Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 35 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 346

Тема: Посоветуйте курсы по изучению немецкого языка

Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Andruhova
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 18 раз
    за 17 сообщений

Ксения, расслабьтесь, не ждите результатов и учите, учите, учите, а также старайтесь по возможности использовать то, что выучили. Есть люди, которые, зная несколько слов, уже пытаются их использовать, правильно или не правильно - им все равно. Т.е. После месяца-двух уже что-то щебечут. Но именно что-то, не более, чаще всего это отдельные слова, которые не совсем складываются в хорошее предложение. Потом, со временем, по мере поступления знаний, все устаканивается, они говорят все более правильно, но я не слышала еще, чтобы кто-то после месяца-двух мог (в моем понятии, конечно) разговаривать. Точнее, я слышала... видимо, природу не обгонишь. Наверное, есть исключения, есть же талантливые люди. Но мне лично не удалось познакомиться с такими. Со мной было иначе. Я просто не могла произнести фразу, если я не знала как ее постоить, если я не знала слов, не знала как произносится слово и т.д. Т.е. я начала разговаривать, когда имела уже достаточный запас слов и основную грамматическую базу. Не скажу, что сразу правильно, увы, далеко нет. И этот путь был долгим. Но это были уже грамматически выраженные маленькие мысли. Очень хороший совет мне дала одна учительница. Вести дневник на изучаемом языке. Неважно, какой у вас уровень. Т.е. вы учите настоящее время, значит в настоящем времени. Прошли одно прошедшее, значит на нем, будущее - записывайте, что вы хотите, собираетесь делать. Итак, вести дневник, описывая что вы делаете, делали, будете делать каждый день. Не много, по 3-4 предложения в день (если времени нет), лучше - больше, конечно. Т.е. вы учитесь использовать выученное, тренируете слова, формы глаголов. Получается минут 5-10 в день (это если еще что-нибудь в словаре смотреть). Через пару недель результат будет очень заметен! Еще один совет. Не мой. Но тоже хороший. Покупайте итересующие вас журналы на изучаемом языке. Сначала просто просмотр, понимание некоторых слов, потом общего смысла. Речь не идет о методичном чтении (если для начинающих, то это может оказаться слишком трудным), а о "рассматривании картинок с коментариями". Тут слово, там слово, какую-то часть вы понимаете, потом посмотрите еще пару ключевых слов и т.д. Эти слова, фразы откладываются у нас в памяти так или иначе, особенно, если материал интересен.
    Мечты сбываются!

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Tatiana Andruhova за это сообщение:

Kristina Otis (15.02.2011)

Постоянный Житель Форума Аватар для Diana Alonso
    Спасибо
    41
    Был поблагодарен 8 раз
    за 8 сообщений

У меня также тем более французский без учебников невозможно выучить так как говорится так а пишется вообще все по другому! могу сказать точно что один раз в нед. ето очень очень мало тогда нужно дома заниматся очень очень много, раз в нед. бя считаю ето для тех кто уже знает язик просто хочет усовершенствовать его

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

и что хочется добавить, главное уметь доносит свои мысли до собеседника, а то у меня и так бывает: я "щебечу", потею, вроде слова немецкие, а меня не понимают. а вообще-то стесняюсь я разговаривать, ну всё хочется делать на 5, а уж после того, как тебя не понимают, не хочется рот открывать. слушайте, вот читаю вас, а перед глазами Я , как будто меня описали просто мыслим мы ещё по-русски , так и предложения строим, так мой муж говорит, я тоже и про глагол помню,а как начинаю говорить. ну что, другие умнее нас? да не поверю! вот мой муж русский выучил, а я что, глупее? и мы выучим, просто немножко медленнее, чем другие. Очень всё сложно: меня окружает русско-говорящее общество ( муж, дочь ), местных знакомых нет:( т.е. не с кем тренироваться, учу сама, и хожу сейчас на курсы 2 раза в неделю грундкурс ( но для меня это мало, ловлю всё на ходу, а др. сокурсники еле-еле ползут ) около года вся эта ерунда длиться , сейчас уже не так комплексую и бекаю и мекаю, и что-то понимаю, а вот год назад даже плакала, что ничего не понимаю , и телевизор смотрю ( только мало что понимаю ). ну если немцы не понимают швейцарцев, когда они говорят на диалекте вот и думайте сильно или нет ( мой нем. ещё очень плох, но диалект я уже понимаю, не всё, минимум ). Швейцарский язык ( смесь бульдога с носорогом) немецкий+свои слова ( непонятные для немцев )+своё специфическое произношение хрюканье+пение, в общем, в каждом кантоне своя музыка и каждый кантон смеётся над произношением другого кантона
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Постоянный Житель Форума Аватар для Ksenia Weinfelden
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    550
    Был поблагодарен 661 раз
    за 259 сообщений

