Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 92

Тема: Цена интеграции

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    214
    Был поблагодарен 759 раз
    за 268 сообщений

Вопрос Цена интеграции

Живу в немецко-говорящей среде вот уже 14 лет. После того как получила образование в Германии и нашла работу в Швейцарии, мозг переключился на немецкий, стало трудно вечером переключаться на русский, разговаривая с ребенком. Результат: мои дети не говорят на русском и не понимают. Зато у меня с немецким вообще нет проблем. Занимаюсь переводами с немецкого и английского, хотя на переводчика никогда не училась, думаю чаще по немецки, особенно если никого русскоязычного по близости нет. Второй ребенок, рожденный в Швейцарии лопочет на диалекте и я стала замечать, что в разговоре с ребенком из меня тоже постепенно вылетают словечки на "цюритютч". Заказала русские книги, которые уже сто лет не читала. До этого читала постоянно немецкие(интересно) и английские (для развития языка). Мне даже интересно как я на них отреагирую. Пару раз открывала старые книги, переводы на русский и меня от такого русского языка коробило. Но не будешь же все время Пушкина читать. Есть такие еще "странные" как я?

Человек, с большим и добрым сердцем! Постоянный Житель Форума Аватар для Anna Racin
    Спасибо
    180
    Был поблагодарен 1,082 раз
    за 552 сообщений

не знаю, что бы было со мной, если бы не читала на русском все это время. мама как ослик таскает книги пачками через пол-Европы. последний год прибавилось много общения на русском, благодаря вот этому сайту не в последнюю очередь, а до этого только книгами и спасалась - потому что страшно не хотелось начать "думать по-немецки", а чувствовала приближение этого странного состояния таким образом продолжаю думать по-русски. боялась и боюсь все еще, что ребенок не заговорит по-русски, для меня это будет маленькая катастрофа. не представляю, как Вы так легко к этому относитесь...

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Меня тоже помнится удивило что при такой умной, продвинутой, образованной маме...твои дети не говорят на русском языке. Заказ книг - первый шаг, к тому чтобы снова начать "отношения" с русским языком. Я редко озвучиваю количество лет проведённых вне русскоязычного пространства, но сохранить язык мне помогли книги, и моё желание остаться на прочной связи с русской культурой, для меня это очень важно. Именно поэтому стараюсь чтобы дома дети говорили на русском, хотя им проще говорить на швейцарском диалекте.

4. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Oksana Herzog (09.07.2010), Лана Сердешная (08.07.2010)

Постоянный Житель Форума Аватар для Евгения Риберальта
    Спасибо
    215
    Был поблагодарен 108 раз
    за 67 сообщений

дети просто обязаны говоритi на русском языке если их мама русская . дети обычно говорят свободно на языке мамы и языке папы. а если етого не проиsxодит ... тогда значит родителями была допушена ошибка в воспитании и образовании .

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Евгения Риберальта за это сообщение:

Anna Radeba (09.07.2010)

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Мне трудно рассуждать на эту тему, но всегда снимаю шляпу перед теми, кто сумел вопреки всему сохранить свой родной язык ( и неважно, что это русский, пусть будет сербским, украинским, албанским и т.д. ) и передать его своим детям да так, что дети не только понимают, говорят, но умеют на нём общаться свободно среди носителей этого языка.
    А телевидение, русские мультики, фильмы? Или няню русскоговорящую?
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

8. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Лана Сердешная за это сообщение:

Alexander Arussven (08.07.2010), Alisa Natasha (08.07.2010), Nika Nikus (10.07.2010)

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Что значит обязаны? Давать знания родного языка ребенку или не давать - личное дело каждого родителя.

10. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Tatiana Mirabel (10.07.2010), Taya Basel (08.07.2010), Елена Искристая (08.07.2010)

Постоянный Житель Форума Аватар для Наталья Примакова
    Спасибо
    1,643
    Был поблагодарен 1,094 раз
    за 501 сообщений

Не обязаны, это дело личное. Иногда некоторые хотят выучить язык, отказываются от русского общения, простой эгоизм - "я хочу выучить и всё", а потом со временем хотят это восстановить. Второй вариант карьера просто у мамаши не хватает времени. Знаю одну русскую которая здесь уже вечность двое детей, брак смешанный, дети родились здесь. Мальчику 14 или 15, девочке 12 - пишут, читают, разговаривают на русском в перфекте.Она хотела чтобы дети знали тоже язык на котором разговаривает мама. Поэтому всё таки зависит от родителей хотят они этого или нет.
    Лана есть, очень много вариантов, как выучить ребёнку русский.Просто человек не хотел общаться с русскими, хотел сделать карьеру, выучить немецкий в перфекте и полностью интегрироваться, уверена сказав при этом а зачем ребёнку и мне русский, я назад не собираюсь.
    Мне не нужно, чтобы меня любил весь мир, достаточно тех, кого я люблю сама.

12. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Наталья Примакова за это сообщение:

Alexander Arussven (08.07.2010), Nika Nikus (10.07.2010), Лана Сердешная (08.07.2010)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    214
    Был поблагодарен 759 раз
    за 268 сообщений

я с этим смирилась.У меня просто не было не сил, ни времени. Притащившись домой пол восьмого вечера, после того как забрала ребенка от няни, накормив, прочитав ему книжку перед сном, тоже засыпала. В выходные проваливалась в дыру, тк ребенка забирал папа к себе, контактов с русскими я избегала (кто пожил в Германии поймет почему), да и пара знакомств, которые у меня были и о которые большого удовлетворения не приносили. Жила пару лет только работой, потому что это было единственным для меня спасением тогда и никакой личной жизни, иногда я неделями не говорила по-русски...вот тогда то это и произошло. Мозг сделал просто "клик". Вот только последние пять лет я стала работать с русскоязычными, и приобрела со временем пару настоящих подруг, но для детей поезд уже ушел. А возить их по русским группам и школам у меня нет времени.
    Лана, когда сын был маленьким мультики смотрел. Сейчас у него другие интересы.Телевидение русское я не смотрю (сорри я оторвана от этого мира и никого там не знаю), фильмы смотреть меня не тянет. Иногда натыкаюсь тут на РТР Планета, от сериалов этих уши вянут, мне кажется у них лица у всех искусственные и кирпичом. А на няню не было денег. Я жила одна и зарабатывала одна. Ко мне часто приезжала сестра, но она выучила немецкий и стала разговаривать с ребенком на немецком.
    Наталья, я назад и не могу у меня нет паспорта. Я у мамы уже 11 лет не была. Но она ко мне раз в 1-2 года приезжает.
    Дело не в том сколько человек здесь прожил. Моя близкая подруга (мы с ней еще в России были знакомы) живет здесь около 10 лет, но она не говорит толком. У нее здесь нет ни местных подруг, ни русских. Она самодостаточная.Вот только сейчас ей пришлось искать работу потому, что приспичило, а так бы и жила в своем мирке.

14. Следующие пользователи говорят Спасибо Natalia Frеi за это сообщение:

Irina Elf (08.07.2010)

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Ну тогда всё закономерно. Я поняла, что атор темы не жалеет о своём выборе. Может быть им русский и не нужен. Моя приятельница не только язык свой дала дитю, но и веру нашу, представляете? И он настоящий православный ( муж католик ), уже в церкви прислуживает батюшке . Но мама только им занята, так что кто-то выбирает 100% интеграцию, а кто-то живёт со своими корнями.
    Наталья, увас своя история. Ну значит так должно было быть, раз по-другому не сложилось. Может и правда, зачем вашему ребёнку русский язык? ( а с бабушкой она как общается? )
    п.с. вот я чувствую, что так и помру без перфектного немецкого
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

16. Следующие пользователи говорят Спасибо Лана Сердешная за это сообщение:

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    214
    Был поблагодарен 759 раз
    за 268 сообщений

Моя мама говорит 10 слов по немецки, а так руками ногами и любовью.

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)