Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 184 ПерваяПервая 123451353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1831

Тема: С миру по нитке - новость дня (краткий обзор ежедневных новостей)

Гость Постоянный Житель Форума
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    6,690
    Был поблагодарен 4,618 раз
    за 2,104 сообщений

Цитата Сообщение от vlad shcheslavskiy Посмотреть сообщение
    а вообще радует, что наши получили нобелевскую премию по физике. редкое для нашей страны событие.

да? ну давайте ещё лозунг закинем :"вами гордится страна"!,в которую из-за российских бюрократических проволочек не впустили одного из лауреатов ..да и работали они лет 10,почему-то,не в москве,а в манчестере ...и торопиться на родину не спешат,несмотря на заманчивые предложения их и здесь неплохо "кормят...

нобелевский лауреат является поданным нидерландов, уточняет «интерфакс».ранее гейм заявил, что не собирается возвращаться в россию и не намерен принимать участие в проекте сколково. «меня это никак не интересует. у меня нет российского гражданства, я гражданин голландии, там у вас люди что – с ума посходили совсем?» – сказал он радиостанции «русская служба новостей», комментируя сообщения о том, что его и его коллегу константина новоселова, разделившего с ним нобелевскую премию, хотят пригласить к участию в проекте «сколково». по словам ученого, он не собирается возвращаться в россию, потому что ему очень комфортно в великобритании, а жители лондона даже чем-то похожи на москвичей.

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Tatiana Mirabel за это сообщение:

Fashion Bunny (07.10.2010)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    269
    Был поблагодарен 405 раз
    за 192 сообщений

При чем тут гражданство Нидерландов и проживание в Англии? Национальность то они не поменяли-русские, как были, так и остались. Это первое. Второе- к графену они пришли в результате работ, которые начали делаться в России более 10 лет назад. Да и учились они в России- российская научная школа. Так что России вполне можно гордиться этими учеными.

4. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Vlad Shcheslavskiy за это сообщение:

Irina Piero (07.10.2010), Natalia Starostina (07.10.2010)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    29
    Был поблагодарен 184 раз
    за 138 сообщений

Цитата Сообщение от Vlad Shcheslavskiy Посмотреть сообщение
    При чем тут гражданство Нидерландов и проживание в Англии? Национальность то они не поменяли-русские, как были, так и остались. Это первое. Второе- к графену они пришли в результате работ, которые начали делаться в России более 10 лет назад. Да и учились они в России- российская научная школа. Так что России вполне можно гордиться этими учеными.
    Не надо говорить в России, они учились в СССР, тогда в институтах были настоящие люди преданные своему делу, а сейчас, возьмёшь в соавторство защитищься, а нет хрен тебе, липовые профессора. Вот Сколково строить будут, где будет только блатата в Подмосковье работать. а вот Нобелевский лауреат Андрей Гейм отказался ехать в Сколково. О намерении властей его туда пригласить он узнал от журналистов. "Меня это никак не интересует. У меня нет российского гражданства, я гражданин Голландии, там у вас люди что – с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?", - заявил он. Как рассказал ученый, он не собирается возвращаться на родину, потому что ему очень комфортно в Великобритании. По его словам, графен мог бы быть создан и в России, однако "шансы его создания были 1 из 1000 – по сравнению с тем, что можно было сделать за границей". По этой причине физик и принял решение уехать. Сама идея строить инноград в Сколково его не вдохновляет. "Есть места в России, например, та же Черноголовка в Подмосковье, есть другие города – зачем новый город строить? Это звучит как лозунг, а не как эффективное инвестирование", - сказал Гейм. И как подсказывают будет СКЛОКОВО, а не Сколково. Все новинки в России, это оставшиеся наработки в наследство от СССР, нового то ничего и нет.

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Sergey Kuznec за это сообщение:

Tatiana Mirabel (08.10.2010)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    269
    Был поблагодарен 405 раз
    за 192 сообщений

Цитата Сообщение от Kuznec Посмотреть сообщение
    И как подсказывают будет СКЛОКОВО, а не Сколково. Все новинки в России, это оставшиеся наработки в наследство от СССР, нового то ничего и нет.
    Насчет Сколково- Гейм прав- есть в России базы на основе которых можно было бы делать все. Cколково-это чисто отмывание денег. А вот насчет отсыпания мешка денег-лукавит, cмотря какой мешок предложить людям. Собственно он сам-то из-за мешка и уехал из России (только не надо понимать мешок буквально-это не только зарплата, но и оборудование, и условия работы). То, что они из Союза- не меняет сути- они русские. Ну и с правовой точки зрения- Россия- преемница СССР: Хотя конечно, cоглашусь, что советская научная школа как феномен гораздо больше известна, нежели российская научная школа.

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Vlad Shcheslavskiy за это сообщение:

Tatiana Gaidarenko (09.10.2010)

Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    6,690
    за 2,104 сообщений

Я про их национальность,вроде,не слова не писАла...А стране,из которой в своё время уехали огрооооомнейшее число талантливейших специалистов-учёных( и не только русских),есть,конечно, чем гордиться...Например,тем,что тем же лауреатам в своё время не были созданы элементарные условия для работы,из-за чего они,скорее всего,и уехали..Представьте себе реакцию обычного научного руководителя у нас,к которому бы пришли те же Гейм и Новосёлов со своей идеей:"Мы тут графит на скоч налепили. И вот,что из этого получилось"...