Да я это понимаю. Только когда начала ходить на курсы - было совершенно непонятно как у меня со свободным временем, как с дорогой и т.д., а теперь все устаканилось и со следующего курса буду 3 раза в неделю ходить - чаще просто не смогу, я так английским занималась - 6 дней в неделю по 4 академических часа. Так мой мозг наверное чтобы не дай бог не перенапрячся заслонку ставил и вся информация от меня отскакивала, как резиновый мячик от стенки! Короче говоря - английский мне не дался. Немецкий вроде просачивается в мою дурную голову, но тоже с трудом. Такая же фигня, ну насчет того, что меня не понимают! Хотя я сама понимаю частенько, что говорю ну полную ахинею. и что самое удивительное, вроде знаю как правильно строить предложения (ну самые простые - глагол на втором месте), а когда говорю все равно какой-то набор слов получатется (какое слово первое вспомню - такое и выпаливаю сразу). Да ни минуты в этом не сомневалась!Только уж очень хочется побыстрее..Татьяна, спасибо за советы. Попробую их использовать, хотя в журналах картинки разглядываю уже и с удовольствием! А вот использовать то, что выучила - мне это достаточно сложно... С чужими людьми я стесняюсь просто поговорить о чем-то, только по необходимости в магазине (мне полкило мяса - все собственно), а дома и на работе меня все окружают русскоговорящие! Лана, у меня та же ситуация, у меня нет тут никаких знакомств. А когда пытаюсь поговорить с соседями - они используют исключительно "Свисс дюч", который я вообще не понимаю, а на хох немецком они отказываются разговаривать! Либо я им категорически противна, либо не хотят напрягаться....

Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Andruhova
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 18 раз
    за 17 сообщений

Могу еще посоветовать наизусть учить. Очень помогает разговориться. Желательно иметь написанный текст, а также в аудиовиде. Переводите текст, так, чтобы все понятно было. Сначала учитесь его читать, желательно бегло. Потом по предложению слушаете и повторяете за диктором (не один раз естественно, до тех пор, пока будет получаться). Следующая стадия - выучить этот текст наизусть и красиво его читать напамять. Можно вполне использовать диалоги. Проблема с тем, чтобы начать говорить и развивать устную речь когда-нибудь бывала у всех. Увы, я нигде не слышала о каком-нибудь чудодейственном способе, как можно избежать бэкания и начать разговаривать сразу. Только посредством общения. Т.е. чтобы говорить, надо говорить. Постепенно будет получаться лучше и лучше. Я еще записывала себе фразы (ну если знала, что мне надо будет обращаться к кому-то и т.п.), тренировалась читать (выговаривать) все это бегло, учила почти наизусть, потом с ними выходила "в люди". Если вы думаете, что я "в людях" выдавала все без ошибок, то это не так. Но прогресс наблюдается только с практикой. Я других способов больше не знаю. Ну зачем же вы так о швейцарском... Когда-нибудь вы увидите, он вам не будет казаться таким ужасным. Это диалект. Швейцарцы говорят не на классическом немецком, а на своих диалектах. Вобще-то их много, в каждом кантоне свой, но уж так сильно они между собой не отличаются. Классический немецкий вам понадобится все равно в Шв. Письменный язык в швейцарии так или иначе немецкий. Диалекты существуют только в устной форме. Да и на базе немецкого их учить будет легче.
    Мечты сбываются!

