Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567
Показано с 61 по 69 из 69

Тема: Как совместить работу и воспитание двух или трёх детей? Поделитесь личным опытом

Человек, с большим и добрым сердцем! Постоянный Житель Форума Аватар для Anna Racin
    Спасибо
    180
    Был поблагодарен 1,082 раз
    за 552 сообщений

Да, все таки бывают и люди разные и начальники, помню, когда я была беременной моя начальница просто приказала мне, чтобы я на работу приходила на час позже и уходила на час раньше, чтобы с животом не толкаться в час-пик в общественном транспорте, а ехала когда уже посвободнее. Правда работала на месяц больше, ушла в декрет не на 7м, а на 8м месяце, но это бюла моя личная инициатива, хотелось довести все дела до конца
    мой муж признавался как-то, что у него после рождения ребенка в какой-то период начались кошмары: снится, что он умер, а нам с мелким его сраховка жизни ничего не выплачивает, а я (уж почему не знаю) не могу в силу своей неместности добиться от них правды. и что нам дальше кушать непонятно...
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 03.07.2011 в 16:05.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    46
    Был поблагодарен 46 раз
    за 30 сообщений

У нас правда один ребенок, работаю на 100%, оплата за ясли по полной программе, т.к. у обоих родителей зарплаты неплохие по мнению кого-то, кто высчитывает, сколько за ясли платить. Но могу сказать, что еле-еле в бюджет укладываемся.
    Со вторым ребенком не знаю, но может они в этом проценте, который за ясли платить будут учитывать, что уже минус две тысячи уходит из бюджета семьи на первые ясли. Няню содержать дома, будет более выгодно, но очень жалко лишать ребенка его общения в яслях, его общественной жизни.

Постоянный Житель Форума Аватар для Evgenia Gulman
    Спасибо
    1,645
    Был поблагодарен 443 раз
    за 181 сообщений

Ань,вот моё личное мнение,что даже если 300 фр.остаётся-всё равно работай.Тебе дети потом только спасибо скажут-это раз,а два-это то,что детсад тоже не бесконечно надо будет оплачивать,а работу со веменем найти будет сложнее.И потом,есть же альтернатива с теми же самыми дневными мамами.В принципе,если повезёт,то особой разницы между детсадом и ею нет,зато материально намного реальнее и (по крайней мере,с нашей так) возможны краткосрочные коррекции (прийти попозже или перенести с одного дня на другой) А размышления девочек по поводу того,заводить или нет второго ребенка.....Девчёнки!Не парьтесь! Это по любому проще,чем за раз двойню получить. Ведь у вас уже есть куча вещей и всяких принадлежностей от первого!Уже большая статья экономии!А то,представляете,как нам приходится всё в двойном размере покупать ,да на одну среднюю зарплату,да ещё и к тагесмуттер 2 раза в нед.получается!И ничего,не голодаем вроде! Я теперь тоже переодически "халтурю" в оркестре.Но даже не буду говорить сколько мне за это платят. Если,как Аня ,начну считать ,то явно будет минус.НО,для меня это ВАЖНО.Не сидеть дома,и потом всем рассказывать какая же я героическая женщина-пожертвовала профессией ради воспитания детей,а чувствовать себя самореализованной.И пусть пока мне за это платят 2 копейки. Просто,так получается,что в каждой стране есть свои плюсы и минусы.Нас сюда никто не заманивал.Не нравится? НУ,значит надо думать и искать ту страну,где этот конкртный вопрос-соотношения з/п и цены за садик более гуманный. Это моё личное мнение.И,кстати,мы с мужем серьёзно думаем над этим вопросом.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 03.07.2011 в 16:06.
    Жизнь - это то, что происходит с тобой, пока ты собираешься заниматься чем-то другим
    Джон Леннон

4. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Evgenia Gulman за это сообщение:

Aleksandra Haltam (05.11.2010), Anna Racin (08.11.2010), Ekaterina Asachenko (16.02.2011)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    214
    Был поблагодарен 759 раз
    за 268 сообщений

Ань а вариант с Tagesmutter рассматривала? У меня сын раньше, когда маленький был, ходил.

Постоянный Житель Форума Аватар для Наталья Примакова
    Спасибо
    1,643
    Был поблагодарен 1,094 раз
    за 501 сообщений

или Au-pair Maedchen из России, из круга знакомых с рекомендациями.
    Мне не нужно, чтобы меня любил весь мир, достаточно тех, кого я люблю сама.

Спасибо
    1
    Был поблагодарен 16 раз
    за 14 сообщений

Открыла тему, случайно нашла своё сообщение двухлетней давности и согласна со своим мнением. С двумя работать, почти вся зарплата уйдёт. Если цель - карьера, то лучше не уходить конечно. Я ухожу с рождением второго. Побуду какое-то время дома с двумя. Мне жалко потерять эти первые годы жизни ребёнка. смотрю по первому, ему 2.5, и я ему очень нужна. Кстати, недавно публиковали исследование по кантону Цюрих, разные комунны, где сколько именно "выгодно" работать, где-то 40%, где-то 80%. По-моему рассматривали Дюбендорф, Цюрих и ещё пару мест. Девы, интересует вопрос о РАВе после того, как мама решит возвратиться на работу. Допустим, сама уволилась, 14-16 недель оплачиваемый декрет, потом никаких выплат (если не ищет активно и дети дома). Закон как-то невнятно описывает сроки. Обычно же можно подать заявление в РАВ, если 12 месяцев за последние 2 года работала. И приписка, что для женщин, посвятивших себя детям/дому, есть исключения. Вот кто-нибудь сталкивался? Что это за исключения?

