хоть в такое время снимать это одеяние, она только виновато улыбалась и отвечала, что она бы сама хотела, но так положено по мусульманскому обычаю. Они даже на пляж ходят купаться в море полностью одетыми.

Название: 89633.jpeg
Просмотров: 1020

Размер: 86.3 Кб

Мечтательница Аватар для Ekaterina Egger
    Спасибо
    21
    Был поблагодарен 25 раз
    за 18 сообщений

А я несколько дней назад в Женеве на набережной видела группу молодых арабок, очень модно и стильно одеты и даже несколько из них были без платков с непокрытой головой, при этом они все время оглядывались по сторонам, видно страшновато все-таки было, а вдруг мужчины (или общий муж) их в таком фривольном виде увидит. Но тем же вечером видели ту же группу уже в полном арабском одеянии и с двумя представителями сильного пола. Видно и в арабках иногда просыпается "бунтарский дух" но ненадолго.

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    Был поблагодарен 18,788 раз
    за 8,576 сообщений

Пока бельгийский парламент заседает и решает на законодательном уровне запретить в Бельгии ношение паранджи (бурки, чадры) я сижу и рассматриваю фотографии, на которых запечатлены женщины живущие в 21 веке, не в горных афганских аулах, а в обычных европейских городах. Фотографии обычных женщин, которых семья, обычаи, религиозный уклад, заставляют жить по своим "особым правилам". Эти "особые правила" не оставляют женщине никакого выбора на самореализацию, поиск своего Я... они все на одно лицо, как вороны укутаны в ткань с головы до пят. Никто кроме мужа и родственников не может видеть их лица. Я пытаюсь поставить себя (не дай Бог) на их место? Могла бы я так жить? Почему кто-то много веков назад придумал эти глупые правила, а я должна их соблюдать, не смотря на то, что все мои соседи, знакомые и просто прохожие на улицах, живут совсем по другому? Почему я должна жить с закрытым от людей лицом и волосами? Вы бы смогли жить с мешком на голове? И как Вы думаете, есть ли у европейских властей возможность хоть как-то бороться с этим пережитком прошлого, и запретить ношение "мешка на голове" мусульманкам живущим в Европе? Как пример, привожу фотографию, вот как выглядит "мир" из прорези паранджи...

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Marina Cerise
    Спасибо
    43
    Был поблагодарен 302 раз
    за 180 сообщений

Ой, девушки, у мусульман женщина - хуже скотины. Та и то дороже ценится. Но не знаю, можно ли с этим бороться запретами носить религиозные одежды. Они, может, и подчиняться, но свободней их это вряд ли сделает. Конечно, есть мусульмане, родившиеся/выросшие в Европе, которые не придерживаются так жестко традиций. И наверное, если мужчина не приучен с детства, что женщина - не человек и пригодна только для рождения детей и ведения хозяйства, то можно побороть эти традиции (по крайней мере в рамках семьи, если жена не мусульманка). А так - вряд ли. Они ведь культивируют их и всячески противятся их изменению. Все религии за последние два века стали терпимее, лояльнее. Большинство государств заявляет свободу веры и религии, никак не ограничивая права своих граждан исповедовать ту религию, которую они хотят. Но ислам очень нетерпим и все "неправоверные" должны быть вне закона. Конечно, живя в европейской стране они вынуждены подчиняться ее законам, но уж внутри своей семьи (общины) оттягиваются по полной. Я слышала, что они очень щепетильно относятся к этому вопросу, и чтобы выйти замуж за мусульманина нужно быть с ним одной веры. Даже если это будет просто формальность.

Мисс Ладошки 2010 года Постоянный Житель Форума Аватар для Nana Misesu
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    7,731
    Был поблагодарен 2,782 раз
    за 1,294 сообщений

Что фотографирует этот мужик? Как он узнает кто на фотографии? А эти "купания" в море? Это как? Какие ощущения могут быть от купания в море в полном обмундировании включая перчатки? Мне кажется, что так ходить по улицам должно быть просто опасно для здоровья - практически никакого обзора. Так и под колеса угодить можно. Женщины постоянно смотрят через подобные прорези это должно очень негативно влиять на глаза. Или это не так?

