Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 29 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 288

Тема: Швейцарская медицина "за" и "против" (делимся личным опытом, по поводу лечения и в свисс клиниках)

Человек с которым всегда интересно Постоянный Житель Форума Аватар для Собеседница Базель
    Спасибо
    1,046
    Был поблагодарен 2,388 раз
    за 945 сообщений

Здесь в Швейцарии сама лично видела, как у пациента еле дышащего номер полиса кассы выколачивали. Не иначе, как 14 месяцев назад пришла сама в скорую второй раз с панкреатитом (если вызывать машину скорой помощи, эта процедура обойдется пациенту в сумму 850 франков). Первый раз - времени не нашлось у всех, а лечащий врач поставил диагноз - желудочный грипп. Чуть не сдохла, извиняюсь за выражение, благодаря чудесной местной медицине. У каждого свой опыт. Я не подозревала, что в Швейцарии так все "тускло" с медициной, пока напрямую не коснулось. Не думала никогда, что для того, чтоб тебя восприняли серьезно, надо впасть в состояние болевого шока. Как в России - не знаю. Я там не болела.
    Лучшая рифма к слову спать - "долго".

Постоянный Житель Форума Аватар для Евгения Риберальта
    Спасибо
    215
    Был поблагодарен 108 раз
    за 67 сообщений

Собеседница я сочувствую вашему негативному опыту со здешними врачами я ведь говорила, что везде врачи делают ошибки, это ,к сожалению,во всех странах одинаково .но есть страны по статистике более безпредельные и менее, и чтобы мы здесь ни писали исходя из нашего личного опыта ,надо понимать наша история не единственная,есть ещё миллионы других пациентов и других историй и не стоит сравнивать медицину "Америки" и "Индии" какой смысл ? закон больших чисел говорит чётко где хорошо , а где плохо и считаются миллионы разных историй и болезней, а не наша одна, специально указала нейтральные страны как Америка или Индия, так как устала от сравнений Швейцария - Россия, но смысл один. Есть ещё история :одной русской женщине поставили диагноз (не в Свисс) и долго лечили в москве, а в Свисс при обследовании этого заболевания вообще не нашли и сказали что не могло его и быть. самое страшное когда врачи покупаются фармалогическими компаниями и получают % за рецепты с нужными лекарствами . дела таких врачей вёл знакомый адвокат . не это ли беспредел ?но всё же думаю нет смысла продолжать тему где хуже врачи. Все говорят только о личных проблемах и ничего не хотят видеть вокруг

Гость Постоянный Житель Форума
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    6,690
    Был поблагодарен 4,618 раз
    за 2,104 сообщений

В период истерии вокруг свиного гриппа тут тоже очень многие ручки нагрели, втюхивая всем прививки и медикаменты фармконцернов. Интересно, где в этой теме про то, что здесь всё плохо? Если в Uni больнице Лозанны есть подозрения, что Вирусом СПИД возможно заражены 277 ничего не подозревающих пациентов (из-за халатносто мед.персонала и элементарной нехватки денег на покупку одноразовых шприцов), то мне,честно говоря, будет по барабану,пахнет ли в этой больнице розами или ещё чем-то. А не замечать таких вещей и продолжать петь дифферамбы больнице, где пахнет розами ,грубо говоря,на мой взгляд,- не столько наивно,сколько глупо. Как это может не печально и звучит, но финансовый кризис коснулся и Швейцарию. Экономят здесь везде и на всём. Поджало, а поэтому, нужно просто быть предельно внимательным, особенно, что касается обслуживания в больницах и домашних врачей. Просто,я к чему всё это веду. Если у человека возникло ощущение, что что-то не так, абсолютно необъяснимое (интуитивно), лучше задать тысячу вопросов (отчего и почему), сослыть неучем (непонятливым ауслэндером),чем всю оставшуюся жизнь корить себя за непоправимую ошибку. Это же ужасно страшно! Это абсолютно нормально для любого человека - собственная защита. Ты знаешь, когда муж болел, я всегда была с ним на всех его терапиях.Я, наверное, достала всех его лечащих врачей своими вопросами и контролем, потому что именно этого пресловутого "человеческого фактора" боялась, как огня. Потому что нельзя было ни в коем случае допустить даже малюсенькую ошибку к его, и так страшной, болезни. Поэтому,для меня лучше сойти за невежу в глазах врачей, за зануду, за "Достоевского", чем жить со страшными последствиями потом...