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,056 раз
    за 2,203 сообщений

да нет, не думаю...просто им надо к вам привыкнуть, а вам к ним. сходите в местную библиотеку, там тоже народ интересный ходит. или попросите ваших русских сотоварищей ( если таковые имеются под рукой ) с кем нибудь из местных познакомить. тоже вариант. ой, я вообще человек - и на улице с бабушками разговариваю, и к посторонним обращусь, если что надо. погуляйте по паркам, там где мамы с детьми гуляют, может кто интересный попадётся. жизнь полна сюрпризов и кто знает, как дело повернётся. главное - общаться на нужном вам языке. а вы даже может знаете как соседей зовут? я в доме уже 3 года а с соседями не разговариваю и даже не знаю кто есть кто. у них не очень приняты соседские дружбы....разговаривают лишь чтобы выяснить отношения. но люди не все одинаковые, нормальные готовые к общению тоже должны быть. каждый порядочный немецкий швейцарец понимает хох-дойч! поэтому, наверное, правильнее всего начинать учить с не диалекта,он приложится со временем...у нас в тычине тоже свой диалект есть, прикольно так слушать местных. но они все просто обязанны говорить на нормальном итальянском,т.к. официально не диалект язык кантона.

Желанный гость
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 1 раз
    за 1 сообщение

Если в сравнении, то Хох Дойч (практический немецкий) - это как русский язык, а швейцарский диалект - это украинский язык, только с разницей , что швейцарский язык не имеет учебников по грамматике (т.е. определённой грамматики), а украинский, как Вы знаете, имеет. ИМХО конечно, да не ломайте себе голову, выходить замуж или нет, подписывать брачный контракт или нет, мой совет - прислушайтесь к зову своего собственного сердца. Через всё это я прошла, и брачный контракт подписывала будучи "оскорбленной" и скрепя сердцем, пока меня (дай Бог ей здоровья!) моя знакомая (украинский психолог) не "привела в чувство". Важен итог, а он таковой - мы счастливы вместе уже 4 года! И как я уже где-то писала, что подписала брачный контракт, только, чтобы мой муж спал спокойно. Поставьте себя на его место, и сразу всё поймёте. И с немецким языком у Вас всё утрясётся - лишь бы желание было его учить. Я 4 года назад начинала его с нуля, а сейчас заканчиваю последний курс (Abschlusskurs) С1. Главное - муж моим немецким доволен. А немецкий диалект сам со временем придёт, особенно когда дети пойдут, поневоле придётся их иногда понимать.Я сама преподаватель (если не ошибаюсь, мы коллеги с Вами,Ланочка поэтому мне было не сложно определить качество уроков.
    Криком ничего не добьёшься...

Желанный гость
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 1 раз
    за 1 сообщение

