Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 69

Тема: Как совместить работу и воспитание двух или трёх детей? Поделитесь личным опытом

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    815
    Был поблагодарен 381 раз
    за 209 сообщений

для меня этот вопрос не актуален, но муж говорил, что именно потому, что местные садики/ясли очень дорогие многие женщины сидят дома и не работают. По крайней мере до школы. Плата за садик почти равна з/п женщины. При этом работа женщины вообще теряет смысл. Ну разве только для сохранения квалификации или рабочего места

Постоянный Житель Форума Аватар для Lea Lausanne
    Спасибо
    2,230
    Был поблагодарен 4,200 раз
    за 1,690 сообщений

Анна, я не знаю как делают остальные, но без государственных ясель и продленки, не знаю как обойтись. 5 дней в неделю работать с 8 до 18.00, а иногда нужно остаться, это сильный стресс. Знаю, что знакомые с двумя детками находят дешевых нянь и дети круглые сутки с ней. Но дешевая няня, соответственно и развитие такое же. Порой такие няни ни слова по французски. А как идти ребенку в школу, когда он до 5-ти лет просидел дома и общался с няней филипинкой или португалкой? Я уже говорила и говорю, что на детских площадках общение нулевое.
    Есть недешевые няни и это дешевле, чем приватный д/с. Я себя готова укусить за локоть, когда не подумала при переезде, что от нас уплывет наш суперский д/с. Кроме того, когда начинается эколь инфантин, то при этом же садике продленка. И если родители рано уходят на работу, то воспитатели ведут ребенка в школу, забирают, делают уроки и так до 7-ми лет.
    Я сейчас толком даже сказать ничего не могу, т.к. дла меня это наибольнейший вопрос как теперь все устроить. В садик в нашем районе стоим уже три года. Достоялись до того, что старшая уже на сл. год в школу идет. Крутимся как ужи н сковородке. Тем более муж работает в Цю. И всю неделю я с детьми одна. Если заболел ребенок, то хоть рвись на части, т.к. няню исключительно на пожарный случай найти невозможно.

Теперь после этого излияния что я могу посоветовать:

1.Искать сначала жилье там, где есть садики с продленкой.
    2.Встать там на очередь еще до беременности.
    3.Искать жилье, чтобы можно было пригласить приличную няню с проживанием (у меня была такая супер тетя)

3. Следующие пользователи говорят Спасибо Lea Lausanne за это сообщение:

Alisa Natasha (16.09.2010)

Поздравляем с рождением дочери! Желанный гость Аватар для Olga Fevola
    Спасибо
    81
    Был поблагодарен 96 раз
    за 42 сообщений

Я с апреля работаю уже на все 100%, ребенку 9 месяцев..У меня получилась примерно такая же остаточная сумма с зарплаты при определении ребенка в местный садик. Проблема в том, что мест в садике нет, резервируются садики на 3 года вперед и это при оплате 80фр в день, дневная мама 75 фр в день через красный крест! пока помогали русские бабушки, но через неделю будем пробовать дневную маму. Через знакомых коллег-португальцев нашли португальскую маму с рекомендациями за 30фр в день (с ребенком нужно сидеть 12ч в день!..). На работе пошли навстречу и разрешили "отдыхать" вс-пн, таким образом остается 4 дня на дневную маму (папа сидит с ребенком в субботу..).

Человек, с большим и добрым сердцем! Постоянный Житель Форума Аватар для Anna Racin
    Спасибо
    180
    Был поблагодарен 1,082 раз
    за 552 сообщений

Я считала только свою зарплату, а налоги прикинула из расчета заработок вместе с мужем как на семью с 2 детьми. Конечно, налогов может быть плюс/минус (точно считать все льготы мне пока не хватило терпения), но основная сумма идет на оплату яслей! То есть все заработанное. А с 3 детьми еще и сам доплатишь за счастье поработать... так у меня выходит.
    Цитата Сообщение от Alisa Посмотреть сообщение
    И ещё то, что дети рано или поздно, но перестают посещать платныe ясли?+ ещё за братьев (сестёр) посещающих одни ясли, ясли предлагают (не все) некую скидку?
    Ну лет с 10-12 конечно, а до тех пор кто их будет в сады/школы водить? кормить обедом? продленок у нас пока нет в округе. Скидку 10% посчитала и учла.
    Та, что возле дома (там садик плюс школа в одном) не предлагает. дальше пока не искали. Может к тому времени, что понадобится, уже там что-то организуют. Но боюсь, что до тех пор уже будет не актуальтно - так как если сейчас уходить с работы, то через лет 6-7 я вряд ли что-то найду достойное. Приходить и уходить я могу когда хочу, лишь бы свои часы отрабатывала, дело не в этом. Да и муж может отвезти/привезти. Просто обидно работать бесплатно... Те же няни в яслях будут иметь ГОРАЗДО больше моего на руках, ну не парадокс? Ксожалению с нашим уровнем доходов оплата что в гос, что в частных примерно одинаковая.
    наверное, как вариант будет приглашена няня... хотя и коробит от чужого человека в доме. будем думать.
    да уж... неутешительно. с 1-2 мы уже пролетели (свой дом) так что остается няня. или работа за 340 франков.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 03.07.2011 в 13:52.

