Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 69

Тема: Как совместить работу и воспитание двух или трёх детей? Поделитесь личным опытом

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Ladylike
    Спасибо
    1,991
    Был поблагодарен 830 раз
    за 438 сообщений

Как совместить работу и воспитание двух или трёх детей? Не знала даже как лучше озаглавить мой вопрос, дело вот в чём, меня просто достала эта работа! Это отношение ко мне со стороны персонала. Сотрудники в общей массе вроде ничего, но старшая сестра портит жизнь окончательно. С планированием семьи вот уже какой год никак не получается. Я уже думала "Ну, помучаюсь ещё немного на этой работе, потом хоть будет оплаченный отпуск по материнству, а там дальше поглядим как и что получится." Годы идут и судя по всему другая работа не светит. Уже подумываю - может это моё неудовлетворённое состояние накладывает отпечаток? Так вот возникла у меня мысль - уволиться! Но что получится потом? Может у вас есть такой опыт? Подскажите пожалуйста. Вот например вы не работали до беременности или поработали всего 2-3 месяца и всё уволились в декретный отпуск, на какую сумму и от какой инстанции и в течении какого времени рассчитывать и будет ли она вообще? Буду рада ответам, да и советам тоже.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 03.07.2011 в 16:10.
    Когда ты думаешь, что жизнь отвернулась от тебя, посмотри на неё с другого ракурса.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    932
    Был поблагодарен 903 раз
    за 446 сообщений

Можно расчитывать на 2 года выплаты денег по безработице (80% от месячного заработка в последние месяцы ). Иногда могут направить на различные курсы, которые могут помочь найти работу. При этом работу эти два года нужно будет усиленно искать, посылая до 10-12 бевербунгов в месяц, отчитываться на контрольных ежемесячных явках у бератера. Посмотри ещё здесь инфоПонимаю твоё настроение, Оля, но я всё же не увольнялась бы так наобум, а нашла бы какую-нибудь работу, а потом бы уже мосты сжигала. Совершенно верно, если беременность наступит в эти два года, то можно расчитывать и на Mutterschaftsentschädigung Да, если пройдут эти два года и работа так и не будет найдена, рассчитывать придётся уже только на саму себя или на социальную помощь.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 18.06.2011 в 20:40.

3. Следующие пользователи говорят Спасибо Alisa Natasha за это сообщение:

Olga Ladylike (13.08.2008)

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Ladylike
    Спасибо
    1,991
    Был поблагодарен 830 раз
    за 438 сообщений

С бухты барахты не хочу, а то бы уже 3 года назад уволилась. Я терпеливая да и привыкаешь со временем. Тогда 3 года назад я тоже думала - вот найду другую работу и тогда сказать этой работе "прощай-забудь", но никак не получается. И что в итоге, вот вам уже 30 лет Вы хотите детей? А вы знаете, всё страна и в особенности наш кантон не "детолюбивы". Садики токо от 5 до 6 лет, а нянечки очень дорогие. У вас ведь есть место работы? Всё это имело примерно такой смысл "У вас есть работа? Ну вот и не рыпайтесь, радуйтесь тому что работа у вас вообще есть. Вот одна медицинская фирма меня "хотела" на пару месяцев на все 100% и перевод, и с клиентами заниматся и флексибел быть! Моя зарплата им показалась высокой, они же спросили сколько вы хотите, я не знала что сказать и назвала свою сегодняшнюю зарплату. Я знаю что у нас там ниже среднего получка, ну да ладно. Ну так вот. Они "хотят" меня на пару месяцев, потому что сами не уверены как у них дела пойдут, просто отпустит на эти пару месяцев работодатель не может, значит вариант один - уволится. Просто я ешё и к тому, что для выплаты материнских денег надо 5 меяцев отработать (стоит в законе), а там я поработаю пару мес и они скажут "Усё, клиентов нету, мы в вас не нуждаемся, ну или скажут, мы вам будем изредка переводы подкидыват"..
    Когда ты думаешь, что жизнь отвернулась от тебя, посмотри на неё с другого ракурса.

Желанный гость
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 20 раз
    за 9 сообщений

Если я не ошибаюсь, никто не будет вам ни копейки платить, если вы по собственному желанию уйдете вернее, я даже на 99.9% уверена, потому что тогда бы мы все так и сделали - 2 года работали, а 2 дома сидели. да и на бывшей работе был прецендент. Единственный вариант - добиться того, чтобы вас уволили - причем за прогулы если, то тоже платить не будут к тому же, состоя на учете, вы не сможете покидать страну и будете вынуждены ходить на собеседования и согласиться на пусть не первую предложенную вам работу, но на 3 так точно. можно все подробно узнать в самом учреждении по делам безработных - они вполне ясно объясняют перспективы. И все же попробуйте найти что-то - работы много на рынке, я была удивлена даже - сама искала 3 мес назад
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 03.07.2011 в 16:11.