Заблокирован Постоянный Житель Форума Аватар для Roman Atlantis
    Спасибо
    27
    Был поблагодарен 43 раз
    за 27 сообщений

Интересно вас читать, это наверное старо славянская традиция хаять зарубежную медицину. Если посмотреть другие русскоязычные форумы - все как один недовольны медициной. Отсюда у меня возникает вывод: все до этого лечились исключительно в Кремлёвских клиниках. Тут не надо быть гением чтобы понять что в бывшем Совке медицина вообще "никакая". Что наше медицинское оборудование было ещё закуплено в советские времена и безнадёжно устарело. Что существует очень большая коррупция среди врачей, не дашь бабки, будешь подыхать в своей деревни...и даже скорая помощь не приедет, т.к. бензин дорогой (да, были и такие случаи). Что наши будущие доктора (не все конечно, но многие) просто покупают дипломы или экзамены и зачёты. Про квалификацию таких врачей можно промолчать. Что дальше? Будем сравнивать швейцарскую и российскую медицину?
    Последний раз редактировалось Roman Atlantis; 10.06.2010 в 12:51.

5. Следующие пользователи говорят Спасибо Roman Atlantis за это сообщение:

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Именно, при таком оборудовании удряются людям жизнь спасать. И здешние светила при шикарном оборудовании умудряются угробить. Парадокс.И ещё, можно подумать здесь приедут. Будь добр сам приползти в нотфалл. Приедут только в самом крайнем случае, если уже и не дышит. И у нас есть много хорошего, и здесь многое удивляет. О приватной старховке. У знакомых маман только на такой. Ну и что? Ничего, инфекция. Пока дочь не наорала ( в прямом смысле этого слова ) , маман повторно не хотели класть. Так и хотели с воспалённой спиной отправить домой . Дурдом. Послушайте, ну разве это нормально? Да конечно много хорошего, но запомианется всегда плохое, особенно, если это плохое повторяется , повторяется, повторяется. Всегда найдётся кто-то, кто будет сталкивать лбами, подзююкивать. В этой теме так, в другой с точностью наоборот. А по теме, такое ощущение, что многие слаще морковки ничего и не видали там, на Родине . Ну а тут сразу всё розами запахло. После всего прочитанного признаюсь, у меня и так не было 100% доверия медикам местным, а сейчас и последние какие-то крохи испарились. А как проконтролировать-то? Одно дело смотреть, как тычёт в вену и принять меры. Другое дело знать, каким шприцом-чистым или нет. ну как? Отдаешь себя в руки, дверяешь на 100 % и чтов итоге? Это за свои-то деньги? Вот смеёмся над моим врачом с моей подачи, а меня блюдут хорошо. Кровь на всё, всё берут. Только уж очень часто. Я тут уже литров 10 сдала. Это точно. А вот муж САМ заставил у себя взять кровь на сахар у нас разные врачи. Посмотрите, никто не хает дороги, транспорт, читоту-красоту. Но многие отметили именно медицину. Был случай врач на себя ответственность брать не захотел не я же оперировал, чего же я буду лезть, ну и почти силком обратно положили женщину на повторную операцию. Так не хотели же класть. Вот в чём ужас-то. Только после воплей обратно положили. Ну а если человек не может вопить, и некому заступиться? Тогда как? это было в Цюрихе
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

7. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Лана Сердешная за это сообщение:

Ekaterina Gres (10.06.2010), Nika Nikus (10.06.2010), Vladislava Severina (10.06.2010)

Постоянный Житель Форума Аватар для Vladislava Severina
    Спасибо
    981
    Был поблагодарен 242 раз
    за 131 сообщений

Кто вам сказал такую чушь, что оборудование для клиник было закуплено в "советские" времена и остается таковым? И везде используется до сих пор? Вы просто не в курсе, извините. Про коррупцию согласна, имеет место быть везде, в разных странах. Ваше право, можете и дальше преклоняться перед "западной" медициной. Благо, у людей есть сейчас право выбора. Озлобленности нет, ни в коем случае. Есть только позитив. Если кто-то "несет чушь", значит, так оно и есть. Я довольно гибкая персона и оставляю право за каждым думать, как он (она) считает нужным. В то же время я никогда не буду советовать в темах о компъютерах, нанотехнологиях и проч., т.к. некомпетентна. Лучше я послушаю умных людей. Прихожу в аптеку. Спрашиваю, есть ли в наличии такой-то препарат и сколько стоит. Фармацевт делает круглые глаза, т.к. такого препарата не знает (а препарат между тем производства Швейцарии). Я не сдаюсь, называю действующее вещество препарата, а не торговое название, которое от страны к стране варьируется. У фармацевта уже не круглые, а восьмиугольные глаза. Сбегаются фармацевты всей аптеки, дискутируют, жестикулируют, судорожно пытаются понять, какой препарат мне нужен. Наконец одна милая женщина приносит мне искомый препарат. На Родине, если человека скрутил остеохондроз, визит к мануальному терапевту, как правило, ежедневный до достижения результата. Стряслась и здесь со мной такая беда - обострение. Нашла по справочнику первого попавшегося и ближайшего остеопата. Первый сеанс был назначен, к примеру, на понедельник, второй - на четверг. Я была очень удивлена, что такой большой перерыв между сеансами. К слову сказать, плакала от боли, не могла руку поднять, чтобы волосы расчесать, не говоря уже о домашней работе Итог: за 2 сеанса помог, умничка, в случае чего - только к нему на прием. Я тоже могу привести примеры успешного излечения людей здесь и примеры успешно проведенных операций. Я знаю человека (и не одного), который здесь по разным поводам перенес 3 операции и остался очень доволен результатом. Но, положа руку на сердце, это норма, не правда ли? Или должно быть нормой, поскольку будущих врачей учат (или лучше сказать - обучают), и не в Камбодже в полусыром подвале.