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    269
    Был поблагодарен 405 раз
    за 192 сообщений

я не понимаю, в чем противоречие. Cтрана "воспитала" первоклассных специалистов, заплатив, замечу немаленькие деньги из бюджета на их образование. и вот этим фактом и надо гордиться, что можем готовить хороших специалистов, которые получают нобелевские премии. а то, что потом они уезжают- этим конечно гордиться нельзя, но это уже и совсем другая история. что касается примера с научным руководителем- ну так это к кому попадешь, как повезет. работали бы у алферова, не сомневаюсь, он бы это заценил.

Почётный Житель Форума Аватар для Fashion Bunny
    Записей в дневнике
    11
    Спасибо
    4,267
    Был поблагодарен 5,136 раз
    за 2,844 сообщений

Цитата Сообщение от vlad shcheslavskiy Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, в чем противоречие. Cтрана "воспитала" первоклассных специалистов, заплатив, замечу немаленькие деньги из бюджета на их образование. и вот этим фактом и надо гордиться, что можем готовить хороших специалистов, которые получают нобелевские премии. а то, что потом они уезжают- этим конечно гордиться нельзя, но это уже и совсем другая история. Что касается примера с научным руководителем- ну так это к кому попадешь, как повезет. работали бы у алферова, не сомневаюсь, он бы это заценил.
    это как "сначала стулья, потом деньги"...сначала уезжают! потом получают. и потом ещё, у нас (я знаю германия, gb, кажется швейцария тоже) нет понятия националитет. есть гражданство или ситизен /. по желанию, если возможно, можно иметь второе гражданство, как например российское. а понятия как национанльность у нас нет, писалось о выходцах из россии...
    как сообщает агентство рейтер, андре гейм является гражданином нидерландов, тогда как у константина новоселова два подданства - российское и британское.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    269
    Был поблагодарен 405 раз
    за 192 сообщений

Вы что же всерьез думаете, что получение премии -это такой быстрый процесс что-ли? Идеи, схемы экспериментов, все это закладывается задолго до реализации, и тем более, задолго до получения премии. Они до переезда за рубеж работали в институте физики твердого тела академии наук россии в Черноголовке. этот институт аккурат ведет тематику, по которой ребята получили премию.

13. Следующие пользователи говорят Спасибо Vlad Shcheslavskiy за это сообщение:

Yasmin Hasmik (08.10.2010)

Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    6,690
    за 2,104 сообщений

Я не понимаю, в чем противоречие. Cтрана "воспитала" первоклассных специалистов, заплатив, замечу немаленькие деньги из бюджета на их образование. и вот этим фактом и надо гордиться, что можем готовить хороших специалистов, которые получают нобелевские премии. а то, что потом они уезжают- этим конечно гордиться нельзя, но это уже и совсем другая история. Что касается примера с научным руководителем- ну так это к кому попадешь, как повезет. работали бы у алферова, не сомневаюсь, он бы это заценил.

Безусловно,Влад,этим могут гордиться их учителя,друзья,коллеги бывшие,но на страну это не расспространяется,на мой взгляд...Очень часто читаешь/слышишь:"вложив немалые деньги на обучени/медобслуживание и т.д."...Так получилось так,что пришлось им родиться в стране,строй которой был социалистическим,с вытекающими отсюда "последствиями"...Не они же устанавливали строй в этой стране,правда же?...Где рождаться мы не выбираем,вроде...

Мисс Форум 2009 Любимый и Почитаемый Народом Писатель Аватар для Irina Piero
    Спасибо
    4,628
    Был поблагодарен 10,899 раз
    за 4,754 сообщений

Цитата Сообщение от Mirabel Посмотреть сообщение
    Безусловно,Влад,этим могут гордиться их учителя,друзья,коллеги бывшие,но на страну это не расспространяется,на мой взгляд...Очень часто читаешь/слышишь:"вложив немалые деньги на обучени/медобслуживание и т.д."...Так получилось так,что пришлось им родиться в стране,строй которой был социалистическим,с вытекающими отсюда "последствиями"...Не они же устанавливали строй в этой стране,правда же?...Где рождаться мы не выбираем,вроде...
    Танюша, я немного порассуждаю: мне кажется, что только русские/россияне спорят, имеет ли право гордиться страна своим бывшим/нынешним гражданином. Взять, к примеру, Испанию, так она, Испания оооочень гордится каждым что-то свершившим испанцем, даже если этот испанец никогда не жил на родине. Они нежно любят Жана Рено, французского актера, но испанского происхождения. Так почему же мне и моей родине России не гордиться достижение русского ученого, тем более если он все еще является гражданином России?
    Последний раз редактировалось Irina Piero; 08.10.2010 в 22:24.
    Любая пешка может угрожать королю матом. А вот короли до мата не опускаются.

16. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Irina Piero за это сообщение:

Natalia Starostina (09.10.2010), Tatiana Gaidarenko (09.10.2010), Vlad Shcheslavskiy (08.10.2010)

Страница 3 из 184 ПерваяПервая 123451353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)