Как правило, в любой школе существует пробный (бесплатный) урок, это когда приходишь, и первый раз на бесплатном уроке присматриваешься самостоятельно: по душе ли тебе система преподавания, сам препод, да, даже коллектив одногруппников. Потом сам решаешь, продолжать там заниматься, т.е. оплачивать семестр или нет. Так вот, сначала мне повезло с преподавательницей, а потом нужно отдать должное моему мужу. Он всегда говорил со мной на Хох Дойче, по ходу всегда исправлял мои ошибки (я попросила), и всегда по моей просьбе помогал в выполнении трудных заданий. И, конечно (но это сугубо индивидуально - кто-то может, а кто-то нет), первые 2,5 года я сидела за учебниками по 8 часов в день, всё своё свободное, и даже несвободное время. Я составляла на компьютере свои собственные таблицы с переводами слов, таблицы по грамматике, маленькие тексты на всевозможные темы (терерь вот сижу на форуме). Муж восхищался, и ужасался моей усидчивости и желанию так подолгу засиживаться за учебниками. Например, ему это не дано, он может так "высидеть" мах 1,5-2 часа в день. Но я не хвалюсь (это мне не к чему), а только констатирую факт, и подробно отвечаю на Ваш вопрос.Мне просто всегда не хватало времени ответить в другой ветке на вопрос: как долго учится немецкий. Например, я с самого начала хорошо разбиралась в грамматике, но первые 1,5 года молчала, т.е. не могла говорить по-немецки даже словосочетаниями, и мы продолжали с мужем общаться по-английски. Учительница восхищалась моей грамматикой, и ругала меня, что не пытаюсь говорить. На что я ей отвечала, что хорошо знаю себя, значит, ещё время моё не пришло, словарный запас маленький, и я жду "сигнала СВЫШЕ", т.е. ОНО само придёт. Так и случилось. В один прекрасный вечер, я пришла после школы домой, и захотела попытаться рассказать мужу, как у меня дела в школе, по-немецки. И с 9 вечера до полуночи мы проговорили на немецком, конечно, с огромной помощью мужа. А на следующее утро мне просто не захотелось возвращаться к английскому. Жаль, что английский я напрочь подзабыла, теперь - всё понимаю, а говорю с трудом. Но муж успокаивает, закончу курс немецкого - начнём вводить дни английского в нашу неделю. Будут ещё вопросы, задавайте, отвечу с удовольствием. Я не СПЕЦ, но поделиться собственным опытом могу всегда.

Непримиримый борец с расовыми предрассудками среди швейцарских аборигенов Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Driada
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,249 раз
    за 668 сообщений

поначалу тоже сидела по 8 часов за учебниками,когда ребёнок пошёл в школу,то начала с ним делать уроки,так вместе учим.Отходила на курсы 6 мес.,но коллектив поменялся и я ушла,не захотела.Дома с мужем учус разговаривать на schweiz дойче-в итоге сразу учу 2 языка.так как в компаниях часто разговаривают на диалекте-а я не понимала.а в итоге у меня получился комиш шпрахе-и хох и швайц,но ето пока что,со временем разделю.

Желанный гость
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 1 раз
    за 1 сообщение

А вот я так не смогла бы. Опять же - всё сугубо индивидуально, мне такая "каша" в голове (говорю без язвенности), "застопорила" бы всё на свете. Повторяю, что всё - сугубо индивидуально. Вот надо и прислушиваться к своим способностям, поэтому, если у Вас Ирина таким образом 2 языка учатся, так почему бы и нет. Не люблю, когда свои методы изучения иностранных языков навязывают в прямом смысле слова. Была у меня одна знакомая, так по её меркам я была (не дословно) с плохим немецким, с ужасным произношением, и вообще лодырь-тунеядка, которая не хочет учить швейцарский немецкий. Чуть было не выработала у меня комплексы неполноценности, прям ЗОМБИ какая-то.Почему я слушала этот невежливый бред. Грамматики, как таковой по диалекту не существует, поэтому знания будут только "на слух". Вся документация на работе пишется на Хох-дойче (немецком), поэтому после изучения только диалекта, поиска достойной работы здесь в Швейцарии уже "не светит". Т.о. сначала нужно учить Хох-дойч, а потом, по мере необходимости, и диалект. Как правило, это дело далёкого будущего... Т.е. - Das ist Zukunftsmusik! Сегодня в своей школе узнала, что ZMP - это только уровень С1, а про изменения в будущем моя преподаватель сделала только так :confused: , и сказала, что такого не слышала, и что это нелогично и т.д. и т.п. Одним словом, время покажет, что можно ещё сказать. Я только неправильно раньше (т.е. выше) писала, что Цертификат Дойч тоже к Миттелстуфе относится. Я просто "заучилась", т.е. зарапортовалась. Церитификат Дойч относится к Abschluss (т.е. завершенный*) Грундштуфе, конечно (это пояснение только для тех читающих эту тему, кто ещё не знает, что значит Abschluss)

Страница 2 из 35 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)