Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: Эти странные швейцарцы (поговорим о тараканах в голове и прочих милых странностях местного населения)

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

По умолчанию Эти странные швейцарцы (поговорим о тараканах в голове и прочих милых странностях местного населения)

Читаю статью (полный текст здесь) конечно интересно узнать, как жизнь в Швейцарии видется со стороны. Дошла до этотого абзаца. Знала, что процент самоубийств высок, но чтобы так. Не знаю, много это или мало для такой маленькой страны, но сразу же задаешься вопрососм: а чего им не хватает? У нас тут такие страсти кипят по поводу, как зашибись в Швейцарии, а местное население выходит и не знает, как здесь зашибись и страдает различными формами депрессий. Сразу хочу уточнить, тема про то, почему при такой благополучной жизни 12% (это из статьи) не хотят жить и выбирают смерть? Получается, что не нужно улучшать условия жизни. Так устроен человек, что чем труднее жизнь, тем упорнее за неё цепляется человек. Ну можно же всё равно найти что-то в этой жизни, было бы желание (я про то, что кто-то росто помогает другим). Иногда я считаю так: эгоист о близких же не думает. А иногда думаю, нет, это же надо быть каким сильным, чтобы вот так просто расстаться с жизнью, тем более никто не знает, а что там. Т.е. вот так запросто перед неизвестностью. Ну разве это слабаки? Просто порассуждаем, может действительно заелись?
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Фото Блоггер Ладошек Постоянный Житель Форума Аватар для Alexander Arussven
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    18,783
    Был поблагодарен 2,380 раз
    за 966 сообщений

Тема не о Швеции, а о Щвейцарии. Но всё же покажу некоторые параллели, ибо в этой стране ситуация аналогичная. Я тут со многими местными людьми преклонного возраста разговаривал немало на эту тему. Сам я давно обратил внимание на то, что в Швеции очень много стариков и старушек, которых возят в инвалидных колясках. Много людей после пенсии влачат своё существование в домах престарелых. Живут-то долго, но в каком состоянии? Казалось бы, можно похвалить социальную систему этого государства. Но не спешите. У каждой медали есть 2 стороны. Одновременно с этим те, кто находится в предпенсионном возрасте откровенно признаются, что не хотят свою жизнь проводить в немощном состоянии, сидя в коляске. Многие готовы на суицид для того, чтобы не быть в беспомощном состоянии. Оказывается, что современная западная медицина совершенно не заботится об истинном здоровье. Она заботится только о том, чтобы побольше медработников было занято вокруг этих самых стариков и старушек. Она заботится только о том, как кормить их по несколько раз в день таблетками. Фармацевтическая промышленность не хочет быть в упадке! В этой стране родственники совершенно не заботятся о своих самых близких людях. Принудительный (в Швеции обязательно чиновника с государственной службы отправят на пенсию в 65 лет) уход на пенсию резко отрывает человека от общества. Вот и становится жизнь полностью бессмысленной в отсутствие постоянных контактов с родствениками и коллегами. А так как ничему другому кроме профессии человек здесь не был научен (интересов и увлечений нет), то и остаётся здесь каждый индивид совершенно одиноким и никому не нужным. Как тут некоторые участники дискуссии отметили, мы приучены уметь бороться за своё существование каждый час и каждую минуты. А тут повсеместно прославляется социальная система, которая постепенно делает человека ленивым, безинициативным, беспомощным и в конце концов ненужным. Многим ли в такой ситуации захочется влачить бессмысленное существование?
    Польза от знаний - в их грамотном применении

3. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Alexander Arussven за это сообщение:

Tatiana Meier (29.06.2010), Лана Сердешная (28.06.2010)

