Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 70 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 697

Тема: Шенгенская виза и гостевое приглашение в Швейцарию (сбор документов, справки и анкеты для оформления шенгенской визы)

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

По умолчанию Шенгенская виза и гостевое приглашение в Швейцарию (сбор документов, справки и анкеты для оформления шенгенской визы)

В данной теме будут обсуждаться все вопросы по сбору документов и справок, для получения Шенгенской визы. Оформление Шенгена и приглашения в Швейцарию для Ваших родственников, знакомых и друзей. Выезд с шенгенской визой в страны Евросоюза. В какие страны можно выехать имея оформленный швейцарский пермит. Тема не предназначена для пустых разговоров - большая просьба писать только по существу вопроса.

С 26 марта 1995 года на территории Европы вступил в силу Шенгенский договор, который предусматривает возможность свободного проезда по любой из 25 стран-участниц этого соглашения. При этом человеку нет необходимости проходить контроль при пересечении границ этих государств. Туристу вполне достаточно иметь визу любого государства Шенгенской зоны, посетив его посольство, чтобы беспрепятственно путешествовать по всем странам, вступившим в соглашение.Стоит отметить, что для людей, впервые получивших Шенгенскую визу, действует так называемый закон первого въезда, который предусматривает возможность пересечения границы именно того государства, виза которого была проставлена в зарубежном паспорте. Другими словами, если у вас есть виза в Испанию или визу во Францию, то въезд в зону Шенгена вы сможете в первый раз осуществить только через границы этих государств. Шенгенская виза может быть оформлена в двух вариантах. Существует однократная Шенгенская виза, дающая право находиться в зоне Шенгена до 90 дней, и многократная виза. Многократная Шенгенская виза позволяет несколько раз въезжать в страны, присоединившиеся к договору, на срок 30-90 дней на протяжении шести месяцев. Обратите внимание, что закон первого въезда действует и в этом случае.
    В Швейцарии существуют следующие типы виз:

Туристическая виза - необходима лицам, намеревающимся провести отпуск, с проживанием в гостинице или арендованной квартире, или совершающим поездку по Швейцарии на туристическом автобусе.

Гостевая виза - Для граждан, которые собираются навестить родственников или друзей (граждан Швейцарии или имеющих вид на жительство типа В или С) проживающих в Швейцарии.

Деловая виза - необходима лицам, направляющимся для встречи с деловыми партнерами.

Транзитная виза
    - необходима лицам, отправляющимся в третьи страны через Швейцарию.

Учебная виза - необходима лицам, направляющимся на учебу.

Рабочая виза
    - необходима лицам, принятым на работу по найму.

О каждом типе виз и необходимых документах для их получения вы можете прочитать на сайте Министерства иностранных дел Швейцарии. Отметим, что владение недвижимостью в Швейцарии позволяет получить многократную туристическую визу без наличия частного приглашения или резервирования гостиницы на год, по которой можно находиться на территории Швейцарии 90-120 дней в году. Швейцария не является членом Шенгенского соглашения, поэтому со швейцарской визой нельзя въехать в страны Шенгена, а с Шенгенскими визами нельзя въехать в Швейцарию. Однако шенгенская виза предоставляется всем обладателям вида на жительство.

Госпожа Всезнайка Постоянный Житель Форума Аватар для Наталия Соболева
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    818
    Был поблагодарен 263 раз
    за 153 сообщений

В каком консульстве стран Шенгенского соглашения сейчас лучше всего получать визу (имеется ввиду без особых проблем)? Кто имеет свежую информацию? У меня перми Б. Товарищи из консульства, дополнительно к обычным документам, запросили предоставить travel-страховку с максимумом страховой выплаты - 30 000 евро. Раньше такого не было. Что это такое? Где делать? Столкнулась с такой проблемой, что многоразовый шенген, если Вы хотите ездить и в Италию, и во Францию, надо отдельно оформлять для Италии и Франции. Во Французском консульстве это попроще и наличие швейцарского мужа очень благотворное воздействие оказывает!

Постоянный Житель Форума Аватар для Anna Davos
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 16 раз
    за 14 сообщений

Два месяца назад офрмляли шенген на 3 меясяца в испанском консульстве. Ничего больше не потребовалось. Только Испанский шенген, по которому потом мы и в Германию ездили. Правда, это была бизнес-виза для мужа, а для меня виза была как для сопровождающей жены.
    Для счастья нужно немного, но чтобы понять, что именно это твоё счастье, нужно постараться!

Постоянный Житель Форума Аватар для Vladimir Stepanov
    Спасибо
    52
    Был поблагодарен 342 раз
    за 187 сообщений

При наличии одного действующего Шенгена второй Вам просто не поставят. С любым Шенгеном пускают в любую страну. Однако, если виза из посольства одной страны, а отметки о пересечении границы - от пограничников из другой, могут быть сложности с продлением визы - там, где брали предыдущую - скажут, почему не брали там, куда ездили, а там, куда ездили - скажут, почему в прошлый раз к нам не пришли, раз ездили к нам. Поэтому, если нужно ездить по мультивизе в разные страны, на практике важно первый ШТАМП о въезде в Шенген иметь из "страны выдачи визы"; иметь не менее трех штампов о въезде в Шенген за период действия мультивизы (иначе могут "урезать" до одно- или двухкратной в следующий раз); иметь штампов из "страны визы" больше, чем из любой другой страны (например, виза французская - два штампа французских включая первый и по одному немецкому и австрийскому). Очень положительно на выдачу мультивизы и срок ее действия влияет стабильность приглашающей стороны - я езжу много лет по приглашению одной и той же немецкой фирмы, так мне предлагали пятилетнюю, причем в посольство я давно сам не хожу. Прямо это нигде не написано, но негласно все обстоит именно таким образом.

