Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: Уроки вежливости...(интересный блог на Ладошках)

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

По умолчанию Уроки вежливости...(интересный блог на Ладошках)

Недавно на Ладошках появился интересный блоггер, я почти каждый день читала новые добавления Лены, которая собирала свои английские чемоданы, с волнением ожидая переезд в новую для неё (тогда) страну под названием Швейцария. Не знаю как долго Лена прожила в Англии до переезда в Швейцарию, но судя по её заметкам, страна сыра и шоколада оказалась весьма далёкой от того, что она представляла себе до переезда. Вот лишь три последние записи, которые размещены сегодня в её блоге.
    Информация
    Я уже писала про то как нашу коляску отбросили, предварительно накидав в нее всякое ненужное что на полу валялось? А писала про тетю, которая на паркинге вместо того, чтобы подождать пока одна машина отъедет,а мы на ее место встанем, за минуту успела 3 раза бибикнуть и один раз выйти из машины и настучать нам в окно? А писала про то, как мы пропустили женщину на переходе, а она еще недовольна была? А писала про то, как мне сдачу в магазине не дали, и когда я вежливо сказала, что так не пойдет, - швырнули мне то, что в общем-то мое. А писала про отсутствие культуры на дорогах?
    Дети гор. Что я не понимаю, так ладно я. По дурости и незнанию попала. Но что другие здесь делают? Ради чего из дома уезжали? Ну правда, такие жи дикари. Но там ты хотя бы язык знаешь. Нахамили тебе. Достал биту, дал по голове, разбили друг другу носы, обнялись, выпили водки и зауважали друг друга. А здесь? Язык не знаешь. Родные. Друзья. Знакомые. Все где-то там. Три часа лету. И ради чего все это.В общем, у меня чемоданное настроение. Я хочу куда-нибудь другое место ехать. Вот такое у меня настроение. То есть, я, конечно, бодра, весела, и все такое. Но отсутствие хотя бы минимальных зачатков культуры и аристократизма меня огорчает. Вчера плакала на постер пикадилли серкус

Информация
    Вчера пошли в мигрос. Муж говорит: "ой, наши соседи." Да не просто соседи, а с нашего этажа. Прям напротив дверь. Они на нас посмотрели, мимо прошли.
    Ну ладно. Поехали в икею. Идем. Бредем по этому хаосу. Смотрю, опять они! Ну, я пошла какие-то палки выбирать, а мужа попросила поздороваться. Он приходит, голову, как в сказках, повесил. Я его спрашиваю, что, мол, добр молодец случилось. он мне слово молвит, что эти соседи - свиньи невоспитанные. Как только мимо проходят, голову отворачивают, глазами пол буравят. Может, стесняются того, что она-негр. Так я терпима к африканцам. Нечего стесняться. Вежливость никто не отменял. Тем более, что она дается так дешево и ценится так дорого.Я мужу говорю: нужно с ними самим поздороваться. Настигаю их, а они ножками семенят быстренько, глазки в пол и потопали.Не, ну я как человек воспитанный, не могла не поздороваться. Час за ними бегала по икее. Загнала в угол. Подхожу и так строго ХЫЛОУ! ей деваться некуда. Она так противно мне хелоу. Муж за ней топает. Глазки в пол. А я кормящая мама. Грудь - почти пятый (по ощущениям) номер. Я заградила путь и говорю свое строго-вежливое ХЫЛОУ! он мне тоже сказал свое противное хелоу. Вот так не научишь людей культуре, кто их научит? И либо у них плохая память на лица, и они не понимали что я их преследую и думали, что я маньяк.