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    за 4,204 сообщений

Мы не знаем, что там. А потому не могу сказать, что проще: стивнув зубы дальше жить или же решиться на этот шаг. Недавно прочитала, что говорят монахини ( сёстры божьи ) о жизни после смерти. Совсем расхотелось умирать, т.к. даже тут самая разнесчастная жизнь-рай по сравнению с тем, что ждёт нас после. Найду, выложу, расхочется вешаться, топиться, убиваться.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Постоянный Житель Форума Аватар для Marina Vionet
    Спасибо
    1,026
    Был поблагодарен 766 раз
    за 319 сообщений

Так это давно известный факт, что наибольшее количество самоубийств совершается именно в наиболее благополучных в финансовом плане странах. Та же Норвегия, Швеция, не только Швейцария. Просто когда народу надо думать о том, есть ли чего съесть детям на ужин, то проблемы смысла жизни и бесцельности существования их не занимают. А когда думать больше ни о чем не остается, так сразу мысли дурные в голову лезут. Просто желание жить зависит вовсе не от наличия или отсутствия денег в кармане. В менее благополучных странах, где люди смолоду вынуждены буквально бороться за существование, вырабатывается сила характера, умение противостоять жизненным трудностям. Там где необходимости бороться за кусок хлеба нет, порой какие-то перемены в жизни, неудачные повороты сводят желание жить на нет. Статистика описанная в статье, нелогичная, что значит 12 процентов кончают жизнь самоубийством до 72 лет! Чепуха какая-то прямо. Я уверена, большая часть из них это клиенты Эгзита, а это уже совсем другое, а никак не заелись (Лан, это не тебе, это просто по теме).

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Marina Vionet за это сообщение:

Irina Elf (28.06.2010)

Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    за 4,204 сообщений

Да я про то, что не только от перечисленных тобой причин заканчивают со своей "непутёвой" жизнью. Я про то, что от того, что нечем детей кормить, бросаются вместе сдетьми с крыши многоэтажки у нас такие случаи были. Вот я и говорю, что видать в благополучных странах совсем плохо с выживаемостью. А всё дело в том, что никто не знает, что там. Только атеист думает так, а верующий по-другому. Монахини думают так, мы думаем сяк, и кто из нас прав? И не проверишь, пока время не придёт. Все мы уйдём из этого мира. Но как там, то есть в другом - расказать оставшимся в этом измерении всё равно не получится, никто не знает, что там, в том числе и монахини и даже сам римский папа тоже не в курсе. Хотя у него само собой совсем другой взгляд на данную проблему.

Постоянный Житель Форума Аватар для Marina Vionet
    Спасибо
    1,026
    Был поблагодарен 766 раз
    за 319 сообщений

Страшная статистика на ночь, конечно, но если зайти в динамику (внизу страницы), видно, что процент самоубийц возрастает значительно с возрастом и пик как раз приходится на 60-75 лет - период, когда начинают одолевать самые страшные болезни. Поэтому и говорю, что странно писать, что 12 процентов швейцарцев до 72 (!) лет идут на это. Интереснее найти цифру, сколько на это идет молодых и здоровых товарищей в этой стране, а то прям притянуто за уши.

9. Следующие пользователи говорят Спасибо Marina Vionet за это сообщение:

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    932
    Был поблагодарен 903 раз
    за 446 сообщений

Я таких активных, спортивных, ухоженных пенсионеров, как в Швейцарии, я еще нигде не видела. Это давно известный факт что в благополучных странах процент самоубийств выше, чем в бедных. Им их проблемы кажутся страшными и жуткими, потому что простых жизненных трудностей, типа "ребенка нечем кормить", "мать умирает, а денег на лекарства нет" у них нет. Интересно стало, кто кончает больше в % отношении жизнь самоубийством: атеисты или верующие? Для атеиста - это пустота, для верующего - жизнь после смерти, но самоубийство во многих религиях - грех. Вот случай читала не так давно, спрыгнула одна с крыши, убиться не убилась, но покалечилась, теперь лежит в больнице и возможно останется инвалидом на всю жизнь! Все самоубийцы слабаки!

Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    за 4,204 сообщений

Это так, только каждый потом поймёт, прав ли он был. Только кому это надо будет потом. Дети просто должны быть защищены. Точка. Тут тоже полно мам безработных , и не бегут они искать самую плохую работу, чтобы у дитя был кусок. Почему здесь это возможно, а у нас нет? Они работают дома, в семье. Так почему же наши женщины и их малолетние дети не могут быть просто защищены Государством? Почему же не помочь семье, в которой четверо детей? Нашей стране не нужны граждане? Есть такое слово: безысходность. Не оказалось никого рядом, и впереди ничего. Человек нужно загнать до такого состояния (конечно, если жить скучно, и бегут вешаться, вот тут действительно психиатр нужен) все люди разные. Кого-то неудачи закаляют, а кого-то загоняют в тупик. И тут вот и должно Государство помогать. Разве нет? И не могу сказать, что все самоубийцы-слабаки. Один даст в морду нахалу, другой пройдёт мимо и пачкать руки не станет. Кто-то сможет урвать кусок, кто-то нет. Почему есть бедные и богатые? Только ли потому, что все бедняки лентяи?

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    932
    Был поблагодарен 903 раз
    за 446 сообщений

На мой взгляд гораздо проще сказать "как у нас все неправильно в стране организовано, дети не защищены, все воруют, а мне многодетной матери не помогают". Да, все это так, и да практически никакой помощи от государства нет. Это страшно, бесчеловечно, и подбирай дальше какие хочешь эпитеты. Но от этих рассуждений булка с маслом на столе не появится! Если государство наплевало на своих граждан, значит я беру себя в руки и иду пахать, зная что никто кроме меня моих детей не прокормит. Возьмем к примеру, двух человек, с одинаковой стрессовой ситуацией, одинаковым количеством детей, и одинаково загнанных в угол безысходности. Почему один пойдёт вешаться на чердак (образно), второй засучит рукава и найдёт выход? Отчего так происходит? Я считаю, человек должнен уметь выживать в стрессовой ситуации, неумеющие, по закону природы (выживает сильнейший) уходят из жизни. Я не знаю статистики причин самоубийств, но что-то мне подсказывает что причина "девушка или парень бросила" почаще случается, чем детям кушать нечего. И чего государству делать прикажешь? Бежать возвращать девушку несчастному страдальцу? Не знаю, у меня тоже в голове вопросы, вопросы. Кто бы на них ответил. Тут выше пост был, что старики уходят из жизни. Я думаю, легче всего это происходит, когда человек чувствует, что никому уже больше не нужен, никто в нём не нуждается. И наоборот, когда есть ещё о ком заботиться, люди находят в себе силы жить дальше ради. Поэтому я не могу понять матерей, кидающихся с крыши, потому что их детям нечего больше кушать! Ведь материнский инстинкт самый сильный.

13. Следующие 4 пользователя говорят Спасибо Alisa Natasha за это сообщение:

Alena Rainy (28.06.2010), Elenа Basel (28.06.2010), Marina Vionet (28.06.2010), Natalia Muesli (28.06.2010)

Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    за 4,204 сообщений

Хочешь сказать что мать к примеру, четверых детей, которая осталась одна (ну муж погиб к примеру), пашет как лошадь, тянет жилы, государство ей ничего не должно, никто не обязан помогать, это только её проблемы? дай тебе волю ты вообще никому бы не помогала. Так? Пусть все сами всё разгребают. В данном этом случае хотя бы психологическую помощь. Порой жизнь так поворачивает, что думаешь, ну надо же, а вот год назад я думала свосем не так. И у меня в голове вопросы, вопросы, и тоже многого не понимаю. У некоторых материнский инстинкт так и не проснулся. Но это уже другая тема. И из жизни уходят и от безысходности, ненужности, пустоты. Да мало ли почему, только с той разницей наверное, что в России от безысходности, а в Европе от одиночества. Да и потом и Россия раз в шесть больше Европы.

15. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Лана Сердешная за это сообщение:

Alexander Arussven (05.11.2012), Tatiana Meier (29.06.2010)

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)