9. Следующие пользователи говорят Спасибо Vladislava Severina за это сообщение:

Ekaterina Gres (10.06.2010)

Постоянный Житель Форума Аватар для Marina Vionet
    Спасибо
    1,026
    Был поблагодарен 766 раз
    за 319 сообщений

Давайте побеседуем о наших ненаглядных швейцарских медиках, которые пытаются нас лечить и смешить одновременно. Может, в клиниках что забавное с вами приключалось. А вдруг это и есть прославленный швейцарский подход к медицине – смех продлевает жизнь? Как я уже писала, мой семейный врач ковыряет ватной палочкой в ушах, а потом сразу эту палочку ест. Я думаю, именно поэтому муж совсем не болеет. А в последний раз, когда я пришла к гинекологу на сдачу анализов, она встретила меня со сломанной ногой и страшнющим насморком. Мне так стыдно, когда она корежилась, чтобы взять эти чертовы анализы, кто бы знал . Личная просьба к Лане, что конкретно он у тебя выпытывал? Раскололась ли ты? И как все это сказывается на качестве его работы? Все человеческий фактор, злосчастные врачебные ошибки.Коли все познается в сравнении, а сравнения с Россией всем изрядно надоели, так давайте возьмем Германию, Израиль, недавно публиковали, что во Франции тоже признали медицину одной из лучших в мире. Мне интересно, неужели все считают, что там нет врачебных ошибок. Ради интереса даже поискала статистику, она краткая, но цифры ужасают. Великобритания 33 000 в год погибают от ошибок врачей, Германия 25 000. Мне искренне жаль, что именно вашей семье и многим другим семьям наших форумчан пришлось столкнуться с тупыми медиками, но не надо ждать медицинской утопии. Ее нет и не будет в ближайшие пару тысяч лет. Пс понятно, что в отличие от тех, кому уже не повезло здесь с врачами, я говорю без большого собственного опыта Здесь. Но с врачебными ошибками мне тоже приходилось сталкиваться. Но, Лана, честное слово, так много людей за этот год мне рассказывали про то, что им здесь помогли, кому-то рак даигностировали очень рано, у кого-то четырехмесячных новорожденных близнецов вытягивали – не все ведь так страшно. Просто не принято Это обсуждать, ведь Это менее интересно.

Гость Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    6,625
    Был поблагодарен 4,611 раз
    за 1,698 сообщений

У меня нет цели испортить вам настроение, может автор темы тоже прочитает текст, на который я ссылаюсь и поймет, что на солнце тоже бывают пятна. У нас в городе один детский врач. То есть "при всем богатстве выбора - другой альтернативы нет!". Ну то есть альтернатива есть - ездить к доктору в соседний город, а можно даже в Цюрих или Женеву. Но мы все же решили ходить к нашему сельскому лекарю. Первый раз обратились к нему с дочкой по поводу ее астматического компонента (врожденного). То, что доктор улыбался сначала обрадовало, да и дочка не испугалась улыбчивого дядю, который к тому же росточком не намного больше малой был. Не зря выбрал педиатрию, малец, к взрослым людям он бы в доверие так легко не втерся бы со своим метром с кепкой. Потом его улыбчивость начала раздражать. Особенно когда он радостно сообщил, что моей доченьке до конца дней нужно будет принимать гормональные препараты. Причем дозу будем увеличивать. И все это так радостно говорилось. К концу консультации мне уже хотелось дать ему по голове чем-нибудь тяжелым, тем более сделать это мне было бы сложно, даже когда я сидела, а доктор стоял, он все равно был значительно меньше меня. Вобщем я поняла, что к этому доктору мы ходить будем только по необходимости, и вот этот день настал. На улице было около 40 градусов жары, а детки должны были не дай Бог, не отстать в программе по физкультуре (этот предмет в школе считается одним из важнейших, там не забалуешь!) и намотать положенные круги по стадиону. В результате вечером у дочки поднялась температура примерно как на улице - 40 градусов, озноб, тошнота, короче по всем признакам солнечный удар. Ночь мы пережили, а утром ей стало еще хуже. Погрузив ее на себя, я поплелась к нашему маленькому улыбчивому светиле. Посидев каких-то 20 минут в приемной (хотя термин был оговорен по телефону), мы наконец-то водрузили еле дышащего ребенка на койку. Естесственно улыбаясь (что доводило до иступления мою ослабшую за бессонную ночь психику), доктор расспросил дочку о самочувствии. С трудом сопоставляя изложенные ему факты, а так же с моей помощью (я пыталась всячески подвести его к постановке правильного диагноза, но осторожно, т.к. он думает, что у меня мед. образование, только я в этом не признаюсь ) случилось чудо и вынесен вердикт: солнечный удар. Естественно сказано это было с ослепительной улыбкой. Но самое интересное призошло после этого. После этого наш гений повернулся к моей тогда 9-летней доченьке и спросил: "Что же нам теперь делать?" Дочка не растерялась и ответила: "Вообще-то Вы доктор и наверное Вы лучше знаете, что же мне делать..." Светило был поставлен в тупик. Но не растерялся и сказал, что девочку надо положить (внимание, тут туш!) в холодное место. На мой тупой вопрос, где найти в 40-градусную жару прохладное место, доктор сказал: "Ну попробуйте ей в подвале место организовать, в холодильник же она не поместится". И естественно, ну вы уже догадались улыбнулся. Дочку я конечно на ноги поставила, хоть и без холодильника, а позвонив нашему знакомому одесскому врачу. А вот к улыбчивому мы больше никогда не ходили...