Мэр небольшого итальянского городка Дреццо с населением (в одну тысячу человек) на границе со Швейцарией запретил одной из местных жительниц носить хиджаб и оштрафовал ее. 34-летняя Сабина Варрони в середине 1990-х годов вышла замуж за марокканца и приняла ислам. В 2003 году она совершила хадж и с тех пор ходит на аравийский манер с полузакрытым лицом. На ее беду в деревне проживают еще четверо мусульманок, однако они не так строго соблюдают религиозный стиль одежды. Что понравилось местным властям, которые посчитали: раз остальные могут обходиться без хиджабов, то пусть и Сабина «не выделяется». Спустя три года министр внутренних дел Италии Джулиано Амато вспомнил об этой давней истории и, видимо, находясь под впечатлением волнений во Франции, выпустил директиву рекомендательного характера, в которой четко говорится: нет хиджабам и паранджам в итальянском обществе.Итальянцы, таким образом, грозят последовать самому радикальному примеру решения «проблемы хиджабов» – голландскому. Правительство Нидерландов запретило любое появление на улице в мусульманском одеянии. Более того, в некоторых городах женщин, которые закрывают свое лицо, могут вовсе исключить из социальной жизни. Например, городской совет Утрехта уже объявил, что не будет выплачивать пособие по безработице тем представительницам «слабого пола», которые приходят на собеседование с потенциальным работодателем в хиджабах. Напомним, что первой страной, еще три года назад на общенациональном уровне поднявшей вопрос о хиджабах, была Франция. С тех пор в здешних школах запрещено ношение этой одежды.А вот на экзаменах в Свободном университете Брюсселя существует процедура подтверждения личности, когда студентку-мусульманку просят за ширмой в присутствии только женщин временно открыть лицо. В принципе в Бельгии закон не запрещает носить даже полное женское мусульманское облачение (никаб). Но это очень редкое явление. Верховный суд Великобритании запретил школьницам носить на занятиях никаб и дал право школам самим разрешать или запрещать джильбаб – длинное до пят мусульманское платье – вместо принятой школьной формы.
    Перья, прилипшие к твоей заднице, ещё не делают тебя орлом!

Постоянный Житель Форума Аватар для Ольга Москвичка
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    1,786
    Был поблагодарен 3,164 раз
    за 919 сообщений

Когда в Кабуле была возможность купить такое "покрывало" как сувенир, я раздумала это делать. Даже как памятный подарок не хочу держать в доме такое. А так же наручники, плётки, шоры и прочие атрибуты ограничения.

Не стоит слишком серьезно относиться к жизни - живыми нам из нее все равно не выбраться.

Золотое перо Ладошек Заслуженный Писатель нашего времени Аватар для Yasmin Hasmik
    Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    Был поблагодарен 17,711 раз
    за 7,910 сообщений

У меня осталось такое впечатление, что мужчины еще и издеваются фотографируя своих женщин в мешках от "кутюр"

Равнодушие - это паралич души.

Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Muesli
    Спасибо
    8,482
    Был поблагодарен 2,832 раз
    за 1,502 сообщений

Веру можно сохранить свою, но дети в таком браке однозначно мусульмане. Или, если уважаемый знатный род, тогда, конечно. Кроме того, что взять в жену иного вероисповедания. А, если уж разрешат - ей обязательно принимать ислам. По теме: меня они абсолютно не раздражают. Они- взрослые люди, выросшие, очевидно в таких традициях и, возможно, для них большее зло надевать "гражданское". Единственное "но": говорят, у женщин портится зрение. Я раньше вообще постоянно спорила с подружкой, которая живет в Германии на тему: что они прицепились к хиджабу и чем он мешает. Пока не вылезла вся эта фигня с требованием снять распятие в школе, не петь песенки в садике на рождество и проч. Ребята стали борзеть. Раз их раздражает христианство, меня, в таком случае, раздражает ислам. А могли бы прекрасно сосуществовать вместе, но увы. Здесь еще важно учитывать страну проживания. В Ливии и Ливане, к примеру, совершенно разный уклад жизни. Потом, если избранник будет родом из глухой деревни, естественно, он буде строже чтить традиции. Сложный вопрос. И, наконец, лично мне сто лет не нужна никакая независимость. Я хочу быть зависимой, но только от любимого и достойного мужчины. Я не против патриархального уклада жизни. Мне, естественно, было бы сложно, так как я выросла в другой культуре. У наших друзей семьи дочка подобным образом вышла в Махачкалу. Нет, конечно, не все так брутально. Но, свекровь, чтение традиций и проч. Они в Москве учились в одной группе. Он- замечательный парень. Но, их какой-то уважаемой семьи. И эта Лена замуж за него хотела безумно просто. Он сам предупреждал и предлагал:"Давай будем жить здесь, в Москве, дети будут,семья. А в Махачкале я женюсь для галочки и бывать там буду редко". Нет, она хотела все . В результате ездили-ездили уважаемые родственники, смотрели- думали и разрешили жениться. Он остался в Москве, она теперь с семьей - в Махачкале. Зачэм? У меня есть подружка. Ее мама белоруска, а отец ливанец. Она всегда спорила и доказывала, что нет ничего страшного, если у мужа будут еще жены. В итоге она стала второй женой. Я надеваю абайю в Эмиратах. Но о том, чтобы постоянно, не знаю, мне сложно представить, наверное, надоело бы со временем. Чур, не смеяться!

Страница 1 из 17 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)