Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 88

Тема: Владимир Высоцкий (стихи, песни, проза, фильмография и фильм "Спасибо что живой")

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Если Джигурда будет озвучивать - тогда я согласна, но не играть. Мужик красящий хной свои волосы (и это не единственное "псевдодостоинство" мистера Джигурды) в роли Высоцкого святотатство. Тем более он всю свою актерскую жисть практически пиарится за счёт похожести на великого, нет Наташа пусть уж лучше Безруков играет. Я не знаю о каком периоде жизни Высоцкого будет фильм. Если о последних днях это одно, а если о всей жизни (и всех женщинах) фильм будет длинный это точно. Вообще Высоцкий гений. Такие мужчины рождаются раз в сто лет. Так как фанатеет Безруков от творчества Есенина, других таких фанатов поискать надо. Его отец воспитывал на стихах Есенина, думаю что сам Сергей знает про жизнь и творчество великого русского поэта много больше, чем любой российский искусствовед и для него "выложиться" во всю мощь таланта в этом образе, очень много значило.. Роль в этом фильме наверное "венец" его творчества, хотя как человек одарённый он сможет найти ещё много звёздных ролей для себя. У Безрукова только одна проблема - он слишком узнаваем, и немного перекормил публику своим участием во всех шумных кинопроектах. Это как с Гошей Куценко, в свое время в России ни один фильм не выходил без Куценко и "Комеди клаб" стали подшучивать, что кинокомпании платят Куценко гонорар...за то что он не примет участия в съемках нового блокбастера.

Постоянный Житель Форума Аватар для Татьяна Люцернская
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо
    1,778
    Был поблагодарен 1,570 раз
    за 635 сообщений

Безруков хороший артист, посмотрим, что ему намешает режиссер. Я когда узнала, что Высоцкого будет играть Безруков, моему возмущению не было предела. Я помню его Есенина-жуть. А теперь Высоцкий. Кричу. Может быть ты права про "вписался", а творчество Есенина действительно люблю. Мне показалось, что Безруков переигрывал. Хотя у каждого есть свой список актёров, которые по его мнению талантливы или нет. Надо будет ещё раз фильм посмотреть. Будем посмотреть на Безрукова с другой стороны. Сейчас посмотрела о нём в Википедии. Да, в 37 лет сыграть такое количество ролей и получить столько наград. Увидела, что имеется аудио сборник стихов Есенина в исполнении Безрукова. Даже сам музыку писал к его стихам, не ожидала почему-то.

Золотое перо Ладошек Заслуженный Писатель нашего времени Аватар для Yasmin Hasmik
    Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    Был поблагодарен 17,711 раз
    за 7,910 сообщений

Венок поэту (Булат Окуджава) Сейчас говорить об этом очень трудно. Когда-нибудь мы скажем об этом обстоятельно и, может быть, столь пронзительно, сколь пронзительна и его работа.Эта работа - не просто сочетание удачных стихов с удачным музыкальным обрамлением, эта работа - очень значительное явление искусства.Неправда, будто его творчество столь просто, что всеми (!) воспринимается абсолютно и с любовью.Он не кумир людей с низким уровнем, им не восторгаются приверженцы эстрадной пошлятины, он раздражает умных ортодоксов и шокирует ханжей.Он истинный поэт, и его широкое и звонкое призвание - лучшее оружие в борьбе с возбужденным невежеством, с ложью и так называемой "массовой культурой".Совсем недавно мы повстречались на Садовом кольце. Он ехал от Таганки к Курскому. Для меня он живой. 25 июля 1980 года. Высоцкого хоронила, казалось, вся Москва, хотя официального сообщения о смерти не было - в это время проходила московская Олимпиада. Только над окошком театральной кассы было вывешено скромное объявление: "Умер актер Владимир Высоцкий." Ни один человек не сдал обратно билет - каждый хранит его у себя как реликвию... "Кому сказать спасибо, что - живой!" - написал Высоцкий в своем известном стихотворении. Высоцкий жив и сегодня, благодаря людской памяти, питавшейся и питающейся по сей день его стихотворениями, драматургическими произведениями, киноролями, песнями...

Популярность его была феноменальна, немыслима. 1968 год. Лето. Съёмки фильма «Хозяин тайги» в Сибири, в селе Выезжий Лог. Высоцкий с Золотухиным, исполнители главных ролей, живут вместе в пустом брошенном доме, «главная героиня» их скудного интерьера — гитара. Ночами Высоцкий сочиняет свою «Баньку», а днём... Вокруг дома стояли, сидели, лежали в бурьяне, заглядывали в окна местные жители. Они не только видели живого Высоцкого — им удавалось подглядеть, как он песни сочиняет! Eго слава докатилась даже до этой глуши. Золотухин по роли не снимал милицейской формы (он играл милиционера Серёжкина), поэтому люди всерьёз думали, что он — личный охранник Высоцкого, и просили, чтобы показал им их кумира вблизи. Золотухин выманивал друга на крыльцо под разными предлогами. А потом подумал: а чего это я его за просто так показываю? И вот очередным ходокам он велел принести кумиру молочка парного. И понесли — молоко, сливки, сметанку, творожок. На заработанном на Высоцком «сырье» Золотухин чуть было масло сбивать не приноровился, но тут Владимир Семёнович пресёк его бурную хозяйственную деятельность: весь дом, говорит, горшками заставил! Он же не знал, что друг им приторговывал помаленьку. Золотухин же тем временем додумался брать «за погляд» чего покрепче, а именно — самогон. И понесли местные самогон.