Постоянный Житель Форума Аватар для Ekaterina Gres
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо
    1,042
    Был поблагодарен 1,429 раз
    за 636 сообщений

Случай из жизни. 2007 г. Украина. Моей дочке год и ей надо сделать анализ, взять кровь из вены. Выписал врач направление, натощак приходим, сидит медсестра, поцокала языком конечно, мол как жалко деток, они такие маленькие им больно, когда кровь берут ну и все такое. Посадили ребенка в папе на руки, медсестричка осторожно, но твердой рукой, напевая песенку попала в вену и взяла кровь из вены, рассказывая моей дочурке, мол потерпи все пройдет и т.п. Процедура заняла 5 мин. 2009 г. Швейцария. Опять надр взять кровь из вены. Пришли с утречка, натощак, перед анализом наклеили ребенку на сгибы обех рук пластыри с кремом-анестезией. Все началось со сдирания пластыря, который намертво приклеился и ребенок орал как резанный когда их отклеивали (потом еще пару дней были покраснения на месте пластыря), ребенко уже на взводе, ей все не нравится, сказали что анализ лучше брать, когда пациент лежит и маме с папой лучше стоять в сторонке. Забор крови почему то делал сам наш педиатр, медсестра стояла рядом, врач начал тыкать иглой в вену, дочка брыкается, в вену врач не попадает, минут 7 идет борьба, медсестра держит моего ребенка, врач тычет ей иглой в вену, ребенок в истерике, мама сползает по стенке, врач воткнул иглу, кровь идет очень плохо, причем набирают не сразу в шприц, а через трубочку, наверное чтобы подольше было, короче в вену он так и не попал, кровь взять не удалось. Дочка сидит синяя от кника с раскуроченной веной, истыканной иглой, врач мне объясняет, что у меня нервный ребенок, он не в состоянии работать в таких условиях и нам надо ехать в госпиталь, там ей дадут наркоз и тогда возьмут кровь. В госпитале через пару дней таки взяли кровь, все это время ребенок дышал в маску, сначала ей не нравилось, потом она хохотала, после наркоза мы еще сидели около часа, дочка отходила от наркоза, ее то на хихи пробивала, то спать хотела. Короче, оказалось что то, что на Украине считается обычной процедурой тут это мега сложная ситуация
    Некоторые люди, как птицы - могут петь красивые песни и одновременно гадить...

Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Meier
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    1,095
    Был поблагодарен 722 раз
    за 292 сообщений

Представляю если бы у нас на Украине, всех деток, которым надо взять анализ крови ложили в больницу и давали наркоз. Больница была бы переполнена только от таких пациентов.А как же,что наркоз в принципе вреден,а для деток тем более и нужно по максимуму обходиться без него? У меня тоже был опыт с врачами в Швисс. Когда надо было взять анализ клеток из груди шприцом, так докололи до такой степени, что пришлось делать наркоз. И это при всей супер-пупер мед.аппаратуре,с узи мониторами на пол стены. И потом,туже самую процедуру сделали у меня в Мариуполе с первого раза,только нащупав всё что нужно пальчиками.Тогда я подумала,этому бы врачу(в Мариупольской онкологии),да все бы прибамбасы ,что есть в Швейцарской больничке,так он бы мёртвых оживлял. Хочется пожелать всем крепкого здоровья!

Страница 2 из 29 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)