Информация
    Вчера была моя первая неделя в Швейцарии. Поставить громогласно-салютное «Ура!» в конце первого предложения будет явно игривым лукавством. Думаю, если бы мое путешествие было спланировано по маршруту нью-васюки- швейцария, или хотя бы москва-швейцария, то все воспринималось бы органичней и было бы однозначней.Но, благодаря шуткам мироздания, в мою цепочку встрял еще и лондон. Такой непростой и противоречивый, как и вся Англия.Которую трудно принять. Которая поначалу отталкивает своим своеобразием, отхождением от привычных шаблонов и образцов поведения. Но, как только ты проникаешься ей, как только начинаешь понимать ее, мыслить, как она, ты влюбляешься в нее и точно знаешь, что она навсегда займет свое место аккуратной картинкой в твоем сердце.
    И вот, Швейцария. Уже на следующий день скайп пестрел сообщениями с вариациями на тему что я чувствую и чувствую ли, что это мое. Как можно почувствовать так быстро? Я допускаю любовь с первого взгляда. Точнее, я допускаю, что такая любовь существует. Особенно в романах. Он лежал, она шла по пляжу, в ее волосах гулял ветер,а в глазах ожидание этой самой любви. Их глаза встретились, и вот она, любовь с первого взгляда.Но у меня с такой любовью как-то плохо, я девочка реальная. Не из романа. Я даже в платья и туфли влюбляюсь самое раннее со второго взгляда, чаще присматриваюсь, все хожу вокруг, думаю, оцениваю. А тут страна.Вот я гуляю по улицам, разглядываю, думаю и оцениваю. Вот дом, как в деревне с грустной судьбой: покосившиеся стены и вязанка дров. Вот «новострой» так сильно напоминающий одинаковые клетки квартир образца начала девяностых. Вот абсолютно ялтинский пейзаж, а вот турецкие мотивы. Что-то красивое и радующее взгляд рядом с убогим и серым. Все на контрастах. Все такое неровное, все противоречивое. И отношение мое, и первые впечатления противоречивы.
    Ой, как нравится простор после миниатюрных английских домов. За день находишься из комнаты в комнату до ноющей тяжести в ногах. Но как же непривычно, как трудно, неуютно и некомфортно жить в квартире после того, как ты пожил в доме! Развивается прогрессирующая паранойя не слишком ли громко хожу, разговариваю и живу. Свобода как-то ограничивается, движения сковываются, и постоянно в голове молоточек такой тук-тук-тук напоминает: «не шуми» Ой, как трудно к ценам привыкнуть! Когда привык что все дешево и в одной системе координат, то потом перестроиться на то, что форель не 10 фнт, а 45 фрн как-то так ой-мама-дорогая-как-дорого. То есть, первое инстинктивное желание, ударить себя по рукам и отойти от дорогой форели. Только со второй волной накатывает разум и посылает сигнал, разрешающий положить в коляску эту самую форель ). Удивительно, что раньше мне все улыбались. Особенно, улыбались, завидев меня с ребенком, или детьми. Здесь тебя не замечают. Я хожу, улыбаюсь по привычке, как дурак, а в ответ не получаю улыбок, к которым привыкла. Это настораживает. Грубая кассирша, позволившая продемонстрировать какой у нее был неудачный день, удивила. Я давно не видела уже людей из сферы обслуживания и работы с людьми, которые бы выражали свои эмоции. Это тоже настораживает. И пугает одновременно. После этого эпизода начиталась на форумах про все плохое, что здесь есть, чтобы быть заранее готовой. Форум вообще сильно пугает. Помню, когда прочитала о сложностях съема квартиры, плакала о том, что нам будет негде жить. А оказалось все легко и просто. Но все же, лучше быть готовой к страшному, к самому страшному, чтобы потом не удивляться, не настораживаться и не пугаться. Вообще, мне кажется, что все смотрели фильмы про инопланетян. Там всегда два главных героя. Один прилетает и вываливается из тарелки куда-нибудь на чердак, а там, на чердаке, сидит человек любого возраста. И вот, они друг друга заметили и так смотрят друг на друга удивленно. Каждый думает, что на другом конце зрительной сцепки кто-то странный. Вот я смотрю на местных, как на инопланетян. Они, вероятно, так же смотрят на меня. Во-первых, как я уже сказала, они неулыбчивые какие-то. Хотя и безумные. Ну, по крайней мере, чудаковатые. Во-вторых, я совершенно ничего не понимаю из того, что они говорят. А их английский крайне беден. Нет, мне, конечно, интересно. Это как играть в крокодил. Заходишь в магазин и давай изображать что хочешь, и когда получаешь, то чувство такое, как будто твоя команда вырвалась вперед, и именно ты принес ей победу. Опять же, про магазин. Облачившись в привычный уже лондонский бомж-стайл: резиновые тапочки для бассейна, майку для садово-огородных дел и юбку из прошлой жизни, я огляделась по сторонам, и заметила, что люди здесь в основном прилично одеты. Сказывается влияние итальянцев . (не буду продолжать мысль, дабы не показаться расистом). Абсолютно нравится религиозность местных. Кресты везде. Большие и очень большие. На углах домов, на перекрестках. Кресты из камня, из глины, из дерева. Двухметровые, трехметровые и 5 метровые. Повсюду. И колокольный звон каждые 15 минут отовсюда. Весь день благовест со всех сторон. Всю нечисть держат на расстоянии, поэтому, по сравнению с мусульманской англией, здесь практически нет бородатых мужчин в тапках -длинных юбках и усатых женщин с одними глазами. Почему практически? Потому что я ни одних не встретила, но они как сурок из ДМБ. Наверняка где-то есть. Просто прячутся.
    Очень нравится местная настоящесть. Здесь если озеро, то оно настоящее. Ну, то есть , пахнет рыбой и пеной. Если трава, то она пахнет, когда ее скосят. Если это помидоры, то, в противовес английским, они пахнут помидорами! В общем, все имеет свой вкус и запах. О! Запах! Запах навоза, как я могла про это забыть? ) Где прячутся эти коровы, которыми так пахнет? Где остальные, менее пахучие животные? Нравится сидеть у озера и смотреть на прозрачную воду, на голодных уточек, на упитанных рыб, на дедушек с персиковыми пуделями и стройных девушек с чихуа, на проплывающие лодки и катера, на зелень гор, на бескрайнее голубое небо.
    Думаю ли я, что это мое? Поживем, - увидим. Дайте мне хотя бы год, а лучше два. И я смогу подумать, оценить, и ответить на этот вопрос.