Потрясающее обаяние Высоцкого действовало на окружающих моментально — вспомнить хотя бы историю его знакомства со второй женой, Людмилой Абрамовой (матерью его сыновей). Они оба снимались в Ленинграде, но не были знакомы друг с другом. Поздним вечером Абрамова возвращалась в гостиницу — и вдруг увидела на улице изрядно выпившего человека со ссадиной на голове и в рубашке с оторванными пуговицами. Пока думала, как бы его обойти, он... попросил у неё денег: в ресторане случилась какая-то бурная сцена, он что-то разбил, ему выставили счёт. А денег у Людмилы — ни копейки. Тогда она сняла с пальца старинный фамильный золотой перстень с аметистом и отдала Высоцкому, чтобы он откупился им там, в ресторане. А потом он поднялся к ней в номер, пел песни и с ходу предложил стать его женой.«Рвусь из сил и из всех сухожилий» (Хлопуша в «Пугачёве»)Больше они не расставались, хотя расписались не сразу. «А ей остались сыновья с его чертами», — как написала Вероника Долина в стихотворении, посвящённом Абрамовой («Была ещё одна вдова, о ней забыли»). Его, «всенародного Володю», любила и слушала вся страна — от академиков до работяг и «блатарей». По слухам, его любили послушать на «высоких дачах» «большие люди», и лично Л. И. Брежнев. А однажды он пел опальному Хрущёву и даже выпивал с ним, попав случайно к нему в дом. Коллеги вспоминают, как, будучи на гастролях в Набережных Челнах, однажды после спектакля они шли по улице, и почти изо всех окон рвался его голос. И Высоцкий, вспоминает Алла Демидова, «шёл, как Спартак, гладиатор, выигравший победу, сквозь собственный голос».

Травля Высоцкого отличала фантастическая работоспособность: за 42 с половиной года — около 800 песен-стихотворений («Мне есть что спеть, представ перед Всевышним, мне есть, чем оправдаться перед ним» — его последние строки), пластинки (и у нас, и на Западе), проза, два сценария, режиссёрский замысел фильма «Зелёный фургон», радиоспектакли, 27 ролей в кино (даже в год смерти — «Мартин Иден» на радио, Дон Гуан в «Маленьких трагедиях» в кино) плюс песни к десятку фильмов. И конечно, крупные роли в театре. Иногда — эпизоды, но их — по 4-5 в одном спектакле. И концерты, концерты... По России и по миру. Иногда у него случалось по 5-6 выездных концертов в день! Он отрабатывал их честно — до сбитых в кровь пальцев и сорванных до крови голосовых связок. В этой немыслимой гонке он порой срывал спектакли, да и вообще отношения его с Юрием Любимовым, главой Театра на Таганке, были весьма непросты. Известно, что однажды после очередного крупного разговора Любимов сжёг у себя в пепельнице трудовую книжку Высоцкого, исписанную выговорами и увольнениями, и велел завести новую.Высоцкий и впрямь «рвал из сил и из всех сухожилий» и к микрофону «вставал как к амбразуре».

Поэт Вознесенский говорил, что, когда Высоцкий поёт, страх берёт: такой ведь и зарезаться может — прямо здесь, у всех на глазах. Халтурить он не умел и пел с равной, полной самоотдачей и на сцене Таганки, и с экрана, и в Академгородке, и перед звёздами Голливуда (а такое тоже бывало), где не понимали, о чём он поёт. «Может, кто-то когда-то поставит свечу мне за голый мой нерв, на котором кричу»...А власти между тем славы его будто и не замечали. Зато травили, как в «Охоте на волков». За то, что «спины не гнул, прямым ходил»: «Мне объявили явную войну за то, что я нарушил тишину, за то, что я хриплю на всю страну, чтоб доказать — я в колесе не спица!»Ни официальных концертов с афишами по городу, ни званий, ни «членства» в союзах писателей, композиторов. А он так хотел, чтобы поэты его восприняли всерьёз! Его не утверждали киноначальники в кинопробах, вырезали из готовых лент его кадры и песни, не дали запуститься с «Фургоном». Он же как-то по-детски ответил в анкете для друзей: «Хочу, чтобы везде пускали».А попытки властей «срежиссировать» его похороны? Запретить спектакль в его честь на Таганке — «Владимир Высоцкий» — в первую годовщину смерти? Его обвиняли в идейной незрелости, враждебном влиянии Запада: антисоветчик! По нему принимались постановления ЦК КПСС.Это потом прорвало плотину — сборники, кассеты, диски и даже собрания сочинений, телепередачи, фильмы, монографии и биографии, статьи критиков, философов и филологов, мемуары друзей, книги о детстве, интервью с жёнами, мемориальные доски на домах, где жил, открытие Центра-музея и, наконец, два памятника — один на могиле, другой на Страстном, рядом с Большим Каретным! А ведь он писал: «И хотя во всё светлое верил, например, в наш советский народ, не поставят мне памятник в сквере где-нибудь у Петровских ворот!» Поставили.