"Rahmenfristen: Sowohl für den Leistungsbezug als auch für die Beitragszeit gelten im Normalfall zweijährige Rahmenfristen. Für Personen, die sich der Erziehung von Kindern widmen, sind Ausnahmen vorgesehen. Zuständig für die Berechnung der Rahmenfristen sind die Arbeitslosenkassen. Für Fragen in Bezug auf die Arbeitslosigkeit sowie das Arbeitsrecht stehen Ihnen die Arbeitslosenkasse und die Regionalen Arbeitsvermittlungszentren (RAV) jederzeit gerne zur Verfügung."

Спасибо
    1
    Был поблагодарен 16 раз
    за 14 сообщений

Вот что нашла. Как это работает на практике?

Art. 3b10 Rahmenfristen im Falle von Erziehungszeiten
    (Art. 9b AVIG)
    1
    Die Rahmenfristen für den Leistungsbezug sowie für die Beitragszeit werden nach
    einer Erziehungszeit verlängert, wenn das Kind der versicherten Person bei Wiederanmeldung (Art. 9b Abs. 1 Bst. a und b AVIG) oder Anmeldung (Art. 9b Abs. 2
    AVIG) bei der Arbeitslosenversicherung das 10. Altersjahr noch nicht zurückgelegt
    hat.
    2
    Versicherte können die Verlängerung der Rahmenfristen für den Leistungsbezug
    und die Beitragszeit im Falle von Erziehungszeiten für dasselbe Kind nur einmal
    beanspruchen.
    3
    Die Beitragszeiten, auf deren Grundlage Versicherte bereits eine Leistungsrahmenfrist eröffnet haben, können nach Erziehungszeiten nicht ein zweites Mal berücksichtigt werden.
    4
    Die vierjährige Rahmenfrist für die Beitragszeit nach Artikel 9b Absatz 2 AVIG
    wird für jede weitere Niederkunft um den Zeitraum bis zur nächsten Niederkunft
    verlängert, höchstens jedoch um jeweils zwei Jahre.
    5
    Die verlängerte Rahmenfrist nach Artikel 9b Absatz 1 AVIG wird durch eine neue
    Rahmenfrist für den Leistungsbezug ersetzt, wenn nach Ausschöpfung des Taggeldhöchstanspruchs die Voraussetzungen für die Eröffnung der neuen Rahmenfrist
    erfüllt sind.
    6
    Im Fall der

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 1 раз
    за 1 сообщение

Цитата Сообщение от Lina Linuke Посмотреть сообщение
    Лена, государственные садики (дотируемые государством в зависимости от доходов родителей) есть только во французской части. В немецкой - только частные криппе до детского сада, который с 5ти лет и то не на полный день и не каждый день. В нашем саду у работы оказывается за ребенка до 1,5 лет платить как за полтора ребенка. То есть если за целового ребенка выходит 2,5 тыщи в месяц, то если второго туда ответсти - то будет плюс 3,7 в месяц. (вчера посетовала беременная вторым коллега). Если с первым у нее еще что то оставалось, то теперь будет работать в минус. Но там муж далеко не со средней зарплатой
    Ок, наверное я неправильно выразилась, во французской части многие садики получают дотации, и родители платят в зависимости от дохода. А государственные криппе в немецкой части почти бесплатные что ли? И как с таким графиком работать? Да и начальная школа, если продленок и обеда нет не радует
    мы под берном живем и у нас сад с дотациями.. расчет от зарплаты. так что в нем. части так же, как и во фр.-- хреново, но кому то везет попасть в не частный сад.

Цитата Сообщение от Taya Basel Посмотреть сообщение
    14 и 13, но проценты скорее зависят от возраста младшего и общего количества детей, как матери-одиночке с тремя детями, просто физически не возможно пахать по-полной...мы рассматривали как вариацию ещё до 80%...но скажу честно...тяжко!!!
    наша мама дневная ( бывшая) работает 60 процентов в страховой одной и у нее 2 мальчика 2 и 4 года... и на свиданки бегает переодически. и выглядит супер. похудела после второго в 2 раза.

мой муж тоже постоянно сокрушается на эту тему...

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 8 раз
    за 5 сообщений

Мы живем в деревне в кантоне Санкт Галлен. С местом в гос. садиком в 4 года проблем не было. Первый год детки в саду с 8.40 до 11.30. Второй год с 7.50 до 11.30. Пару раз в неделю еще после обеда занятия или поход в лес. Потом школа. Но все детки с 11.30 и до 13.30 приходят домой, у всех обед. Есть еще вариант, когда Киндерхорт забирают на автобусе детишек из сада и присматривают до максимум 17.30. Еще и каникулы, конечно, у них есть. Цена зависит от дохода. И, на сколько я знаю, одиноким матерям с небольшим доходом очень хорошо оплачивает гемайнде. Без дотаций на одного ре пять раз в неделю после сада с дневным кормлением минимум около 1100, если мне не изменяем память. Но, конечно, все зависит от деревни и, конечно, от кантона. Но ориентировочная цена без дотации от гемайнде приблизительно такая.

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)