2. Следующие 5 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Alexander Arussven (21.06.2010), Ekaterina Wayenberg (20.06.2010), Elena Grenchen (24.07.2010), Evgenia Gulman (21.06.2010), Елена Росс (23.06.2010)

Постоянный Житель Форума Аватар для Vera Zurich
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    799
    Был поблагодарен 1,091 раз
    за 545 сообщений

о, хорошо, что тема такая появилась, а то я не смогла добавить комментарий в блоге.последние две записи - чистой воды снобизм, по моему мнению. и почти не вяжутся с предыдущими записками автора о любви к людям. и еще, может африканка как раз прочувствовала снисходительное - терпимое - к ней отношение, и потому решила избавить себя от такого контакта?
    Последний раз редактировалось Vera Zurich; 20.06.2010 в 18:08.

4. Следующие 6 пользователя говорят Спасибо Vera Zurich за это сообщение:

Anna Dupont (21.06.2010), Elena Mani (20.06.2010), Elena Melissa (20.06.2010), Maria Cubalibre (20.06.2010), Natalia Muesli (20.06.2010), Юлия Александровна (20.06.2010)

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Прочитала, понравилось. Очень многое совпадает с моими ощущениями жизни здесь.
    Добро пожаловать в Швейцарию!!!
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Постоянный Житель Форума
    Записей в дневнике
    37
    Спасибо
    2,089
    Был поблагодарен 1,760 раз
    за 898 сообщений

Я так же хотела написать потом постеснялась, ведь это блог, а не форум ,да и не скандальны я человек ,ну написала и написала ...Блог (дневник )-это личные записи ,я думаю, и разводить критику в личных записях как- то не хорошо.Человек пишет что думает, у себя в маленьком пространстве инета. Думаю комментарии нужны в блогах тематических, чтобы задать конкретный вопрос поэтому человек и отключил, предусмотрительно ,комvентарии ,потому что не хотел этих самых коментов. Но то что было написано в этих двух записях ,мне очень не понравилось .Для меня Швейцария -это место ,где я живу , забочусь о природе и тд, ну а тот кто ругает мой второй дом( при чем очень любимый дом )я не могу относиться к этим людям с пониманием.Прежде чем, что -то взять, нужно отдать ,а там глядишь и жизнь наладится и народ подтянется
    Последний раз редактировалось Юлия Александровна; 20.06.2010 в 18:39.
    Жизнь, как коробка конфет, никогда не знаешь, что от нее ожидать. Форест Гамп

7. Следующие 7 пользователя говорят Спасибо Юлия Александровна за это сообщение:

Alexander Arussven (21.06.2010), Marina Vionet (21.06.2010), Natalia Muesli (20.06.2010), Nika Nikus (20.06.2010), Olesya Krechetova (20.06.2010), Мурзилка Пушистая (21.06.2010), Наташа Черепашка (20.06.2010)

Вся такая воздушная, к поцелуям зовущая... Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Fabregas
    Спасибо
    370
    Был поблагодарен 351 раз
    за 164 сообщений