Гибель. У Высоцкого было богатырское здоровье: ладный, спортивный, делал стойку на руках, легко выносил творческие перегрузки, писал чаще по ночам — а когда ещё? Даже за несколько дней до гибели ещё пел концерты. За неделю — сыграл «Гамлета», за кулисами тогда дежурила «скорая». На 24 июля у него была намечена прямая связь с космонавтами. Не смог. На 29-е — билет в Париж. Но 25-го ночью его не стало: «Лежу на сгибе бытия, на полдороге к бездне...»Он уходил мучительно, с криками (соседи звонили, чтоб не стонал так — с его-то голосом!). Недуги его давно известны, но «очень нелегко вести себя по всем правилам, если ты опальный поэт, лишённый признания»! (М. Влади).Его лечили, держали в больницах, которые он ненавидел. Два раза у него была клиническая смерть, а различных приступов — без счёта. «Самосожженец», — говорят о нём друзья. «Как он вообще ещё живёт?» — поражались лечившие его врачи из Склифа. Жил. Он умудрился испортить «им» Олимпиаду, напоследок яростно доказав, что на Руси у государства и народа разная история. (Государство обожает могучие фасады, а народу на фасады, в общем, плевать, потому что ему-то жить «за фасадом».) О смертном часе Высоцкого 25 числа будут трубить все СМИ, так что мы насмотримся на своего любимца вдоволь. «Великий человек – это национальное бедствие», – пошутил немецкий писатель Томас Манн в одном из романов, приписав это изречение китайцам и, разумеется, придумав его лично. Может быть, только в Германии и России понимают, насколько это правда.
    Равнодушие - это паралич души.

4. Следующие 8 пользователя говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Aleksnder Master (25.07.2010), Alexander Arussven (23.07.2010), Irina Piero (23.07.2010), Natalia Muesli (23.07.2010), Tatiana Soumilova (23.07.2010), Vlad Shcheslavskiy (27.07.2010), Собеседница Базель (25.07.2010), Татьяна Люцернская (23.07.2010)

Золотое перо Ладошек Заслуженный Писатель нашего времени Аватар для Yasmin Hasmik
    Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

6. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Aleksnder Master (25.07.2010), Alexander Arussven (23.07.2010)

Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

В СССР Высоцкого любили молодые и пожилые, милиционеры и бандиты, профессора и военные, номенклатурщики и рабочие. Это при том, что по ТВ и радио его песни не особо часто передавали, а пластинки начали выходить лишь в последние годы жизни, и небольшими тиражами. Многие покупали сравнимые по цене с месячной зарплатой катушечные магнитофоны исключительно ради Высоцкого. Летом, когда открывались окна, неповторимый хриплый голос звучал буквально на каждом шагу, только песни были разные.

Примерно за двадцать лет Высоцкий написал около 700 песен, или, как он сам говорил, «тем» - в среднем по одной каждые десять дней. Плюс роли в кино и Театре на Таганке. При этом успевал любить, дружить, путешествовать, и вообще жить полной и яркой жизнью.

Сам Высоцкий всегда возражал, когда его называли певцом. Он считал себя поэтом, и, конечно, был прав. Поэта видел в нем и Иосиф Бродский. «Самый талантливый человек из всех, кто взял гитару», отзывался о нем лауреат Нобелевской премии 1987 года. Евгений Евтушенко, тоже не последний человек в творческом цехе, однажды сказал: «Я, конечно, не Пушкин и не Высоцкий».

Конечно, поэзия Высоцкого была особого рода. Он и Булат Окуджава создали, по сути, новый синтетический жанр, восходящий корнями к русскому городскому романсу, в котором тексты неотделимы от звучания голоса, игры на гитаре и личного обаяния. Напечатанные на бумаге, стихи Высоцкого производят куда менее сильное впечатление.

Окончив школу, Высоцкий по настоянию родителей поступил в технический вуз. Отучился один семестр, потом в один прекрасный день посмотрел на только что законченный чертеж, вылил на него пузырек туши и пошел поступать в театральную студию.

Подобно Пушкину, Высоцкий не был политическим оппозиционером, но утверждал дух личной свободы каждой строчкой и каждым днем жизни.

Он никогда не творил на заказ, но и ему были не чужды человеческие слабости. Публично исполняя свои песни, иногда вносил маленькие поправки, чтоб не лезть на рожон.

Очень переживал, что не принимают в Союз писателей, считал, что «лицензированные» поэты относятся к нему покровительственно. А ведь прекрасно знал себе цену! Что такое официальная «корочка» в сравнении со всенародной любовью?

Так жить дано немногим. Но почти каждому хочется почувствовать себя героем Высоцкого - хоть на пять минут. Особенно в Советском Союзе с его донельзя зарегламентированной и предсказуемой жизнью, в которой, вопреки лозунгу, не было места не только подвигу, но и просто неординарному поступку.

Ужасно, когда человек уходит из жизни рано. Но великому художнику, чтобы не расплескать чашу славы, кажется, лучше жить ярко и умереть молодым.

Многие исследователи заняты поиском еврейских корней Высоцкого. Его дед - тезка по имени, отчеству и фамилии - Владимир Семенович Высоцкий - был родом из Брест-Литовска, «черты оседлости». Дед по воспоминаниям родных, отличался глубокой интеллигентностью, беспокойным характером и страстью к обучению. У него было три высших образования - юридическое, экономическое и химическое.
    Песни и стихи Высоцкого, где затрагивается еврейская тема, упорядоченные по годам:

Когда наши устои уродские
    Разнесла революция в прах, -
    Жили в Риме евреи Высоцкие,
    Не известные в высших кругах.

В Америке ли, в Азии, в Европе ли -
    Тот нездоров, а этот вдруг умрет...
    Вот место Голды Меир мы прохлопали,
    А там - на четверть бывший наш народ.

8. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Aleksnder Master (25.07.2010), Alexander Arussven (23.07.2010), Natalia Muesli (23.07.2010)

Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

Непоющий Высоцкий про поющего

Перед 30-летием со дня смерти Владимира Высоцкого я встретился с Вадимом Тумановым. Говорили, как, впрочем, и при каждой нашей встрече, про Владимира Семеныча.

Вадим Иванович говорит с сарказмом, что у Высоцкого сейчас очень много друзей и ему даже неловко что-то рассказывать. Но в его дружбе с классиком ни у кого сомнений нет. Кстати, приведу несколько цитат.