Человек с которым всегда интересно Постоянный Житель Форума Аватар для Собеседница Базель
    Спасибо
    1,046
    Был поблагодарен 2,388 раз
    за 945 сообщений

Всегда ставила в немецком консульстве. Если муж швейцарец - проблем нет (имеется ввиду - получение визы). У меня никогда не было приглашения ни от частного лица, ни от фирмы, визы ставила регулярно не один год подряд. По большому счёту "при наличии швейцарского мужа" (чья -то цитата с форума) у немцев приглашение из Германии не требуется. В данный момент ставится мультивиза на год.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Дорогие друзья! Помогите , пожалуйста, советом по следующему вопросу. Я познакомилась с мужчиной швейцарцем. Завязалась переписка и т.д. У нас много общего. Он приезжал ко мне. Сейчас приглашает меня в гости. Собираюсь к нему поехать. Проблема в том, что сейчас я не работаю. Обеспечивают родители. Что мне делать? Дадут ли мне гостевую визу в Швайц, если я молодая (25 лет), не замужем, не работаю. Приглашение он мне пришлет. Может кто сталкивался с подобной проблемой. Меня напугали друзья, что безработной незамужней молодой девушке получить визу в Швейцарию (гостевую) невозможно, т.к. я - потенциальный иммигрант, по мнению сотрудников Посольства ШВейцарии. Заранее спасибо.

Постоянный Житель Форума Аватар для Mila Sonvico
    Спасибо
    91
    Был поблагодарен 63 раз
    за 28 сообщений

Думаю, проблем не будет. В письме-приглашении Ваш друг должен написать, что берёт всю ответственность за вас на себя, указать по какому адресу и телефону Вы будете доступны в Швейцарии в течение всего срока Вашего визита. А в анкете в специальной графе вы пишете, что все расходы на территории Швейцарии берёт на себя Ваш друг. Не волнуйтесь, Швейцария - не США. Тут с выдачей виз не всё так страшно. Потом Друг пришлёт вам приглашение, в котором в таком случае обычно указывается, что приглашающая сторона берёт все расходы на себя. Им важны не вы, а он, если ваш друг-добропорядочный и платёжеспособный гражданин, то вам незачем беспокоиться. Удачи!

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    932
    Был поблагодарен 903 раз
    за 446 сообщений

Привет всем! Подскажите, пожалуйста! Я хочу сделать приглашение маме (Россия) на 3 месяца в Швейцарию. Прочитала на сайте швейцарского посольства, что для йетого требуется приглашение. Может у кого-нибудь есть инфа, как именно нужно его писать (текст)? И можно ли приглашение по факсу отправить? Мне нужен именно образец написания приглашения! Может у кого есть примерный текст на немецком, я так понимаю, нужно от себя написать, а как точно, я не знаю и можно ли факсом приглашение послать? Его тогда в посольстве примут ? Или только оригинал?

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    105
    Был поблагодарен 353 раз
    за 171 сообщений

этот бланк называется "декларация о гарантиях". в этом случае приглашения вообще никакого не надо. вы (ваши родители, мама) идете в посольство. заполняете анкеты. просите эту декларацию". заполняете её по форме и несете на почту. у нас это экспресс-курьер или dhl. в швейцарии через 2-3 дня. потом приглашающего проверят и через 12-14 дней ответ будет в посольстве. ваша мама звонит в посольство или приходит (если в москве все так строго) и ей выдают номерок для прихода за визой (2 дня).

Постоянный Житель Форума Аватар для Vladimir Stepanov
    Спасибо
    52
    Был поблагодарен 342 раз
    за 187 сообщений

в москве отправлять факсом в посольство не стоит - они этого не любят, и без нас дел полно, лучше отправьте на любой другой факс, и пусть мама эту распечатку с собой принесёт. но если послать по почте "живое" приглашение с синей подписью, это лучше. и ещё: поскольку речь идёт о длительном достаточно сроке, могут потребовать оформлять приглашение через полицию для иностранцев. в этом случае, в посольстве в москве выдадут номерной бланк, который надо будет заполнить в швейцарии и отнести в полицию, а они выдадут для посольства подтверждение, что приглашение гарантировано (понадобится выписка из бетрайбунгсамта и с банковского счёта из расчёта 100 франков в день на человека (20 тысяч на двоиз на три месяца). в принципе, ничего сложного, но занимает вся бюрократия месяц и больше, так что лучше обратиться за визой заранее, чтобы если потребуют, было время все эти бумажки оформить. на год можно пригласить маму с оформлением пермита l вместо няньки для внуков. подробности надо узнавать в полиции для иностранцев или сельсовете. можно устроить маму на временную работу, тоже с пермитом л, но это накладно - зарплата, налоги... няньковые варианты - это реальность. а почему не попробовать пригласить насовсем - и получить перми в? у меня получилось провернуть эту процедуру для родителей. критерии: родитель одинокий или родители, старше 65 или инвалиды, нет других трудоспособных детей. ну, и ваша способность их содержать. однако, после нового года критерии ужесточатся - нужно будет обосновывать их физическую неспособность обходиться по месту жительства без вашего ухода на ваши деньги.

Страница 1 из 70 1231151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)