Постоянный Житель Форума Аватар для Lea Lausanne
    Спасибо
    2,230
    Был поблагодарен 4,200 раз
    за 1,690 сообщений

Анна, значит ищите няню из Прибалтики например и игровые группы, чтобы дети не одичали в одиночестве. Но у меня есть знакомые пары, которым ничего не помешало в их желании размножаться. Правда со своим домом тяжелее. Они просто переехали. На работе поблажки, няня удачная. Крутятся, выкручиваются в общем.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 03.07.2011 в 13:53.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    214
    Был поблагодарен 759 раз
    за 268 сообщений

А если подождать со вторым ребенком до тех пор пока первый не пойдет в детсад? Тогда конечно возникнет проблема с обедами, но можно и это организовать. Мой старший ходит в 6 класс, а дочь вожу в ясли на пол-дня, работаю 60%
    Когда пойдет в детсад, может повышу до 80%, в зависимости от налогов, иноче платить придется больше чем получаешь.
    Ясли у нас берут по божески, 500 франков в месяц за полдня или 1300 за месяц.

Постоянный Житель Форума Аватар для Lina Linuke
    Спасибо
    490
    Был поблагодарен 1,146 раз
    за 552 сообщений

Лена, государственные садики (дотируемые государством в зависимости от доходов родителей) есть только во французской части. В немецкой - только частные криппе до детского сада, который с 5ти лет и то не на полный день и не каждый день. В нашем саду у работы оказывается за ребенка до 1,5 лет платить как за полтора ребенка. То есть если за целового ребенка выходит 2,5 тыщи в месяц, то если второго туда ответсти - то будет плюс 3,7 в месяц. (вчера посетовала беременная вторым коллега). Если с первым у нее еще что то оставалось, то теперь будет работать в минус. Но там муж далеко не со средней зарплатой
    Ок, наверное я неправильно выразилась, во французской части многие садики получают дотации, и родители платят в зависимости от дохода. А государственные криппе в немецкой части почти бесплатные что ли? И как с таким графиком работать? Да и начальная школа, если продленок и обеда нет не радует
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 03.07.2011 в 13:54.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    932
    Был поблагодарен 903 раз
    за 446 сообщений

Цитата Сообщение от Linuke Посмотреть сообщение
    В немецкой - только частные криппе до детского сада, который с 5ти лет и то не на полный день и не каждый день.
    Ну, я не была бы так категорична. Ссылочку на гос в немецкой части дать? Насчёт обязательных садиков, которые ребёнок посещает два года перед школой: в первый год - 5 дней в неделю только до обеда ( с 8:10 до 12:00, во второй год - 5 дн. в неделю до обеда + 2 дня из них и после обеда с паузой на обед (с 8:10 - 12:00 + 13:35 - 15:30 ).
    Они такие же, как и во французской части, в зависимости от доходов родителей. Но, как Анна Ра уже выше писала, вообщем-то не всегда выгодно их посещать, если родители зарабатывают достаточно хорошо, в итоге платить надо будет в гос так же как и в частных, если не больше.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 03.07.2011 в 13:55.

Постоянный Житель Форума Аватар для Lina Linuke
    Спасибо
    490
    Был поблагодарен 1,146 раз
    за 552 сообщений

Цитата Сообщение от Alisa Посмотреть сообщение
    График не очень, согласна, поэтому и советовалось выше, искать у кого есть возможность школу-садик с продлёнкой и обедом. Или няню....
    ключевое слово у кого есть возможность. А в основном возможность эта - что предлагается по месту жительству или возле работы

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    932
    Был поблагодарен 903 раз
    за 446 сообщений

Например, по городу Цюрих, их мало, но они есть.
    График не очень, согласна, поэтому и советовалось выше, искать у кого есть возможность школу-садик с продлёнкой и обедом. Или няню....
    Я поэтому радуюсь нашей школе рядом с домом, где мы живём, пока мы отсюда не уехали, где и сад, и школа, и обеды, и продлёнка. Ребёнок пойдёт туда в следующем году, я, правда, не работаю, но всё равно, мало ли какая ситуация.
    А ещё говорят: кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причину! Жестоко, правда?
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 03.07.2011 в 13:57.

12. Следующие пользователи говорят Спасибо Alisa Natasha за это сообщение:

Nika Nikus (17.09.2010)

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)