Вениамин Смехов: «Это был для поэта многозначный дар жизни — дружба с Тумановым… Я обнаружил душевное успокоение поэта. В альбоме у его друга я увидел лицо, черты которого на малый, видимо, срок отпустили «погулять» свое вечное напряжение… На фото, где они с Тумановым, где они просто гуляют, скажем, на евтуш)енковской станции Зима, или в Бодайбо, или в Пятигорске, в доме у Риммы Тумановой, всюду мне ясно до прозрения: ему здесь не только очень хорошо, у него другое лицо — лицо без следа житейской или творческой гонки. Лицо, где расправились, разбежались к черту все морщинки».

Юрий Карякин: «Я знаю только одного человека, который очень сильно влиял на него (Высоцкого). Человека, который, кстати сказать, мне в нем открыл очень много, сам того не подозревая, наверное. И то, что я говорил о Володе, что он должен был помереть и выжить на войне. Помереть и выжить в лагере, помереть и выжить в русской истории, помереть и выжить в Свидригайлове. Это все так, но это, вроде что-то объясняя, все же образует какой-то замкнутый круг. Для меня этот круг прорвался, когда я познакомился с Вадимом Тумановым. Я увидел этот совершенно могучий слиток, корень, и понял, что Володя припадал к нему, как раненый больной зверек, подключался… Володя, по-видимому, в какие-то моменты умел все бросить и махнуть к Туманову. Вадим — это, если можно так сказать, непоющий Высоцкий. Володя пел за него. Они друг друга открыли и отчеканили».

Определение «Туманов — это непоющий Высоцкий», кажется, первым ввел в обращение Станислав Говорухин. Он еще говорил: «Я не знаю, кто из них от кого больше набрался — Туманов от «барда всея Руси» или бард от Туманова».

И вот Вадим Иванович вспоминает:

— Популярности Володиной завидовали многие…
    — Например, Евтушенко? Я его вспомнил, потому что у него тоже недавно был юбилей.
    — Ну, Женя и сам очень популярный… Но его публиковали, а Вовку — нет. А он, знаешь, хотел быть признанным, хотел быть напечатанным, это совершенно точно. К славе его не все относились спокойно. Я тебе расскажу такую историю… Володя был еще жив. Я приехал в Ялту, мы там встретились с Говорухиным и Аксеновым, сидим, разговариваем. А там был еще один человек. Его звали Григорий. Разговорились… Зашел разговор о стихах и поэзии и, естественно, про Высоцкого. И этот Григорий говорит: «Так, как Высоцкий, может писать всякий». Я подумал, что человек просто шутит. И говорю ему: не знаю, как вы пишете, но я вас не знаю и ни одной вашей вещи не знаю. Говорухин рассмеялся и говорит: «Нет, одну-то вещь его ты точно знаешь!» А какую? «Уйди с дороги, таков закон: третий должен уйти». Это был Поженян. Мы с ним потом задружили. Он, наверно, много понял после смерти Володи… Как Володины вещи гремели! Бэла Ахмадуллина очень переживала, что его не печатают. Но многие коллеги Вовки не хотели его признавать. Вот у нас по-другому: бульдозерист объективно оценивает работу своих товарищей и может запросто похвалить коллегу.
    — Вы тут сравнили поэта с бульдозеристом. Наверно, это вам Маяковский навеял — типа, «поэзия — та же добыча радия», и там еще тысячи тонн руды, а руда — это ваша тема, старательская.
    — Ну при чем тут бульдозеристы! Я знавал людей самых разных профессий…
    — Вы, когда встретились с Путиным, говорили ему про Высоцкого.
    — Да! Я был приглашен в Театр на Таганке, когда отмечали 65 лет Володи. Было не очень много народу, человек 14, из театра — Любимов, его жена, Иван Бортник, Хмельницкий, Демидова, Давид Боровский, театральный художник… Леня Филатов не был, он болел тогда. Туда должен был приехать Путин, и он приехал. Мне было интересно — представляешь, президент страны!
    — А они были с Володей знакомы?
    — Нет, конечно. И вот я сказал там тост, когда до меня дошла очередь. Я напомнил, что ни с кем я не говорил так много, как с Володей (и еще с Говорухиным), о богатствах нашей страны, о том, как люди могут работать. «Все у нас есть, и народ прекрасный — ну почему у нас все не так?» — не раз я слышал такое от него. И вот я сказал Путину: «Если Володя, как многие думают, смотрит на нас сверху… Он был бы рад, если бы эту страну вытащили к счастью». Я думал сначала, что Путин так и сделает. Потому что все возможности у Владимира Владимировича были. Да и у Ельцина были. Мы уже много говорили с тобой на эту тему… Мы не хуже других народов, но, к сожалению, все зависело всегда от первых личностей. Хочется спросить: ну почему вы не сделали ее счастливой? Человек, который бы это сделал, навсегда остался бы звездой, о нем вспоминали бы как о прекрасном человеке, который много сделал для страны.
    — Какие вы тут примеры видите? Есть они?
    — Есть примеры. Де Голль. Черчилль. Рузвельт. Я отношусь с глубоким уважением к Александру Второму и еще к Екатерине, если говорить о русских правителях, а остальные — что-то страшное. Столько богатств и столько прекрасных людей! Но все зависит от первых лиц…
    — А Путин знал, кто вы такой? (Пардон, вспомнилась история с музыкантом Юрой Шевчуком.)
    — Ну, я не спрашивал его об этом. Но он знал, что приглашены друзья Володи.
    — Вы с Семенычем начали дружить в 1973 году. А до этого вы его видели живьем? На концертах, может?
    — Никогда.
    — А я в 1970-м был на его концерте, когда он приезжал в Донбасс. Спустился в шахту, а потом пел в клубе. Магнитофонов натащили со всего города, записывали. «Взорвано, уложено, вскол-л-лото/ Черное надежное зол-л-лото». Это было величайшее событие в истории нашей шахты.
    — Я раньше думал, по текстам его песен, что он из наших, что он побывал в заключении… Но в 68-м, когда я был в Таджикистане, смотрел одно месторождение — меня попросили, — то в Душанбе, в ресторане, чисто случайно познакомился с Ниной Шацкой, актрисой с Таганки, — она была красивая, молодая… И она мне рассказала про Володю. Что он никогда не сидел. Рассказала про Марину Влади. Много рассказала… Я, конечно, к тому времени много слышал Вовкиных песен, записи же бродили по свету. Иногда в Пятигорске с Риммой мы слушали. Она говорила: «Что ты слушаешь, ничего же не понятно, хрипы одни!» Мы потом часто смеялись, когда уже с ним дружили: «А, хриплый голос!» А нас с Володей познакомил Урецкий Борис, режиссер из Свердловска. Мы с ним пошли в ресторан Дома кино, а там был Володя. Мы сидели за столом… На столе была водка — или коньяк, не помню. Борька пил, Вовка не пил, я тоже не пил.
    — А вы-то почему не пили? У вас же с этим не было никогда проблем.
    — Не знаю. Мы разговорились… Я был рад, что наконец увидел этого парня. Обменялись телефонами. Через несколько дней я позвонил ему. Мы встретились… И задружили. Кстати слова «задружили» и «раздружили» я впервые услышал от Высоцкого
    — Наверно, ему было приятно, что вы в тот вечер не пили — как будто в знак солидарности с ним…
    — Карякин Юра (мы познакомились, когда он был консультантом у Любимова на «Преступлении и наказании») с Володей тоже был знаком и когда-то любил выпивать много. Володя ему однажды рассказал страшную историю — про то, как Вовке приснилось, что он проснулся в гробу, а гроб стоял на столе, дома. После, когда они встречались, Володя ему всегда говорил: «Юра, еще не в гробу!»
    — Сколько раз вы с ним виделись? Сто? Тысячу?
    — Не считал. Я, когда прилетал, мы каждый раз виделись — а я бывал в Москве каждые 10 дней.
    — Неплохо.
    — У меня же были объекты вот где: Башкирия, Свердловск, Коми, то есть я все время в самолетах и вертолетах. Прилетал в Москву, если он был на месте — обязательно встречались. Я у него был, он у меня. Он у меня ночевал, я у него. Перезванивались мы, наверно, каждый день. Касались всех тем. У нас, бывало, разговоры на кухне затягивались до утра. Смотрим — уже восьмой час, а ему в 11 на репетицию!
    — Вот, я вспомнил: и знаменитую запись на Пятигорском ТВ тоже сделали не без вашего участия.
    — Он прилетел ко мне. Римма говорит: приходи к нам на ТВ, ребята так хотят тебя увидеть. Они готовят вопросы… Он не хотел идти, но Римма уговорила. Запись получилась очень хорошая.
    — Вы были одним из последних, кто видел Высоцкого.
    — Да. Виделись за день до его смерти… Я ему не раз говорил: «Вовка, ты понимаешь, что ты делаешь?» Но он меня уверял, что если захочет, то в один день бросит.
    — Наркотики?
    — И водку. Он один раз два года и два месяца не пил! Я его резким языком отчитывал. Мы как-то договорились, что он приедет ко мне в тайгу (мы тогда работали в Коми), там будет домик, будет врач… Он взял уже билет. Это было очень давно, точно уже не помню когда… Я его ожидал, но он не прилетел. И вот я приехал на Малую Грузинскую в тот последний раз… Дома его нет. Володя жил на 8-м этаже, а на 10-м жил фотограф Валера. Володя был там. Он пьяный… Там были еще Бортник и Кадочников, пришли с шампанским, он их принял радушно. Так вот, Кадочников (которого Володя очень уважал) протянул завистливо: «Ну конечно, на «Мерседесе» ездишь…» Был неприятный разговор, Володя вспылил, налил себе стакан водки и сразу выпил. Понимаешь? Это пошло по второму кругу… Я тогда попросил, чтобы вызвали из Склифа врачей. Но никто не хотел вызывать! Потому что Володя обижался, ругался с некоторыми, кто пытался вызывать. Один его друг как-то вызвал — и они разругались, несколько месяцев не разговаривали. Я сказал: «Говорите, что я вызвал». Приехал Федотов Анатолий, сказал, что все нормально, что он останется там до утра. И остался. Часов в 11 вечера я позвонил… Все было нормально. А в четыре часа утра мне позвонили — Володя умер. Я поехал туда…
    Мы часто спорили с Риммой и с Володей: есть там на небе что-то или нет? Она нам — свое, а мы с Володей — другое. Она доказывала нам, что есть следующая жизнь, а мы смеялись. Володя шутил: «Ну ладно, спрошу у космонавтов!» Про какого-то капитана Римма еще рассказывала, что он был в Бермудском треугольнике и что летающие тарелки кто-то видел… Вовка после этих споров написал шуточную песню для Риммы, он ей первой спел, у меня есть запись, где Володя говорит:«Римма, пишу поздно ночью — только потому что для тебя», — и поет про Бермудский треугольник.
    — Значит, Семеныч думал, что уходит в никуда, в небытие? «Умру, и все — темнота, могила, и ничего нет?» Тяжело думать об этом, думать так…
    — Знаешь, Игорь, не хотел тебе говорить, но я видел много смертей, и страшных в том числе. Как-то, когда мы работали в Бодайбо, у нас погиб один бульдозерист, его похоронили. А потом месяца через полтора родственники приехали забирать труп. И вот они выкопали гроб, открыли крышку — и черт меня дернул туда заглянуть! — а там месиво червей… Страшное месиво!
    — Вы, значит, не верите в жизнь после смерти…
    — Нет.
    — Значит, вы Путину сказали про Володю, который смотрит на нас, не потому, что в это верите, а чтоб сильней усовестить Путина?
    — Это моя боль просто. Мне так хотелось, чтоб наши люди жили по-человечески, ведь страна достойна! У нас это было бы легче сделать, чем в Японии. Или в Болгарии — сколько там надо вырастить помидоров, чтоб купить железо и цемент? А у нас все это есть, под ногами лежит…
    — Вы это сказали, а на самом деле думаете, что там ничего нет и Высоцкий просто исчез бесследно? Упал во тьму?
    — Мне бы очень хотелось, чтобы всё это было там, но… Давида Самойлова знаешь? Вовка меня хотел с ним познакомить и с Трифоновым, да не успел. У него есть такое четверостишие:

Мы не останемся нигде
    И канем в глубь веков,
    Как отражение в воде
    Небес и облаков.

Вот, думаю, как будет... Но если Бог есть, то… он ко мне относится очень и очень хорошо.
    Марина мне сказала, когда он умер: «Привези камень какой-нибудь красивый на могилу Володе». Она хотела дикий камень. Я отправил ребят, долго искали, потом в Казахстане нашли камень, погрузили… А он тонн семь, наверное. Необработанный, дикий такой, очень необычный — редкая разновидность троктолита. Но ввиду того, что мама Володина хотела другое, то сделал Саша Рукавишников памятник. И Славка Говорухин тогда сказал: «Ладно, кто первый из нас умрет, тому и достанется». Теперь камень лежит у меня на даче. Я потом Славке сказал: «Мне камень не понадобится. Когда я умру, меня обязательно сожгут. Я так решил». А недавно он мне сказал: «Ты знаешь, я думаю, что и меня лучше сжечь».

— Расскажите, чем бы, по-вашему, занимался Высоцкий, будь он сегодня жив.
    — Он в своих стихах поставил когда-то диагноз: «История страны — это история болезни». И этот диагноз не улучшается.
    — Вот вы сказали про это, и я вспомнил, как мне рассказывал сценарист Эдуард Володарский: они с Высоцким подумывали об эмиграции. Он, значит, поставил диагноз, про который вы говорите, и поначалу думал уехать.
    — Уехать? Не хочу касаться этой темы. Я знаю, что Володя не хотел уезжать — никогда! Ему однажды сделали предложение очень интересное (речь шла о его участии в съемках фильма на Западе), и он, зная, что если согласится, уже не сможет вернуться в страну... И он не согласился! Вот это я знаю. Володя никогда не хотел уезжать. Ему нравилось здесь.
    — Нравилось. Всё кроме диагноза.
    — Да что бы он делал в другой стране?
    — Значит, думаете, ни за что не уехал бы. Ну, бросил бы пить. Стал бы бизнесменом?
    — Бизнесменом Володя вряд ли бы стал. Но из театра ушел бы — он не хотел уже там работать. Еще немного — и точно бы ушел. Он бы стал — вот как есть театр одного актера.
    — Может, в режиссеры бы пошел?
    — Может быть… Вот прошло уже 30 лет, а не было дня, чтоб я не услышал что-нибудь о Высоцком.
    — Вы часто слушаете его песни?
    — Часто. Иногда даже просто едешь в машине, включишь приемник — и там он поет: «Эх, ребята, всё не так, всё не так, ребята...»

источник

10. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Aleksnder Master (25.07.2010), Alexander Arussven (23.07.2010), Natalia Muesli (23.07.2010)

Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

12. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Aleksnder Master (25.07.2010), Alexander Arussven (23.07.2010)

Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

Параджанов и Высоцкий - жесты дружбы и любви

Известный кинорежисёр Сергей Параджанов давно звал Владимира Высоцкого к себе в гости на Кавказ. И вот Владимир Высоцкий с Мариной Влади наконец-то приехали в Грузию, сначала на теплоходе "Грузия" в Сухуми, а затем в Тбилиси. В старом Тбилиси они праздновали бракосочетание, состоявшееся в Москве. Здесь им устроили настоящую старинную свадьбу. Марина Влади вспоминала: "Женщины суетились в большом зале, накрывая на стол. Все тончайшие блюда грузинской кухни стояли на столах в серебряных подносах. Здесь были и душистые травы с цветами, расставленные букетами, и маринованный чеснок, и лобио, и сациви, во дворе жарили шашлыки — все благоухало. Мы сидели в торце стола, оба в белом, и держались за руки.Тамада поднял первый тост: "Пусть сколотят ваш гроб из досок, сделанных из того дуба, который мы сажаем сегодня, в день вашей свадьбы." Каждому налили вина в олений рог. Стаканы из старинного хрусталя предназначались только для минеральной воды. Поскольку рог нельзя поставить, надо было пить до дна. Второй тост следовал за первым:" Пусть ваши праправнуки не найдут ни одного билета, даже на черном рынке, чтобы попасть в театр на ваши спектакли!" Принесли роги побольше. Разумеется я не могла выпить все и передала рог молодому человеку, стоящему за мной. Гости же пили по традиции до дна и никто не выходил из-за стола. Угощение было роскошным, тосты бесконечны. Я удивлялась, как много могут выпить люди и при этом не потерять достоинства.Наши ангелы-хранители стояли сзади, допивали за нами вино и не ели при этом, вызывая удивление и восхищение. К концу вечера Володя неловким движением задел стол, при этом упала его выдвижная часть и вдребезки разбилась дорогая посуда. В ответ на наши смущенные извинения хозяин дома широким жестом смахнул на пол всю стоявшую перед ним посуду. Потом по-королевски дал распоряжение снова накрыть стол. Последние осколки в мгновение ока были убраны молчаливыми и ловкими женщинами. Тамада провозгласил:" Тем лучше, начнем сначала." Из кухни принесли очередные мясные блюда, дичь, пироги. Пир продолжился. В зале было шумно и весело. Вдруг один из гостей громко предложил тост за великого Сталина.За столом воцаряилась неловкая тишина. Я слышала, что грузинская интеллигенция жестоко пострадала при Сталине, но при этом некоторые люди всё таки продолжали относиться к нему с ностальгическим восхищением. Владимир побледнел и яростными глазами смотрел на предложившего этот тост. Хозяин торжественно взал рог из рук гостя и медленно его выпил. И сильный мужской голос вдруг прорезал тишину, и за ним вступил стройный хор. Пением, точным и редкостным многоголосьем эти люди ответили на упоминание о страшных годах. Голоса слились в звучную и страстную музыку, гармония мелодии отражала гармонию мыслей. Благодаря врожденному такту этих людей случайному гостю не удалось испортить нам праздник. Мы все еще сидели за столом, когда во дворе начал петь петух..."
    Параджанов упросил молодожёнов остановиться в его доме. И вот Владимир открыл дверь дома Параджанова и молодые супруги увидели, что от порога весь пол в доме устлан яблоками, плотно лежащими друг к другу.Как отмечала Марина Влади: "Все пространство, по которому нужно было ходить было в яблоках и других разноцветных фруктах! Владимир по достоинству оценил шутку друга.Мы оба хохотали.Записка в два слова была приколота к роскошной старинной шали, брошенной на постель: «Сергей Параджанов». Сережа, которого мы оба нежно любили, придумал для нас эту сюрреалистическую постановку. Стараясь не слишком давить фруктовый ковер, мы упали обессиленные, и я тут же заснула, завернувшись в шелковистую ткань шали."
    Однажды утром молодые гуляли по Тбилиси и Параджанов показал им дом с высокими окнами, заявив: «Здесь живет художник Ладо Гудиашвили — друг Модильяни, Матисса, Делоне. В двадцатые годы он жил в Париже». Марина Влади так вспоминала об этом эпизоде:"Мы позвонили в дверь.Нам открыла пожилая дама и спросила о цели нашего визита. Я объяснила, что мой отец, прозванный Владимиром Щедрым, наверняка был знаком с художником Гудиашвили. Принадлежа к тому же артистическому кругу, работая у Бурделя, он не мог не знать его." Женщина попросила нас подождать и через несколько минут возвратилась с ответом : «Маэстро вас примет вечером» В назначенное время пожилая дама ввела нас в зал с высоким потолком и картинами на стенах. В центре стоял длинный стол со всякой едой, вином и цветами, приготовленный для большого банкета. В глубине зала открылась дверь, и появился человек с очень красивым лицом, седыми волосами, блестящими живыми глазами. Он шёл к нам навстречу, раскрыв объятия: "Я не мог умереть, так и не обняв дочь Владимира. Благодарение богу, вы пришли". Он прижал меня к груди с юношеской силой. Потом пригласил нас сесть рядом с ним и велел принести еще влажные фотографии, которые он только что отпечатал специально для меня. Дрожащими пальцами он показал мне на первом плане двух молодых людей,которые, обнявшись за плечи, улыбались в объектив. Я узнала отца и Ладо в окружении самых знаменитых художников.Ладо Гудиашвили начал рассказывать. Мы, как зачарованные, слушали его: костюмированные балы, кутежи по мастерским, друзья - Модильяни, Сутин, которые жили недалеко от бульвара Монпарнас и каждый вечер допоздна засиживались в знаменитом ресторане «Купель»...По грузинскому обычаю застолье продолжалось до поздней ночи. Владимир заговорил о своей работе над Гамлетом, о переводе Пастернака.Ладо взал нас за руки и повёл в маленький салон. На пианино стояла большая фотография поэта в массивной серебряной раме.Ладо показал нам письма поэта, его книги,стихи... Художник провожал нас, снова долго обнимая меня на прощанье. Мне было грустно. Я знала, что никогда больше не увижу его. Я уходила, прижимая к груди фотографию, где мой отец и он, молодые и красивые, улыбались жизни".