Красиво написано! Но...опять таки ощущения новеньких в новой для них стране...могу понять, всегда не легко сразу чему -то новому привыкнуть...но неужели в Англии все люди , без исключения ,как идиоты улыбающиеся, все кассирши и продавцы безупречно вежливые и в ноги кланяются....и всё остальное в таком духе....Постаянно задаюсь вопросом...Ну почему мне здесь нравится больше , чем не нравится, почему люди мне улыбаются, даже когда я этого не жду....и не происходит разных неприятных ситуации и так далее......Может это всё таки от настроя и расположенности самого человека к ситуациям зависит, а?
    П.С. Иногда мне кажется что в таких блогах проскальзывает некая песимистичекая натура человека....( может и ошибаюсь)
    Ну вообще бывает и такое. Согласна. Многие люди тяжело и долго адаптируются ко всему новому....Даже взять моих некоторых друзей....которые всё удивляются и восхищаются даже тому, что я могу жить вообще за территорией России, на что они бы многие из них НИКОГДА бы даже не решились (по их словам) переехать ....

9. Следующие 5 пользователя говорят Спасибо Elena Fabregas за это сообщение:

Marina Vionet (21.06.2010), Natalia Muesli (20.06.2010), Nika Nikus (20.06.2010), Евгения Риберальта (21.06.2010), Мурзилка Пушистая (21.06.2010)

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Верунь любой желающий может написать каммент о прочитанном, внизу есть опция добавить комментарий.
    А знаете что увидела я? Я увидела шок человека, у которого до приезда сюда были совсем другие представления об этой стране. Не каждый сможет адекватно реагировать на местные прибамбасы. Со временем (иногда очень много времени должно пройти) человек привыкнет и к местным милым обычаям сортировать мусор, и к холодному безразличию швейцарских соседей, и к упорядочности и разложенности "по полочкам" всех аспектов местной жизни. А пока, это шок. Который пройдет, а может и не пройдет ...
    Не знаю как Вам, а мне блог показался интересным и необычным, хотя бы тем что автор не заставляет меня целовать швейцарскую землю и каждое утро начинать с молитвы во здравие иностранной полиции, за разрешение и возможность дышать одним воздухом со швейцарскими гражданами (навеяло недавними темами на форуме). Автор пишет как думает, без реверансов и лишних словесных кружавчиков. Обсуждали же мы опусы Гламурного Падонка, который иногда так загнет, что аж дух захватывает от его наглости, почему бы нам не обсудить ещё один интересный блог?

11. Следующие пользователи говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Vera Zurich (20.06.2010)

Постоянный Житель Форума Аватар для Maria Cubalibre
    Спасибо
    936
    Был поблагодарен 1,575 раз
    за 679 сообщений

Че-то я, наверное, в другом Лондоне жила. Улыбающихся кассирш не помню

Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Mani
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    1,724
    Был поблагодарен 2,620 раз
    за 994 сообщений

На Украине есть такая поговорка "Яке їхало - таке й здибало!"
    Первое,что пришло на ум это." Мля прЫнцесса Англицкая приехали" всё хреново,все злые,не дружелюбные...Прочитав далее поняла откуда ноги растут...А именно " Будь проще и к тебе люди ( соседи ,кассиры,прохожие) потянутся..." Вера очень всё точно сформулировала
    Черной кошке все равно, что о ней думают серые мыши...

14. Следующие 5 пользователя говорят Спасибо Elena Mani за это сообщение:

Anna Dupont (21.06.2010), Elena Melissa (20.06.2010), Elenа Basel (21.06.2010), Natalia Muesli (20.06.2010), Vera Zurich (21.06.2010)

Про неё написали песню "Ах, какая Женщина, глаз не отвести!" Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Melissa
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    2,472
    Был поблагодарен 1,502 раз
    за 806 сообщений

А может человек не может свыкнуться с переездом, поэтому и видит все не в ярких красках.
    Последняя запись уже на много мягче - привыкает.
    Последний раз редактировалось Elena Melissa; 20.06.2010 в 19:54.

16. Следующие пользователи говорят Спасибо Elena Melissa за это сообщение:

Nika Nikus (20.06.2010)

Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Mani
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    1,724
    Был поблагодарен 2,620 раз
    за 994 сообщений

По мне ,так поэмы ГП абсолютно невинны.Ну матюгнётся,под...нёт кого то...но всё как то легко,без злобы и обвинений...Читаю его как Задоронова.

Блог Лены тоже читала с удовольствием...
    Черной кошке все равно, что о ней думают серые мыши...

18. Следующие пользователи говорят Спасибо Elena Mani за это сообщение:

Marina Lilleke (23.06.2010)

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)