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Natalia Vetter за это сообщение:

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Желаю терпения и удачи, я уверена, новоё найдётся, итолько вот время придёт, как похоже, значит надо просто пробовать, там, сям, вот молодым можно практику проходить и потом уже прислушиваться к своим ощущениям, нам, "старушкам", можно так? Боже, а кто-то Россию ругает п.с. так, даю совет, бесплатно, пока работать там, где работаете, а искать, искать, искать ( мне кажется, вам только медицина и подойдёт ). Есть вариант посещать старичков на дому, помощь, уход и т.д. Как вам? И вроде не так зависимы от старшей сестры Если я чего не так посоветую, вы уж не серчайте. Если вы уволитесь и не найдёте работу так быстро, как рассчитываете, вы же можете пособие по безработице получать, ведь так? А если в этот момент произойдёт то, чего вы ждёте, то вам должны что-то выплачивать ( сейчас знающие подтянутся и лучше обрисуют ситуацию). может вам переехать в др место? Советы раздавать мы любим. Но только приятным людям Просто если у вас там место такое безлюдное, то где работать-то тогда? Я в тупике.Мне всё грустнее и грустнее. Каким образом сотрудники влияют на твою жизнь? Их дело работать, а не за других "переживать". На счёт постоянства соглана, но иногда следует и рискнуть. Хотя, если сердце ноет, то тогда не стоит рисковать, шестое чувство никто не отменял. Значит ждать и искать, не знаешь , где и когда найдёшь, но это обязательно найдется Ich könnte alles tun, wenn ich nur wüsste, was ich will - эта фраза похожа на самовнушение, типа "я самая обоятельная и..." Надо только в себя верить, а вот этого порой и не хватает
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 03.07.2011 в 16:18.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Лана Сердешная за это сообщение:

Хочешь учиться в Швейцарии? спроси её как! Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Urania
    Спасибо
    137
    Был поблагодарен 145 раз
    за 101 сообщений

Ladylike,
    Почитайте что-нибудь психологическо-позитивное, например Ich könnte alles tun, wenn ich nur wüsste, was ich will - Von Barbara Sher, Barbara Smith или Coach dich selbst, sonst coacht dich keiner! - Von Talane Miedaner.
    Это такие книги-сборники советов (Ratgeber).
    Ну надо же - я первую книжку как раз недавно начала читать, еще не закончила. Тоже она меня успокоила в какой-то мере...
    Можно еще к психологу, женщинам же важно *проговорить* проблемы...
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 03.07.2011 в 16:19.
    Full-time mummy

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

здесь тоже так важен непрерывный стаж? А как же местные, которых носит то туда, то сюда, то учатся, то работают, то в декрете годами сидят?
    п.с. ой , сейчас советовать начну:
    1. рисковать надо: не попробов, не поймёшь
    2. вдруг там именно то, чего вы ищете
    3. дом престарелых-это не золотое дно, и работа ещё та
    4. на реакцию сотруднико похерить ( ссори ), но если обращать внимание всегда на сотрудников, то тогда лишних телодвижений не надо совершать
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 18.06.2011 в 20:47.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Человек, с большим и добрым сердцем! Постоянный Житель Форума Аватар для Anna Racin
    Спасибо
    180
    Был поблагодарен 1,082 раз
    за 552 сообщений

Для начала предистория: В настоящее время я работаю 60%, но из них только 40% в офисе, а 20 на дому. Ребенок ходит в ясли. То есть за ясли мы платим только 2 дня. Так как зарабатываю я довольно прилично, то такая раскладка более чем удачна и выгодна. Завязка: уже какое-то время мы с мужем размышляем завести еще ребенка. То да се, прикидываем. А мой работодатель уже какое-то время приступает с намеками повысить мою ставку до 80% причем целиком в офисе. Иначе им невыгодно, так как все-таки не все виды работ я могу выполнять, присутствуя только 2 дня в неделю Их можно понять. И вот, на этой неделе мне объявили окончательный ультиматум шефа, выходить на 80% полностью. Теперь кульминация: Сегодня решила я собраться с духом и села за подсчеты, чтобы определить политику партии на ближайшие пару лет. Сначала у меня "в зобу дыханье сперло" и я решила, что ошиблась. Но нет, пересчитала и все оказалось правильно. В результате вышло, если выходить как и требуют на 80%, и отдавать 2 детей в ясли на все эти 4 дня в неделю, после вычета налогов, с учетом расходов на бензин/проездной и на обеды (дома я обхожусь бутербродом, а на работе обед в столовой с коллегами почти обязанность), у меня на руках остается ... внимание ... 340 франков в месяц. Мне подумалось, что ведь многие работают, имея 2 детей. Как они это делают? Неужели так много зарабатывают? Или находят какие-то супер дешевые ясли? А ведь есть еще и семьи с 3 детками, у них как? Что-то у меня все в голове перепуталось.

Подскажите, кто что думает, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 03.07.2011 в 16:07.

Постоянный Житель Форума Аватар для Marina Vionet
    Спасибо
    1,026
    Был поблагодарен 766 раз
    за 319 сообщений

Анна, вы вычитаете ясли за двоих только со своей зарплаты? Тогда это еще нормально, мне кажется, в конце месяца
    А то, что налоги должны быть поменьше, вы учли?

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    932
    Был поблагодарен 903 раз
    за 446 сообщений

И ещё то, что дети рано или поздно, но перестают посещать платныe ясли?
    + ещё за братьев (сестёр), посещающих одни ясли, ясли предлагают (не все) некую скидку?
    Знакомая работает 90%, ходит на работу 5 дней в неделю, но начинает рабочий день на час позже, чтобы успеть отвезти ребёнка в садик. Работодатель пошёл ей на такую уступку. А насчёт продлёнок, конечно, жаль, что у вас их там нет. Школа не предлагает? Как вариант, можно попытаться записать ребёнка второго ещё до беременности, в гос.ясли, если таковые у вас имеются. Там расценки не такие драконовские, одно НО большая очередь желающих попасть в такой сад. Да Вы наверно, и так всё это знаете.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 03.07.2011 в 00:15.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)