Позже Владимир Высоцкий и Марина Влади отдыхали вместе с Параджановым в Юрмале. Марина Влади рассказывала:"Однажды в нашем гостиничном номере отключили воду, и мы позвонили Параджанову, попросили оставить ключи от его номера у портье. Войдя в комнату, увидели на столе боржоми, фрукты, сигареты, лимонад."Что-то не похоже на Сергея, должен быть подвох"- молвил Владимир.
    Я открыла дверь в ванную и радостно вскрикнула.На душе Параджанов прикрепил букет – так, чтобы вода лилась прямо с охапки алых роз. Да, он он был человеком жеста, красивого жеста..."
    Владимир Высоцкий, также как и Параджанов, был невероятно широк на всевозможные оригинальные жесты. Вот что писала в своих воспоминаниях Влади:
    "Однажды на рождество он сделал мне необыкновенный подарок. Он смотрел на меня и в глазах его я видела ликование, какое бывало у меня, когда мои дети наутро после рождества бросались разворачивать подарки. Ни слова не говоря, Володя подвёл меня к двери в спальню и несколько театральным жестом распахнул ее. На большом голубом ковре, на кровати, на стулях, на маленьком столике и даже на подоконнике красовались, небрежно брошенные, десятки серебристых шкур, настоящий меховой ковер, целая симфония.
    "Я верю в нашу общую звезду,
    Хотя давно за нею не следим мы, -
    Наш поезд с рельс сходил на всем ходу -
    Мы всё же оставались невредимы.
    Бил самосвал машину нашу в лоб,
    Но знали мы, что ищем и обрящем, -
    И мы ни разу не сходили в гроб,
    Где нет надежды всем в него сходящим.
    Катастрофы, паденья, - но между -
    Мы взлетали туда, где тепло, -
    Просто ты не теряла надежду,
    Мне же - с верою очень везло.
    Да и теперь, когда вдвоем летим,
    Пускай на ненадежных самолетах, -
    Нам гасят свет и создают интим,
    Нам и мотор поет на никих нотах.

Последний раз редактировалось Kuki Anna; 08.01.2013 в 01:44.

14. Следующие 4 пользователя говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Aleksnder Master (25.07.2010), Alexander Arussven (23.07.2010), Vita Seеdorf (25.07.2010), Мурзилка Пушистая (25.07.2010)

Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

Стихи Владимира Высоцкого

Про меня говорят: он, конечно, не гений, -
    Да, согласен - не мною гордится наш век, -
    Интегральных, и даже других, исчислений
    Не понять мне - не тот у меня интеллект.

Я однажды сказал: "Океан - как бассейн", -
    И меня в этом друг мой не раз упрекал, -
    Но ведь даже известнейший физик Эйнштейн,
    Как и я, относительно все понимал.

И пишу я стихи про одежду на вате, -
    И какие!.. Без лести я б вот что сказал:
    Как-то раз мой покойный сосед по палате
    Встал, подполз ко мне ночью и вслух зарыдал.

Я пишу обо всем: о животных, предметах,
    И о людях хотел, втайне женщин любя, -
    Но в редакциях так посмотрели на это,
    Что, прости меня, Муза, - я бросил тебя!

Говорят, что я скучен, - да, не был я в Ницце, -
    Да, в стихах я про воду и пар говорил...
    Эх, погиб, жаль, дружище в запое в больнице -
    Он бы вспомнил, как я его раз впечатлил!

И теперь я проснулся от длительной спячки,
    От кошмарных ночей - {и} вот снова дышу, -
    Я очнулся от бело-пребелой горячки -
    В ожидании следующей снова пишу!

1960
    Пародии делает он под тебя,
    О будущем бредя, о прошлом скорбя,
    Журит по хорошему, вроде, любя,
    С улыбкой поет непременно,
    А кажется будто поет - под себя -
    И делает одновременно.

Про росы, про плесы, про медкупоросы,
    Там - осыпи, осы, мороз и торосы,
    И сосны, и СОСы, и соски, и косы,
    Усы, эскимосы и злостные боссы.

А в Подольске - раздолье:
    Ив Монтан он - и только!
    Есть ведь и горькая доля,
    А есть горькая долька.

Тогда его зритель Подольский
    Возлюбит зимою и летом,
    А вот полуостров наш Кольский
    Весьма потеряет на этом.

Настолько он весь романтичный,
    Что нечего и пародировать,
    Но он мне в душе симпатичен,
    [Я б смог] его перефразировать.

Нет свободной минуты и, кстати,
    Спать не может {он} не от кошмаров,
    Потому что он {все} время тратит
    На подсчеты моих гонораров.

1978
    Жан, Жак, Гийом, Густав -
    Нормальные французы, -
    Немного подлатав
    Расползшиеся узы,

Бесцветные, как моль,
    Разинув рты без кляпа,
    Орут: "Виват, Жан Поль,
    Наш драгоценный папа!"

Настороже, как лось,
    Наш папа, уши - чутки.
    Откуда что взялось -
    Флажки, плакаты, дудки?

Страшась гореть в аду,
    Поют на верхней ноте.
    "А ну-ка, ниспаду
    Я к вам на вертолете!"

"Есть риск - предупредил
    Пилот там, на экране, -
    Ведь шлепнулся один
    Не вовремя в Иране".

"Смелее! В облака,
    Брат мой, ведь я в сутане,
    А смерть - она пока
    Еще в Афганистане!" -

И он разгладил шелк
    Там, где помялась лента,
    И вскоре снизошел
    До нас, до президента.

Есть папа, но была
    Когда-то божья мама.
    Впервые весела
    Химера Нотр-Дама.

Людским химер не мерь -
    Висит язык, как жало.
    Внутри ж ее теперь
    Чего-то дребезжало.

Ей был смешон и вид
    Толпы - плащи да блузки...
    Ан, папа говорит
    Прекрасно по-французски.

Поедет в Лувр, "Куполь"
    И, может быть, в Сорбонну,
    Ведь папа наш, Жан Поль,
    Сегодня рад любому.

Но начеку был зав
    Отделом протокола:
    Химере не сказав
    Ни слова никакого,

Он вышел. Я не дам
    Гроша теперь за папу.
    Химеры Нотр-Дам,
    Опять сосите лапу!

1980
    Последний раз редактировалось Kuki Anna; 08.01.2013 в 01:45.

16. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Aleksnder Master (25.07.2010), Alexander Arussven (23.07.2010), Мурзилка Пушистая (25.07.2010)

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Всенародный Володя

18. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Aleksnder Master (25.07.2010), Alexander Arussven (25.07.2010)

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)